MedionNutzer (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(59 dazwischenliegende Versionen von 14 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 27: Zeile 27:
'''Fax:'''<br />
'''Fax:'''<br />
*0331&nbsp;700&nbsp;3130
*0331&nbsp;700&nbsp;3130
'''E-Mail:'''<br />
*[mailto:alditalk@eplus.de alditalk@eplus.de]
'''Netzstörung''' prüfen über O2 / Telefónica unter [https://www.o2online.de/service/netzstoerung/ "Live Check"]


'''Netzstörung''' prüfen über O2 / Telefónica unter [https://www.o2online.de/service/netzstoerung/ "Life Check"]
</span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
<span>
 
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 42: Zeile 47:
*[[Micro-SIM]] erhältlich
*[[Micro-SIM]] erhältlich
*[[Nano-SIM]] erhältlich
*[[Nano-SIM]] erhältlich
*[[Kombi-SIM]] im EC-Kartenformat: [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Aldi-eplus-2013-EC-v.jpg Vorderansicht, Stand: 2013] ; [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Aldi-eplus-2013-EC-r.jpg Rückansicht, Stand: 2013]
*[[Kombi-SIM]] im Scheckkartenformat: [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Aldi-eplus-2013-EC-v.jpg Vorderansicht, Stand: 2013]; [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Aldi-eplus-2013-EC-r.jpg Rückansicht, Stand: 2013]
*[[Nano-SIM]] im EC-Kartenformat: [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/AldiTalk-eplus-2014-EC-Nano-v.jpg Vorderansicht, Stand: 2014] ; [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/AldiTalk-eplus-2014-EC-Nano-r.jpg Rückansicht, Stand: 2014]
*[[Nano-SIM]] im Scheckkartenformat: [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/AldiTalk-eplus-2014-EC-Nano-v.jpg Vorderansicht, Stand: 2014]; [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/AldiTalk-eplus-2014-EC-Nano-r.jpg Rückansicht, Stand: 2014]
*[[eSIM]] erhältlich (bei Neubestellung ist mittlerweile die direkte eSIM-Aktivierung via App möglich; Bestandskunden können über die Hotline/App wechseln)
*SIM-Karten-Design:
*SIM-Karten-Design:
{|
{|
|[[Bild:AldiTalk-eplus-2014-Nano-v.jpg|150px|thumb|[[Nano-SIM]] Vorderansicht <br />Stand: 2014]]
|[[Bild:AldiTalk-eplus-2014-Nano-v.jpg|150px|thumb|[[Nano-SIM]]  Vorderansicht <br />Stand: 2014]]
|[[Bild:AldiTalk-eplus-2014-Nano-r.jpg|150px|thumb|[[Nano-SIM]] Rückansicht <br />Stand: 2014]]
|[[Bild:AldiTalk-eplus-2014-Nano-r.jpg|150px|thumb|[[Nano-SIM]]  Rückansicht <br />Stand: 2014]]
|}
|}
{|
{|
|[[Bild:Aldi-eplus-2013-v.jpg|thumb|[[Kombi-SIM]] Vorderansicht <br />Stand: 2013]]
|[[Bild:Aldi-eplus-2013-v.jpg|thumb|[[Kombi-SIM]]  Vorderansicht <br />Stand: 2013]]
|[[Bild:Aldi-eplus-2013-r.jpg|thumb|[[Kombi-SIM]] Rückansicht <br />Stand: 2013]]
|[[Bild:Aldi-eplus-2013-r.jpg|thumb|[[Kombi-SIM]]  Rückansicht <br />Stand: 2013]]
|}
|}
*[[ältere ALDI TALK SIM-Karten-Designs]]
*[[ältere ALDI TALK SIM-Karten-Designs]]


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Sowohl das Startpaket als auch Guthabenkarten sind in den ALDI-Märkten Nord und Süd erhältlich.<br />
Sowohl das Startpaket als auch Guthabenkarten sind in den ALDI-Märkten (ALDI Nord und ALDI SÜD) erhältlich.<br />
Weiterhin kann man die SIM-Karte auch über die Webseite von ALDI TALK '''versandkostenfrei''' [https://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C17825193T online] bestellen.
Weiterhin kann man die SIM-Karte und evtl. Hardware auch über die Webseite von ALDI TALK '''versandkostenfrei''' [https://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C17825193T online] bestellen (Stand: 08.11.2025).
 
