Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „==Produktdetails==“ durch „<htmlet>Kontakt</htmlet> ==Produktdetails==“
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(32 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
Fax: 0331&nbsp;7003130<br />
Fax: 0331&nbsp;7003130<br />
<nowiki>*</nowiki> Link von [[Prepaid-Wiki unterstützen]]
<nowiki>*</nowiki> Link von [[Prepaid-Wiki unterstützen]]
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontakt</htmlet>
 
==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Prepaidkarte im Netz von [[Telefonica]]
*Prepaidkarte im Netz von [[Telefonica]]
Zeile 31: Zeile 36:
==Vertrieb==
==Vertrieb==
*In E-Plus- und BASE-Shops
*In E-Plus- und BASE-Shops
*Über die [https://pvn.whatsappsim.de/trck/eclick/90f6124c1120f00bb3081bd47af3f6fb Internetseite]
*Über die [https://pvn.whatsappsim.de/trck/eclick/90f6124c1120f00bb3081bd47af3f6fb Internetseite] (nur Tarifstufe WhatsAll 12000)
*Bei Rossmann
*Bei dm Drogeriemarkt, Rossmann, ...
*Im e-v-a Kartensortiment (z. B. Kioske, Tankstellen)
*Im e-v-a Kartensortiment (z. B. Kioske, Tankstellen)


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<span></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block; text-align:left;" data-ad-format="fluid" data-ad-layout="in-article" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="8150924554"></ins><span></span>


{{WhatsApp SIM Tarife}}
{{WhatsApp SIM Tarife}}
Zeile 45: Zeile 50:
!style="background:#d6e3bc"|Gültigkeit!!style="background:#d6e3bc"|Tarif
!style="background:#d6e3bc"|Gültigkeit!!style="background:#d6e3bc"|Tarif
|-
|-
|6&nbsp;Monate ab Kauf/erneuter Aufladung || WhatsApp SIM und WhatsApp SIM 10
|6&nbsp;Monate ab Kauf/erneuter Aufladung, wird im Online-KSC angezeigt, bei Tarifbuchung erfolgt bei Notwendigkeit dazu passgenaue Verlängerung || WhatsApp SIM und WhatsApp SIM 10
|}
|}


Zeile 65: Zeile 70:
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|Anrufinfo per SMS||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Hierzu muss die Mailbox im Menü ausgeschaltet werden (3-2-8). Der Dienst (Benachrichtigungs-SMS ohne Mailboxansage) ist '''auch''' abschaltbar.
|[[Anrufinfo per SMS]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Hierzu muss die Mailbox im Menü ausgeschaltet werden (3-2-8). Der Dienst (Benachrichtigungs-SMS ohne Mailboxansage) ist '''auch''' abschaltbar. Dann keine Kosten für die Anrufer (sonst nur bei anonymen Anrufern)
|-
|-
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
Zeile 73: Zeile 78:
|[[Videotelefonie]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Videotelefonie]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|[[Handyporto]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[Handyporto]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||historisch, der Dienst existiert in der bisherigen Form nicht mehr
|-
|-
|[[VoLTE]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[VoLTE]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
Zeile 85: Zeile 90:
|'''01578''' / 57xxxxx
|'''01578''' / 57xxxxx
|'''0163''' / 147xxxx
|'''0163''' / 147xxxx
|0163 / 220xxxx
|0163 / 242xxxx
|0163 / 45xxxxx
|0163 / 45xxxxx
|0163 / 619xxxx
|0163 / 619xxxx
Zeile 92: Zeile 99:


==Aufladung==
==Aufladung==
===offiziell===
 
* Online-'''Direktaufladung''' unter [https://www.prelado.de/de/guthaben-aufladen/WhatsApp_SIM '''prelado.de'''], auch als  [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.prelado.app&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwyLDEsImNvbS5wcmVsYWRvLmFwcCJd '''Android-App'''] oder [https://itunes.apple.com/de/app/prelado/id580210474?mt=8&affId=1590989&ign-mpt=uo%3D4 '''iOS-App'''] verfügbar.
===Offiziell===
*Per [[Cashkarte]] E-Plus
Eine Aufladung verlängert bei {{PAGENAME}} die Guthabengültigkeit immer auf sechs Monate ab dem Zeitpunkt der Aufladung. Danach beginnt eine zweimonatige Zeit der eingeschränkten Nutzung bis zur endgültigen Abschaltung der Mobilfunkkarte.
 
