Admin (Diskussion | Beiträge)
ich habe die Option zum WLAN Call gesehen, leider konnte ich keinen Test für ausgehende Gespräche machen, da kein Guthaben mehr drauf war, eingehend ist die Mailbox rangegangen
 
(40 dazwischenliegende Versionen von 18 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 30: Zeile 30:


*Fax: 0361 34195999 (Anruf ins deutsche Festnetz)
*Fax: 0361 34195999 (Anruf ins deutsche Festnetz)
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 39: Zeile 43:
*[[echtes Prepaid]]
*[[echtes Prepaid]]
*[[Micro-SIM]] und [[Nano-SIM]] erhältlich (bei den aktuell verkauften SIMs herausbrechbar ([[Triple-SIM]]))
*[[Micro-SIM]] und [[Nano-SIM]] erhältlich (bei den aktuell verkauften SIMs herausbrechbar ([[Triple-SIM]]))
*[[eSIM]] über das Kundenportal buchbar (kostenlos)
*Es werden zwei verschiedene SIM-Karten vermarktet. Es ist KEIN Tarifwechsel zwischen "Surf-Karte" und "Classic/Smart" möglich!
*Es werden zwei verschiedene SIM-Karten vermarktet. Es ist KEIN Tarifwechsel zwischen "Surf-Karte" und "Classic/Smart" möglich!
*SIM-Karten-Design exemplarisch, aktuell (Stand: 10/2019):
*SIM-Karten-Design exemplarisch, aktuell (Stand: 10/2019):
Zeile 52: Zeile 57:
|[[Bild:Lidl_connect_classic_Verkaufsverpackung_vorn.jpg|thumb|200px|Verpackung Variante "Classic" Vorderansicht mit Hinweis auf neue Registrierungspflicht]]
|[[Bild:Lidl_connect_classic_Verkaufsverpackung_vorn.jpg|thumb|200px|Verpackung Variante "Classic" Vorderansicht mit Hinweis auf neue Registrierungspflicht]]
|}
|}
Die auf den oben gezeigten Verkaufspackungen aufgedruckten Rufnummern sind elektronisch verändert und nicht gültig. Prepaid-wiki.de benutzt keine dieser Rufnummern.
<small>Die auf den oben gezeigten Verkaufspackungen aufgedruckten Rufnummern sind elektronisch verändert und nicht gültig. Prepaid-wiki.de benutzt keine dieser Rufnummern.</small>


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Zeile 58: Zeile 63:
*Bundesweit über die LIDL Filialen
*Bundesweit über die LIDL Filialen


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<span></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block; text-align:left;" data-ad-format="fluid" data-ad-layout="in-article" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="8150924554"></ins><span></span><span></span>


==Tarife ==
==Tarife ==
Zeile 121: Zeile 126:
|Internet||<center>ohne Option nicht nutzbar</center>
|Internet||<center>ohne Option nicht nutzbar</center>
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>10&nbsp;kB</center>
|[[Taktung]]||<center>10&nbsp;KB</center>
|-
|-
|APN||<center>web.vodafone.de</center>
|APN||<center>web.vodafone.de</center>
Zeile 130: Zeile 135:
|Guthaben Startpaket (auch andere Tarifvarianten)||<center>10,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket (auch andere Tarifvarianten)||<center>10,00&nbsp;€</center>
|-
|-
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||<center>25,00&nbsp;€</center>
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||<center>10,00&nbsp;€</center>
|-
|-
|Preis Startpaket||<center>{{0}}9,99&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket||<center>{{0}}9,99&nbsp;€</center>
Zeile 141: Zeile 146:


===Smart XS/S/L/XL - Data S/M/L/XL===
===Smart XS/S/L/XL - Data S/M/L/XL===
Ab sofort zeitlich unbefristet erhältlich: Die Unlimited-on-Demand-Tarife, dieses Angebot war zunächst vorläufig zeitlich befristet (so ausgelobt bis mindestens 08.10.2025) und kostet inzwischen mit verbesserten/angeglichenen Konditionen jeweils 1€ mehr als die klassischen Allnetflat-Internetvolumentarife.
{{LIDL Connect Tarife}}
{{LIDL Connect Tarife}}


Zeile 187: Zeile 195:
* Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
* Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
{{LIDL Connect Tarifoptionen}}
{{LIDL Connect Tarifoptionen}}
*Eine Vorbestellung einer anderen Smartphoneoption (Smart S statt alter Smart XL) mit Ausnutzung der Laufzeit der bestehenden Option war im September 2023 unter der 22922 möglich.