<htmlet>Google_Test</htmlet>


==Verfügbare Datendienste==
<span></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block; text-align:left;" data-ad-format="fluid" data-ad-layout="in-article" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="8150924554"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="text-align:center"
![[GPRS]]
![[EDGE]]
![[UMTS]]
![[HSDPA]]
![[HSUPA]]
![[LTE]]
![[5G]]
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}


{{ALDI TALK Tarife}}
{{ALDI TALK Tarife}}
Zeile 84: Zeile 71:
==Kartengültigkeit==
==Kartengültigkeit==
Maximale Guthabengültigkeit: 24&nbsp;Monate.
Maximale Guthabengültigkeit: 24&nbsp;Monate.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable sortable"
|-  
|-
!style="background:#fbc144"|Guthaben!!style="background:#fbc144"|Aufladeart!!style="background:#fbc144"|Aktivitätszeitfenster
!style="background-color:#fbc144"|Guthaben
!class="unsortable" style="background-color:#fbc144"|Aufladeart
!style="background-color:#fbc144"|Aktivitätszeitfenster
|-
|-
|10&nbsp;Euro||Startguthaben||<center>12&nbsp;Monate</center>
|10&nbsp;Euro||Startguthaben||12&nbsp;Monate
|-
|-
|{{0}}5&nbsp;Euro||vom Bankkonto oder per Guthabenbon<ref>[https://www.alditalk.de/guthaben-aufladen Aldi-Talk Service: Guthaben aufladen]</ref>||<center>{{0}}4&nbsp;Monate</center>
|{{0}}5&nbsp;Euro||vom Bankkonto oder per Guthabenbon<ref>[https://www.alditalk.de/guthaben-aufladen Aldi-Talk Service: Guthaben aufladen]</ref>||4&nbsp;Monate
|-
|-
|10&nbsp;Euro||vom Bankkonto||<center>8&nbsp;Monate</center>
|10&nbsp;Euro||vom Bankkonto||8&nbsp;Monate
|-
|-
|15&nbsp;Euro||vom Bankkonto oder per Guthabenbon||<center>12&nbsp;Monate</center>
|15&nbsp;Euro||vom Bankkonto oder per Guthabenbon||12&nbsp;Monate
|-
|-
|30&nbsp;Euro||vom Bankkonto oder per Guthabenbon||<center>24&nbsp;Monate</center>
|30&nbsp;Euro||vom Bankkonto oder per Guthabenbon||24&nbsp;Monate
|}
|}


Der Kunde ist nach Ablauf des Aktivitätszeitfensters noch weitere zwei Monate über eingehende
Der Kunde ist nach Ablauf des Aktivitätszeitfensters noch weitere zwei Monate über eingehende Anrufe und SMS passiv erreichbar. Danach wird die MEDIONmobile Prepaid-Karte deaktiviert, wenn keine Aufladung erfolgt.
Anrufe und SMS passiv erreichbar. Danach wird die MEDIONmobile Prepaid Karte deaktiviert, wenn
keine Aufladung erfolgt.


