Simka: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Prepaid-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
imported>Rollout
Die Seite wurde neu angelegt: „'''Diese Seite befindet sich in Bearbeitung und ist noch nicht gültig.''' '''Diese Seite befindet sich in Bearbeitung und ist noch nicht gültig.''' ==Anbiet…“
 
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(23 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:Mobilka.jpg|right|Mobilka]]Simka ist eine Marke von
|[[Bild:Simka-logo.png|200px|right|Simka]]Simka ist eine Marke von
'''ECO World Connect GmbH'''<br/>
'''ECO World Connect GmbH'''<br/>
Kunz-Buntschuh-Straße 13<br/>
Kunz-Buntschuh-Straße 13<br/>
Zeile 18: Zeile 18:
==<span style="color:#ff0000;">Aktuelle Sonderaktionen</span style>==
==<span style="color:#ff0000;">Aktuelle Sonderaktionen</span style>==
*'''Derzeit keine bekannt.'''
*'''Derzeit keine bekannt.'''
<span style="color:#ff0000;">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder).


<htmlet>Google_Test</htmlet>


<span></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block; text-align:left;" data-ad-format="fluid" data-ad-layout="in-article" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="8150924554"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Prepaidkarte wird realisiert von   im Netz von [[Telekom]]
*Prepaidkarte wird realisiert von Lebara im Netz von [[Telekom]]
*Displaykennung: '''?'''
*Displaykennung: '''?'''
*[[echtes Prepaid]]
*[[echtes Prepaid]]
Zeile 37: Zeile 40:


==Tarife==
==Tarife==
Der in echt geltende Tarif ist zur Zeit nicht bestimmbar, da der Anbieter auf https://mobilka.de/de/simka-sim-karte/simka-startpaket.html zusätzlich zum "SIMKA Standard-Tarif" einen nur durch Kosten zu ausländischen Destinationen bestimmten Sondertarif einführt und zu den Inlandspreisen zwei unterschiedliche Preise genannt werden. Möglicherweise haben Kunden inzwischen einen Preis von 9 Cent pro Minute von Montag 00:00:00 Uhr bis Freitag 23:59:59 Uhr und Samstag/Sonntag nur 1 Cent pro Minute, es geht aus den Dokumenten des Anbieters jedoch nicht hervor, ob sie dabei einen besonderen Tarif aufschalten lassen müssen oder auf die genannte BEST-Einstellung (für einige ausländische Destinationen) verzichten müssen.
Aktivierung seit dem 15.&nbsp;August 2012
Aktivierung seit dem 15.&nbsp;August 2012
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#D9181D;color:#ffffff"
|-
!Telefonie!!Minutenpreis
!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|Telefonie!!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|Minutenpreis
|-
|-
|Deutsches Festnetz||<center>9&nbsp;ct<sup>1</sup></center>
|Deutsches Festnetz||<center>9&nbsp;ct<sup>1</sup></center>
Zeile 51: Zeile 56:
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|-style="background:#D9181D;color:#ffffff"
|-
!Dienste!!pro SMS
!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|Dienste!!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|pro SMS
|-
|-
|SMS||<center>15&nbsp;ct</center>
|SMS||<center>15&nbsp;ct</center>
Zeile 61: Zeile 66:
|-
|-
|MMS ||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS ||<center>39&nbsp;ct</center>
|-style="background:#D9181D;color:#ffffff"
|-
!Daten!!pro MB
!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|Daten!!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|pro MB
|-
|-
|WAP||<center>49&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>49&nbsp;ct</center>
Zeile 69: Zeile 74:
|-
|-
|Taktung||<center>100&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>100&nbsp;kB</center>
|-style="background:#D9181D;color:#ffffff"
|-
!Sonstiges!!
!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|Sonstiges!!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|
|-
|-
|Guthaben Startpaket||<center>10,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket||<center>10,00&nbsp;€</center>
Zeile 81: Zeile 86:
Bei Aktivierungen vor dem 15.&nbsp;August 2012
Bei Aktivierungen vor dem 15.&nbsp;August 2012
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#D9181D;color:#ffffff"
|-
!Telefonie!!Minutenpreis
!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|Telefonie!!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|Minutenpreis
|-
|-
|Deutsches Festnetz||<center>15&nbsp;ct</center>
|Deutsches Festnetz||<center>15&nbsp;ct</center>
Zeile 93: Zeile 98:
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|-style="background:#D9181D;color:#ffffff"
|-
!Dienste!!pro SMS
!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|Dienste!!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|pro SMS
|-
|-
|SMS||<center>15&nbsp;ct</center>
|SMS||<center>15&nbsp;ct</center>
Zeile 103: Zeile 108:
|-
|-
|MMS ||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS ||<center>39&nbsp;ct</center>
|-style="background:#D9181D;color:#ffffff"
|-
!Daten!!pro MB
!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|Daten!!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|pro MB
|-
|-
|WAP||<center>49&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>49&nbsp;ct</center>
Zeile 111: Zeile 116:
|-
|-
|Taktung||<center>100&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>100&nbsp;kB</center>
|-style="background:#D9181D;color:#ffffff"
|-
!Sonstiges!!
!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|Sonstiges!!style="background:#D9181D;color:#ffffff"|
|-
|-
|Guthaben Startpaket||<center>10,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket||<center>10,00&nbsp;€</center>
Zeile 152: Zeile 157:
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
==Angebotene Funktionen/Dienste==
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|-
!style="background:#B5B5B5"|Dienstmerkmal
!style="background:#B5B5B5"|Verfügbar
!style="background:#B5B5B5"|Bemerkung
|-
|Portierung eingehend||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Nachträgliche Portierung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|Rufnummernauswahl bei Kauf||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|kostenloser [[EVN]]||[[Bild:Frage-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|Anrufinfo per SMS||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Konferenzen]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Videotelefonie]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Handyporto]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[VoLTE]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[VoWiFi]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|}
|}