==Kartengültigkeit und Guthabenauszahlung==
==Kartengültigkeit und Guthabenauszahlung==
Zeile 192: Zeile 201:
*Eine Aufladung '''ab 5 € verlängert die Gültigkeit um 6 Monate''' gerechnet ab dem Tag der Aufladung
*Eine Aufladung '''ab 5 € verlängert die Gültigkeit um 6 Monate''' gerechnet ab dem Tag der Aufladung
*Eine Aufladung '''ab 15 € verlängert die Gültigkeit um 12 Monate''' gerechnet ab dem Tag der Aufladung
*Eine Aufladung '''ab 15 € verlängert die Gültigkeit um 12 Monate''' gerechnet ab dem Tag der Aufladung
*Nach Ablauf der Gültigkeitsdaten wird die SIM-Karte automatisch gesperrt (wird 4 Wochen vor der Sperrung per SMS angekündigt); eine Entsperrung ist dann nur noch innerhalb von 3 Monaten nach Sperrung über die Kundenbetreuung möglich. Sofern die Kundenbetreuung die SIM-Karte auf Wunsch wieder freischaltet, muss die SIM-Karte innerhalb von 24 Stunden aufgeladen werden, da sie sonst wegen Nichtnutzung deaktiviert wird.
*Nach Ablauf der Gültigkeitsdaten wird die SIM-Karte automatisch gesperrt (wird 4 Wochen vor der Sperrung per SMS angekündigt); eine Entsperrung ist dann nur noch innerhalb von 3 Monaten nach Sperrung über die Kundenbetreuung möglich. Sofern die Kundenbetreuung die SIM-Karte auf Wunsch wieder freischaltet, muss die SIM-Karte innerhalb von 24 Stunden aufgeladen werden, da sie sonst wegen Nichtnutzung deaktiviert wird. (Die 24-Stunden-Frist wird von der Hotline genannt, tatsächlich bleibt die Karte länger aktiv (im hiesigen Test für 3 Monate).)
*Nach Auskunft der Hotline soll allerdings eine andere Gültikeitsregelung gelten. Zitat: ""6 Monate (Aufladung zwischen 5 - 15 EUR) bzw. 12 Monate (Aufladung ab 15 EUR) nach Ihrer letzten Aufladung wird eine automatische Aktivitätsprüfung durchgeführt. Sie erhalten infolgedessen eine Erinnerungs-SMS mit dem Hinweis, dass Ihre SIM-Karte aufgrund von Inaktivität gesperrt wird. Wird in den folgenden drei Monaten keine Aufladung durchgeführt, erfolgt die endgültige Deaktivierung. Innerhalb dieses Zeitraums können Sie die Deaktivierung durch eine Aufladung verhindern."
*Nach Auskunft der Hotline soll allerdings eine andere Gültikeitsregelung gelten. Zitat: ""6 Monate (Aufladung zwischen 5 - 15 EUR) bzw. 12 Monate (Aufladung ab 15 EUR) nach Ihrer letzten Aufladung wird eine automatische Aktivitätsprüfung durchgeführt. Sie erhalten infolgedessen eine Erinnerungs-SMS mit dem Hinweis, dass Ihre SIM-Karte aufgrund von Inaktivität gesperrt wird. Wird in den folgenden drei Monaten keine Aufladung durchgeführt, erfolgt die endgültige Deaktivierung. Innerhalb dieses Zeitraums können Sie die Deaktivierung durch eine Aufladung verhindern."
*Das Guthaben ist (innerhalb der gesetzlichen Fristen) unbegrenzt gültig und kann nach Deaktivierung ausgezahlt werden. Eine Auszahlung von Start- und Bonusguthaben ist nicht möglich.
*Das Guthaben ist (innerhalb der gesetzlichen Fristen) unbegrenzt gültig und kann nach Deaktivierung ausgezahlt werden. Eine Auszahlung von Start- und Bonusguthaben ist nicht möglich.
Zeile 224: Zeile 233:
|-
|-
|[[Handyporto]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Es werden kommentarlos 9 Cent für die Transport-SMS abgezogen.
|[[Handyporto]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Es werden kommentarlos 9 Cent für die Transport-SMS abgezogen.
|-
|RCS
|[[Datei:Ja-Zeichen.png|alternativtext=Ja|16x16px]]
|
|-
|-
|[[VoLTE]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Wurde bei den ersten Kunden freigeschaltet bzw. kann über Kundenservice direkt veranlasst werden.
|[[VoLTE]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Wurde bei den ersten Kunden freigeschaltet bzw. kann über Kundenservice direkt veranlasst werden.
|-
|-
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]²||
|-
|-
|}
|}
<sup>1</sup> Benutzer können den Dienst, wenn deaktiviert, selbst über die Rufumleitung zu 0172&nbsp;3364700 oder zur gleichgeschalteten +49 172&nbsp;33014391 ab- und wieder einschalten, dies ist jedoch kostenpflichtig!
<sup>1</sup> Benutzer können den Dienst, wenn deaktiviert, selbst über die Rufumleitung zu 0172&nbsp;3364700 oder zur gleichgeschalteten +49 172&nbsp;33014391 ab- und wieder einschalten, dies ist jedoch kostenpflichtig!
² Wurde am 18.11.25 in den Einstellungen gesichtet, ankommender Anruf via WLAN erfolglos, Abgehender aufgrund fehlenden Guthabens nicht testbar.


