Admin (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
'''Montag bis Freitag von 8 bis 20 Uhr; Samstag und Sonntag von 9 bis 18 Uhr'''
'''Montag bis Freitag von 8 bis 20 Uhr; Samstag und Sonntag von 9 bis 18 Uhr'''


<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 24: Zeile 28:


==Vertrieb==
==Vertrieb==
*Online auf [https://www.spicemobile.de www.spicemobile.de]
*In Kiosken und Internet Cafes
*Flughafen- und Bahnhofshops


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>


[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
Zeile 87: Zeile 92:
2015/2120 in der Fassung der Verordnung (EU) 2018/1971 vom 15.11.2015 Anwendung findet.<br />
2015/2120 in der Fassung der Verordnung (EU) 2018/1971 vom 15.11.2015 Anwendung findet.<br />


==Tarifoptionen==
==Optionen==
*Folgende Optionen können jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den Spicemobil-Standardtarif aufgebucht werden
*Folgende Optionen können jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den Spicemobil-Standardtarif aufgebucht werden
*Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
*Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
Zeile 93: Zeile 98:
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch


===Optionstabelle===
===Tarifoptionen===
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
|-
|-
Zeile 112: Zeile 117:
|colspan="4" style="text-align:center"|'''200 Min'''
|colspan="4" style="text-align:center"|'''200 Min'''
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''3 GB'''
|'''9,99 €'''
|'''9,99 €'''
|'''3 GB'''
|rowspan="17" style="text-align:center"|28 Tage
|rowspan="14" style="text-align:center"|28 Tage
|rowspan="17" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="14" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="17" style="text-align:center"|10 Mbit/s
|rowspan="14" style="text-align:center"|10 Mbit/s
|rowspan="17" style="text-align:center"|64 kbit/s
|rowspan="14" style="text-align:center"|64 kbit/s
|-
|-
|Spice World L
|Spice World L
Zeile 124: Zeile 129:
|'''250 Min'''
|'''250 Min'''
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''8 GB'''
|'''19,99 €'''
|'''19,99 €'''
|'''8 GB'''
|-
|-
|Spice World XL
|Spice World XL
Zeile 131: Zeile 136:
|'''1000 Min'''
|'''1000 Min'''
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''15 GB'''
|'''29,99 €'''
|'''29,99 €'''
|'''15 GB'''
|-
|-
|Spice World XXL
|Spice World XXL
Zeile 138: Zeile 143:
|'''1000 Min'''
|'''1000 Min'''
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''25 GB'''
|'''39,99 €'''
|'''39,99 €'''
|'''25 GB'''
|-
|-
|Spice World Flat
|Spice World Flat
|colspan="4" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="4" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''5 GB'''
|'''24,99 €/19,99 €'''
|'''24,99 €/19,99 €'''
|'''5 GB'''
|-
|-
|Ves Vostok
|Ves Vostok
Zeile 152: Zeile 157:
|'''100 Min'''
|'''100 Min'''
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''9 GB'''
|'''19,99 €'''
|'''19,99 €'''
|'''9 GB'''
|-
|-
|Spice Allnet S
|Spice Allnet S
Zeile 160: Zeile 165:
|class="hintergrundfarbe7"|
|class="hintergrundfarbe7"|
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''6 GB'''
|'''14,99 €'''
|'''14,99 €'''
|'''5 GB'''
|-
|-
|Spice Allnet M
|Spice Allnet M
Zeile 168: Zeile 173:
|class="hintergrundfarbe7"|
|class="hintergrundfarbe7"|
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''14 GB'''
|'''19,99 €'''
|'''19,99 €'''
|'''9 GB'''
|-
|-
|Spice Allnet L
|Spice Allnet L
Zeile 176: Zeile 181:
|class="hintergrundfarbe7"|
|class="hintergrundfarbe7"|
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''20 GB'''
|'''24,99 €'''
|'''24,99 €'''
|'''15 GB'''
|-
|-
|Spice Internet S
|Spice Internet S
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''4 GB'''
|'''9,99 €'''
|'''9,99 €'''
|'''4 GB'''
|-
|-
|Spice Internet M
|Spice Internet M
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''7 GB'''
|'''14,99 €'''
|'''14,99 €'''
|'''7 GB'''
|-
|-
|Spice Internet L
|Spice Internet L
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''11 GB'''
|'''19,99 €'''
|'''19,99 €'''
|'''11 GB'''
|-
|-
|Spice Internet XL
|Spice Internet XL
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''20 GB'''
|'''29,99 €'''
|'''29,99 €'''
|'''20 GB'''
|-
|-
|Spice Internet XXL
|Spice Internet XXL
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|'''30 GB'''
|'''39,99 €'''
|'''39,99 €'''
|-
|Spice Internet S+
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''11 GB'''
|'''12,49 €'''
|-
|Spice Internet M+
