Rrr56 (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
Telefax: +49 6181 7074 - 063<br />
Telefax: +49 6181 7074 - 063<br />
Sperrhotline: +49 6181 7074 - 044
Sperrhotline: +49 6181 7074 - 044
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Marken==
==Marken==
Sämtliche Mobilfunkmarken der [[1&1 AG]] bis auf die 1&1 Telecommunication SE ([https://mobile.1und1.de/#tarife 1&1], [https://web.de/allnet/ web.de], [https://www.gmx.net/allnet/ gmx.de] (gültig: Link und GMX App FREE Angebot)) sind in der Tochtergesellschaft Drillisch Online GmbH zusammengefasst. Diese sind derzeit:
Sämtliche Mobilfunkmarken der [[1&1 AG]] bis auf die 1&1 Telecommunication SE ([https://mobile.1und1.de/#tarife 1&1], [https://web.de/allnet/ web.de] (gültig: Link, und web.de App, kostengünstiges reines eSIM-Angebot mit abschaltbarer Datenautomatik), [https://www.gmx.net/allnet/ gmx.de] (gültig: Link, und GMX App FREE, reines eSIM-Angebot mit abschaltbarer Datenautomatik, aber erforderlicher GMX-E-Mail-App-Nutzung)) sind in der Tochtergesellschaft Drillisch Online GmbH zusammengefasst. Diese sind derzeit:
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|Marke
|Marke
|[[BigSIM_Postpaid|BigSIM]]
|[[BILDconnect Postpaid|Bildconnect]]
|[[BILDconnect Postpaid|Bildconnect]]
|blacksim.de
|blacksim.de
|cybersim.de
|cybersim.de
|[[DeutschlandSIM Postpaid|DeutschlandSIM]]
|[[discoTEL|Discotel]]
|handyvertrag.de
|handyvertrag.de
|-
|-
|Logo
|Logo
|[[Bild:BigSIM.png|150px]]
|[[Bild:BildConnect.png|150px]]
|[[Bild:BildConnect.png|150px]]
|[[Bild:Blacksim-logo.png|150px]]
|[[Bild:Blacksim-logo.png|150px]]
|[[Bild:Cybersim-logo.png|150px]]
|[[Bild:Cybersim-logo.png|150px]]
|[[Bild:DeutschlandSIM.png|150px]]
|[[Bild:discoTEL.png|150px]]
|[[Bild:handyvertrag_logo.png|150px]]
|[[Bild:handyvertrag_logo.png|150px]]
|}
|}
Zeile 43: Zeile 46:
|M2M
|M2M
|[[PremiumSIM Postpaid|PremiumSIM]]
|[[PremiumSIM Postpaid|PremiumSIM]]
|refurbished-handys.de
|[[sim.de Postpaid|sim.de]]
|[[sim.de Postpaid|sim.de]]
|sim24
|sim24
Zeile 51: Zeile 53:
|[[Bild:M2M.png|150px]]
|[[Bild:M2M.png|150px]]
|[[Bild:PremiumSIM.png|150px]]
|[[Bild:PremiumSIM.png|150px]]
|[[Bild:rh_logo.png|150px]]
|[[Bild:sim.de.png|150px]]
|[[Bild:sim.de.png|150px]]
|[[Bild:sim24-logo.png|150px]]  
|[[Bild:sim24-logo.png|150px]]
|}
|}


Zeile 75: Zeile 76:
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|Marke
|Marke
|[[BigSIM]]
|[[DeutschlandSIM Postpaid|DeutschlandSIM]]
|[[DiscoPLUS Postpaid|DiscoPLUS]]
|[[DiscoPLUS Postpaid|DiscoPLUS]]
|[[discoSURF Postpaid|discoSURF]]
|[[discoSURF Postpaid|discoSURF]]
|[[discoTEL|Discotel]]
|-
|Logo
|[[Bild:DeutschlandSIM.png|150px]]
|[[Bild:discoPlus.png|150px]]
|[[Bild:discoSurf.png|150px]]
|[[Bild:discoTEL.png|150px]]
|}
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|Marke
|[[Eteleon|eteleon]]
|[[Eteleon|eteleon]]
|[[EXPRESSmobil]]
|[[EXPRESSmobil]]
|[[Free-prepaid|free:prepaid]]
|[[Free-prepaid|free:prepaid]]
|Galaxy EXPERTE
|[[GALERIAmobil]]
|-
|-
|Logo
|Logo
|[[Bild:BigSIM.png|150px]]
|[[Bild:discoPlus.png|150px]]
|[[Bild:discoSurf.png|150px]]
|[[Bild:eteleon.png|150px]]
|[[Bild:eteleon.png|150px]]
|[[Bild:Expressmobil logo.png|150px]]
|[[Bild:Expressmobil logo.png|150px]]
|[[Bild:Free-prepaid.png|150px]]
|[[Bild:Free-prepaid.png|150px]]
|[[Bild:galaxyexperte.png|150px]]
|[[Bild:Galeriamobil.jpg|150px]]
|}
|}


