imported>Hausmeister
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(41 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Datei:Traveltalk.JPG|left|E-Plus Logo]]'''E-Plus Service GmbH & Co. KG'''
|[[Datei:Traveltalk.JPG|right|E-Plus Logo]]'''E-Plus Service GmbH & Co. KG'''
Edison-Allee 1<br/>
Edison-Allee&nbsp;1<br/>
14473 Potsdam
14473 Potsdam


[http://www.e-plus.de/airberlin www.E-Plus.de/airberlin]
[https://www.eplus.de www.E-Plus.de] - [https://www.eplus.de/Kontakt-und-Hilfe/Kontakt-E-Plus-Kunden/Kontakt-E-Plus-Kunden.aspx Kontaktformular]


Hotline: 1150 (49&nbsp;Cent/Minute) bzw. 0177&nbsp;1150 (normaler Mobilfunktarif des jeweiligen Anbieters)<br/>
Hotline:<br/>
Fax: 0331-700 31 30
1150 (49&nbsp;Cent/Minute)<br/>
0177&nbsp;1771150 (normaler Mobilfunktarif des jeweiligen Anbieters, ausgenommen O<sub>2</sub> [dort deutlich teurer und nur über 0177&nbsp;1150 erreichbar])<br/>
Fax: 0331&nbsp;7003130
|}
|}
<span style="color:#ff0000;">'''Die Vermarktung des Tarifes wurde eingestellt. Es sind keine Karten mehr bestellbar. Altkarten behalten aber ihre Gültigkeit und werden weiter von E-Plus betreut. Wer eine noch nicht aktivierte Karte hat, muss diese in einem E-Plus-Shop kostenlos tauschen und erhält eine SIM-Karte mit diesem Tarif.'''</span style>
<span style="color:#ff0000;">'''Die Vermarktung des Tarifes wurde eingestellt. Es sind keine Karten mehr bestellbar. Altkarten behalten aber ihre Gültigkeit und werden weiter von E-Plus betreut. Wer eine noch nicht aktivierte Karte hat, muss diese in einem E-Plus-Shop kostenlos tauschen und erhält eine SIM-Karte mit diesem Tarif.'''</span style>


<htmlet>Google_Test</htmlet>


<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Prepaidkarte: travel&talk im Netz von  [[E-Plus]]
*Prepaidkarte im Netz von  [[E-Plus]]
*Displaykennung '''E-Plus'''
*Displaykennung '''E-Plus'''
*[[echtes Prepaid]]
*[[echtes Prepaid]]
Zeile 24: Zeile 31:
|[[Bild:Eplusakt_vorn.jpg|thumb|Vorderansicht]]||[[Bild:EPlusakt_hinten.jpg|thumb|Rückansicht]]
|[[Bild:Eplusakt_vorn.jpg|thumb|Vorderansicht]]||[[Bild:EPlusakt_hinten.jpg|thumb|Rückansicht]]
|}
|}
==Vertrieb==
==Vertrieb==
Per Website und Hotline.
Der Vertrieb wurde eingestellt. Damals konnte man die SIM per Internetseite und Hotline bestellen.


==Tariftabelle==
==Tariftabelle==
Zeile 38: Zeile 46:
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|-
|-
|Von EU¹ nach EU¹||<center>25²&nbsp;ct</center>
|Von EU<sup>[[Travel&talk#fuss_1|1]]</sup> nach EU<sup>[[Travel&talk#fuss_1|1]]</sup>||<center>25<sup>[[Travel&talk#fuss_2|2]]</sup>&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Ankommende Gespräche in der EU¹||<center>25&nbsp;ct</center>
|Ankommende Gespräche in der EU<sup>[[Travel&talk#fuss_1|1]]</sup>||<center>25&nbsp;ct</center>
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
Zeile 48: Zeile 56:
|SMS||<center>20&nbsp;ct</center>
|SMS||<center>20&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS innerhalb der EU¹||<center>20&nbsp;ct</center>
|SMS innerhalb der EU<sup>[[Travel&talk#fuss_1|1]]</sup>||<center>20&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS außerhalb der EU¹||<center>39&nbsp;ct</center>
|SMS außerhalb der EU<sup>[[Travel&talk#fuss_1|1]]</sup>||<center>39&nbsp;ct</center>
|-style="background:#CD0000"
|-style="background:#CD0000"
!Sonstiges!!
!Sonstiges!!
Zeile 58: Zeile 66:
|Preis Startpaket||<center>20,00&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket||<center>20,00&nbsp;€</center>
|}
|}
¹ inklusive Island, Norwegen und Liechtenstein<br/>
{{Anker|fuss_1}}<sup>1</sup> inklusive Island, Norwegen und Liechtenstein<br/>
² zzgl. 75 Cent pro Gespräch
{{Anker|fuss_1}}<sup>2</sup> zuzüglich 75&nbsp;Cent pro Gespräch


