Rrr56 (Diskussion | Beiträge)
ich habe die Option zum WLAN Call gesehen, leider konnte ich keinen Test für ausgehende Gespräche machen, da kein Guthaben mehr drauf war, eingehend ist die Mailbox rangegangen
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 30: Zeile 30:


*Fax: 0361 34195999 (Anruf ins deutsche Festnetz)
*Fax: 0361 34195999 (Anruf ins deutsche Festnetz)
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 142: Zeile 146:


===Smart XS/S/L/XL - Data S/M/L/XL===
===Smart XS/S/L/XL - Data S/M/L/XL===
Seit dem 07.09.2023 sind neue Konditionen für SMART S, Smart M und Smart L (verbunden mit einer Preiserhöhung, deshalb kein automatischer Wechsel für Bestandskunden) vollzogen. Siehe Fußnote eins zu [[LIDL_Connect#Datendienste|:hier:]]
 
Ab sofort zeitlich unbefristet erhältlich: Die Unlimited-on-Demand-Tarife, dieses Angebot war zunächst vorläufig zeitlich befristet (so ausgelobt bis mindestens 08.10.2025) und kostet inzwischen mit verbesserten/angeglichenen Konditionen jeweils 1€ mehr als die klassischen Allnetflat-Internetvolumentarife.


{{LIDL Connect Tarife}}
{{LIDL Connect Tarife}}
Zeile 196: Zeile 201:
*Eine Aufladung '''ab 5 € verlängert die Gültigkeit um 6 Monate''' gerechnet ab dem Tag der Aufladung
*Eine Aufladung '''ab 5 € verlängert die Gültigkeit um 6 Monate''' gerechnet ab dem Tag der Aufladung
*Eine Aufladung '''ab 15 € verlängert die Gültigkeit um 12 Monate''' gerechnet ab dem Tag der Aufladung
*Eine Aufladung '''ab 15 € verlängert die Gültigkeit um 12 Monate''' gerechnet ab dem Tag der Aufladung
*Nach Ablauf der Gültigkeitsdaten wird die SIM-Karte automatisch gesperrt (wird 4 Wochen vor der Sperrung per SMS angekündigt); eine Entsperrung ist dann nur noch innerhalb von 3 Monaten nach Sperrung über die Kundenbetreuung möglich. Sofern die Kundenbetreuung die SIM-Karte auf Wunsch wieder freischaltet, muss die SIM-Karte innerhalb von 24 Stunden aufgeladen werden, da sie sonst wegen Nichtnutzung deaktiviert wird.
*Nach Ablauf der Gültigkeitsdaten wird die SIM-Karte automatisch gesperrt (wird 4 Wochen vor der Sperrung per SMS angekündigt); eine Entsperrung ist dann nur noch innerhalb von 3 Monaten nach Sperrung über die Kundenbetreuung möglich. Sofern die Kundenbetreuung die SIM-Karte auf Wunsch wieder freischaltet, muss die SIM-Karte innerhalb von 24 Stunden aufgeladen werden, da sie sonst wegen Nichtnutzung deaktiviert wird. (Die 24-Stunden-Frist wird von der Hotline genannt, tatsächlich bleibt die Karte länger aktiv (im hiesigen Test für 3 Monate).)
*Nach Auskunft der Hotline soll allerdings eine andere Gültikeitsregelung gelten. Zitat: ""6 Monate (Aufladung zwischen 5 - 15 EUR) bzw. 12 Monate (Aufladung ab 15 EUR) nach Ihrer letzten Aufladung wird eine automatische Aktivitätsprüfung durchgeführt. Sie erhalten infolgedessen eine Erinnerungs-SMS mit dem Hinweis, dass Ihre SIM-Karte aufgrund von Inaktivität gesperrt wird. Wird in den folgenden drei Monaten keine Aufladung durchgeführt, erfolgt die endgültige Deaktivierung. Innerhalb dieses Zeitraums können Sie die Deaktivierung durch eine Aufladung verhindern."
*Nach Auskunft der Hotline soll allerdings eine andere Gültikeitsregelung gelten. Zitat: ""6 Monate (Aufladung zwischen 5 - 15 EUR) bzw. 12 Monate (Aufladung ab 15 EUR) nach Ihrer letzten Aufladung wird eine automatische Aktivitätsprüfung durchgeführt. Sie erhalten infolgedessen eine Erinnerungs-SMS mit dem Hinweis, dass Ihre SIM-Karte aufgrund von Inaktivität gesperrt wird. Wird in den folgenden drei Monaten keine Aufladung durchgeführt, erfolgt die endgültige Deaktivierung. Innerhalb dieses Zeitraums können Sie die Deaktivierung durch eine Aufladung verhindern."
*Das Guthaben ist (innerhalb der gesetzlichen Fristen) unbegrenzt gültig und kann nach Deaktivierung ausgezahlt werden. Eine Auszahlung von Start- und Bonusguthaben ist nicht möglich.
*Das Guthaben ist (innerhalb der gesetzlichen Fristen) unbegrenzt gültig und kann nach Deaktivierung ausgezahlt werden. Eine Auszahlung von Start- und Bonusguthaben ist nicht möglich.
Zeile 235: Zeile 240:
|[[VoLTE]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Wurde bei den ersten Kunden freigeschaltet bzw. kann über Kundenservice direkt veranlasst werden.
|[[VoLTE]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Wurde bei den ersten Kunden freigeschaltet bzw. kann über Kundenservice direkt veranlasst werden.
|-
|-
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]²||
|-
|-
|}
|}
<sup>1</sup> Benutzer können den Dienst, wenn deaktiviert, selbst über die Rufumleitung zu 0172&nbsp;3364700 oder zur gleichgeschalteten +49 172&nbsp;33014391 ab- und wieder einschalten, dies ist jedoch kostenpflichtig!
<sup>1</sup> Benutzer können den Dienst, wenn deaktiviert, selbst über die Rufumleitung zu 0172&nbsp;3364700 oder zur gleichgeschalteten +49 172&nbsp;33014391 ab- und wieder einschalten, dies ist jedoch kostenpflichtig!
² Wurde am 18.11.25 in den Einstellungen gesichtet, ankommender Anruf via WLAN erfolglos, Abgehender aufgrund fehlenden Guthabens nicht testbar.


