Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<htmlet>Kontakt</htmlet>“ durch „“
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
31817 Springe
31817 Springe


<htmlet>simyo</htmlet>* - [https://www.simyo.de/kontaktformular.html Kontaktformular] - [mailto:service@simyo.de E-Mail]  [mailto:wirhelfen@simyo.de E-Mail2]
[https://www.simyo.de/kontaktformular.html Kontaktformular] - [mailto:service@simyo.de E-Mail]  [mailto:wirhelfen@simyo.de E-Mail2]


'''Hotline:'''<br/>
'''Hotline:'''<br/>
Zeile 21: Zeile 21:


<sub>* Link von [[Prepaid-Wiki unterstützen]]</sub>
<sub>* Link von [[Prepaid-Wiki unterstützen]]</sub>
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}


'''Der Vertrieb wurde zugunsten der Marke [[Blau]] eingestellt. Bestandskunden erhalten eine E-mail und werden nach Erhalt einer zeitnahen SMS bis Jahresende 2016 umgestellt (Neustart des Handys erforderlich).'''
'''Historisch:''' Der Vertrieb wurde zugunsten der Marke [[Blau]] eingestellt. Bestandskunden erhalten eine E-mail und werden nach Erhalt einer zeitnahen SMS bis Jahresende 2016 umgestellt (Neustart des Handys erforderlich).
 
<htmlet>Google_Test</htmlet>
 
 
 
 
 
 
 


'''Aktuell:''' Unter der Marke ''Simyo'' vertreibt die Telefónica Germany Blau-Postpaidtarife, deren Tarif entsprechend gelabelt und design't ist.


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 60: Zeile 56:


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Der Vertrieb (zuvor reiner Onlinevertrieb) wurde zugunsten von Karten der Marke [[Blau]] eingestellt.
Der Vertrieb (zuvor reiner Onlinevertrieb) wurde zunächst zugunsten von Karten der Marke [[Blau]] eingestellt. Inzwischen (STand: 04.10.2024) lebt die Marke wieder als Postpaidangebot mit aktualisierten Angeboten auf. Für den Kundenservice hierfür gilt dabei / ist zuständig:
 
''Service Team, Porschestraße 7, 44809 Bochum''<br/>
''Hotline'': +49 234 957 1963 997 (Montag bis Freitag 8-20 Uhr und Samstag 8-18 Uhr)<br/>
''E-Mail'': kundenservice@shop.simyo.de<br/>
''FAQs'': https://www.simyo.de/hilfe<br/>''<br/>
(Quelle: https://www.simyo.de/impressum ).