==Angebotene Funktionen/Dienste==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|-  
|-
!style="background:#B5B5B5"|Dienstmerkmal
!style="background:#B5B5B5"|Dienstmerkmal
!style="background:#B5B5B5"|Verfügbar
!style="background:#B5B5B5"|Verfügbar
Zeile 112: Zeile 99:
|Portierung eingehend||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|Portierung eingehend||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|[[Nachträgliche Portierung]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[Nachträgliche Portierung]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Formular [https://media.medion.com/cms/medion/alditalkde/Rufnummernmitnahme-zu-ALDI-TALK-08-2022.pdf hier] (mit Erklärung der Vorgehensweise), evtl. vom Provider ALDI TALK / bei AT-Registrierung bereits ausgefüllt worden
|-
|-
|Rufnummernauswahl bei Kauf||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|Rufnummernauswahl bei Kauf||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Es befindet sich auch bei den an die Kasse geholten Startersets keine aufgedruckte Rufnummer auf der Verpackung
|-
|-
|kostenloser [[EVN]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Einen Ausdruck gibt es nur auf Bestellung für je 10,00&nbsp;Euro, sofern der 80-tägigen Speicherfrist der Daten nicht widersprochen wurde. EVN kann online eingerichtet werden, enthält jedoch nur kostenpflichtige Verbindungen und keine Verbindungen, die per Flat abgedeckt sind.
|kostenloser [[EVN]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Einen Ausdruck gibt es nur auf Bestellung für je 10,00&nbsp;Euro, sofern der 80-tägigen Speicherfrist der Daten nicht widersprochen wurde. EVN kann online eingerichtet werden, enthält jedoch nur kostenpflichtige Verbindungen und keine Verbindungen, die per Flat abgedeckt sind.
|-
|-
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Nur auf die Mailbox setzbar, so wie dies auch bei der Telefónica-Marke "[[Telefonica|o2]]" der Fall ist
|-
|-
|Anrufinfo per SMS||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||  
|Anrufinfo per SMS||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||transparent (nicht unter ''*#62#'' sichtbar)
|-
|-
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
Zeile 129: Zeile 116:
|-
|-
|[[Handyporto]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[Handyporto]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|RCS||[[Datei:Ja-Zeichen.png|alternativtext=Ja|16x16px]]||
|-
|-
|[[VoLTE]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[VoLTE]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|}
|}


Zeile 142: Zeile 130:
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">USSD-Codes</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">USSD-Codes</div>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Was wird abgefragt !!USSD-Code
!Was wird abgefragt!!USSD-Code
|-
|Aktueller Kontostand||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|-
|Aktueller Kontostand und Rufnummer abfragen||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Übersicht über die verfügbaren [[USSD-Code|USSD]]-Befehle||*101# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|-
|Aktuelle Kartengültigkeit abfragen||*102# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Aktuelle Kartengültigkeit abfragen||*102# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|-
|Guthaben aufladen   ||*104*(''Aufladecode'')# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Guthaben aufladen||*104*(''Aufladecode'')# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|}
|}
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Service         !!Kurzwahl/Rufnummer!!Kosten
!Service!!Kurzwahl/Rufnummer!!Kosten
|-
|Kontoservice (Guthaben, Optionen)||1155 oder +491771771155||kostenlos
|-
|Mailbox
|333 oder 9911 oder +491793000333
|kostenlos
|-
|-
|Community-Abfrage||1142              ||kostenlos
|Mailboxkonfiguration
|332
|kostenlos
|-
|-
|Kontoservice (Guthaben, Optionen)     ||1155              ||kostenlos
|Erreichbarkeitsinfo (de-) aktivieren
|335
|kostenlos
|-
|-
|Telefax         ||0331&nbsp;700&nbsp;3130 ||Ortstarif
|Telefax||0331&nbsp;700&nbsp;3130||Ortstarif
|-
|-
| rowspan="2" |Hotline<br />Servicezeiten<br />Montag bis Freitag<br />7 bis 23&nbsp;Uhr<br />Samstag, Sonntag, bundeseinheitliche Feiertage 10 bis 18&nbsp;Uhr||1157||Kurzwahl nicht mehr erreichbar
| rowspan="2" |Hotline<br />Servicezeiten<br />Montag bis Freitag<br />7 bis 23&nbsp;Uhr<br />Samstag, Sonntag, bundeseinheitliche Feiertage 10 bis 18&nbsp;Uhr||1157||Kurzwahl nicht mehr erreichbar
Zeile 164: Zeile 164:
|0177&nbsp;177&nbsp;1157||Mobilfunktarif des jeweiligen Anbieters
|0177&nbsp;177&nbsp;1157||Mobilfunktarif des jeweiligen Anbieters
|-
|-
|Hotline (Festnetz-Ersatznummer) ||0201&nbsp;22099&nbsp;777 ||Tarif ins Festnetz
|Hotline (Festnetz-Ersatznummer)||0201&nbsp;22099&nbsp;777||Tarif ins Festnetz
|-
|-
|Hotline<br />"ALDI Life"-content-Angebot         ||0201&nbsp;22099&nbsp;755 ||Tarif ins Festnetz
|Hotline<br />"ALDI Life"-content-Angebot||0201&nbsp;22099&nbsp;755||Tarif ins Festnetz
|}
|}


