Internet-Zugangsdaten: Unterschied zwischen den Versionen
imported>Hausmeister Die Seite wurde neu angelegt: {| class="wikitable" |- class="hintergrundfarbe5" ! Zugangsdaten !! LOOP !! Vodafone |- | [[APN... |
Dies beruht auch auf Rückmeldungen vom UK-Auslandroaming (o2); Information aus telefon-treff.de (Lebara) |
||
| (125 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<big>Dieses Dokument behandelt die zu verwendenden Internet-Zugangsdaten am mobilen Endgerät</big> | |||
Hinweis: Eventuell ist ein sogenannter "APN Override" implementiert. Dabei ist die Bezeichnung / der Bezeichner_APN egal. | |||
{|class="wikitable" | |||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
!Anbieter!![[APN]]!!Benutzername!!Passwort!!Authentifizierungstyp!!APN-Typ | |||
|- | |||
|rowspan="4"|[[Xtra]], [[klarmobil]], [[simply]], [[eBay-Prepaidkarte|eBay]], [[congstar]], [[RTLmobil|RTL]], [[callmobile]], [[ja! mobil]], [[PENNY MOBIL]], [[Sparkassen-Tarif|SPARKASSE]], [[maXXim]] (BigSIM), [[simply free]], [[fiotel]], [[newstarif]] und [[rewecom]] | |||
|internet.t-mobile¹||rowspan="4"|t-mobile||rowspan="4"|tm | |||
|rowspan="25"| | |||
|rowspan="25"| | |||
|- | |||
|internet.telekom¹ | |||
|- | |||
|internet.v6.telekom | |||
|- | |||
|internet.t-d1.de² | |||
|- | |||
|[[NORMA_Connect|Norma Connect]]||internet.access||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[Vodafone Websessions]]||event.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[CallYa]] (WAP)||wap.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[CallYa]]||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[smobil]], [[allmobil]], [[McSIM]], [[mobi]] und [[D3 Mobile]]||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[EDEKAmobil]] (früherer APN)||data.access.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[EDEKAmobil]] (aktueller kommunizierter APN) ||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[o.tel.o]]||data.otelo.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[Free&Easy]], [[VIVA]], [[schwarzfunk]], [[Jamba! SIM]], [[YOUNI]], [[blau]], [[ALDI TALK]], [[PLUSKOM]], [[NettoKOM]], [[Mein BASE Prepaid]], [[ay yildiz]], [[BVB FAN FON]], [[blauworld]], [[Mobilka]], [[Disney Young Stars]], [[sim69]], [[wir mobil]], [[travel&talk]], [[Conrad FairPay]], [[ptt mobile]], [[KANDY MOBILE]], [[simVOICE]], [[ortelMOBILE]]||internet³ ''oder''<br/>pinternet.interkom.de³ ''oder (veraltet)''<br/>internet.eplus.de³||beliebig||beliebig | |||
|- | |||
|[[mp3.de mobile]], [[Globus MOBIL]], [[A.T.U talk]]||gprs.gtcom.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[EXPRESSmobil]] ||EXPRESS.de ||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[MobileWorld]], [[Fenercell]] und [[TalkTiger]]||internet.mobileworld.de||gprs||gprs | ||
|- | |- | ||
| | |[[COSMO MOBILE]]||internet.ecotel.de||beliebig||beliebig | ||
|- | |- | ||
| | |[[FYVE]], [[Callmobile clever9|Callmobile clever9]]||web.vodafone.de||beliebig||beliebig | ||
|} | |- | ||
|[[O2|O<sub>2</sub> Prepaid oder LOOP]], [[FONIC]], [[freenetMobile]], [[SCHLECKER Prepaid]], [[wetter.com]] und [[Yahoo]]||internet<sup>4</sup>||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[Simsay]], [[Simsay global]], [[SIM MOBILE]], [[FoneEze]], [[solomo]], [[SUNSIM]], [[igge & ko]], [[Speach]], [[TouristMobile]], [[envacom MOBILE]], [[Berlet Mobil]], [[PAM mobile]]||internet.vistream.net ||WEB||Vistream | |||
|- | |||
|[[BILDmobil]]||access.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[ring]], [[Minutel]] ||internet.ring.de ||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[simyo]] ||beliebig³||beliebig ||beliebig | |||
|- | |||
|[[Tchibo mobil]]||webmobil1 ||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[helloMobil]], [[discoTEL]]||internet.victorvox||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[Simquadrat]]||sipgate||sipgate||sipgate | |||
|- | |||
|[[LEBARA_MOBILE|Lebara]]||internet.lebara.de <sup>5</sup>||''freilassen''||''freilassen''||PAP||default,supl,xcap | |||
|}¹ Eintrag beliebig, falls in (undokumentierter) Liste enthalten (z. B. funktionieren ''internet.eplus.de'' und ''web.vodafone.de''). internet.telekom als neuer Standard (früher) bei den MMS.<br/> | |||
² Kein [https://de.wikipedia.org/wiki/Network_Address_Translation NAT], das heißt "echte IP-Adresse" beim Gerät empfangen/rückgemeldet. Per UDP flood'bar, Vorsicht!<br/> | |||
³ Eintrag im Inland beliebig. Bei einer Blau-Karte wurde am 26.05.2018 per SMS von 80215 ein Konfigurationsschema angekündigt, welches dann als APN ''internet'' und unter APN-Typ ''default'' eintrug (Bildnachweis[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Screenshot_2018-05-26---blau-konfig-nachricht.png >>>]). Nachfolger "Simyo" spielt im Vertragsbereich, hier gilt ausschlielich ''internet''.<br/> | |||
<sup>4</sup> Siehe Informationen im erhaltenen APN-Profil (Stand: September 2025): Für die Internet-Nutzung im Ausland könnte wie von O<sub>2</sub> empfohlen/eingestellt der [[APN]] ''internet'' statt dem alten ''pinternet.interkom'' verwendet und IPv6 deaktiviert werden.<br/> | |||
<sup>5</sup> Neuerdings deutsche statt französische IP-Adressen. Im Roamingfall APN: ''live.vodafone.com'' APN-(Roaming)-Protokoll: ''IPv4/IPv6'' Übertragungsart (getestet): ''UMTS'' mit Netzmodus möglichst ''3G (NICHT LTE/3G/2G, NICHT 3G/2G Autom.!)'' bei ausschließlicher 3G-Abdeckung oder für Nicht-2G-Telefonie.<br/> | |||
[[Kategorie:Nützliches]] | |||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 03:55 Uhr
Dieses Dokument behandelt die zu verwendenden Internet-Zugangsdaten am mobilen Endgerät
Hinweis: Eventuell ist ein sogenannter "APN Override" implementiert. Dabei ist die Bezeichnung / der Bezeichner_APN egal.