{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|Marke
|Marke
|Galaxy EXPERTE
|[[GALERIAmobil]]
|[[GTCom_Prepaid|GTCom]]
|[[GTCom_Prepaid|GTCom]]
|[[HelloMobil]]
|[[HelloMobil]]
|[[McSIM]]
|[[McSIM]]
|[[n-tv go!]]
|[[n-tv go!]]
|PHONEX
|-
|-
|Logo
|Logo
|[[Bild:galaxyexperte.png|150px]]
|[[Bild:Galeriamobil.jpg|150px]]
|[[Bild:Gtcom_partner_logo.png|150px]]
|[[Bild:Gtcom_partner_logo.png|150px]]
|[[Bild:HelloMobil.png|150px]]
|[[Bild:HelloMobil.png|150px]]
|[[Bild:McSIM.png|150px]]
|[[Bild:McSIM.png|150px]]
|[[Bild:Ntvgo-logo.png|150px]]
|[[Bild:Ntvgo-logo.png|150px]]
|[[Bild:PHONEX.png|150px]]
|}
|}


{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|Marke
|Marke
|PHONEX
|refurbished-handys.de
|[[Weltbild Mobil]]
|[[Weltbild Mobil]]
|-
|-
|Logo
|Logo
|[[Bild:PHONEX.png|150px]]
|[[Bild:rh_logo.png|150px]]
|[[Bild:Weltbild Mobil.png|150px]]
|[[Bild:Weltbild Mobil.png|150px]]
|}
|}


 
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
<htmlet>Google_Test</htmlet>


==Benutzte Rufnummernbereiche==
==Benutzte Rufnummernbereiche==
Zeile 129: Zeile 139:
!Rufnummern
!Rufnummern
|'''0155-66''' / xxxxxx
|'''0155-66''' / xxxxxx
|'''0155-65''' / 01xxxx
|'''0155-63''' / xxxxxx
|0155-63 / 1xxxxx
|'''0155-60''' / xxxxxx
|'''0155-60''' / xxxxxx
|0155-60 / 0xxxxx
|0155-60 / 0xxxxx
Zeile 197: Zeile 210:


==Wechsel innerhalb der Marken==
==Wechsel innerhalb der Marken==
Laut Informationen von teltarif.de jetzt (16.08.2024) im Rahmen eines Neuvertrags mit eingehender Rufnummernportierung möglich, [https://www.teltarif.de/drillisch-wechsel-tarif-marke-intern-leichter/news/96318.html Quelle>>>].
*Laut Informationen von teltarif.de jetzt (16.08.2024) im Rahmen eines Neuvertrags mit eingehender Rufnummernportierung möglich, [https://www.teltarif.de/drillisch-wechsel-tarif-marke-intern-leichter/news/96318.html Quelle>>>]
 
*Da Prepaidkunden zur Zeit (Stand: 23.09.2024) eine Kündigung erhalten, sind auch diese von dem Wechselprocedere betroffen (mindestens 4,99€ einmalige Kosten bei Wechsel in einen aktuell angebotenen Laufzeitvertrag).<br/>
Da Prepaidkunden zur Zeit (Stand: 23.09.2024) eine Kündigung erhalten, sind auch diese von dem Wechselprocedere betroffen (mindestens 4,99€ einmalige Kosten bei Wechsel in einen aktuell angebotenen Laufzeitvertrag).
Angebot hier: https://www.yourfone.de/exklusives-angebot
**Prepaidkunde bei GALERIA mobil erhielt ein etwas abweichendes Wechselangebot, da sein Vertrag nun abgekündigt wird (keine Prepaidplattform mehr bei Einsundeins / Drillisch Online), Beleg [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/534784-der-galeriamobil-thread/ hier>>>]


==Links==
==Links==