4Gb Anpassung mit Datum der Quellabrufe
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 20: Zeile 20:
* per Chat unter [https://www.fraenk.de/chat/ www.fraenk.de/chat] (Montag bis Samstag 8-22 Uhr; Sonntags und Feiertags von 9–18 Uhr)
* per Chat unter [https://www.fraenk.de/chat/ www.fraenk.de/chat] (Montag bis Samstag 8-22 Uhr; Sonntags und Feiertags von 9–18 Uhr)


<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 39: Zeile 43:
* Verträge mit 1 Monat Laufzeit
* Verträge mit 1 Monat Laufzeit
* Der Vertrag ist jederzeit mit einer Frist von 14 Tagen zum Monatsende kündbar
* Der Vertrag ist jederzeit mit einer Frist von 14 Tagen zum Monatsende kündbar
* Es sind nur "normale" Rufnummern erreichbar, keine Sonderrufnummern und keine Premium-SMS möglich
* Es sind nur "normale" Rufnummern erreichbar, keine Sonderrufnummern und keine Premium-SMS möglich (bis auf die ADAC-Hotline und den Seenot-Rettungsdienst (diese allerdings kostenlos)). Sperrung durch den Service-Chat aufhebbar (betrifft Drittanbieterdienste, kostenpflichtige SMS oder Sonderrufnummern)
* Information zu zusätzlichem Datenvolumen: "Sobald dein monatliches Datenvolumen verbraucht ist, kannst du einfach 2 GB Extra-Daten für 5 Euro in der fraenk App dazubuchen - bis zu 10 mal im Monat. Die Extra-Daten gelten 31 Tage lang, egal wann du sie dazubuchst.<br/>Du hast ausnahmsweise mal einen datenintensiven Tag? Kein Problem. Hol dir einfach für 5 Euro 24 GB Extra-Daten für 24 Stunden. Du kannst diese bis zu 10 mal im Monat buchen." ([https://fraenk.de/support/ Quelle>>>])
* Information zu zusätzlichem Datenvolumen: "Sobald dein monatliches Datenvolumen verbraucht ist, kannst du einfach 5 GB Extra-Daten für 5 Euro in der fraenk App dazubuchen - bis zu 10 mal im Monat. Die Extra-Daten gelten 31 Tage lang, egal wann du sie dazubuchst.<br/>Du hast ausnahmsweise mal einen datenintensiven Tag? Kein Problem. Hol dir einfach für 5 Euro 24 GB Extra-Daten für 24 Stunden. Du kannst diese bis zu 10 mal im Monat buchen." ([https://fraenk.de/support/ Quelle, veraltet>>>]) - inzwischen (14.01.2025) bekommt man 5GB zum unveränderten genannten Preis
* Der Vertrag kann auch im EU-Ausland genutzt werden, es gelten die gleichen Konditionen wie im Inland. Zum EU-Roaming zählt fraenk auch die Länder Großbritannien, Liechtenstein, Norwegen, Island und Schweiz
* Der Vertrag kann auch im EU-Ausland genutzt werden, es gelten die gleichen Konditionen wie im Inland. Zum EU-Roaming zählt fraenk auch die Länder Großbritannien, Liechtenstein, Norwegen, Island und Schweiz
**Außerhalb der genannten Länder ist keine Nutzung möglich (kein Internet; Telefonie ausschließlich via VoWifi)
**Außerhalb der genannten Länder ist keine Nutzung möglich (kein Internet; Telefonie ausschließlich via VoWifi)
* Anrufe von Deutschland in das Ausland sind nicht möglich. Im EU-Roamingland kann nach Deutschland und ins jeweilige EU-Roaming-Land telefoniert werden ([https://fraenk.de/faq/nutzung-im-ausland/ Quelle>>>])
