Admin (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 18: Zeile 18:


Kontakt:  
Kontakt:  
* kein telefonischer Kontakt möglich
* 040 555541044 (Montag - Freitag von 08:00 Uhr - 18:00 Uhr)
* Whats-App: 040 5555 41041
* Whats-App: 040 5555 41041
* [mailto:help@freenet-funk.de E-Mail]
* [mailto:help@freenet-funk.de E-Mail]


<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 47: Zeile 51:
Ausschließlich über die [https://app.adjust.com/k1u7hzc?redirect=https%3A%2F%2Fplay.google.com%2Fstore%2Fapps%2Fdetails%3Fid%3Dde.freenet.funk App für Android] oder die [https://app.adjust.com/k1u7hzc?redirect=https%3A%2F%2Fitunes.apple.com%2Fde%2Fapp%2Ffreenet-funk%2Fid1457849693%3Fl%3Dde%26ls%3D1%26mt%3D8 App für iOS].
Ausschließlich über die [https://app.adjust.com/k1u7hzc?redirect=https%3A%2F%2Fplay.google.com%2Fstore%2Fapps%2Fdetails%3Fid%3Dde.freenet.funk App für Android] oder die [https://app.adjust.com/k1u7hzc?redirect=https%3A%2F%2Fitunes.apple.com%2Fde%2Fapp%2Ffreenet-funk%2Fid1457849693%3Fl%3Dde%26ls%3D1%26mt%3D8 App für iOS].


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<span></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block; text-align:left;" data-ad-format="fluid" data-ad-layout="in-article" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="8150924554"></ins><span></span><span></span>


==Tarife==
==Tarife==
Untenstehende Tarife geben teilweise Bestandskundenkonditionen wieder, es hat vor kurzem einige Änderungen gegeben (Stand: 15.11.2025); neue Konditionen werden auf der Anbieter-HP wie folgt umrissen: " Was kostet FUNK?
Im Tagestarif bezahlst Du 0,99 €/Tag, im Monatstarif 19,99 €/Monat. Unlimited Datenvolumen und 5G ist immer mit drin, ebenso unbegrenzte Telefonie und SMS innerhalb Deutschlands. Es gibt einen einmaligen Aktivierungspreis von 9,99 €. Du zahlst ganz easy mit PayPal oder SEPA-Lastschrift."
* Verträge mit 1 Tag Laufzeit
* Verträge mit 1 Tag Laufzeit
Gewechselt kann nur für den nächsten Tag, nicht für den aktuellen! Die SIM Karte ist aber nach der Aktivierung sofort aktiv.
Gewechselt kann nur für den nächsten Tag, nicht für den aktuellen! Die SIM Karte ist aber nach der Aktivierung sofort aktiv.
Zeile 100: Zeile 108:
|Vertragslaufzeit||<center>1 Tag</center>
|Vertragslaufzeit||<center>1 Tag</center>
|-
|-
|Vertragspause maximal pro Jahr||<center>30 Tage</center>
|Vertragspause maximal pro Jahr||<center>30 Tage kostenfrei</center>
|-
|-
|Zusätzliche Pausentage||<center>29 ct./Tag</center>
|Zusätzliche Pausentage||<center>29 ct./Tag</center>
Zeile 128: Zeile 136:
|SMS ins Ausland||<center>nicht möglich</center>
|SMS ins Ausland||<center>nicht möglich</center>
|-
|-
|MMS||<center>nicht möglich</center>
|MMS||<center>'''Flat'''</center>
|-  
|-  
!style="background:#A0D92D"|Enthaltenes Datenvolumen!!style="background:#A0D92D"|
!style="background:#A0D92D"|Enthaltenes Datenvolumen!!style="background:#A0D92D"|
Zeile 134: Zeile 142:
|Internet||<center>'''Flat'''</center>
|Internet||<center>'''Flat'''</center>
|-
|-
|Download bis zu||<center>225 Mbit/s</center>
|Download bis zu||<center>15 Mbit/s</center>
|-
|-
|Upload bis zu||<center>50 Mbit/s</center>
|Upload bis zu||<center>10 Mbit/s</center>
|-
|-
|Reduzierung nach Verbrauch des Datenvolumens||<center>keine Drosselung</center>
|Reduzierung nach Verbrauch des Datenvolumens||<center>keine Drosselung</center>
Zeile 154: Zeile 162:
|Vertragslaufzeit||<center>1 Tag</center>
|Vertragslaufzeit||<center>1 Tag</center>
|-
|-
|Vertragspause maximal pro Jahr||<center>30 Tage</center>
|Vertragspause maximal pro Jahr||<center>30 Tage kostenfrei</center>
|-
|-
|Zusätzliche Pausentage||<center>29 ct./Tag</center>
|Zusätzliche Pausentage||<center>29 ct./Tag</center>
Zeile 172: Zeile 180:
|[[Nachträgliche Portierung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Nachträgliche Portierung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|Rufnummernauswahl bei Kauf||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Wunschrufnummern unter Angabe der gewünschten Zahlenkombination (bis zu 5 Ziffern) wählbar
|Rufnummernauswahl bei Kauf||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||Wunschrufnummern unter Angabe der gewünschten Zahlenkombination (bis zu 5 Ziffern) wählbar, des Weiteren Vorschläge der (0176 (10.06.2024))-Rufnummern
|-
|-
|kostenloser [[EVN]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|kostenloser [[EVN]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
Zeile 207: Zeile 215:
==Bezahlung==
==Bezahlung==
* per PayPal (tägliche Abrechnung)
* per PayPal (tägliche Abrechnung)
* Es empfiehlt sich Guthaben auf den Paypal Konto aufzuladen, sonst hat man jeden Tag eine Abbuchung in dem Kontoauszug.
* per SEPA-Lastschriftverfahren