Zeile 185: Zeile 185:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>1</sup>
|}
|}
<sup>1</sup> Auch im ALDI TALK Mini wurde am 24.09.2024 5G gesichtet (allerdings bei gebuchter 100GB-Bonushighspeedvol.-Option, als diese endete, stand nur noch LTE/4G zur Verfügung). Zu Alttarifen und Altjahrestarif XS ohne 5G im Bestand ohne Wechsel auch nur 4G siehe oben.
<br/>


==Aufladung==
==Aufladung==
===Offiziell===
===Offiziell===
*Per Bon, der in jeder ALDI-Filiale mit den folgenden Beträgen erhältlich ist: '''5, 15 und 30&nbsp;€'''.  
*Per Bon, der in jeder ALDI-Filiale mit den folgenden Beträgen erhältlich ist: '''5 (siehe unten), 10 (EAN: 4-061275-246889), 15 und 30&nbsp;€'''.
*Per Bankeinzug in folgenden zwei Varianten:
*Per Bankeinzug in folgenden zwei Varianten:
**Sofortaufladung<sup>1</sup>
**Sofortaufladung<sup>1</sup>
**automatische Aufladung<sup>1,2</sup>
**automatische Aufladung<sup>1,2</sup>
<sup>1</sup> Die Aldi-Talk-App bietet für Sofortaufladungen folgende Einzugsbeträge an: '''5, 10, 15 und 30 €'''.<br />
<sup>1</sup> Die Aldi-Talk-App bietet für Sofortaufladungen folgende Einzugsbeträge an: '''5, 10, 15 und 30&nbsp;€'''.<br />
<sup>2</sup> Automatische Aufladung entweder monatlich zum jeweils 2.&nbsp;Tag eines jeden Monats oder bei Unterschreiten einer selbst vorgegebenen Guthabenhöhe
<sup>2</sup> Automatische Aufladung entweder monatlich zum jeweils 2.&nbsp;Tag eines jeden Monats oder bei Unterschreiten einer selbst vorgegebenen Guthabenhöhe.