==Benutzte Rufnummernbereiche==
==Benutzte Rufnummernbereiche==
Zeile 257: Zeile 264:
!Was wird abgefragt  !!USSD-Code
!Was wird abgefragt  !!USSD-Code
|-
|-
|Aktueller Kontostand||*101# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Aktueller Kontostand||*106# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|-
|Service-Menü, Kontostand mit erfragbar (ansonsten bei Vodafone per ''*106#''+(Hörer))||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Service-Menü, Kontostand mit erfragbar||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|-
|Mit Cash-Karte nachladen||*100*(''Aufladecode'')# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Mit Cash-Karte nachladen||*100*(''Aufladecode'')# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
Zeile 285: Zeile 292:
|Mailbox||5500      ||kostenlos
|Mailbox||5500      ||kostenlos
|-
|-
|Auflademanager||22922      ||Im Test am 07.10.2022 kostenlos
|Kontomanager (u. a. Aufladungen)||22922      ||Im Test am 07.10.2022 und am 31.07.2025 kostenlos
|-
|-
|Tarifmanager||22044      ||Im September 2023 kostete der Anruf im Basistarif 9 Cent pro Minute und wurde unter *102# als Anruf zur 22922 angezeigt. Diese scheint aber (s. o.) kostenlos zu sein und erlaubt dieselben Einstellungen
|Tarifmanager||22044      ||Im September 2023 kostete der Anruf im Basistarif von LIDL Connect 9 Cent pro Minute und wurde unter *102# als Anruf zur 22922 angezeigt. Diese scheint aber (s. o.) kostenlos zu sein und erlaubt dieselben Einstellungen wie die 22044
|}
|}


Zeile 386: Zeile 393:
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:Vodafone]]
[[Kategorie:Vodafone]]
[[Kategorie:Mit_10_Euro_bar_aufladbar]]
[[Kategorie:Mit 5 Euro bar aufladbar]]
[[Kategorie:Mit 5 Euro bar aufladbar]]