==Datendienste==
==Datendienste==
Zeile 226: Zeile 236:


==Besonderheiten / Hinweise==
==Besonderheiten / Hinweise==
* freenet FUNK bietet als einer von wenigen Anbietern eine echte, unlimitierte Daten-Flatrate (deutschlandweite Nutzung) ohne jegliche Drosselung für 99 Cent pro Tag
* freenet FUNK bot als einer von wenigen Anbietern eine echte, unlimitierte Daten-Flatrate (deutschlandweite Nutzung) ohne jegliche Drosselung für 99 Cent pro Tag. Inzwischen (Stand/Information: 23.06.2023) wurde eine Drosselung eingeführt (Privatkunden im Bestand bzw. ohne jegliche Wechsel des Tarifs und in der Nutzung desselben sind davon vorerst nicht betroffen)
* Telefonate und SMS im Ausland sind hingegen gar nicht möglich
* Es gibt auch das Angebot https://www.freenet-internet.de , zwar auf 15 MBit/s gedrosselt, jedoch auch für die stationäre Nutzung zugelassen und mit unbegrenztem (auch keine evtl. Überprüfung wenn doch zu Hause genutzt wird) unkündbaren Datenvolumen
* Telefonate und SMS im Ausland sind mit diesem Produkt nicht möglich
* Der Vertrag kann jederzeit auf unbestimmte Zeit pausiert werden. An diesen Pausentagen ist Telefonie und SMS (ein- und ausgehend) weiterhin uneingeschränkt möglich. Die Datennutzung wird allerdings auf 64 kbit/s symmetrisch gedrosselt  
* Der Vertrag kann jederzeit auf unbestimmte Zeit pausiert werden. An diesen Pausentagen ist Telefonie und SMS (ein- und ausgehend) weiterhin uneingeschränkt möglich. Die Datennutzung wird allerdings auf 64 kbit/s symmetrisch gedrosselt  
* Es gibt ein jährliches Kontingent von 30 Pausentagen; bei Überschreitung werden pro zusätzlichem Pausentag 29 ct. berechnet.  
* Es gibt ein jährliches Kontingent von 30 Pausentagen; bei Überschreitung werden pro zusätzlichem Pausentag 29 ct. berechnet.  
Zeile 235: Zeile 246:
* Komplette Vertragsverwaltung inklusive Bestellung der SIM-Karte, Tarifwechsel, Kontakt zum Team über WhatsApp und Kündigung erfolgen über die App
* Komplette Vertragsverwaltung inklusive Bestellung der SIM-Karte, Tarifwechsel, Kontakt zum Team über WhatsApp und Kündigung erfolgen über die App
* Ein weiteres App-basiertes Mobilfunkangebot der Freenet ist [https://www.freenet-flex.de/ freenet Flex]: https://www.mobitalk.de/freenet-flex-app-basierter-tarife-mit-bis-zu-15-gb-lte-im-d-netz/ , ebenfalls basierend auf der Zahlungsweise per PayPal
* Ein weiteres App-basiertes Mobilfunkangebot der Freenet ist [https://www.freenet-flex.de/ freenet Flex]: https://www.mobitalk.de/freenet-flex-app-basierter-tarife-mit-bis-zu-15-gb-lte-im-d-netz/ , ebenfalls basierend auf der Zahlungsweise per PayPal
* Es empfiehlt sich Guthaben auf den Paypal Konto aufzuladen, sonst hat man jeden Tag eine Abbuchung in dem Kontoauszug
* Es empfiehlt sich Guthaben auf den Paypal Konto aufzuladen, sonst hat man evtl. jeden Tag eine Abbuchung in seinem Kontoauszug


==Dokumente==
==Dokumente==