===Inoffiziell / ohne Gewähr===
===Inoffiziell / ohne Gewähr===
*An Bankautomaten und Online-Banking der Sparkasse (Cash&Go-Logo [https://www.sparkasse-hoexter.de/bc016db28c1cbf7a/index.htm Cash & Go]), E-Plus-Netz wählen (kann zumindest nichts passieren, siehe unten)!
*An Bankautomaten und Online-Banking der Sparkasse (Cash&Go-Logo [https://www.sparkasse-hoexter.de/bc016db28c1cbf7a/index.htm Cash & Go]), E-Plus-Netz wählen
*In Postfilialen mit e-load-Terminal
*[[E-Plus]] [[Cash-Karte]]n (nur original "E-Plus"! Letzter erfolgreicher Test am 06.06.2025 mit einem beim NETTO am selben Tag gekauften 15-€-E-Plus-Code, eingelöst im Kundenportal alditalk-kundenportal.de als ebenfalls sechzehnstelliger Code (wie verlangt))
*E-Plus [[Cash-Karte]]n (nur original "E-Plus"!)
*"E-Plus" bei Alphacomm B.V. Dienstleistungsfirma/-Erbringer und den gewünschten Betrag im Postbank NdL Deutsche Bank Onlinebanking auswählen
*Hingegen funktionieren Überweisungen wie früher bei E-Plus-Karten definitiv nicht ([https://www.telefon-treff.de/forum/thread/9961079-k-classic-mobil-wird-zu-fonic-mobile/?postID=9985500#post9985500 Quelle>>>])
*Überweisung mit [[Überweisung_O2|o2, selbes Verfahren]] SMS an 56656 zum Erhalt der Vorgehensweise der Telefónica Germany für Marke+Tarif o2 Prepaid (nicht BLAU, hier Erhalt einer abweichenden Bankverbindung!), schien (Stand: 29.08.2024) zu funktionieren: Seinerzeit erfolgreicher Test (prepaid-wiki.de-Nutzer) mit 1,01&nbsp;€ Aufladebetrag, wurde im [https://www.alditalk-kundenbetreuung.de/de/konto/kontoubersicht/verbuchte-leistungen Online-KSC] als "Aufladung per Banküberweisung" ausgewiesen, verlängerte aber nicht die Guthabengültigkeit der aufgeladenen {{PAGENAME}}-Karte!
*''nicht funktioniert'' nicht mehr die Aufladung per [https://www.paypal.com/de/gifts/all Geschenkgutschein von Paypal] (Paypal-Gifts), seitdem Aldi-Talk-Nummern fälschlich O2 zugeordnet werden. Statt einem Aufladecode für Aldi Talk wird ein Aufladecode von O2 per E-Mail zugeseand. Paypal verweigert den Käuferschutz aufgrund der Paypal-AGBs.
**Aktualisierung: Die Bankverbindung von o2 aus der SMS gibt nach [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/206850-der-aldi-talk-medion-mobil-thread-07-23-inkl-5g/?postID=10255850#post10255850 einem Bericht] die abweichende IBAN DE02 7002 0270 0041 9130 29 in ihrem Bounce vor (nur diese ist verwendbar, '''mit''' Prüfsummenformatierung aus der erhaltenen SMS im Betreff). Zwei Überweisungen an diese IBAN am 24.06.2025 an zwei verschiedene Prepaid-Konten (über 35,74&nbsp;€ bzw. 39,88&nbsp;€) verlängerten die SIM-Karten-Gültigkeit um zwei Jahre. Neuer Bericht, bestätigt diese Bankverbindung, [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/206850-der-aldi-talk-medion-mobil-thread-07-23-inkl-5g-2025-unlimited-jahrespakete/?pageNo=1706 hier>>>]
*Ergänzung zu "E-Plus": Am 20.07.2023 wurde eine ALDI-TALK-Prepaidkarte erfolgreich mit einem ebenfalls sechzehnstelligen "E-Plus"-Code aus einem EDEKA-Supermarkt-Einkauf vom selben Datum aufgeladen.<br/>Des Weiteren kann mit diesen Vouchern das Aufladen per Online-KSC WWW nicht erfolgen ([https://www.telefon-treff.de/forum/thread/206850-der-aldi-talk-medion-mobil-thread-07-23-inkl-5g/ Quelle>>>])
**Die Kontonummer von E-Plus dürfte nicht verwendbar sein, auch ist hier unbekannt, ob die Inhaberin zurücküberweist, wenn die Mobilfunkgutschrift fehlschlägt https://www.prepaid-wiki.de/tarife/%C3%9Cberweisung_E-Plus
*Ein sechzehnstelliger NETTOKOM-5-€-Voucher war am Ausstellungsdatum 28.08.2024 '''nicht''' auf einer ALDI-TALK-Karte einlösbar, sowohl die Anwendungen mit *104* als auch mit *103* ..# scheiterten mit einer Fehlermeldung, dass diese Aufladekarten für einen anderen Anbieter seien
*Die Aldi-Talk-Guthabenanforderungskarte 5&nbsp;€ für die Supermarktkasse/Aldi-POS, gesehen in einem Aldi Süd, hat den achtstelligen (auch der für den 15€-[[Voucher]] ist achtstellig/PLU) Kassencode 22141361 (Stand: 04.12.2025)
*'''Archiv, eventuell veraltet:''' Nicht mehr funktioniert: die Aufladung per [https://www.paypal.com/de/gifts/all Geschenkgutschein von Paypal] (Paypal-Gifts), seitdem Aldi-Talk-Nummern dort fälschlicherweise O2 zugeordnet werden. Statt eines Aufladecodes für ALDI TALK wird ein nicht verwendbarer Aufladecode für [[Telefonica|O2]] per E-Mail zugesandt. Paypal verweigert den Käuferschutz aufgrund der Paypal-AGBs