* Anrufe von Deutschland in das Ausland sind nicht möglich. Im EU-Roamingland kann nach Deutschland und ins jeweilige EU-Roaming-Land telefoniert werden ([https://fraenk.de/faq/nutzung-im-ausland/ Quelle>>>])
** Aufgrund einer EU-Regelung kann im Roamingfall auch in '''andere''' EU- (!) Länder kostenlos telefoniert werden, [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/9942188-fraenk-5gb-lte25-allnet-flat-die-digitale-alternative-wie-freenet-funk/?postID=10066336&highlight=fraenk%2Bausland#post10066336 Quelle/Erklärung>>>]
** Aufgrund einer EU-Regelung kann im Roamingfall auch in '''andere''' EU- (!) Länder kostenlos telefoniert werden, [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/9942188-fraenk-5gb-lte25-allnet-flat-die-digitale-alternative-wie-freenet-funk/?postID=10066336&highlight=fraenk%2Bausland#post10066336 Quelle/Erklärung>>>]
* Aktuell gibt es nur einen Tarif
* Aktuell gibt es nur zwei Tarife (20&nbsp;GB aufwärts (je nach Freundschaftswerbung, bis zu 20 Anwerbungen/"friends" à +4&nbsp;GB) für 10€ bzw. für fünf Euro mehr 45&nbsp;GB monatlich)
* Bestellung mit Freundschaftswerbungscode erzeugt 1 GB bis 4 GB Highspeed-Volumen dauerhaft zusätzlich für den Werber und den Geworbenen pro Vorgang (verwendbares template auf https://fraenk.de/ , Stand: 05.08.2022, auf https://fraenk.de/freunde-finden/ , Stand: 15.07.2024)
* Bestellung mit Freundschaftswerbungscode erzeugt 4 GB Highspeed-Volumen dauerhaft zusätzlich sowohl für den Werbenden als auch für den Geworbenen pro Vorgang (verwendbares template auf https://fraenk.de/ , Stand: 03.08.2025, auf https://fraenk.de/freunde-finden/ ); der Bonus für die Freund­schafts­werbungen bleibt dauer­haft erhalten, wenn der Neukunde seinen fraenk Mobil­funk­anschluss für mindes­tens sechs Monate behält; bis zu 20 Neukunden können geworben werden
* Dabei aktuell bis 12.09.2024 4 GB statt 1 GB pro Freundschaftswerbung (bis zu 15 Mal!): ([https://www.teltarif.de/fraenk-aktion-verlaengerung/news/92034.html Quelle>>>])
* Datenpolster 50 GB für zwölf Monate, bis zum 27.04.2025 bestellbar, siehe https://fraenk.de/faq - Datenvolumen - Was ist das 50 GB Datenpolster und wer bekommt es?
* '''Archiv:''' Der Code ''GIBMIR1'' schien in der Vergangenheit / bei einer früheren Aktion ein Gigabyte Highspeed-Volumen im Monat dauerhaft zu erzeugen ([https://www.teltarif.de/fraenk-mehr-datenvolumen-aktion/news/91305.html Quelle>>>])
* '''Archiv:''' Der Code ''GIBMIR1'' schien in der Vergangenheit / bei einer früheren Aktion ein Gigabyte Highspeed-Volumen im Monat dauerhaft zu erzeugen ([https://www.teltarif.de/fraenk-mehr-datenvolumen-aktion/news/91305.html Quelle>>>])
* Ab 01.02.2024 2 GB pro Freunschaftswerbung. Bedingungen wie vorher. '''Derzeit (bis 12.09.2024) gibt es 4 GB'''!