==Tarife==
==Tarife==
Hier werden die alten Simyo (Prepaid) Tarife gesammelt.
===Starter 9 Cent===
===Starter 9 Cent===
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#FF6600;color:#ffffff"
|- style="color:#FFFFFF;"
!Telefonie
! style="background-color:#FF6700;" | Telefonie
!Minutenpreis
! style="background-color:#FF6700;" | Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz||<center>9&nbsp;ct</center>
|In das deutsche Festnetz||<center>9&nbsp;ct</center>
Zeile 78: Zeile 83:
|-
|-
|Taktung||<center>60/60&nbsp;s</center>
|Taktung||<center>60/60&nbsp;s</center>
|-style="background:#FF6600;color:#ffffff"
|- style="color:#FFFFFF"
!Servicerufnummern
! style="background-color:#FF6700;" | Servicerufnummern
!Minutenpreis
! style="background-color:#FF6700;" | Minutenpreis
|-
|-
|0180er-Verbindungen (außer 01806)||<center>42&nbsp;ct</center>
|0180er-Verbindungen (außer 01806)||<center>42&nbsp;ct</center>
|-
|-
|01806 (Preis pro Anruf)||<center>60&nbsp;ct</center>
|01806 (Preis pro Anruf)||<center>60&nbsp;ct</center>
|-style="background:#FF6600;color:#ffffff"
|- style="color:#FFFFFF;"
!Dienste
! style="background-color:#FF6700;" | Dienste
!pro SMS/MMS
! style="background-color:#FF6700;" | pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
|SMS||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
Zeile 96: Zeile 101:
|-
|-
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|-style="background:#FF6600;color:#ffffff"
|- style="color:#FFFFFF;"
!Daten
! style="background-color:#FF6700;" | Daten
!pro 1&nbsp;MB
! style="background-color:#FF6700;" | pro 1&nbsp;MB
|-
|-
|WAP||<center>24&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>24&nbsp;ct</center>
Zeile 107: Zeile 112:
|-
|-
|APN||<center>internet.eplus.de</center>
|APN||<center>internet.eplus.de</center>
|-style="background:#FF6600;color:#ffffff"
|- style="color:#FFFFFF;"
!Sonstiges
! style="background-color:#FF6700;" | Sonstiges
!
! style="background-color:#FF6700;" |
|-
|-
|Guthaben Startpaket||<center>5,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket||<center>5,00&nbsp;€</center>
Zeile 115: Zeile 120:
|Preis Startpaket (5&nbsp;€ / "Startguthaben" kommt hinzu!)||<center>4,90&nbsp;€ + 5&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket (5&nbsp;€ / "Startguthaben" kommt hinzu!)||<center>4,90&nbsp;€ + 5&nbsp;€</center>
|}<sup>1</sup> Festnetz in Europa und Nordamerika: 12&nbsp;Cent, Mobilfunknetz in Europa und Nordamerika: 29&nbsp;Cent, restliche Welt: 99&nbsp;Cent.<br/>
|}<sup>1</sup> Festnetz in Europa und Nordamerika: 12&nbsp;Cent, Mobilfunknetz in Europa und Nordamerika: 29&nbsp;Cent, restliche Welt: 99&nbsp;Cent.<br/>
====simyo FREE====
====simyo FREE====
Es gibt eine [https://www.simyofreikarte.de/ simyo Freikarte], welche in der Vergangenheit einige Male kontingentweise [https://angebote.simyo.de/flat-internet-free/ angeboten] wurde. Die simyo Freikarte bzw. deren Tarif INTERNET FLAT FREE wird "in Kooperation mit GETTINGS The Best Around" realisiert, das heißt im konkreten Fall, dass man, nachvollziehbar für den Anbieter Firma simyo/E-Plus, mindestens einmal im Monat auf eine Werbeseite gehen muss, um den Tarif aktiv zu halten. Das FREE-Angebot beinhaltet dafür und für die erweiterte (zusätzlicher Vertragspartner Werbefirma GETTINGS) Persönliche-Daten-Weitergabe (dies ist anders als bei dem Angebot von [[NetzClub|netzclub]].net geregelt) eine Internet-Flat mit 100&nbsp;MB ungedrosseltem Datenvolumen (bis Ende 2015 max. 50&nbsp;MBit/s, danach nach bisherigem Stand (kein Gewohnheitsrecht und LTE fällt evtl. weg) max. 7,2&nbsp;MBit/s). Unter der genannten Internetadresse ist der Tarif für eine einmalige Schaltungsgebühr i. H. v. 4,90&nbsp;Euro für die SIM-Karte plus [http://www.teltarif.de/simyo-100-mb-gratis-flat-gekuendigt/news/58434.html zur Zeit] (nicht unbedingt auf Dauer, siehe [https://www.simyo.de/static/media/simyo-preisliste.pdf Preisliste]!) 5,-&nbsp;Euro Startguthaben dauerhaft erhältlich.
Es gibt eine [https://www.simyofreikarte.de/ simyo Freikarte], welche in der Vergangenheit einige Male kontingentweise [https://angebote.simyo.de/flat-internet-free/ angeboten] wurde. Die simyo Freikarte bzw. deren Tarif INTERNET FLAT FREE wird "in Kooperation mit GETTINGS The Best Around" realisiert, das heißt im konkreten Fall, dass man, nachvollziehbar für den Anbieter Firma simyo/E-Plus, mindestens einmal im Monat auf eine Werbeseite gehen muss, um den Tarif aktiv zu halten. Das FREE-Angebot beinhaltet dafür und für die erweiterte (zusätzlicher Vertragspartner Werbefirma GETTINGS) Persönliche-Daten-Weitergabe (dies ist anders als bei dem Angebot von [[NetzClub|netzclub]].net geregelt) eine Internet-Flat mit 100&nbsp;MB ungedrosseltem Datenvolumen (bis Ende 2015 max. 50&nbsp;MBit/s, danach nach bisherigem Stand (kein Gewohnheitsrecht und LTE fällt evtl. weg) max. 7,2&nbsp;MBit/s). Unter der genannten Internetadresse war der Tarif für eine einmalige Schaltungsgebühr i. H. v. 4,90&nbsp;Euro für die SIM-Karte plus [http://www.teltarif.de/simyo-100-mb-gratis-flat-gekuendigt/news/58434.html zur Zeit] (nicht unbedingt auf Dauer, siehe [https://www.simyo.de/static/media/simyo-preisliste.pdf Preisliste]!) 5,-&nbsp;Euro Startguthaben dauerhaft erhältlich. Wer ihn noch hat, konnte ihn bei [[Blau]] behalten, ganz ohne Werbung! Inzwischen (Stand: 29.07.2024) wurde die Bestandstarifoption jedoch allen Kunden abgekündigt!