==Besonderheiten / Hinweise==
==Besonderheiten / Hinweise==
*'''Rufumleitungen und Mailbox''': Rufumleitungen sind seit der Umstellung auf das Netz von [[Telefonica]] über den entsprechenden [[GSM-Servicecodes|GSM-Code]] löschbar.  
*'''Rufumleitungen und Mailbox /Abwesenheitsansage derselben''': Diese Rufumleitungen sind seit der Umstellung auf das Netz von [[Telefonica|Telefónica]] über den entsprechenden [[GSM-Servicecodes|GSM-Code]] löschbar.
*Das kostenlose Aufsprechen auf jeder E-Plus-[[Mailbox]] wurde seitens des Anbieters (jetzt Telefónica) durch eine Umstellung im internen Abrechnungssystem komplett gekappt, wie dies auch bei den nicht EPS-Telefónica-Marken beobachtet wurde. Man zahlt jetzt für diese Verbindungen den regulären Preis zu Deutschland Mobilfunk.
*Das kostenlose Aufsprechen auf jeder E-Plus-[[Mailbox]] wurde seitens des Anbieters (jetzt Telefónica) durch eine Umstellung im internen Abrechnungssystem komplett gekappt, wie dies auch bei den nicht EPS-Telefónica-Marken beobachtet wurde. Man zahlt jetzt für diese Verbindungen den regulären Preis zu Deutschland Mobilfunk (Quelle: E-Mail an prepaid-wiki.de vom 14.10.2018).
*'''Verpasste Anrufe und Mailbox im Ausland''': Die Mailbox kann durch Anwahl der 333 (früher: 9911) und Auswahl des entsprechenden Menüpunktes [[Mailbox deaktivieren|deaktiviert]] werden. Stattdessen wird die E-Plus-Anrufinfo aktiviert, welche sowohl für Anrufer als auch Kunden von ALDI TALK grundsätzlich kostenlos ist. Der Kunde wird dann über den entgangenen Anruf per SMS informiert. Die Rufumleitung selbst kann nicht gelöscht werden. Auch bei Auswahl des Anruf-Infosystems bleibt die Rufumleitung erhalten. Bei Einbuchen in ein ausländisches Roamingpartnernetz wird die Mailbox in der Regel automatisch deaktiviert, um unnötige Kosten zu vermeiden.
*'''Verpasste Anrufe und Mailbox im Ausland''': Die Mailbox kann durch Anwahl der 333 (früher: 9911) und Auswahl des entsprechenden Menüpunktes [[Mailbox deaktivieren|deaktiviert]] werden. Stattdessen wird die E-Plus-Anrufinfo aktiviert, welche sowohl für Anrufer als auch Kunden von ALDI TALK grundsätzlich kostenlos ist. Der Kunde wird dann über den entgangenen Anruf per SMS informiert. Die Rufumleitung selbst kann nicht gelöscht werden. Auch bei Auswahl des Anruf-Infosystems bleibt die Rufumleitung erhalten. Bei Einbuchen in ein ausländisches Roamingpartnernetz wird die Mailbox in der Regel automatisch deaktiviert, um unnötige Kosten zu vermeiden.
*'''Umregistrierung''': Ist möglich. AGB Punkt 5. Registrierung/Besitzerwechsel sagt dazu aus: "5.3 Der Kunde kann die SIM-Karte einem Dritten im Rahmen des Besitzerwechsels dauerhaft für die Nutzung der Prepaid-Mobilfunkdienstleistungen überlassen. Der Kunde stellt sicher, dass der Dritte sich ordnungsgemäß mittels Besitzerwechselformular bei EPS registriert und an einem durch EPS gemäß § 111 TKG durchzuführenden Legitimationsprozess mitwirkt."<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Leistungsbeschreibung-09-2018.pdf Leistungsbeschreibung und AGB]</ref>
*'''Umregistrierung''': Ist möglich. AGB Punkt 5. Registrierung/Besitzerwechsel sagt dazu aus: "5.3 Der Kunde kann die SIM-Karte einem Dritten im Rahmen des Besitzerwechsels dauerhaft für die Nutzung der Prepaid-Mobilfunkdienstleistungen überlassen. Der Kunde stellt sicher, dass der Dritte sich ordnungsgemäß mittels Besitzerwechselformular bei EPS registriert und an einem durch EPS gemäß § 111 TKG durchzuführenden Legitimationsprozess mitwirkt."<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Leistungsbeschreibung-09-2018.pdf Leistungsbeschreibung und AGB]</ref>
