DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(35 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
'''Hotline:'''<br />
'''Hotline:'''<br />
Die Kontaktaufnahme zu Satellite erfolgt derzeit ausschließlich über ein Kontaktformular in der App (Einstellungen/Support/Nachricht an satellite).<br/>Allgemeine Sipgate-Kundenbetreuung: 0211-63552727.
Die Kontaktaufnahme zu Satellite erfolgt derzeit ausschließlich über ein Kontaktformular in der App (Einstellungen/Support/Nachricht an satellite).<br/>Allgemeine Sipgate-Kundenbetreuung: 0211-63552727.
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Bei satellite handelt es sich um ein reines Voice over IP Angebot (VoIP) zum Telefonieren im In- und Ausland. Als Besonderheit erhält der Kunde eine deutsche Mobilfunknummer, die von Anrufern nicht von einer physischen Mobilfunknummer zu unterscheiden ist<br />
*Bei satellite handelt es sich um ein reines Voice over IP-Angebot (VoIP) zum Telefonieren im In- und Ausland. Als Besonderheit erhält der Kunde eine deutsche Mobilfunknummer, die von Anrufern nicht von einer physischen Mobilfunknummer zu unterscheiden ist<br />
*Die Grundversion von satellite ist "Freemium" (kostenlos), bei der Premiumversion handelt es sich laut Spezifikation um einen [[Prepaid]]-Vertrag (Aufladung über iTunes oder Google_Pay)
*Die Grundversion von satellite ist "Freemium" (kostenlos), bei der Premiumversion handelt es sich laut Spezifikation um einen [[Prepaid]]-Vertrag (Aufladung über iTunes oder Google_Pay)
*Zur Nutzung ist die Installation einer App für [https://www.computerbild.de/download/Satellite-Handy-in-der-iPhone-App-23003211.html iOS] oder [https://www.computerbild.de/download/Satellite-Weltweit-mobil-telefonieren-Android-App-23514423.html Android] erforderlich
*Zur Nutzung ist die Installation einer App für [https://www.computerbild.de/download/Satellite-Handy-in-der-iPhone-App-23003211.html iOS] oder [https://www.computerbild.de/download/Satellite-Weltweit-mobil-telefonieren-Android-App-23514423.html Android] erforderlich
*Anrufe sind nur dann möglich, wenn der Nutzer eine aktive Internetverbindung (WLAN, Datenverbindung über Mobilfunk, ...) zur Verfügung hat
*Anrufe sind nur dann möglich, wenn der Nutzer eine aktive Internetverbindung (WLAN, Datenverbindung über Mobilfunk, ...) zur Verfügung hat
*Neu ist das Geschäftskundenprodukt unter https://www.satellite.me/business-001


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Ausschließlich über das Internet. Anmeldung und Freischaltung erfolgt direkt über die App für [https://www.computerbild.de/download/Satellite-Handy-in-der-iPhone-App-23003211.html iOS] oder [https://www.computerbild.de/download/Satellite-Weltweit-mobil-telefonieren-Android-App-23514423.html Android]
Ausschließlich über das Internet. Auch für Privatkunden. Anmeldung und Freischaltung erfolgt direkt über die App für [https://www.computerbild.de/download/Satellite-Handy-in-der-iPhone-App-23003211.html iOS] oder [https://www.computerbild.de/download/Satellite-Weltweit-mobil-telefonieren-Android-App-23514423.html Android]


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>


==Tarif==
==Tarif==
Zeile 39: Zeile 42:
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Paket-<br />laufzeit
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Paket-<br />laufzeit
|-
|-
|satellite
|Free
|'''100'''
|'''100'''
|'''64'''
|'''60'''
|0 €
|0 €
|1 Monat  
|1 Monat  
|-
|-
|satellite Plus
|Business
|'''100''' pro Teammitglied
|'''60'''
|wechselnd, zuletzt [https://landing.satellite.me/ gesehen]: 44,95€ mit 10 Teammitgliedern (jew. eig. Mobilfunkrnr.) inklusive, "1 Team mit gemeinsamer Rufnummer (Mobil- oder Festnetz) und Inbox"
|1 Monat
|-
|Flatrate+ (Add-on pro Teammitglied oder FREE-Account)
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''64'''
|'''60'''
|4,99 €
|4,99 € <sup>1</sup>
|1 Monat