*Per [[Cashkarte]] "E-Plus" (Guthabenaufstockung/[Voucher]-Wert: ab 15 &nbsp;€ erhältlich)
*Per [[Cashkarte]] O<sub>2</sub>
*Per [[Cashkarte]] O<sub>2</sub>
*[[Überweisung Free&Easy|Überweisung]]
*'''Überweisung''' (Quelle erst unter KI "Emma" [https://www.whatsappsim.de/service/faq-kontakt/ :hier:]), geltender Mindestbetrag 15&nbsp;€ und "Bitte sende dazu von Deiner WhatsApp SIM Karte eine SMS mit dem Stichwort "Überweisung" an die 56656, um alle notwendigen Informationen zur Bankverbindung und zum Verwendungszweck zu erhalten." (Stand 31.12.2024, Berichte aus dem Internet, dass dann auf der [[Überweisung_blau|neuen Bankverbindung]] auch 1 ct funktionieren)
**Am 03.09.2025 wurde von der 56656 / Loo(p)Lo(ad) der Hinweis auf die [[Überweisung O2|Bankverbindung von o2-Karten IBAN DE73...77]] mitgesendet. Diese schien dann auch zu funktionieren, jedoch wurde die Überweisung am 09./10.09.2025 mit der Angabe der neuen Kontonummer/IBAN zurückgegeben (Rücküberweisung durch Telefonica Germany)
**Anschließend funktionierte die Guthabenaufladung per Überweisung auf IBAN DE87 7002 0270 0037 0806 08 , siehe https://www.prepaid-wiki.de/tarife/%C3%9Cberweisung_blau , mit Verlängerung der Guthabengültigkeit
*Online bei [https://www.acprepaid.com/shop/index.php?partner=aufladen&page=shop&step=2 Aufladen.de]
*Online bei [https://www.acprepaid.com/shop/index.php?partner=aufladen&page=shop&step=2 Aufladen.de]
*per Bankautomat (E-Plus auswählen)
*per Bankautomat ("E-Plus" auswählen)


===inoffiziell / ohne Gewähr===
===Inoffiziell / ohne Gewähr===
Eine Aufladung ist auch mit [[ALDI TALK]]-Vouchern (bereits ab fünf&nbsp;Euro) möglich.
*mit [[ALDI TALK]]-Vouchern (bereits ab fünf&nbsp;Euro), Guthabengültigkeit wird (entgegen den Angaben u. a. unter ''*102#'') nicht "verlängert", aber zuverlässig (s. o.) auf sechs Monate ab dem Tag der Aufladung gesetzt (Stand / Test Aufladung im Online-KundenServiceCenter WWW: 23.03.2025)
*'''bar aufladen''' mit Blau-Aufladekarte, die bei Tankstellen (zum Beispiel Shell, Aral, Esso) und vielen Kiosken und Märkten (unter anderem Norma, Kaufland, PENNY, dm-drogerie markt, Müller-Drogerie) erhältlich ist, Beträge von jeweils 15, 20 oder 30&nbsp;Euro; [https://www.blau.de/app?page=blau%2FDistribution&service=page Händlersuche hier.]
*mit Simyo [[Cash-Karte]]n (falls noch vorhanden, da dieses Produkt nicht mehr existiert, entspricht es vermutlich einer "E-Plus"-Guthabenkarte)
*Bei einer Aufladung von nur 5€ und einem vorher leerem Guthabenkonto wird einem die Buchung eines Tarifes verwehrt (von Anonym eingetragen über _IP am 08.09.2024 mit Kommentarzusatz <small>"bei 5€ Aufladung bei vorher leerem Konto wird die Tarikbuchung verwehrt"</small>)
*Das Senden einer SMS mit beliebigem Inhalt oder auch leer an die 56656 zieht die Angabe folgenden Bankkontos in der Antwort-SMS von [[Dummynummer|ID]] +491760001050 nach sich: "Zum Aufladen Ihres Prepaid Guthabens überweisen Sie bitte mit Verwendungszweck 01xx-yyyyyyy-xxxx an Telefonica Germany, IBAN: DE87 7002 0270 0037 0806 08, BIC: HYVEDEMMXXX." (Stand: 07.06.2025, veraltet, aber richtige IBAN und Überweisungsbetreffschema)