*'''SIM-Karte einschicken bei Kündigung''': Laut einem unbestätigten Erfahrungsbericht verlangt ALDI TALK die Einsendung der SIM-Karte, wenn das Vertragsverhältnis beendet und um Auszahlung des Restguthabens gebeten wird. (Quelle: Moderator im [https://www.telefon-treff.de TT])
*Anrufe zur Rufnummerngasse '''0900''' sind laut Preisliste für Sonderrufnummern<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Sondernummern-Januar-2019.pdf Preisliste für Sonderrufnummern]</ref> sowie [https://www.telefon-treff.de/showthread.php?s=&threadid=513438 einem Bericht zufolge] möglich.
*Anrufe zur Rufnummerngasse '''0900''' sind laut Preisliste für Sonderrufnummern<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Sondernummern-Januar-2019.pdf Preisliste für Sonderrufnummern]</ref> sowie [https://www.telefon-treff.de/showthread.php?s=&threadid=513438 einem Bericht zufolge] möglich.  
*'''Zahlung per Handy''': Premiumdienste können mit der ALDI-TALK-Karte beglichen werden. Zahlungen bis zu zehn&nbsp;Euro pro Transaktion sind zum Beispiel bei den Anbietern MoPay, Zong, Micropayment möglich. Das Monatslimit beträgt [https://www.telefon-treff.de/showthread.php?s=&threadid=513438 laut dieser Quelle] 100&nbsp;Euro.
*'''Zahlung per Handy''': Premiumdienste können mit der Aldi-Talk-Karte beglichen werden. Zahlungen bis zu zehn&nbsp;Euro pro Tranksaktion sind zum Beispiel bei den Anbietern MoPay, Zong, Micropayment möglich. Das Monatslimit beträgt [https://www.telefon-treff.de/showthread.php?s=&threadid=513438 laut dieser Quelle] 100&nbsp;Euro.  
*'''SMS-Zentrale''' = +491760000443 (o2) oder +491770610000 (auch +491770600000, +491770620000).
*'''SMS-Zentrale''' = +491760000443 (o2) oder +491770610000 (auch +491770600000, +491770620000).
*Bei notwendigem SIM-Kartentausch gibt es die Ersatzkarte '''kostenlos''' (vergleiche hierzu auch Punkt 2.8 der allgemeinen Preisliste.<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Preisliste-10-2018.pdf Allgemeine Preisliste]</ref>
*Bei notwendigem SIM-Kartentausch gibt es die Ersatzkarte '''kostenlos''' (vergleiche hierzu auch Punkt 2.8 der allgemeinen Preisliste).<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Preisliste-10-2018.pdf Allgemeine Preisliste]</ref>
*Registrierung nur auf Einzelpersonen, nicht auf '''Firmen''' o.ä.
*Registrierung nur auf Einzelpersonen, nicht auf '''Firmen''' o. ä.
* Weiterhin gilt die '''E-Plus Service GmbH''' als Vertragspartner  
*Weiterhin gilt die '''E-Plus Service GmbH''' als Vertragspartner.
*Die Jahrespakete sind (Stand: 01.06.2024) ab dem 06.06. bis zum 07.07.2024 wieder erhältlich (sich wiederholendes ungefähres Schema) und diesmal gibt es bei Buchung in der App dort einen im Anschluss ebenda freischaltbaren App-Bonus mit zusätzlichem Highspeed-Volumen.
**Dieser erweist sich als folgendermaßen (s. o.): Beim Jahrespaket XS 5&nbsp;GB zusätzliches Datenvolumen, beim Jahrespaket S sind 30&nbsp;GB Extra-Surfvolumen verfügbar. Für das Jahrespaket L sind 40&nbsp;GB zusätzliches Kontingent für den mobilen Internet-Zugang verfügbar.


