DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
Anbieterkennung: Kontaktinformation in den Auftragsbestätigungen, durch die Homepage bestätigt
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
Angebotene Funktionen/Dienste: Soeben vorgefunden, ließ sich binnen fünf Sekunden einschalten
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 22: Zeile 22:


<span>
<span>
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 71: Zeile 75:
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|[[Anrufinfo per SMS]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Transparent sichtbarer Dienst, für die Zukunft geplant (*#62# und *#67#, Stand 24.10.2024)
|[[Anrufinfo per SMS]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Transparent sichtbarer Dienst (z. B. 0151ppxxxxxxxx, auf z. B. *#62# und *#67# oder im Handymenü), jedoch ohne Funktion (Stand 24.07.2025)
|-
|-
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Bestätigt, Quelle: Auskunft von Hotline am 12.07.2023 und eigener Test prepaid-wiki.de-Nutzer am 24.08.2023
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Bestätigt, Quelle: Auskunft von Hotline am 12.07.2023 und eigener Test prepaid-wiki.de-Nutzer am 24.08.2023
Zeile 85: Zeile 89:
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|[[RCSe JOYN]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[RCSe JOYN]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|}
|}


Zeile 114: Zeile 118:
|Kontoservice    ||6060              ||kostenlos
|Kontoservice    ||6060              ||kostenlos
|-
|-
|Hotline<br />Servicezeiten:<br />Montag bis Samstag<br />von 8 bis 20&nbsp;Uhr||22123||kostenlos aus dem Heimatnetz/KAUFLAND
|Hotline für KAUFLAND mobil (Telekomnetz)<br />Servicezeiten:<br />Montag bis Samstag<br />von 8 bis 20&nbsp;Uhr||22123||kostenlos aus dem Heimatnetz/KAUFLAND
|-
|-
|Hotline          ||0800&nbsp;0022123 ||kostenlos aus deutschen Netzen
|Hotline          ||0800&nbsp;0022123 ||kostenlos aus deutschen Netzen
Zeile 121: Zeile 125:
|-
|-
|Abfrage der restlichen Freiminuten im Smart XS ||*130# [[Datei:hoerer.png|10px]]||kostenlos
|Abfrage der restlichen Freiminuten im Smart XS ||*130# [[Datei:hoerer.png|10px]]||kostenlos
|
|-
|}
|}


Zeile 169: Zeile 173:
|}
|}
<sup>1</sup> [[VoLTE]] funktioniert '''nicht''' im Tarif Basic '''ohne''' eine gebuchte Datenoption<br/>
<sup>1</sup> [[VoLTE]] funktioniert '''nicht''' im Tarif Basic '''ohne''' eine gebuchte Datenoption<br/>
<sup>2</sup> 5G nicht im 28-Tage-Tarif XS und im Basic nebst dessen DayFlats und reinen Internetoptionen verfügbar, hier nur LTE. IMS nicht benutzbar ohne, deshalb Internetzwang für 5G-Einbuchverfahren<br/>
<sup>2</sup> 5G nicht im 28-Tage-Tarif XS und im Basic ohne dessen gestufte Daten-Flats und andere ("Messaging-Option 1 GB", DayFlat 1€) Internetoptionen verfügbar, hier nur Verbindungen mit [[LTE]]/[[LTE+]]. IMS nicht benutzbar ohne die LTE-Zugangsmethode, deshalb Internetzwang für 5G/4G-Einbuchverfahren<br/>


==Besonderheiten / Hinweise==
==Besonderheiten / Hinweise==
Zeile 195: Zeile 199:
*Die kostenlose Messaging-Option (näheres hierzu unter "Tarifoptionen") ist selbstbeendend. Kündigt man sie, so hat das keinen Einfluss auf das Datum dieses Endes (Stand: 14.09.2024), sonst keine andere reine Internetoption auswählbar (Stand: 16.09.2024, sofortige Beendigung auch nicht durch die Hotline möglich, würde auch dort einen Tarifwechsel erfordern). Die Buchung oder Abbestellung per SMS an die 77733 scheint derzeit (14.10.2024) nicht möglich zu sein. Sie ist bei inaktiver Messaging-Option (ersatzweise: Internet-Tarif oder -Option) auch nicht einrichtbar, da IWLAN nur Telefonie bietet und das 4G nicht an 2G runterschieben kann (hierzu Extraeinstellung des Geräts "GSM only" oder ähnliche erforderlich). Das Beste ist also, man entscheidet sich für die regelmäßige Nutzung der Messaging-Option und reaktiviert sie wieder im WWW-Frontend oder durch eine Anfrage beim {{PAGENAME}}-Support, sobald die Meldung über ihren Ablauf eingegangen ist (ersatzweise z. B. die Surf-Flat S buchen), bei unbedingtem Bedarf nach schnellerem Internet oder mehr als 1 GB pro 28 Tage ohne Rückfall in die 2 kbit/s-Drosselung, die dann bei der Messaging-Option aktiv wird/ist, und bereits aktiver Messaging-Option könnte man über die Buchung eines Allnetflat-Tarifs über die Hotline und sofortige anschließende Rückabwicklung / Widerruf Fernabsatz der Tarifauswahl auf Kulanz die gewünschte (kleinere) Internet-Option statt der Messaging-Option nachdenken
*Die kostenlose Messaging-Option (näheres hierzu unter "Tarifoptionen") ist selbstbeendend. Kündigt man sie, so hat das keinen Einfluss auf das Datum dieses Endes (Stand: 14.09.2024), sonst keine andere reine Internetoption auswählbar (Stand: 16.09.2024, sofortige Beendigung auch nicht durch die Hotline möglich, würde auch dort einen Tarifwechsel erfordern). Die Buchung oder Abbestellung per SMS an die 77733 scheint derzeit (14.10.2024) nicht möglich zu sein. Sie ist bei inaktiver Messaging-Option (ersatzweise: Internet-Tarif oder -Option) auch nicht einrichtbar, da IWLAN nur Telefonie bietet und das 4G nicht an 2G runterschieben kann (hierzu Extraeinstellung des Geräts "GSM only" oder ähnliche erforderlich). Das Beste ist also, man entscheidet sich für die regelmäßige Nutzung der Messaging-Option und reaktiviert sie wieder im WWW-Frontend oder durch eine Anfrage beim {{PAGENAME}}-Support, sobald die Meldung über ihren Ablauf eingegangen ist (ersatzweise z. B. die Surf-Flat S buchen), bei unbedingtem Bedarf nach schnellerem Internet oder mehr als 1 GB pro 28 Tage ohne Rückfall in die 2 kbit/s-Drosselung, die dann bei der Messaging-Option aktiv wird/ist, und bereits aktiver Messaging-Option könnte man über die Buchung eines Allnetflat-Tarifs über die Hotline und sofortige anschließende Rückabwicklung / Widerruf Fernabsatz der Tarifauswahl auf Kulanz die gewünschte (kleinere) Internet-Option statt der Messaging-Option nachdenken
*Eine SMS Nachricht an eine Festnetz Nummer zu senden ist nicht möglich. Die SMS wird nicht akzeptiert. Letzter Test: 07.11.2024
*Eine SMS Nachricht an eine Festnetz Nummer zu senden ist nicht möglich. Die SMS wird nicht akzeptiert. Letzter Test: 07.11.2024
*Buchbare Datenoptionen unter Menüpunkt "Aufladen" versteckt (Stand: 10.02.2025)


==Dokumente==
==Dokumente==