|1 Monat
|-
|-
|}
|}
<sup>1</sup> Mehr Informationen zu Flatrate+, insbesondere zu den den Geschäftskunden im Produkt {{PAGENAME}} zur Verfügung stehenden Abrechnungsmodalitäten, sind unter https://www.satellite.me/mehr-zu-flatrate zu finden.<br/>


==Länder==
==Länder==
*satellite ist derzeit in folgenden Ländern nutzbar:<br />Australien, Bangladesch, Belgien, Bermuda, Bhutan, Brasilien, Brunei, Bulgarien, China, Costa Rica, Dänemark, Deutschland, Färöer Inseln, Finnland, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Hong Kong, Indien, Indonesien, Irland, Island, Italien, Japan, Kambodscha, Kanada, Kolumbien, Kroatien, Kuwait, Laos, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Malaysia, Malta, Mexiko, Mongolei, Namibia, Neuseeland, Niederlande, Nigeria, Norwegen, Österreich, Pakistan, Paraguay, Peru, Polen, Portugal, Puerto Rico, Rumänien, Schweden, Singapur, Slowakei, Slowenien, Spanien, Südkorea, Taiwan, Thailand, Tschechien, Ungarn, USA, Vatikanstadt, Vietnam, Zypern
*satellite ist derzeit in folgenden Ländern nutzbar:<br />Australien, Bangladesch, Belgien, Bermuda, Bhutan, Brasilien, Brunei, Bulgarien, Costa Rica, Dänemark, Deutschland, Färöer Inseln, Finnland, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Hong Kong, Indien, Indonesien, Irland, Island, Italien, Japan, Kambodscha, Kanada, Kolumbien, Kroatien, Kuwait, Laos, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Malaysia, Malta, Mexiko, Mongolei, Namibia, Neuseeland, Niederlande, Norwegen, Österreich (ausgenommen gesperrte Gassen Österreich), Paraguay, Peru, Polen, Portugal, Puerto Rico, Rumänien, Schweden, Singapur, Slowakei, Slowenien, Spanien, Südkorea, Taiwan, Thailand, Tschechien, Ungarn, USA, Vatikanstadt, Vietnam, Zypern (ausgenommen Nord-Zypern)
*Anrufe von satellite in und innerhalb dieser Länder sind kostenfrei, egal ob ins Festnetz oder Mobilfunknetz telefoniert wird
*Anrufe von satellite in und innerhalb dieser Destinationen sind kostenfrei, egal ob mit der App ins Festnetz oder Mobilfunknetz telefoniert wird (Internetzugang vorausgesetzt)
*Unabhängig davon in welchem Land sich der Nutzer befindet (also auch außerhalb der genannten 64 Länder) ist er immer für Anrufer zu Inlandskonditionen erreichbar (Abgerechnet wie ein Anruf in das deutsche Mobilfunknetz)
*Unabhängig davon in welchem Land sich der Nutzer befindet (also auch außerhalb der genannten 61 Länder) ist er immer für Anrufer zu Inlandskonditionen erreichbar (abgerechnet wie ein Anruf in das deutsche Mobilfunknetz der UMBRA Networks UG, +4915678 / +4915679)


==Angebotene Funktionen/Dienste==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
Zeile 65: Zeile 76:
!style="background:#B5B5B5"|Bemerkung
!style="background:#B5B5B5"|Bemerkung
|-
|-
|Portierung eingehend||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|Portierung eingehend||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Satelliterufnr. bleibt im Bestand als zus. alternative Rnr. zum Rausrufen und für eingehende Anrufe
|-
|-
|[[Nachträgliche Portierung]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[Nachträgliche Portierung]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|Rufnummernauswahl bei Kauf||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Es wird die spätere satellite Rufnummer im Registrierungsprozess angezeigt
|Rufnummernauswahl bei Kauf||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|kostenloser [[EVN]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|kostenloser [[EVN]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
Zeile 75: Zeile 86:
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|Anrufinfo per SMS||[[Bild:Frage-Zeichen.png|15px]]||  
|Anrufinfo per SMS||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Beobachtung: Meldung der Anruffälle jeweils nach dem Wiederverbinden der App als dann eingegangene Android-Systemnachricht, ansonsten sofort (so auch einstellbar)
