Tanker (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
Datendienste: Auskunft von der NC-Kundenbetreuung eben im Supportchat
 
(23 dazwischenliegende Versionen von 14 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 15: Zeile 15:
Erreichbarkeit: Montag bis Samstag 8:00 Uhr bis 20:00 Uhr<br />
Erreichbarkeit: Montag bis Samstag 8:00 Uhr bis 20:00 Uhr<br />


<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>
==Produktdetails==
==Produktdetails==
NORMA Connect bietet ausschließlich Prepaidkarten im Netz der [[Telekom]] an.
NORMA Connect bietet ausschließlich Prepaidkarten im Netz der [[Telekom]] an.
Zeile 29: Zeile 33:
*Startersets sind auch in allen [https://www.norma-online.de/de/filialfinder/ Fillialen] von NORMA erhältlich
*Startersets sind auch in allen [https://www.norma-online.de/de/filialfinder/ Fillialen] von NORMA erhältlich


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<span></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block; text-align:left;" data-ad-format="fluid" data-ad-layout="in-article" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="8150924554"></ins><span></span>


{{NORMA Connect Tarife}}
{{NORMA Connect Tarife}}
Zeile 40: Zeile 44:
* [[Video-Ident]] bzw. Videochat am PC oder Smartphone ''oder''
* [[Video-Ident]] bzw. Videochat am PC oder Smartphone ''oder''
* [[POSTIDENT]] in einer Filiale der Deutschen Post, ausgewählten Sparkassen-Filialen und Shops des Paketdienstes DPD<br />
* [[POSTIDENT]] in einer Filiale der Deutschen Post, ausgewählten Sparkassen-Filialen und Shops des Paketdienstes DPD<br />
* [[eID]] mit neuem Personalausweis
* [[eID]] mit neuem Personalausweis (die Möglichkeit der Identitätsprüfung mittels eID funktioniert nicht, letzter Stand: 08.11.2024)
zur Durchführung der gesetzlich vorgeschriebenen [[Identitätsprüfung]] entscheiden
zur Durchführung der gesetzlich vorgeschriebenen [[Identitätsprüfung]] entscheiden
* Je nach gewählter Identitätsprüfung erfolgt die Freischaltung der Karte sofort ([[eID]]), in wenigen Stunden oder Tagen
* Je nach gewählter Identitätsprüfung erfolgt die Freischaltung der Karte sofort ([[eID]]), in wenigen Stunden oder Tagen


==Kartengültigkeit==
==Kartengültigkeit==
Nach zwölf Monaten ohne eine Aufladung wird die NORMA Connect-Karte auf Abgeschaltet im Netz umgeschaltet. Zuvor erfolgen [https://www.norma-connect.de/assets/pdf/NORMAConnect_AGB.pdf laut AGB] bei den Kündigungen aber noch Benachrichtigungen: "Von der TDM kann das Vertragsverhältnis mit einer Frist von zwei Wochen gekündigt werden. Die Kündigung kann in Textform (z. B. per Brief oder E-Mail) erfolgen." (Absatz 10.2 dort). Es empfehlen sich deshalb jeweils rechtzeitige Aufladungen.
Entsprechend den Angaben in den FAQs (Stand 08/2023) wird die SIM-Karte gekündigt, wenn die Karte innerhalb von 15 Monaten oder mehr nicht aufgeladen wurde. Zuvor erfolgen [https://www.norma-connect.de/assets/pdf/NORMAConnect_AGB.pdf laut AGB] bei den Kündigungen aber noch Benachrichtigungen: "Von der TDM kann das Vertragsverhältnis mit einer Frist von zwei Wochen gekündigt werden. Die Kündigung kann in Textform (z. B. per Brief oder E-Mail) erfolgen." (Absatz 10.2 dort). Es empfehlen sich deshalb jeweils rechtzeitige Aufladungen. Notfalls hat man noch zwei Wochen Zeit, um damit die angekündigte Kündigung abzuwenden.


==Angebotene Funktionen/Dienste==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
Zeile 66: Zeile 70:
|[[Anrufinfo per SMS]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Anrufinfo per SMS]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|[[Konferenzen]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Konferenzen]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|Videotelefonie||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|Videotelefonie||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
Zeile 83: Zeile 87:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|Muss telefonisch beantragt werden
|Muss telefonisch beantragt werden
|-
|RCS
|[[Datei:Ja-Zeichen.png|alternativtext=Ja|16x16px]]
|
|-
|-
|[[VoLTE]]
|[[VoLTE]]
Zeile 96: Zeile 104:
Durch Portierungen von Rufnummern zu anderen Anbietern lässt sich an der Rufnummer nicht mehr erkennen, um welchen Anbieter/Tarif es sich handelt. Hier werden die original vergebenen Rufnummer-Bereiche gesammelt.
Durch Portierungen von Rufnummern zu anderen Anbietern lässt sich an der Rufnummer nicht mehr erkennen, um welchen Anbieter/Tarif es sich handelt. Hier werden die original vergebenen Rufnummer-Bereiche gesammelt.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|'''01515'''
|-
|'''01516'''
|'''0151'''
|0151 / 5xxxxxxx
|0151 / 6xxxxxxx
|'''0160'''
|0160 / xxxxxxx
|'''0170'''
|'''0170'''
|'''0175'''
|'''0175'''
|-
|}
|}


Zeile 166: Zeile 179:
!HSUPA
!HSUPA
!LTE
!LTE
!5G
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 173: Zeile 187:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]  
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]  
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] <sup>1</sup>
|}
|}
<sup>1</sup> Einschränkungen der Verfügbarkeit im sogenannten "Start LTE"-Tarif (für die reinen Datenoptionen im Basistarif nicht verfügbar)


==Besonderheiten/Hinweise==
==Besonderheiten/Hinweise==
*Tarifwechsel sind über das NORMA Connect Kundenportal oder über die NORMA Connect Kundenbetreuung möglich. Sämtliche Tarifwechsel sind kostenlos, aber nur einmal innerhalb von 24 Stunden möglich. Tarifwechsel werden sofort nach Bearbeitung durchgeführt und berechnet, nicht erst am Ende des Abrechnungszeitraums.
*Tarifwechsel sind über das NORMA Connect Kundenportal oder über die NORMA Connect Kundenbetreuung möglich. Sämtliche Tarifwechsel sind kostenlos, aber nur einmal innerhalb von 24 Stunden möglich. Tarifwechsel werden sofort nach Bearbeitung durchgeführt und berechnet, nicht erst am Ende des Abrechnungszeitraums.
*HotSpot Flatrate der Deutschen Telekom (z. B. Telefonzellen mit WLAN) ist vorhanden (gesehen bei Access Point "Telekom_SIM"), kann aber nicht wie bei original [[Telekom]]-Karten administriert werden (Telekom-VPN-Nutzung muss manuell erfolgen, App lässt die Karten bei der Registrierung/Erkennung mittels Rufnummer nicht zu ([[MagentaMobil_Start#Sonstiges|VPN-Funktion]] noch nicht getestet)).
*IPv6-APN internet.v6.telekom bzw. dessen Umsetzung des net funktionert wie bei original [[Telekom]]-Karten
*IPv6-APN internet.v6.telekom bzw. dessen Umsetzung des net funktionert wie bei original [[Telekom]]-Karten