===simyo Basic===
===simyo Basic===
Zeile 276: Zeile 282:
===offiziell===
===offiziell===
* Online-'''Direktaufladung''' unter [https://www.prelado.de/de/guthaben-aufladen/simyo '''prelado.de'''], auch als  [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.prelado.app&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwyLDEsImNvbS5wcmVsYWRvLmFwcCJd '''Android-App'''] oder [https://itunes.apple.com/de/app/prelado/id580210474?mt=8&affId=1590989&ign-mpt=uo%3D4 '''iOS-App'''] verfügbar.
* Online-'''Direktaufladung''' unter [https://www.prelado.de/de/guthaben-aufladen/simyo '''prelado.de'''], auch als  [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.prelado.app&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwyLDEsImNvbS5wcmVsYWRvLmFwcCJd '''Android-App'''] oder [https://itunes.apple.com/de/app/prelado/id580210474?mt=8&affId=1590989&ign-mpt=uo%3D4 '''iOS-App'''] verfügbar.
* '''bar aufladen''' per Cashkarte von teilnehmenden Händlern (zum Beispiel dm-Drogerie), eine Händlersuche gibt es [http://aktion.simyo.de/cashlocation/ hier], fest vorgegebene Beträge '''ab 15&nbsp;Euro'''
* '''bar aufladen''' per Cashkarte von teilnehmenden Händlern (zum Beispiel dm-Drogerie), eine Händlersuche gibt es [http://aktion.simyo.de/cashlocation/ hier], fest vorgegebene Beträge '''ab 15&nbsp;Euro''' Keine Gewähr! Möglicherweise funktionieren "simyo"-[[Voucher]] nur noch für E-Plus (z. B. [[Ortel MOBILE|ortel mobile]]).
* frei wählbare Beträge per [[Überweisung simyo|Überweisung]] zu simyo-Zeiten (jetzt/Blau im Test ab 1&nbsp;Cent möglich) '''ab ein&nbsp;Euro'''
* frei wählbare Beträge per [[Überweisung simyo|Überweisung]] zu simyo-Zeiten ([[Überweisung blau|jetzt/Blau im Test ab 1&nbsp;Cent möglich]]) '''ab ein&nbsp;Euro'''
* automatisches Aufladen bei Unterschreiten eines Mindestbetrages von genau 4&nbsp;€ oder regelmäßige Aufladung bis zu 30&nbsp;€ im Monat (Lastschrift-Daten müssen hinterlegt sein, '''Bonität wird vorher geprüft''')
* automatisches Aufladen bei Unterschreiten eines Mindestbetrages von genau 4&nbsp;€ oder regelmäßige Aufladung bis zu 30&nbsp;€ im Monat (Lastschrift-Daten müssen hinterlegt sein, '''Bonität wird vorher geprüft''')
* direktes Aufladen online (Lastschrift-Daten müssen hinterlegt sein, Bonität wird vorher geprüft)
* direktes Aufladen online (Lastschrift-Daten müssen hinterlegt sein, Bonität wird vorher geprüft)