DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{{Postpaid only}}
{{Postpaid only}}
<br/>
<br/>
Neuerdings (Stand: 06.07.2025) gibt es von dem Anbieter Einsundeins bzw. in dessen (nur noch rein Postpaid-geschalteten) Netz drei "Prepaid-"/vorausbezahlte Tarife mit der Laufzeit von einem Jahr mit eben dieser (Jahrespaket) Nachkaufmöglichkeit. Da hierbei jedoch einige Kernmerkmale von Prepaid, kurze Vertragslaufzeit möglich plus Aufladung per [[Voucher]] bereitstehend, fehlen, werden [https://mobile.1und1.de/prepaid diese] hier nicht [https://mobile.1und1.de/prepaid extra erwähnt].
==Anbieterkennung==
==Anbieterkennung==
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
Zeile 47: Zeile 49:
**Ein zugehöriger Gerätevertrag kann neuerdings (Stand: 14.10.2024) auch 36 Monate lang laufen. Wird der Gesamtvertrag nach 24 Monaten gekündigt, wird dies wirksam und man ist wieder frei im Mobilfunkvertrag, es fällt dann evtl. jedoch die kumulierte (=Einmal-) Restzahlung für die verbliebenen 12 Monate für das Endgerät an (Vertrag checken!)
**Ein zugehöriger Gerätevertrag kann neuerdings (Stand: 14.10.2024) auch 36 Monate lang laufen. Wird der Gesamtvertrag nach 24 Monaten gekündigt, wird dies wirksam und man ist wieder frei im Mobilfunkvertrag, es fällt dann evtl. jedoch die kumulierte (=Einmal-) Restzahlung für die verbliebenen 12 Monate für das Endgerät an (Vertrag checken!)
*Alle Tarife auch mit Smartphone erhältlich (je nach Modell mit effektivem Aufpreis auf den Monatspreis, plus Aufpreis bei der Bereitstellungsgebühr)
*Alle Tarife auch mit Smartphone erhältlich (je nach Modell mit effektivem Aufpreis auf den Monatspreis, plus Aufpreis bei der Bereitstellungsgebühr)
*Zusätzlich zum hier gezeigten Angebot noch Spezialtarife https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-junge-leute und https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-kinder-und-jugendliche verfügbar
*Zusätzlich zum hier gezeigten Angebot noch Spezialtarife https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-junge-leute ("Young-Vorteil") und https://mobile.1und1.de/tarife-fuer-kinder-und-jugendliche verfügbar


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 57: Zeile 59:
!data-sort-type="number" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Daten-<br/>volumen
!data-sort-type="number" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Daten-<br/>volumen
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Paket-<br/>preis
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Paket-<br/>preis
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Anschluss-<br/>preis<br/>(laufzeitabhängig)
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Anschluss-<br/>preis<br/>(abhängig, ob mit oder ohne Gerät)
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|FLAT Multi-Card
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|FLAT bei Multi-Card (1 kostenlos, zweite kostet monatlich)
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Drosselung nach Verbrauch
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Drosselung nach Verbrauch
|-
|-
|1&1 All-Net-Flat XS
|1&1 All-Net-Flat S
|rowspan="4" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|rowspan="3" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''5 GB'''
|'''30 GB'''
|14,99 €
|14,99 €
|19,90 €
|19,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="4" style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s (mit 5G)
|rowspan="3" style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|rowspan="3" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|-
|1&1 All-Net-Flat S
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''20 GB'''
|19,99 €
|19,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|-
|-
|1&1 All-Net-Flat M
|1&1 All-Net-Flat M
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''60 GB'''
|'''60 GB'''
|24,99 €
|19,99 €
|19,90 €
|19,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 91: Zeile 86:
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''120 GB'''
|'''120 GB'''
|29,99 €
|24,99 €
|19,90 €
|19,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 101: Zeile 96:
[[Roaming|EU-Ausland]] abweichend, je nach Kosten des gewählten Tarifs.<br/>Begrenzungen beim Nachbuchen oder entsprechendes Verbot werden transparent beschrieben, siehe [https://www.teltarif.de/1und1-unlimited-fristlose-kuendigung-grenze/news/98432.html eine] Antwort [https://www.teltarif.de/1und1-unlimited-fristlose-kuendigung-grenze/news/98432.html an teltarif.de].
[[Roaming|EU-Ausland]] abweichend, je nach Kosten des gewählten Tarifs.<br/>Begrenzungen beim Nachbuchen oder entsprechendes Verbot werden transparent beschrieben, siehe [https://www.teltarif.de/1und1-unlimited-fristlose-kuendigung-grenze/news/98432.html eine] Antwort [https://www.teltarif.de/1und1-unlimited-fristlose-kuendigung-grenze/news/98432.html an teltarif.de].