===fraenk Flat===
===fraenk Flat===
Zahlung per SEPA-Lastschrift möglich, dann Zurückschalten auf Paypal jedoch nicht (Stand: 06.11.2024)
{| class="wikitable" width="60%"
{| class="wikitable" width="60%"
|-  
|-  
Zeile 76: Zeile 81:
!style="background:#ffff00"|Enthaltenes Datenvolumen!!style="background:#ffff00"|
!style="background:#ffff00"|Enthaltenes Datenvolumen!!style="background:#ffff00"|
|-
|-
|Internet||<center>12 GB 5G/4G</center>
|Internet||<center> 20 GB 5G/4G</center>
|-
|-
|Download bis zu||<center>25 Mbit/s</center>
|Download bis zu||<center>50 Mbit/s</center>
|-
|-
|Upload bis zu||<center>10 Mbit/s</center>
|Upload bis zu||<center>25 Mbit/s</center>
|-
|-
|Reduzierung nach Verbrauch des Datenvolumens||<center>32 kbit/s symmetrisch</center>
|Reduzierung nach Verbrauch des Datenvolumens||<center>32 kbit/s symmetrisch</center>
|-
|-
|Man kann für 5 € dauerhaft 10 GB (seit 15.04.2024) zusätzlich bekommen. Monatlich bis 24h vor Monatsende kündbar und jederzeit wieder per App zubuchbar.  
|Man kann für 5 € zusätzlich dauerhaft 45 GB (seit 14.10.2025) Highspeed-Volumen bekommen. Monatlich bis 24h vor Monatsende kündbar und jederzeit wieder per App zubuchbar. Am 01.05.2025 zu beachten: https://fraenk.de/presse/fraenk-erho%CC%88ht-Datenvolumen-fu%CC%88r-Datenoption.pdf (Verzögerung in der Anzeige, ansonsten evtl. kleine beim Buchen)
|<center>5 €</center>
|<center>5 €</center>
|-
|-
|Extra-Daten 2 GB <sup>2</sup> unter datapass.de. Gültig 31 Tage ab Buchung (zehnmal im Monat buchbar)
|Extra-Daten 5 GB <sup>2</sup> unter datapass.de. Gültig 31 Tage ab Buchung (zehnmal im Monat buchbar)
|<center>5&nbsp;€</center>
|<center>5&nbsp;€</center>
|-
|-
|Unlimited Day Flat mit &infin; GB (keine Drosselungsgrenze). <sup>2</sup> Gültig 24h ab Buchung (zehnmal im Monat buchbar)||<center>7&nbsp;€</center>
|Unlimited Day Flat mit &infin; GB (keine Drosselungsgrenze). <sup>2</sup> Gültig 24h ab Buchung (bis zu zehn Mal im Monat buchbar)||<center>7&nbsp;€</center>
|-
|-
|Taktung||<center>10&nbsp;KB</center>
|Taktung||<center>10&nbsp;KB</center>
Zeile 147: Zeile 152:
*per PayPal (monatliche Abrechnung)
*per PayPal (monatliche Abrechnung)
*Für Neukunden auch per SEPA-Lastschriftverfahren  
*Für Neukunden auch per SEPA-Lastschriftverfahren  
**Für Bestandskunden Lastschrift mit neuer App spätestens ab 01.01.2023 möglich - Der Wechsel von Paypal zu Lastschrift ist für Bestandskunden noch nicht möglich (Stand Mitte September 2023)
**Für Bestandskunden Lastschrift mit neuer App spätestens ab 01.01.2023 möglich - Der Wechsel von Paypal zu Lastschrift ist über den Service-Chat inzwischen möglich (Stand Ende 2024).


==Datendienste==
==Datendienste==
Zeile 155: Zeile 160:
!UMTS
!UMTS
!HSDPA
!HSDPA
!HSUPA  
!HSUPA
 
!LTE
!LTE
!5G
!5G
Zeile 167: Zeile 173:
||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|}
|}
5G ist ab 13.02.2024 mit 25/10 Mbit/s freigeschaltet.
5G ist ab 13.02.2024 mit 25/10 Mbit/s freigeschaltet. Inzwischen wurde die Geschwindigkeit auf 50 MBit/s (down) und 25 MBit/s (up) erhöht (Stand Ende 2024).


==Besonderheiten / Hinweise==  
==Besonderheiten / Hinweise==