==Benutzte Rufnummernbereiche==
==Benutzte Rufnummernbereiche==
Zeile 240: Zeile 255:
|0152 / 347xxxxx
|0152 / 347xxxxx
|0152 / 36xxxxxx
|0152 / 36xxxxxx
|0152 / 38xxxxxx
|'''0162''' / 57xxxxx
|'''0162''' / 57xxxxx
|'''0174''' / 8674xxx
|'''0174''' / 8674xxx
Zeile 248: Zeile 264:
!Was wird abgefragt  !!USSD-Code
!Was wird abgefragt  !!USSD-Code
|-
|-
|Aktueller Kontostand (mit Service-Menü)||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Aktueller Kontostand||*106# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|Service-Menü, Kontostand mit erfragbar||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|-
|Mit Cash-Karte nachladen||*100*(''Aufladecode'')# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Mit Cash-Karte nachladen||*100*(''Aufladecode'')# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
Zeile 254: Zeile 272:
|Kosten des letzten Gespräches bzw.<br />der letzten ausgeführten Aktion||*102# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Kosten des letzten Gespräches bzw.<br />der letzten ausgeführten Aktion||*102# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|-
|Aktueller Kontostand (ohne Service-Menü)||*106# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Rufumleitung zur Mailbox nach 30 Sekunden
|**61*5500**30#
|-
|Rufumleitung zur Nummer +49123456789 nach 15 Sekunden
|**61*+49123456789**15#
|}
|}
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
https://de.wikipedia.org/wiki/USSD-Codes <div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Service      !!Kurzwahl/Rufnummer    !!Kosten
!Service      !!Kurzwahl/Rufnummer    !!Kosten
Zeile 270: Zeile 292:
|Mailbox||5500      ||kostenlos
|Mailbox||5500      ||kostenlos
|-
|-
|Auflademanager||22922      ||kostenlos
|Kontomanager (u. a. Aufladungen)||22922      ||Im Test am 07.10.2022 und am 31.07.2025 kostenlos
|-
|-
|Tarifmanager||22044      ||kostenlos
|Tarifmanager||22044      ||Im September 2023 kostete der Anruf im Basistarif von LIDL Connect 9 Cent pro Minute und wurde unter *102# als Anruf zur 22922 angezeigt. Diese scheint aber (s. o.) kostenlos zu sein und erlaubt dieselben Einstellungen wie die 22044
|}
|}


==Aufladung==
==Aufladung==
===Offiziell ===
===Offiziell ===
*Aufladung über Paypal im [https://kundenkonto.lidl-connect.de Kundenkonto] (5, 10, 15, 20 oder 25&nbsp;Euro möglich).
*Aufladung über Paypal im [https://kundenkonto.lidl-connect.de Kundenkonto] (5, 10, 15, 20 oder 25&nbsp;Euro möglich)
*Aufladebon, erhältlich bei LIDL (5 oder 15 oder 25&nbsp;Euro); <!-- bitte prüfen -->
*Aufladebon, erhältlich bei LIDL in der Filiale oder im [https://www.lidl.de/h/prepaid-guthaben/h10005879?pageId=%2F10005877%2F10005879&brand=lidl+connect&idsOnly=false&productsOnly=false Onlineshop] (5 oder 15 oder 25&nbsp;Euro)
*mit [[CallNow]] Vouchern
*mit [[CallNow]] Vouchern
*Bankeinzug (ab 18 Jahren, Schufa-Prüfung) oder Kreditkarte (Visa, Mastercard) mit folgenden Möglichkeiten:
*Bankeinzug (ab 18 Jahren, Schufa-Prüfung) oder Kreditkarte (Visa, Mastercard) mit folgenden Möglichkeiten:
Zeile 286: Zeile 308:


===Inoffiziell / ohne Gewähr===
===Inoffiziell / ohne Gewähr===
*Aufladung über Banküberweisung (nur i. H. v. 5 €, 10 €, 15 €, 20 € und 25 € möglich)</br>Getestet im Februar 2021 - Dauer bis Aufladung getätigt ca. 2 Tage<ref><nowiki>https://www.inside-sim.de/3306/lidl-connect-welche-moeglichkeiten-zur-guthaben-aufladung-gibt-es/#comment-6789</nowiki></ref>
*Aufladung über Banküberweisung (nur i. H. v. 5 €, 10 €, 15 €, 20 € und 25 € möglich)</br>Getestet im Februar 2021, August 2022 und April 2024 - Dauer bis Aufladung getätigt ca. 2-4 Tage<ref><nowiki>https://www.inside-sim.de/3306/lidl-connect-welche-moeglichkeiten-zur-guthaben-aufladung-gibt-es/#comment-6789</nowiki></ref>.
**Empfänger Lidl-Connect
**Empfänger Lidl-Connect
**Kontonummer DE64 3004 0000 0174 5850 08
**Kontonummer DE64 3004 0000 0174 5850 08
**Verwendungszweck: Deine Rufnummer
**Verwendungszweck: Deine Rufnummer
*Eine Aufladung im {{PAGENAME}}-Online-KundenServiceCenter mit einem 9€-o.tel.o-[[Voucher]] (15-stelliger Code) funktionierte am 13.08.2023 '''nicht''', Fehlermeldung, der Code sei nicht korrekt. Gleiche Beobachtung bei einem Versuch mit einem 29€-Voucher von o.tel.o, gekauft bei dm Drogeriemarkt, und angewendet per ''*100*CODE#'' geben, im März 2024


==Datendienste==
==Datendienste==
Zeile 307: Zeile 330:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] <sup>1</sup>
|}
|}
<sup>1</sup> Nur in den SMART-Tarifen und den DATA-Tarifoptionen (Stand: 20.03.2024). Seit 07.09.2023 5G auch für die Kunden, die in den günstigeren '''SMART'''-Bestandskundentarifen verblieben sind ([https://unternehmen.lidl.de/pressreleases/2023/230802_lidlconnect :Beleg/announcement:] des Anbieters)<br/>


== Kunden werben Kunden Programm ==
== Kunden werben Kunden Programm ==
Zeile 329: Zeile 353:
Quelle: eigene Erfahrung Nutzer dktz
Quelle: eigene Erfahrung Nutzer dktz
-->  
-->  
Nach erfolgreicher Portierung wird ein einmaliger Extrabonus von 25&nbsp;Euro gutgeschrieben. Nach Aktivierung der neuen SIM-Karte ist ein Login in das Kundenkonto mit der portierten Rufnummer und dem "alten" Passwort möglich.
Nach erfolgreicher Portierung wird ein einmaliger Extrabonus von 10&nbsp;Euro gutgeschrieben. Nach Aktivierung der neuen SIM-Karte ist ein Login in das Kundenkonto mit der portierten Rufnummer und dem "alten" Passwort möglich.


Für die abgehende [[Rufnummernmitnahme]] kann entweder eine unterschriebene Verzichtserklärung per Brief, Fax oder E-Mail eingereicht werden oder der Antrag auf Rufnummernfreigabe erfolgt telefonisch an der [[#Servicefunktionen|Hotline]]. <!-- Quelle: eigene Erfahrung Nutzer dktz -->
Für die abgehende [[Rufnummernmitnahme]] kann entweder eine unterschriebene Verzichtserklärung per Brief, Fax oder E-Mail eingereicht werden oder der Antrag auf Rufnummernfreigabe erfolgt telefonisch an der [[#Servicefunktionen|Hotline]]. <!-- Quelle: eigene Erfahrung Nutzer dktz -->
Zeile 369: Zeile 393:
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:Vodafone]]
[[Kategorie:Vodafone]]
[[Kategorie:Mit_10_Euro_bar_aufladbar]]
[[Kategorie:Mit 5 Euro bar aufladbar]]
[[Kategorie:Mit 5 Euro bar aufladbar]]