'''Update:''' XS-Tarif mit Stand zum 06.05.2025 nur noch zum Preis von 19,99€ / Monat erhältlich, dafür mit konstanter abgesenkter Drosselung (10 kbit/s down, 5 kbit/s up) statt irgendwann Nachbuchungserfordernis.
Geschäftskunden haben neuerdings (Stand: 12.06.2025) ein neues, eigenes Angebot auch für dieses Preismodell: https://mobile.1und1.de/unlimited-business/ . 1&1 Business Unlimited on demand S ist dabei der kleinste Tarif (Stand: 28.11.2025).  
 
Geschäftskunden haben neuerdings (Stand: 12.06.2025) ein neues, eigenes Angebot auch für dieses Preismodell: https://mobile.1und1.de/unlimited-business/ . Business XS ist bei den parallel laufenden oben beschriebenen konventionellen Allnetflat-Tarifen der kleinste Tarif.  


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 121: Zeile 114:
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Drosselung nach Verbrauch
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Drosselung nach Verbrauch
|-
|-
|Unlimited XS
|Unlimited XS (Alttarif)
|rowspan="5" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|rowspan="5" style="text-align:center"|24 Monate oder ohne Laufzeit
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
Zeile 128: Zeile 121:
|19,99 €
|19,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="5" |[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="5" [[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="5" |[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 10 Mbit/s
|style="text-align:center"|maximal 10 Mbit/s
|style="text-align:center"|5 Mbit/s
|style="text-align:center"|5 Mbit/s
Zeile 136: Zeile 129:
|Unlimited S  
|Unlimited S  
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;'''
|'''&infin;''' nach 30&nbsp;GB
|19,99 € (durchgehend, bei 1-Mon.-Version)
|19,99 € (durchgehend, bei 1-Mon.-Version)
|19,99 €
|19,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="4" style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s
|style="text-align:center"|maximal 50 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|rowspan="4" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|-
|-
|Unlimited M
|Unlimited M
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;'''
|'''&infin;''' nach 60&nbsp;GB
|29,99 € (durchgehend, bei 1-Mon.-Version)
|24,99 € (durchgehend, bei 1-Mon.-Version)
|29,99 €
|24,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 100 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|-
|-
|Unlimited L
|Unlimited L
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;'''
|'''&infin;''' nach 120&nbsp;GB
|39,99 €
|29,99 €
|39,99 €
|29,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s
|-
|-
|Unlimited XL
|Unlimited XL
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''&infin;''' ohne Nachbuchungszwang
|'''&infin;''' ohne Nachbuchungszwang/Unterbrechungen Highspeed
|49,99 €
|39,99 €
|49,99 €
|39,99 €
|39,90 €
|39,90 €
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|maximal 300 Mbit/s
|-
|-
|}
|}


===Datentarife "Daten-Flat"===
===Datentarife "Datenflat"===
Die Vertragslaufzeit, an die der Kunde sich bindet, beträgt hierbei anfänglich '''24 Monate'''. Es gibt auch Versionen mit nur einmonatiger Bindung: [https://mobile.1und1.de/datenflat-ohne-vertragslaufzeit :Quelle:]. Alle Daten-Tarife enthalten die 5G-Nutzung (2023 im Netz von Telefónica Germany, danach nur noch Einsundeins und vsl. ab Oktober 2024 neuer Inlandroaming-Partner Vodafone). Für die im Anschluss gemachten Angaben wird keine Gewähr übernommen, es handelt sich um Aktionspreise.
Die Vertragslaufzeit, an die der Kunde sich bindet, beträgt hierbei anfänglich 24 Monate, oder es stehen auch Versionen mit nur einmonatiger Bindung zur Verfügung, hier wäre die unterste Tarifstufe dauerhaft teurer ([https://mobile.1und1.de/datenflat-ohne-vertragslaufzeit :Quelle:], kann nach dem ersten Vertragsmonat mit einer Frist von 14 Tagen gekündigt werden). Alle Daten-Tarife enthalten die [[5G]]-Nutzung (2023 und verbliebene SIMs (Stand: 07.09.2025) im Netz von Telefónica Germany, danach nur noch Einsundeins und neuer Inlandroaming-Partner Vodafone). Für die im Anschluss gemachten Angaben wird keine Gewähr übernommen, es handelt sich i. d. R. um "bulk" übernommene Aktionspreise.


*S, 3 GB, 9,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)
*10 GB, 9,99€/Monat (MVLZ 24 Monate, zur Zeit Vergünstigung ggü. der Version ohne Lz.), bei der kürzeren Laufzeit 12,99€/Monat
*M, 10 GB, 19,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)
*30 GB, 14,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung um 4,99€ in den ersten drei Monaten)
*L, 50 GB, 24,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)
*60 GB, 19,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung um 4,99€ in den ersten drei Monaten)
*XL, 100 GB, 29,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung in den ersten sechs Monaten)
*120 GB, 24,99€/Monat (zur Zeit Vergünstigung um 4,99€ in den ersten drei Monaten)


==Tarife im Netz von Vodafone==
==Tarife im Netz von Vodafone==