Zeile 162: Zeile 200:
!Was wird abgefragt  !!USSD-Code
!Was wird abgefragt  !!USSD-Code
|-
|-
|Aktueller Kontostand||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Aktueller Kontostand||*141# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|-
|Guthaben aufladen  ||*104*(''Aufladecode'')# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|Guthaben aufladen  ||*131*(''Aufladecode'')# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|}
|}
|valign="top" width="33%"|
|valign="top" width="33%"|

Aktuelle Version vom 25. April 2025, 12:02 Uhr

Diese Seite befindet sich in Bearbeitung und ist noch nicht gültig. Diese Seite befindet sich in Bearbeitung und ist noch nicht gültig.

Anbieterkennung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Simka
Simka
Simka ist eine Marke von

ECO World Connect GmbH
Kunz-Buntschuh-Straße 13
14193 Berlin

www.mobilka.de/de/simka-sim-karte/simka-startpaket.html - Kontaktformular

Telefon: 030 20658334
Fax: 030 20658336

Aktuelle Sonderaktionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Derzeit keine bekannt.


Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular

Produktdetails[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Prepaidkarte wird realisiert von Lebara im Netz von Telekom
  • Displaykennung: ?
  • echtes Prepaid
  • Micro-SIM und Nano-SIM verfügbar
  • SIM im EC-Kartenformat (also groß) von hinten und von vorn + von hinten und von vorn
  • SIM-Karten-Design:
Vorderansicht
Rückansicht
Vorderansicht
Rückansicht

Vertrieb[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

MOBILKA ist mittlerweile bei fast allen russischen Händlern in Deutschland erhältlich. Weitere Informationen erhalten Sie bei der Hotline unter der Telefonnummer 030 20658334.

Tarife[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der in echt geltende Tarif ist zur Zeit nicht bestimmbar, da der Anbieter auf https://mobilka.de/de/simka-sim-karte/simka-startpaket.html zusätzlich zum "SIMKA Standard-Tarif" einen nur durch Kosten zu ausländischen Destinationen bestimmten Sondertarif einführt und zu den Inlandspreisen zwei unterschiedliche Preise genannt werden. Möglicherweise haben Kunden inzwischen einen Preis von 9 Cent pro Minute von Montag 00:00:00 Uhr bis Freitag 23:59:59 Uhr und Samstag/Sonntag nur 1 Cent pro Minute, es geht aus den Dokumenten des Anbieters jedoch nicht hervor, ob sie dabei einen besonderen Tarif aufschalten lassen müssen oder auf die genannte BEST-Einstellung (für einige ausländische Destinationen) verzichten müssen.

Aktivierung seit dem 15. August 2012

Telefonie Minutenpreis
Deutsches Festnetz
9 ct1
Alle deutschen Mobilfunknetze
9 ct1
Von Mobilka zu Mobilka
9 ct1
Mailbox
9 ct1
Taktung
60/60 s
Dienste pro SMS
SMS
15 ct
SMS ins Festnetz
20 ct
SMS ins Ausland
15 ct
MMS
39 ct
Daten pro MB
WAP
49 ct
Internet
49 ct
Taktung
100 kB
Sonstiges
Guthaben Startpaket
10,00 €
Preis Startpaket
09,95 €

1 zuzüglich einer Verbindungsgebühr von 9 Cent je Anruf.

classic[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bei Aktivierungen vor dem 15. August 2012

Telefonie Minutenpreis
Deutsches Festnetz
15 ct
Alle deutschen Mobilfunknetze
15 ct
Von Mobilka zu Mobilka
05 ct
Mailbox
15 ct
Taktung
60/60 s
Dienste pro SMS
SMS
15 ct
SMS ins Festnetz
20 ct
SMS ins Ausland
15 ct
MMS
39 ct
Daten pro MB
WAP
49 ct
Internet
49 ct
Taktung
100 kB
Sonstiges
Guthaben Startpaket
10,00 €
Preis Startpaket
09,95 €

Aufladeboni[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Optionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platzhalter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nachbuchung von Highspeed-Volumen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Roaming Option[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kartengültigkeit[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Angebotene Funktionen/Dienste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Portierung eingehend Rufnummernauswahl bei Kauf kostenloser EVN Rufumleitung Anrufinfo per SMS Makeln Anklopfen Konferenzen Handyporto

Angebotene Funktionen/Dienste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Dienstmerkmal Verfügbar Bemerkung
Portierung eingehend
Nachträgliche Portierung
Rufnummernauswahl bei Kauf
kostenloser EVN
Rufumleitung
Anrufinfo per SMS
Anklopfen und Makeln
Konferenzen
Videotelefonie
Handyporto
VoLTE
VoWiFi

Servicefunktionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

USSD-Codes
Was wird abgefragt USSD-Code
Aktueller Kontostand *141#
Guthaben aufladen *131*(Aufladecode)#
Servicenummern
Service Kurzwahl/Rufnummer Kosten
Konto Service 1155 kostenlos
Hotline 1159 199 Cent/Minute
SIM sperren 0900 1 161100 199 Cent/Minute im Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
Karte freischalten 030 20658334 deutsche Festnetznummer

Aufladung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

offizielle Aufladung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]


inoffizielle Aufladung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datendienste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

GPRS EDGE UMTS HSDPA HSUPA LTE

Besonderheiten/Hinweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Links[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]