|-
|-
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Nur Anklopfen
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Nur ein scheinbares Anklopfen mittels bereits erledigtem (Abwesenheitsansage oder Mailbox, je nach Einstellung in der App) Anruf, der bei besetzten Apps im Benachrichtigungsbereich (Android) gemeldet oder bei zusätzlich noch erreichbaren App-Installationen per nicht annehmbaren "Geisteranruf" signalisiert wird
|-
|-
|[[Konferenzen]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Konferenzen]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
Zeile 83: Zeile 94:
|[[Videotelefonie]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Videotelefonie]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|[[VoLTE]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[VoLTE]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Systembedingt ausgeschlossen, nur über das benutzte Endgerät nutzbar
|-
|-
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Systembedingt ausgeschlossen
|}
|}


==Vorwahl / Benutzte Rufnummernbereiche==
==Vorwahl / Benutzte Rufnummernbereiche==
Durch [https://de.wikipedia.org/wiki/Mobile_Number_Portability Portierung (MNP)] von Rufnummern anderer Mobilfunknetze ins Argon Networks UG Satellite-Netz und vom Satellite-Netz in andere Mobilfunknetze, lässt sich anhand der Vorwahl nicht mehr erkennen, ob es sich um eine Nummer im {{PAGENAME}}-Netz handelt. Hier werden jedoch die original von Sipgate vergebenen Vorwahlen und Rufnummern gesammelt.
Durch [https://de.wikipedia.org/wiki/Mobile_Number_Portability Portierung (MNP)] von Rufnummern anderer Mobilfunknetze ins Argon Networks UG Satellite-Netz und vom Satellite-Netz (kaufmännische Abwicklung der Rufnummer durch neon networks / '''VINTAGE Wireless GmbH, Portierungskennung VINT''') in andere Mobilfunknetze, lässt sich anhand der Vorwahl nicht mehr erkennen, ob es sich um eine Nummer im {{PAGENAME}}-Netz handelt. Hier werden jedoch die original von Sipgate vergebenen Vorwahlen und Rufnummern gesammelt.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!zugeteilte Vorwahl:
!zugeteilte Vorwahlen:
|-
|<div style="color:blue">'''015678'''</div>
|<div style="color:blue">'''015678'''</div>
|-
|<div style="color:blue">'''015679'''</div>
|}
|}


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Rufnummern
!Rufnummern
|'''015678''' / 57XXXX
|-
|'''015678'''
|015678 / 59XXXX
|015678 / 59XXXX
|015678 / 67XXXX
|015678 / 67XXXX
|015678 / 32XXXX
|015678 / 32XXXX
|015678 / 28XXXX
|015678 / 82XXXX
|015678 / 82XXXX
|015678 / 85XXXX
|015678 / 88XXXX
|015678 / 10XXXX
|-
|'''015679'''
|015679 / 39XXXX
|015679 / 49XXXX
|015679 / 73XXXX
|-
|-
|}
|}


Zeile 110: Zeile 133:
satellite-Accounts können auf folgenden Wegen der gesetzlich vorgeschriebenen Identitätsprüfung unterzogen und damit registriert werden:<br />
satellite-Accounts können auf folgenden Wegen der gesetzlich vorgeschriebenen Identitätsprüfung unterzogen und damit registriert werden:<br />
*Freischaltcode per Post an die hinterlegte Adresse zur Eingabe in der App
*Freischaltcode per Post an die hinterlegte Adresse zur Eingabe in der App
**Bis der Freischaltcode angefordert und eingegeben wird, erhält man immerhin die Einträge der durch eine kostenpflichtige (mit Verbindung) Ansage abgewiesenen Anrufer in der Satellite-Inbox. Desweiteren kann man andere Satellite-Nutzer anrufen, jedoch wird dabei stets ein anonymer Anruffall auf dem Display des angerufenen Teilnehmers angezeigt.
**Bis der Freischaltcode angefordert und eingegeben wird, kann man andere Satellite-Nutzer anrufen, jedoch wird dabei stets ein anonymer Anruffall auf dem Display des angerufenen Teilnehmers angezeigt.


==Servicefunktionen==
==Servicefunktionen==
Zeile 129: Zeile 152:


==Besonderheiten/Hinweise==
==Besonderheiten/Hinweise==
*Vorgänger war [[sipgate one]].