==Datendienste==
==Datendienste==
Zeile 111: Zeile 126:
!HSUPA
!HSUPA
!LTE
!LTE
!5G
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 118: Zeile 134:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] <sup>1</sup>
|}
|}
<sup>1</sup> Kostenloser WhatsAll-Bereich ((noch) stärker [[Flatrate|gedrosseltes]] I.net und Standardkonditionen / Wegfall der Freieinheitenabrechnung) im nicht verlängerten Tarif BASISTARIF: Nur [[4G|LTE+]] (Stand: 03.09.2025)


==Kunde werben Kunden==
==Kunde werben Kunden==
Zeile 124: Zeile 142:


==Besonderheiten/Hinweise==
==Besonderheiten/Hinweise==
*Das Startguthaben ist für Verbindungen zu Rufnummern der Gassen 0900 / 0137 / 0180 zunächst gesperrt. Erst nach der ersten Aufladung der Karte wird diese Sperre aufgehoben.
*Frühere Beobachtungen: Das Startguthaben ist für Verbindungen zu Rufnummern der Gassen 0900 / 0137 / 0180 zunächst gesperrt. Erst nach der ersten Aufladung der Karte wird diese Sperre aufgehoben.
**Update hierzu: Menüpunkt "Sonderrufnummern sperren" nach Aufladung von 5€ AldiTalk (weiterhin) vorhanden (Online-KSC)
*WhatsApp SIM App bietet die Möglichkeit den Verbrauch der Freieinheiten einzusehen, Guthaben aufzuladen oder Optionen zu buchen oder abzubestellen. [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Screenshot_2015-03-17-11-08-31.png Bildschirmabdruck] und [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Bildschirmabdruckwhatsappsimappuebersicht.png ein Zweiter]
*WhatsApp SIM App bietet die Möglichkeit den Verbrauch der Freieinheiten einzusehen, Guthaben aufzuladen oder Optionen zu buchen oder abzubestellen. [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Screenshot_2015-03-17-11-08-31.png Bildschirmabdruck] und [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Bildschirmabdruckwhatsappsimappuebersicht.png ein Zweiter]
*[https://www.whatsappsim.de/downloads/whatsapp_sim_aktivit%C3%A4tszeitfenster.pdf Aktivitätszeitfenster] 6 Monate + 2 Monate Erreichbarkeit, laut [https://www.whatsappsim.de/downloads/whatsapp_sim_pib.pdf Produktinformationsblatt] genügt eine Aufladung von mindestens '''5€''' alle 6 Monate für die volle Funktionalität bzw. 8 Monate um die Deaktivierung zu verhindern


==Dokumente==
==Dokumente==
Zeile 156: Zeile 176:
[[Kategorie:Telefonica]]
[[Kategorie:Telefonica]]
[[Kategorie:ehemals E-Plus]]
[[Kategorie:ehemals E-Plus]]
[[Kategorie:Mit 10 Euro bar aufladbar]]
[[Kategorie:Mit 5 Euro bar aufladbar]]
[[Kategorie:Mit 5 Euro bar aufladbar]]