==Kartengültigkeit==
==Kartengültigkeit==
Das Guthaben der travel&talk Karten hat eine Gültigkeit von 6&nbsp;Monaten und danach hat man eine Passivzeit von 2&nbsp;Monaten.
Das Guthaben der travel&talk Karten hat eine Gültigkeit von sechs&nbsp;Monaten und danach hat man eine Passivzeit von zwei&nbsp;Monaten.
 
==Angebotene Funktionen/Dienste==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
{|class="wikitable" style="text-align:center"
{|class="wikitable" style="text-align:center"
Zeile 80: Zeile 89:
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]¹
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>3</sup>
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
Zeile 86: Zeile 95:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|}
|}
¹ Die Mailbox informiert per SMS falls keine Nachricht hinterlassen wird. Dieser Service ist für Anrufer kostenpflichtig!
<sup>3</sup> Die Mailbox informiert per SMS falls keine Nachricht hinterlassen wird. Dieser Service ist für Anrufer kostenpflichtig!


==Servicefunktionen==
==Servicefunktionen==
Zeile 120: Zeile 129:
*[[Überweisung Free&Easy|Überweisung]]
*[[Überweisung Free&Easy|Überweisung]]
*Free&Easy Cash Card online kaufen bei [http://www.aufladen.de '''Aufladen.de''']
*Free&Easy Cash Card online kaufen bei [http://www.aufladen.de '''Aufladen.de''']
===inoffizielle Aufladung===
*durch [[ALDI TALK]] Voucher (bereits ab fünf Euro)
==Datendienste==
==Datendienste==
{|class="wikitable" style="text-align:center"
{|class="wikitable" style="text-align:center"
Zeile 127: Zeile 139:
!HSDPA
!HSDPA
!HSUPA
!HSUPA
!LTE
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]¹
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]²
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>1</sup>
|}
|}
 
<sup>1</sup> Bis Ende Juli 2014 sicher.
¹ Soll seit Ende 2009 nahezu flächendeckend oder zumindest für 90 % der Deutschen verfügbar sein.<br/>
² '''In vielen Städten verfügbar, z.B.
Augsburg,
Bergisch Gladbach,
Berlin,
Bielefeld,
Bochum,
Bonn,
Bremen,
Cottbus,
Dortmund,
Dresden,
Düsseldorf,
Erfurt,
Essen,
Flensburg,
Frankfurt,
Hamburg,
Hannover,
Hilden,
Köln,
Leipzig,
Mönchengladbach,
Mülheim (Ruhr),
München,
Nürnberg,
Ratingen,
Stuttgart,
Wiesbaden'''
[http://www.telefon-treff.de/showthread.php?postid=3870559#post3870559 Liste vom 21.10.2009]
[http://www.teltarif.de/e-plus-umts-hsdpa/news/35656.html Quelle2] [http://telefon-treff.de/showthread.php?s=&threadid=417734 Quelle3]


==Besonderheiten/Hinweise==
==Besonderheiten/Hinweise==
Zeile 171: Zeile 154:
*Die Karte kann auf EU-Flügen bei airberlin im Bordshop erworben werden. Es ist eine telefonische Registrierung nötig um die Karte zu aktivieren. Dazu gibt es eine europäische kostenlose 00800-Nummer.
*Die Karte kann auf EU-Flügen bei airberlin im Bordshop erworben werden. Es ist eine telefonische Registrierung nötig um die Karte zu aktivieren. Dazu gibt es eine europäische kostenlose 00800-Nummer.
*Die Mailbox lässt sich ausschalten.
*Die Mailbox lässt sich ausschalten.
*[[Call Me SMS]] kostenlos möglich


===airberlin Top Bonus===
===airberlin Top Bonus===
Zeile 181: Zeile 165:
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Uebernahme_free_easy.pdf Kartenübernahme]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Uebernahme_free_easy.pdf Kartenübernahme]
[[Kategorie:Vertrieb eingestellt]]
[[Kategorie:Vertrieb eingestellt]]
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:Tarife]]
[[Kategorie:im E1-Netz]]
[[Kategorie:Special Interest]]
[[Kategorie:E-Plus]]
[[Kategorie:eingestellte Prepaidkarten]]