imported>Hausmeister
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(39 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
|-
|-
|[[Bild:Logoglobusmobil.jpg|right|Globus MOBIL Logo]]'''GTCom GmbH'''
|[[Bild:Logoglobusmobil.jpg|right|Globus MOBIL Logo]]'''GTCom GmbH'''
Holzstraße 2<br/>
Parsevalstraße 11<br/>
40221 Düsseldorf
40468 Düsseldorf


[http://www.globus-mobil.de www.globus-mobil.de] - [https://www.gtcom-partner.de/iframe/kundencenter/brandIdCC/03/ Online-Kundencenter] - [mailto:kundenservice@globus-mobil.de E-Mail]
[https://gtcom-partner.de/kundencenter/ Online-Kundencenter] - [mailto:kontakt@gtcom-partner.de E-Mail]


Hotline:
Hotline:<br/>
*Kurzwahl: 1000 (10&nbsp;Cent/Minute aus dem Netz von Globus MOBIL)
'''Montag bis Freitag: 8 bis 20&nbsp;Uhr, Samstag: 10 bis 16&nbsp;Uhr'''<br/>
*01805&nbsp;777797 (14&nbsp;Cent/Minute aus dem deutschen Festnetz, Mobilfunk maximal 42&nbsp;Cent/Minute)
06181&nbsp;7083057 (Anruf ins deutsche Festnetz)<br/>
Fax: 06181&nbsp;7083063
|}
|}


==Aktueller Hinweis==
==Aktueller Hinweis==
<span style="color:#ff0000">'''Die Vermarktung des Tarifs Globus MOBIL wurde am 12.06.2014 eingestellt.'''</span style>
<span style="color:#ff0000">'''Die Vermarktung des Tarifs Globus MOBIL wurde am 12.06.2014 eingestellt. Karten können noch freigeschaltet werden.'''</span style>


Informationen dazu auf der [https://www.globus.de/de/services/globus_mobil/globus_mobil.jsp Internetseite]
Informationen dazu auf der [https://www.globus.de/de/services/globus_mobil/globus_mobil.jsp Internetseite]
Die Auszahlung des Guthabends lässt sich mit einem [https://integration.globus.de/assets/b1a1a42d/pdf/Guthabenauszahlung.pdf Formular] beantragen.
Die Auszahlung des Guthabens lässt sich mit einem [https://integration.globus.de/assets/b1a1a42d/pdf/Guthabenauszahlung.pdf Formular] beantragen.


==Aktuelle Sonderaktionen==
==Aktuelle Sonderaktionen==
Zeile 30: Zeile 31:
<nowiki>*</nowiki> Link vom Prepaid-Wiki/Aktion [[Prepaid-Wiki unterstützen]]
<nowiki>*</nowiki> Link vom Prepaid-Wiki/Aktion [[Prepaid-Wiki unterstützen]]


<span style="color:#ff0000">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder)


<htmlet>Google_Test</htmlet>


<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Prepaidkarte '''Globus MOBIL''' realisiert von [[GTCom]] im Netz von [[ E-Plus]]  
*Prepaidkarte '''Globus MOBIL''' realisiert von [[GTCom]] im Netz von [[O2|O<sub>2</sub>]] (bis Ende März 2015 nutzte man das Netz von [[E-Plus]]).
*Displaykennung: '''GLOBUS MOBIL'''
*[[echtes Prepaid]]
*[[echtes Prepaid]]
*Displaykennung: '''Globus Mobil''' (''ungesicherte Quelle'')
*[[Kombi-SIM]] erhältlich
*SIM im EC-Kartenformat [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Globusmobilbackec.jpg von hinten] und [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Globusmobilec.jpg von vorn]
*[[Nano-SIM]] erhältlich
*SIM-Karten-Design:
*Alte SIM im EC-Kartenformat [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Globusmobilbackec.jpg von hinten] und [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Globusmobilec.jpg von vorn]
*Altes SIM-Karten-Design:
{|
{|
|[[Bild:Globusmobilsim.jpg|thumb|Vorderansicht]]||[[Bild:Globusmobilbacksim.jpg|thumb|Rückansicht]]
|[[Bild:Globusmobilsim.jpg|thumb|Vorderansicht]]||[[Bild:Globusmobilbacksim.jpg|thumb|Rückansicht]]
|}
*Neue SIM im EC-Kartenformat [http://https://www.prepaid-wiki.de/index.php5?title=Datei:Drillischgtcomsimecback.jpg von hinten] und [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Drillischgtcomsimecfront.jpg von vorn]
*Neues SIM-Karten-Design:
{|
|[[Bild:Simfrontgtcomdrillisch.jpg|thumb|Vorderansicht]]||[[Bild:Simbackgtcomdrillisch.jpg|thumb|Rückansicht]]
|}
|}


Zeile 178: Zeile 189:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>1</sup>
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
|}
<sup>1</sup> In [[HSDPA E+|folgenden Städten]] verfügbar


==Besonderheiten/Hinweise==
==Besonderheiten/Hinweise==
Zeile 208: Zeile 218:
<references />
<references />


[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:Eingestellte_Prepaidkarten]]
[[Kategorie:im E1-Netz]]
[[Kategorie:E-Plus]]
[[Kategorie:GTCom]]
[[Kategorie:Mit 10 Euro bar aufladbar]]
[[Kategorie:ohne Bonitätsprüfung]]