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''30 GB'''  
|'''30 GB'''  
|'''22,49 €'''
|-
|Spice Internet L+
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''60 GB'''
|'''32,49 €'''
|-
|-
|Spice World 400
|Spice World 400
|colspan="4" style="text-align:center"|400 Min.
|colspan="4" style="text-align:center"|400 Min.
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''9,99 €'''
|'''9,99 €'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="4" style="text-align:center"|28 Tage
|rowspan="4" style="text-align:center"|28 Tage
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|
Zeile 220: Zeile 243:
|colspan="4" style="text-align:center"|1000 Min.
|colspan="4" style="text-align:center"|1000 Min.
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''19,99 €'''
|'''19,99 €'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|
|-
|-
Zeile 229: Zeile 252:
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''5,00 €'''
|'''5,00 €'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|
|-
|-
Zeile 238: Zeile 261:
|class="hintergrundfarbe7"|
|class="hintergrundfarbe7"|
|'''15 Ct.'''
|'''15 Ct.'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''5,00 €'''
|'''5,00 €'''
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|
|-
|}
{{Anker|fuss_1}}<sup>1</sup>Details siehe [https://spicemobile.de/content/uploads/2021/03/18032021_Preisliste_SpiceMobile.pdf Preisliste]
===Zusatzoptionen===
*Können zusätzlich zu einer bereits gebuchten Tarifoption hinzugebucht werden
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
|-
!class="unsortable" style="background:#80c41c"|Optionsname
!class="unsortable" style="background:#80c41c"|Telefon<br/>Deutschland
!class="unsortable" style="background:#80c41c"|Community<br/>Telefonie
!class="unsortable" style="background:#80c41c"|Telefon<br/>in die EU
!class="unsortable" style="background:#80c41c"|Telefon<br/>Weltweit[[Spicemobile#fuss_1|1]]
!class="unsortable" style="background:#80c41c"|SMS
!data-sort-type="number" style="background:#80c41c"|Daten-<br/>volumen
!style="background:#80c41c"|Paket-<br/>preis
!class="unsortable" style="background:#80c41c"|Paket-<br/>laufzeit
!class="unsortable" style="background:#80c41c"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable" style="background:#80c41c"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable" style="background:#80c41c"|Drosselung nach Verbrauch
|-
|Mehr Minuten 150
|colspan="4" style="text-align:center"|'''150 Min'''
|'''15 Ct.'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''4,99 €'''
|rowspan="6" style="text-align:center"|28 Tage
|colspan="4" class="hintergrundfarbe7"|
|-
|Mehr Minuten 400
|colspan="4" style="text-align:center"|'''400 Min'''
|'''15 Ct.'''
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="3" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|
|'''9,99 €'''
|colspan="4" class="hintergrundfarbe7"|
|-
|Mehr Internet 1 GB
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''1 GB'''
|'''4,99 €'''
|rowspan="4" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|10 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|64 kbit/s
|-
|Mehr Internet 3 GB
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''3 GB'''
|'''9,99 €'''
|-
|Mehr Internet 6 GB
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''6 GB'''
|'''14,99 €'''
|-
|Mehr Internet 12 GB
|colspan="4" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|Berechnung nach Standardtarif
|'''15 Ct.'''
|'''12 GB'''
|'''19,99 €'''
|-
|-
|}
|}
{{Anker|fuss_1}}<sup>1</sup>Details siehe [https://spicemobile.de/content/uploads/2021/03/18032021_Preisliste_SpiceMobile.pdf Preisliste]
{{Anker|fuss_1}}<sup>1</sup>Details siehe [https://spicemobile.de/content/uploads/2021/03/18032021_Preisliste_SpiceMobile.pdf Preisliste]
==Angebotene Funktionen/Dienste==
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|-
!style="background:#B5B5B5"|Dienstmerkmal
!style="background:#B5B5B5"|Verfügbar
!style="background:#B5B5B5"|Bemerkung
|-
|Portierung eingehend||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Nachträgliche Portierung]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|Rufnummernauswahl bei Kauf||[[Bild:Frage-Zeichen.png|15px]]||
|-
|kostenloser [[EVN]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Rufumleitung]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|Anrufinfo per SMS||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Konferenzen]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Videotelefonie]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|[[Handyporto]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|}