*Vorgänger war [[sipgate one]]
**Link zum Produkt: https://www.satellite.me/ Hierbei wird eine (zusätzliche) 015678-Nummer, welche per App (war vorerst nur für iOS erhältlich, inzwischen aber auch für Android verfügbar) und per Webbrowser (angekündigt) zur Verfügung gestellt wird, registriert. Auch eine Mailbox ist vorhanden. Unter iOS 8 und aufwärts wird per VoIP Push-Methode signalisiert, was gegenüber normalem SIP-VoIP angeblich besonders akkusparend sein soll (zumindest aber Verbesserung der ständigen Konnektivität zum VoIP-Server, da diese direkt durch das Betriebssystem kontrolliert wird). [https://www.satellite.me/ Das Projekt] befindet sich für Android (25.05.2019) in der Phase des Release (für die vorhergehende Closed Beta war eine Vorregistrierung für die Android-App unter [https://play.google.com/store/apps/details?id=de.sipgate.app.satellite&hl=de Google PLAY] erforderlich, BETA-Nutzer waren zuvor registriert worden und erhielten im Google PLAY-Store die jeweils neueste Version. Man erhält als Kundeninterface die App, in der man nach Buchung der Sipgate satellite-015678-Nummer die Verifizierung seiner Adresse (Produkt ist nicht notruffähig, leitet hierbei bestätigungsbewehrt ("Aktion mit Telefon abschließen"-->"Nur diesmal"/"Immer", wobei die Auswahl des letzteren die vorgeschaltete Abfrage (ungeachtet einer Dual-SIM-Abfrage des benutzten Telefons) dauerhaft abschaltet, Stand: 03.12.2019) auf die Telefonie-App des Handys weiter, '''dennoch''' ist aufgrund der Vorgaben der [https://www.bundesnetzagentur.de BNetzA] (wegen der Rufnummernvergabe) eine Verifikation erforderlich) auslösen kann, um (Satellite-überschreitende) Anrufe tätigen zu können. Bei der Notrufnummer 112 (nicht hingegen bei der 110) wird man auf die Standard-Telefonie-App des Android-Smartphones umgeleitet, wo die 112 automatisch als anwählbare Rufnummer eingetragen wird. Der SMS-Empfang ist noch nicht möglich, jedoch für SMS-versendende Dienste (vorläufig noch nicht Handynummern!) angedacht und soll bald starten
**Link zum Produkt: https://www.satellite.me/ Hierbei wird eine 015679-Nummer (Stand: Dezember 2025), welche per App (war vorerst nur für iOS erhältlich, inzwischen aber auch für Android verfügbar) und per Webbrowser (angekündigt) zur Verfügung gestellt wird, registriert. Auch eine Mailbox ist vorhanden. Unter iOS 8 und aufwärts wird per VoIP Push-Methode signalisiert, was gegenüber normalem SIP-VoIP angeblich besonders akkusparend sein soll (zumindest aber Verbesserung der ständigen Konnektivität zum VoIP-Server, da diese direkt durch das Betriebssystem kontrolliert wird). [https://www.satellite.me/ Das Projekt] befindet sich für Android (25.05.2019) in der Phase des Release (für die vorhergehende Closed Beta war eine Vorregistrierung für die Android-App unter [https://play.google.com/store/apps/details?id=de.sipgate.app.satellite&hl=de Google PLAY] erforderlich, BETA-Nutzer waren zuvor registriert worden und erhielten im Google PLAY-Store die jeweils neueste Version. Man erhält als Kundeninterface die App, in der man nach Buchung der Sipgate satellite-015678-Nummer die Verifizierung seiner Adresse ([[VoIP|Produkt]] ist in seinem Telefonieteil Satellitenummer trotzdem nicht notruffähig, '''dennoch''' ist aufgrund der Vorgaben der [https://www.bundesnetzagentur.de BNetzA] (wegen der Rufnummernvergabe) eine Verifikation erforderlich) auslösen kann, um (Satellitenetz-überschreitende: Sipgatenetz anonym erreichbar, daneben noch die kostenlosen dedizierten Testnummern) Anrufe tätigen zu können. Bei der Notrufnummer 112 (nicht hingegen bei der 110) wird man auf die Standard-Telefonie-App des Android-Smartphones umgeleitet, wo die 112 automatisch als anwählbare Rufnummer eingetragen wird. Der SMS-Empfang ist noch nicht möglich, jedoch für SMS-versendende Dienste (vorläufig noch nicht Handynummern!) angedacht ([https://help.satellite.me/hc/de/articles/360000372845-Kann-ich-SMS-senden-und-empfangen Alpha-Tests] seit mehreren Jahren)
*0800-Nummern kosten im free-Produkt Freieinheiten (letzter Test am 03.12.2019, bestätigt durch den letzten satellite-Podcast in der Gegend 25.04.2020). Hintergrund: Nicht zu vermeidendes [[Terminierungsentgelt]] im (für den Kunden komplett kostenlosen) Freemium-Produkt "satellite FREE".
