Rrr56 (Diskussion | Beiträge)
Markierung: Bearbeitung eines anderen Benutzers zusammengeführt
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 20: Zeile 20:
* per Chat unter [https://www.fraenk.de/chat/ www.fraenk.de/chat] (Montag bis Samstag 8-22 Uhr; Sonntags und Feiertags von 9–18 Uhr)
* per Chat unter [https://www.fraenk.de/chat/ www.fraenk.de/chat] (Montag bis Samstag 8-22 Uhr; Sonntags und Feiertags von 9–18 Uhr)


<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 45: Zeile 49:
* Anrufe von Deutschland in das Ausland sind nicht möglich. Im EU-Roamingland kann nach Deutschland und ins jeweilige EU-Roaming-Land telefoniert werden ([https://fraenk.de/faq/nutzung-im-ausland/ Quelle>>>])
* Anrufe von Deutschland in das Ausland sind nicht möglich. Im EU-Roamingland kann nach Deutschland und ins jeweilige EU-Roaming-Land telefoniert werden ([https://fraenk.de/faq/nutzung-im-ausland/ Quelle>>>])
** Aufgrund einer EU-Regelung kann im Roamingfall auch in '''andere''' EU- (!) Länder kostenlos telefoniert werden, [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/9942188-fraenk-5gb-lte25-allnet-flat-die-digitale-alternative-wie-freenet-funk/?postID=10066336&highlight=fraenk%2Bausland#post10066336 Quelle/Erklärung>>>]
** Aufgrund einer EU-Regelung kann im Roamingfall auch in '''andere''' EU- (!) Länder kostenlos telefoniert werden, [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/9942188-fraenk-5gb-lte25-allnet-flat-die-digitale-alternative-wie-freenet-funk/?postID=10066336&highlight=fraenk%2Bausland#post10066336 Quelle/Erklärung>>>]
* Aktuell gibt es nur einen Tarif (15&nbsp;GB aufwärts (je nach Freundschaftswerbung, bis zu 15 Anwerbungen/"friends") für 10€ bzw. für fünf Euro mehr 25&nbsp;GB monatlich)
* Aktuell gibt es nur zwei Tarife (20&nbsp;GB aufwärts (je nach Freundschaftswerbung, bis zu 20 Anwerbungen/"friends" à +4&nbsp;GB) für 10€ bzw. für fünf Euro mehr 45&nbsp;GB monatlich)
* Bestellung mit Freundschaftswerbungscode erzeugt 3 GB Highspeed-Volumen dauerhaft zusätzlich auch für den Geworbenen pro Vorgang (verwendbares template auf https://fraenk.de/ , Stand: 05.08.2022, auf https://fraenk.de/freunde-finden/ , Stand: 04.02.2025)
* Bestellung mit Freundschaftswerbungscode erzeugt 4 GB Highspeed-Volumen dauerhaft zusätzlich sowohl für den Werbenden als auch für den Geworbenen pro Vorgang (verwendbares template auf https://fraenk.de/ , Stand: 03.08.2025, auf https://fraenk.de/freunde-finden/ ); der Bonus für die Freund­schafts­werbungen bleibt dauer­haft erhalten, wenn der Neukunde seinen fraenk Mobil­funk­anschluss für mindes­tens sechs Monate behält; bis zu 20 Neukunden können geworben werden
* Datenpolster 50 GB für zwölf Monate, bis zum 27.04.2025 bestellbar, siehe https://fraenk.de/faq - Datenvolumen - Was ist das 50 GB Datenpolster und wer bekommt es?
* '''Archiv:''' Der Code ''GIBMIR1'' schien in der Vergangenheit / bei einer früheren Aktion ein Gigabyte Highspeed-Volumen im Monat dauerhaft zu erzeugen ([https://www.teltarif.de/fraenk-mehr-datenvolumen-aktion/news/91305.html Quelle>>>])
* '''Archiv:''' Der Code ''GIBMIR1'' schien in der Vergangenheit / bei einer früheren Aktion ein Gigabyte Highspeed-Volumen im Monat dauerhaft zu erzeugen ([https://www.teltarif.de/fraenk-mehr-datenvolumen-aktion/news/91305.html Quelle>>>])
* '''Archiv:''' Ab 01.02.2024 2 GB pro Freundschaftswerbung. Bedingungen wie vorher. '''Derzeit (bis 12.09.2024) gibt es 4 GB'''!


===fraenk Flat===
===fraenk Flat===
Zeile 77: Zeile 81:
!style="background:#ffff00"|Enthaltenes Datenvolumen!!style="background:#ffff00"|
!style="background:#ffff00"|Enthaltenes Datenvolumen!!style="background:#ffff00"|
|-
|-
|Internet||<center>15 GB 5G/4G</center>
|Internet||<center> 20 GB 5G/4G</center>
|-
|-
|Download bis zu||<center>50 Mbit/s</center>
|Download bis zu||<center>50 Mbit/s</center>
Zeile 85: Zeile 89:
|Reduzierung nach Verbrauch des Datenvolumens||<center>32 kbit/s symmetrisch</center>
|Reduzierung nach Verbrauch des Datenvolumens||<center>32 kbit/s symmetrisch</center>
|-
|-
|Man kann für 5 € dauerhaft 10 GB (seit 15.04.2024) zusätzlich bekommen. Monatlich bis 24h vor Monatsende kündbar und jederzeit wieder per App zubuchbar.  
|Man kann für 5 € zusätzlich dauerhaft 45 GB (seit 14.10.2025) Highspeed-Volumen bekommen. Monatlich bis 24h vor Monatsende kündbar und jederzeit wieder per App zubuchbar. Am 01.05.2025 zu beachten: https://fraenk.de/presse/fraenk-erho%CC%88ht-Datenvolumen-fu%CC%88r-Datenoption.pdf (Verzögerung in der Anzeige, ansonsten evtl. kleine beim Buchen)
|<center>5 €</center>
|<center>5 €</center>
|-
|-