imported>Hausmeister
Xtra Triple hinzugefügt
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Vorlage:Nicht gepflegt}}<br/>
==Einleitung==
==Einleitung==
In Zeiten, in denen immer mehr Prepaid-Discounter [[Flatrate]]s in ihr Angebot aufnehmen, wird es immer wichtiger, auch hier den Überblick zu bewahren. Daher haben wir uns für eine neue Rubrik - die [[Flatrate]]übersicht - entschieden. Hier kann schnell und übersichtlich ermittelt werden, was die jeweiligen Pauschalangebote bei den Prepaid-Anbietern kosten. Auch der Umfang eines Pauschaltarifs und etwaige Einschränkungen sind in der Übersicht dargestellt.
In Zeiten, in denen immer mehr Prepaid-Discounter [[Flatrate]]s in ihr Angebot aufnehmen, wird es immer wichtiger, auch hier den Überblick zu bewahren. Daher haben wir uns für eine neue Rubrik - die [[Flatrate]]übersicht - entschieden. Hier kann schnell und übersichtlich ermittelt werden, was die jeweiligen Pauschalangebote bei den Prepaid-Anbietern kosten. Auch der Umfang eines Pauschaltarifs und etwaige Einschränkungen sind in der Übersicht dargestellt.
Zeile 742: Zeile 744:
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|{{SortKey|1}}[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|{{SortKey|1}}[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|-
|[[O2 Community-Flat|O<sub>2</sub><br />Community-Flat<br />]][[Bild:LogoO2.png|100px]]
|{{0}}1,99
|O<sub>2</sub>
|{{SortKey|0,5}}[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
Zeile 1.211: Zeile 1.225:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
Zeile 1.457: Zeile 1.471:


==Gültigkeitsbereich==  
==Gültigkeitsbereich==  
In den meisten Fällen erstreckt sich die jeweilige netzinterne Pauschale auch auf '''portierte Nummern''' (zum Beispiel bei [[Vodafone]]). Bei der [[O2 Flatrate|LOOP Flatrate]] und [[O2 Weekend-Flatrate|LOOP Weekend Flatrate]] ist zur kostenlosen Mailboxabfrage der [[O2 Mailbox-Trick|O<sub>2</sub> Mailbox-Trick]] notwendig.


Nicht inbegriffen in einer Flatrate sind Hotlines und Service-Nummern sowie Sonderrufnummern. Einzige bekannte Ausnahme ist die Hotline vom CallYa-Team von [[Vodafone#Anbieterkennung|Vodafone]] (22911): im Tarif [[CallYa_Open_End|CallYa-Open End]] ist die Kundenbetreuung für 29&nbsp;Cent pro Gespräch erreichbar.  
Nicht inbegriffen in einer Flatrate sind Hotlines und Service-Nummern sowie Sonderrufnummern. Einzige bekannte Ausnahme ist die Hotline vom CallYa-Team von [[Vodafone#Anbieterkennung|Vodafone]] (22911): im Tarif [[CallYa_Open_End|CallYa-Open End]] ist die Kundenbetreuung für 29&nbsp;Cent pro Gespräch erreichbar.  


[[Kategorie:Tariftabellen]]
[[Kategorie:Tariftabellen]]