*0800-Nummern kosten im free-Produkt Freieinheiten. Hintergrund: Nicht zu vermeidendes [[Terminierungsentgelt]] im (für den Kunden komplett kostenlosen) Freemium-App-Produkt "satellite" / (früher so benannt) "satellite FREE"
*Die Mailbox ist in der App per Schiebeschalter abschaltbar. Benachrichtigungen über entgangene Anrufe sind für den Anrufer dann kostenlos und erfolgen weiterhin
*Die Mailbox ist in der App per Schiebeschalter abschaltbar. Benachrichtigungen über entgangene Anrufe sind für den Anrufer aber auch dann nicht kostenlos (statt der Mailbox eine verbindungsauslösende Satellite-Ansage nach ca. 20 Sekunden)
*In der Beta- und der PLUS-Version kann ein anschließend von einer Computerstimme gesprochener Text, der von der Mailbox angesagt wird, eingegeben werden
*In der Beta- und der PLUS-Version kann auch ein anschließend von einer Computerstimme gesprochener Text, der von der Mailbox angesagt wird, eingegeben werden
*Die Beta-App kann geteilt werden (langer Druck auf das App-Symbol in Android und anschließend "Teilen", APK ca. 20MB groß)
*Testrufnummer Satellite Bot 015678-123123, Verbindung zur Ansage kostenlos
*Testrufnummern 10000 und 10005 (neben dem Satellite Bot 015678-123123), Verbindung zur Ansage kostenlos
*Die Rufnummer von {{PAGENAME}} kann inzwischen ohne die Sprachunterbrechungen, gefolgt von Artefakten, welche mit Deutsche Telekom NSA-5G Internetverbindungen oft auftraten und eine Verständigung unmöglich machten, genutzt werden. Die App von Satellite hat '''nicht''' mehr dieses Problem, wobei bei den Telekom-Verbindungen in diesem Kontext (IPv4 über 5G-NSA, sowohl Prepaid als auch Vertrag/Postpaid) weiterhin leichte Verzögerungen und/oder Störungen des RTP-Datenstroms bei SIP-VoIP in den ersten beiden Sekunden nach dem Verbindungsaufbau möglich sind. Stand/Eintrag: Seit 26. Jun. 2024
*[[Simquadrat#sipgate.io_S|sipgate.io]] ist nutzbar (gilt (Stand: 26.07.2020) vorerst nur für die BETA-PLUS-Test-Schiene)
*[[Simquadrat#sipgate.io_S|sipgate.io]] ist nutzbar (gilt (Stand: 26.07.2020) vorerst nur für die BETA-PLUS-Test-Schiene)
*Es ist auch eine Google Android-Geräte-kompatible (auch für Geräte ohne den PLAY Store von Google) Huawei App Gallery-Version der App verfügbar. Diese kann jedoch als APK (noch) nicht mit Harmony OS von Huawei bzw. mit entsprechenden Geräten genutzt werden
*Es ist auch eine Google Android-Geräte-kompatible (auch für Geräte ohne den PLAY Store von Google) Huawei App Gallery-Version der App verfügbar. Diese kann jedoch als APK (noch) nicht mit Harmony OS von Huawei bzw. mit entsprechenden Geräten genutzt werden
*Die argon Networks UG als Ansprechpartner bei einer (abgehenden) Rufnummernportierung (Portierungskennung/Netzbetreiberkennung: D306) erhält für das Sipgate-Produkt "satellite" lediglich ein einem Festnetzanschluss (Festnetzrufnummer geolokal) entsprechendes [[Terminierungsentgelt]] bei Annahme von Gesprächen. Dies macht es extrem unwahrscheinlich, dass Funktionalitäten von [[Sipgate_one|sipgate one]] wie insbesondere die kostenlose Weiterleitung auf eine andere Mobilfunknummer wieder implementiert werden, da das Angebot sich so als ziemliches Verlustgeschäft erweisen würde