| Anbieter | APN | Benutzername | Passwort | Authentifizierungstyp | APN-Typ |
|---|---|---|---|---|---|
| Xtra, klarmobil, simply, eBay, congstar, RTL, callmobile, ja! mobil, PENNY MOBIL, SPARKASSE, maXXim (BigSIM), simply free, fiotel, newstarif und rewecom | internet.t-mobile¹ | t-mobile | tm | ||
| internet.telekom¹ | |||||
| internet.v6.telekom | |||||
| internet.t-d1.de² | |||||
| Norma Connect | internet.access | freilassen | freilassen | ||
| Vodafone Websessions | event.vodafone.de | freilassen | freilassen | ||
| CallYa (WAP) | wap.vodafone.de | freilassen | freilassen | ||
| CallYa | web.vodafone.de | freilassen | freilassen | ||
| smobil, allmobil, McSIM, mobi und D3 Mobile | web.vodafone.de | freilassen | freilassen | ||
| EDEKAmobil (früherer APN) | data.access.de | freilassen | freilassen | ||
| EDEKAmobil (aktueller kommunizierter APN) | web.vodafone.de | freilassen | freilassen | ||
| o.tel.o | data.otelo.de | freilassen | freilassen | ||
| Free&Easy, VIVA, schwarzfunk, Jamba! SIM, YOUNI, blau, ALDI TALK, PLUSKOM, NettoKOM, Mein BASE Prepaid, ay yildiz, BVB FAN FON, blauworld, Mobilka, Disney Young Stars, sim69, wir mobil, travel&talk, Conrad FairPay, ptt mobile, KANDY MOBILE, simVOICE, ortelMOBILE | internet³ oder pinternet.interkom.de³ oder (veraltet) internet.eplus.de³ |
beliebig | beliebig | ||
| mp3.de mobile, Globus MOBIL, A.T.U talk | gprs.gtcom.de | freilassen | freilassen | ||
| EXPRESSmobil | EXPRESS.de | freilassen | freilassen | ||
| MobileWorld, Fenercell und TalkTiger | internet.mobileworld.de | gprs | gprs | ||
| COSMO MOBILE | internet.ecotel.de | beliebig | beliebig | ||
| FYVE, Callmobile clever9 | web.vodafone.de | beliebig | beliebig | ||
| O2 Prepaid oder LOOP, FONIC, freenetMobile, SCHLECKER Prepaid, wetter.com und Yahoo | internet4 | freilassen | freilassen | ||
| Simsay, Simsay global, SIM MOBILE, FoneEze, solomo, SUNSIM, igge & ko, Speach, TouristMobile, envacom MOBILE, Berlet Mobil, PAM mobile | internet.vistream.net | WEB | Vistream | ||
| BILDmobil | access.vodafone.de | freilassen | freilassen | ||
| ring, Minutel | internet.ring.de | freilassen | freilassen | ||
| simyo | beliebig³ | beliebig | beliebig | ||
| Tchibo mobil | webmobil1 | freilassen | freilassen | ||
| helloMobil, discoTEL | internet.victorvox | freilassen | freilassen | ||
| Simquadrat | sipgate | sipgate | sipgate | ||
| Lebara | internet.lebara.de 5 | freilassen | freilassen | PAP | default,supl,xcap |
¹ Eintrag beliebig, falls in (undokumentierter) Liste enthalten (z. B. funktionieren internet.eplus.de und web.vodafone.de). internet.telekom als neuer Standard (früher) bei den MMS.
² Kein NAT, das heißt "echte IP-Adresse" beim Gerät empfangen/rückgemeldet. Per UDP flood'bar, Vorsicht!
³ Eintrag im Inland beliebig. Bei einer Blau-Karte wurde am 26.05.2018 per SMS von 80215 ein Konfigurationsschema angekündigt, welches dann als APN internet und unter APN-Typ default eintrug (Bildnachweis>>>). Nachfolger "Simyo" spielt im Vertragsbereich, hier gilt ausschlielich internet.
4 Siehe Informationen im erhaltenen APN-Profil (Stand: September 2025): Für die Internet-Nutzung im Ausland könnte wie von O2 empfohlen/eingestellt der APN internet statt dem alten pinternet.interkom verwendet und IPv6 deaktiviert werden.
5 Neuerdings deutsche statt französische IP-Adressen. Im Roamingfall APN: live.vodafone.com APN-(Roaming)-Protokoll: IPv4/IPv6 Übertragungsart (getestet): UMTS mit Netzmodus möglichst 3G (NICHT LTE/3G/2G, NICHT 3G/2G Autom.!) bei ausschließlicher 3G-Abdeckung oder für Nicht-2G-Telefonie.