===Identitätsprüfung===
===Identitätsprüfung===
Die gesetzlich vorgeschriebene [[Identitätsprüfung]] kann bei ALDI TALK auf folgenden Wegen durchlaufen werden:
Die gesetzlich vorgeschriebene [[Identitätsprüfung]] kann bei ALDI TALK auf folgenden Wegen durchlaufen werden:
* Ausweisprüfung in einer Filiale von ALDI SÜD (nicht ALDI Nord, dort ist das momentan noch nicht möglich)
*Ausweisprüfung in einer Filiale von ALDI SÜD (nicht ALDI Nord, dort ist das momentan noch nicht möglich, dafür jedoch noch Post-Ident).
* [[Video-Ident]] bzw. Videochat am PC oder Smartphone
*[[Video-Ident]] bzw. Videochat am PC oder Smartphone.
* [[POSTIDENT]] in einer Filiale der Deutschen Post, ausgewählten Sparkassen-Filialen und Shops des Paketdienstes DPD


===Bonitätsprüfung===
===Bonitätsprüfung===
Zeile 229: Zeile 236:


==Dokumente==
==Dokumente==
Die hier hinterlegten Dokumente entsprechen dem Stand Dezember 2025. Neuere Versionen finden Sie ggf. im [https://www.alditalk.de/downloads-formulare Download-Center von ALDI TALK].
===AGB===
===AGB===
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Leistungsbeschreibung-28-01-2021.pdf Leistungsbeschreibung und AGB; Stand Oktober 2020]
* [[Medium:ALDI-TALK-Leistungsbeschreibung-AGB-12-2025.pdf|Leistungsbeschreibung und AGB]]


===Preislisten===
===Preislisten===
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Preisliste-01-02-2021.pdf Preisliste; Stand Februar 2021]
* [[Medium:ALDI-TALK-Preisliste-Basis-12-2025.pdf|Preisliste Basis-Tarif]]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Produktinformationsblatt_2020-12-06.pdf Produktinformationsblatt; Stand Dezember 2020]
* [[Medium:ALDI-TALK-Preisliste-Optionen-12-2025.pdf|Preisliste Tarifoptionen (Pakete S/M/L & Daten)]]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Roaming-Preisliste-01.01.2021.pdfRoaming-Preisliste; Stand Januar 2021]
* [[Medium:ALDI-TALK-Preisliste-Roaming-12-2025.pdf|Roaming-Preisliste (Ausland)]]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Preisliste-internationale-Verbindungen-04-2021.pdf Preisliste Internationale Verbindungen; Stand April 2021]
* [[Medium:ALDI-TALK-Preisliste-International-12-2025.pdf|Preisliste Internationale Verbindungen (von DE ins Ausland)]]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Sondernummern-Mai-2021.pdf Preisliste Sonderrufnummern; Stand April 2021]
* [[Medium:ALDI-TALK-Preisliste-Sonderrufnummern-12-2025.pdf|Preisliste Sonderrufnummern]]


===Formulare===
===Formulare===
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Rufnummernmitnahme-zu-ALDI-TALK-04-2020.pdf Antrag auf Rufnummernmitnahme zu ALDI TALK]
* [[Medium:ALDI-TALK-Rufnummernmitnahme-Eingehend-2025.pdf|Antrag auf Rufnummernmitnahme '''zu''' ALDI TALK]]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Rufnummernmitnahme-von-ALDI-TALK-zu-einem-anderen-Anbieter.pdf Verzichtserklärung]
* [https://media.medion.com/s/ALDItalk/PDF/Rufnummernmitnahme-von-ALDI-TALK-zu-einem-anderen-Anbieter.pdf Einwilligung zur Rufnummernübernahme (Verzichtserklärung / Opt-In)] (Externer Link, da selten benötigt)
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Aldi-Kuendigungsschreiben.pdf Kündigungsschreiben]
 
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Aldi-Formular-zum-Inhaberwechsel.pdf Inhaberwechsel] ('''möglicherweise nicht mehr aktuell''')
====Hinweis====
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/FormularGuthabenauszahlungMEDION_neu.pdf Antrag auf Guthabenauszahlung] ('''möglicherweise nicht mehr aktuell''')
Formulare für **Inhaberwechsel** und **Guthabenauszahlung** werden nicht mehr als Download angeboten. Bitte nutzen Sie hierfür das Online-Kundenportal oder kontaktieren Sie den Kundenservice.


====Archiv====
====Archiv====
Zeile 266: Zeile 275:


<!-- ACHTUNG: Nachfolgende Seitenbschreibung darf nur von Admins geändert werden!! -->
<!-- ACHTUNG: Nachfolgende Seitenbschreibung darf nur von Admins geändert werden!! -->
{{#seo:
{{#seo:
|title=ALDI TALK
|title=ALDI TALK
|titlemode=replace
|titlemode=replace
|keywords=
|keywords=
|description=Alle ALDI TALK Prepaid Tarife in der Übersicht. Infos über aktuelle Preise, Erfahrungen, Prepaid-Kartenaufladung und aktuelle Gutschein-Aktionen auf einen Blick.  
|description=Alle ALDI TALK Prepaid Tarife in der Übersicht. Infos über aktuelle Preise, Erfahrungen, Prepaid-Kartenaufladung und aktuelle Gutschein-Aktionen auf einen Blick.
}}
}}