*Die argon Networks UG ist Ansprechpartner bei einer (abgehenden) Rufnummernportierung (Portierungskennung/Netzbetreiberkennung: D306)
*Weiterleitungen von [https://www.sipgatebasic.de/ Sipgate Basic] zu {{PAGENAME}} kosten wie eine sonstige Verbindung ins mobile Telefonnetz (gemäß Preisliste, nicht etwa kostenlos gestellt wie z. B. von sipgate basic zu sigate basic)
*Weiterleitungen von Sipgate (Telefonanlage / Cloud PBX) zu {{PAGENAME}} kosten wie eine weiterleitende Verbindung ins sonstige mobile Telefonnetz (gemäß Preisliste, nicht etwa kostenlos gestellt wie z. B. frühere Anrufe von sipgate basic zu sigate basic, welche seinerzeit auch Anrufweiterleitungen einschlossen)
*Die Ansage/Melodie, die Anrufer auf der {{PAGENAME}}-Nummer falls so eingestellt hören ist kostenlos (wird vor dem Herstellen der Verbindung übermittelt). Am 26.05.2019 wurde im Test die kostenlose Ansage bei einem Anruf von T-Mobile aus abgespielt, von Vodafone Mobilfunk war dies jedoch nicht der Fall. Inzwischen kommt die Übermittlung des voice-Hinweises jedoch unabhängig von dem verwendeten Anschluss. In der App ist für abgehende Anrufe ein zusätzlicher in der Mitte des Anläutesignals abgespielter Signalton einstellbar
*Die Ansage/Melodie, die Anrufer auf der {{PAGENAME}}-Nummer falls hier so eingestellt hören, ist kostenlos (wird vor dem Herstellen der Verbindung übermittelt). Am 26.05.2019 wurde im Test die kostenlose Ansage bei einem Anruf von T-Mobile aus abgespielt, von Vodafone Mobilfunk war dies jedoch nicht der Fall. Inzwischen kommt die Übermittlung des voice-Hinweises jedoch unabhängig von dem verwendeten Anschluss. In der App ist für abgehende Anrufe ein zusätzlicher in der Mitte des Anläutesignals abgespielter Signalton einstellbar
*Es existiert (Stand: 25.07.2020) kein funktionsfähiger Login außerhalb der App (leitet auf https://www.satellite.me weiter), jedoch kann unter https://login.sipgate.com/ per Passwort-vergessen-Funktion ein anderes Passwort vereinbart bzw. das initial festgelegte Passwort bestätigt werden und in der folgenden Passwort-ändern-Link-E-Mail die zugeordnete Sipgate-Kundennummer bezogen werden
*Es existiert (Stand: 25.07.2020) kein funktionsfähiger Login außerhalb der App (leitet auf https://www.satellite.me weiter), jedoch kann unter https://login.sipgate.com/ per Passwort-vergessen-Funktion ein anderes Passwort vereinbart bzw. das initial festgelegte Passwort bestätigt werden und in der folgenden Passwort-ändern-Link-E-Mail auch die zugeordnete Sipgate-Kundennummer bezogen werden (letzteres entfällt, wenn man die "Passwort vergessen"-Funktion im Loginbereich der App benutzt)
*Es soll eine parallel zu simquadrat (der Sipgate "[[eSIM]]") laufende Satellite-Schiene mit Datenkarte/ESIM eingeführt werden
*032-Rufnummern sind mit {{PAGENAME}} nicht erreichbar (galt auch schon für das alte, durch den STARTER abgelöste [[Sipgate|Produkt]] [https://www.sipgatebasic.de Sipgate BASIC])
*Hat man eine Rufnummer in das Produkt / die (einstweilen zumindest) [[Callingcards|Callingcard]] {{PAGENAME}} portiert, wird die ursprüngliche 015678-Rufnummer nach einigen Tagen unwiderruflich abgeschaltet und kann nicht mehr zusätzlich zu der neuen Rufnummer von getsatelliteapp angerufen werden. Ebenfalls kann (Stand: 26.07.2020) nur '''eine''' Mobilfunknummer in {{PAGENAME}} reinportiert werden
*Die 116117 Kassenärztlicher Bereitschaftsdienst und Vereinbarung kassenärztliche Arzttermine lässt sich mit {{PAGENAME}} anrufen, Stand: 28.11.2023 (dabei Berechnung/Inanspruchname Freieinheiten)
*032-Rufnummern sind mit {{PAGENAME}} nicht erreichbar (gilt auch für [https://www.sipgatebasic.de Sipgate BASIC])
*DND (nicht erreichbar / "Do Not Disturb") ist (mit ein- oder ausgeschalteter nachgelagerter Mailbox) verfügbar
*DND (nicht erreichbar / "Do Not Disturb") ist (mit ein- oder ausgeschalteter nachgelagerter Mailbox) verfügbar
*https://status.satellite.me/ gibt den Status der Dienste wieder
*Der Satellite-Account inklusive Rufnummer(n) ist in der App wieder kündigbar
*Das Dokument [[Callingcards|"Callingcards"]] in Prepaid-wiki.de enthält einige weitere Informationen zu [[VoIP]] im Allgemeinen und {{PAGENAME}} im Besonderen
*Informationen zur Signalisierung unter One UI / Samsung: https://help.satellite.me/hc/de/articles/27216686835869-Samsung-Push-Benachrichtigungen-werden-nur-verk%C3%BCrzt-angezeigt
*Man kann nicht von Satellite zu Sipgate portieren und umgekehrt ([https://help.satellite.me/hc/de/articles/4406060902929-Kann-ich-meine-Rufnummer-zwischen-sipgate-und-satellite-portieren Quelle>>>])
*Es gibt einen SMS-Alphatest, der (Stand: 14.12.2023) jedoch unterbrochen wurde (keine Neuaufnahmen mehr, da, so die E-Mail-Antwort von satellite, bereits über 2000 Alphaprogramm-Teilnehmer mit (zu) vielen SMS-assoziiertem Feedback). Dabei konnte der Empfang von Verifikations-SMS freigeschaltet werden, "normale" SMS, etwa von einer Vodafone-Mobilfunkkarte +491..., sind aber auch für Testteilnehmer nicht möglich und zur Zeit auch (noch) nicht vorgesehen
*https://status.sipgate.de/ gibt den Status auch der Satellite-Dienste wieder
*Nach erfolgter Registrierung konnte man im Test Sipgate-Nummern anrufen. Allerdings bis zum Erhalt des Freischaltebriefs und der Eingabe des darin enthaltenen Codes nur mit unterdrückter Nummer und keinesfalls zurückrufbar
*Das "Durchspielen" mehrerer Nummern mittels Kündigung des nicht gewünschten Satellite-Accounts ist nicht möglich und unterbricht nach drei Versuchen mittels automatisch von der App erstelltem Kündigungs-Ticket (neben der Blockierung nach der ersten Registrierung für Satellite) diesen Vorgang. Bei mehreren vorhandenen Accounts / auf diese Art und Weise entstandenen "Accountresten" kann eine gewünschte Rufnummer angegeben werden, deren Account / E-Mail-Adresse wird dann zur Verifikation freigegeben (vorher kommt etwa auch der Verifizierungsbrief zum Account nicht an)
*Es wurde im [[VoIP]]-Bereich bemerkt, dass manche Anbieter (konkret bei '''einem''' solchen Allnetflatrateangebot für die Gassen 015678 und 015679, rein nach Rufnummer (!) im Rahmen der Nutzung als Weiterleitungsziel über einen Anrufempfang in einem weiterleitenden (SIP-VoIP-) Gerät bemerkt) die Rufnummern von Satellite als Sondernummern außerhalb von Flats berechnen (wollen) [[Terminierungsentgelt|oder aber]] als solche Nummern mit spezieller Funktion weil für ihre Flat unerwünscht teilweise oder ganz gesperrt halten. Dies nur als Hinweis, um Kostenfallen und ähnliche Unbill zu vermeiden!


==Dokumente==
==Dokumente==