==Rufnummernbereiche==
Durch Portierungen von Rufnummern zu anderen Anbietern lässt sich an der Rufnummer nicht mehr erkennen, um welchen Anbieter/Tarif es sich handelt. Hier werden die original vergebenen Rufnummer-Bereiche gesammelt.
==Servicefunktionen==
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">USSD-Codes</div>
{| class="wikitable"
!Was wird abgefragt!!USSD-Code
|-
|Guthabenabfrage  ||*101# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|Guthabenaufladung  ||*103*(''Aufladecode'')# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|}
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
{| class="wikitable"
!Service          !!Kurzwahl/Rufnummer    !!Kosten
|-
|Kontomanager  ||1155                  ||kostenlos
|-
|Hotline          ||0176&nbsp;888&nbsp;777&nbsp;00||Mobilfunkanruf
|-
|Fax              ||0211&nbsp;17148299||Festnetzanschluss
|-
|}
==Aufladung==
===offizielle Auflademöglichkeiten===
*[[Cash-Karte]]n von Spicemobile
*"PayPal Digitale Gutscheine" im Wert von 15&nbsp;€, 20&nbsp;€ oder 30&nbsp;€
==Datendienste==
{| class="wikitable" style="text-align:center"
!GPRS
!EDGE
!UMTS
!HSDPA
!HSUPA
!LTE
!5G
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
==Dokumente==
===AGB===
*[https://spicemobile.de/rechtliches/agb/ AGB; Stand April 2021]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/0321_Leistungsbeschreibung_Spice.pdf Leistungsbeschreibung; Stand April 2021]
===Preislisten===
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Preisliste_SpiceMobile_01042021.pdf Preisliste; Stand April 2021]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/2021_02_01_Preisliste_Premium_Voice_SMS.pdf Preisliste Sonderrufnummern und Premium Service Dienste; Stand Februar 2021]
===Formulare===
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/2021_03_04-Formular-Prepaid-Auftrag-Spice.pdf Formular-Prepaid-Auftrag; zuletzt abgerufen 19.05.2021]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/001-2020_11_12-Prepaid-Besitzerwechsel.pdf Besitzerwechsel; zuletzt abgerufen 19.05.2021]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/2021_03_24-Rufnummernmitnahme-zu-Spice-Mobile.pdf Rufnummernmitnahme eingehend; zuletzt abgerufen 19.05.2021]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/2021_03_24-Rufnummernmitnahme-zu-neuem-Anbieter_Spice.pdf Rufnummernmitnahme abgehend; zuletzt abgerufen 19.05.2021]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/2021_03_24-Mitbenutzererklaerung_Spice.pdf Mitbenutzererklärung; zuletzt abgerufen 19.05.2021]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/2021_03_24-Guthabenauszahlung_Spice.pdf Antrag auf Guthabenauszahlung; zuletzt abgerufen 19.05.2021]
====Archiv====
Im [[Spicemobile Archiv]] finden Sie alte Preislisten und andere Dokumente.
==Links==
*[https://spicemobile.de/service/faq/ '''FAQ''' - Häufig gestellte Fragen]
*[https://sim-karte-aktivierung.spicemobile.de/de Karte aktivieren]
*[https://login.spicemobile.de/sso/UI/Login?realm=%2Fspicemobile&locale=de&service=login&goto=https%3A%2F%2Flogin.spicemobile.de%2Fsso%2Foauth2%2Fauthorize%3Facr_values%3Dlogin%26ui_locales%3Dde%26response_type%3Dcode%26redirect_uri%3Dhttps%253A%252F%252Fmein.spicemobile.de%252Fopenid%252Fresponse%26client_id%3Db2pportal-spicemobile%26nonce%3D838e97ab73457d9f19abac431bb91ae5%26state%3Dffe065dcc38e9efb5f029bb0a4a60b13%26scope%3Dportal_care_profile%2520openid Karte Kundenportal]
*[https://spicemobile.de/content/uploads/2021/03/2020_05_20-Formular-Rufnummernmitnahme-Erkla__rung.pdf Anleitung Rufnummernmitnahme]
*[https://login.spicemobile.de/sso/UI/Login?realm=%2Fspicemobile&locale=de&service=login&goto=https%3A%2F%2Flogin.spicemobile.de%2Fsso%2Foauth2%2Fauthorize%3Facr_values%3Dlogin%26ui_locales%3Dde%26response_type%3Dcode%26redirect_uri%3Dhttps%253A%252F%252Fmein.spicemobile.de%252Fopenid%252Fresponse%26client_id%3Db2pportal-spicemobile%26nonce%3D838e97ab73457d9f19abac431bb91ae5%26state%3Dffe065dcc38e9efb5f029bb0a4a60b13%26scope%3Dportal_care_profile%2520openid Bedienungsnaleitung]
== Einzelnachweise ==
<references />
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:Tarife]]
[[Kategorie:Telefonica]]
[[Kategorie:Special Interest]]
<!-- ACHTUNG: Nachfolgende Seitenbschreibung darf nur von Admins geändert werden!! -->
{{#seo:
|title=Spicemobile
|titlemode=replace
|keywords=
|description=Alle Spicemobile Prepaid Tarife in der Übersicht. Infos über aktuelle Preise, Erfahrungen, Prepaid-Kartenaufladung und aktuelle Gutschein-Aktionen auf einen Blick.
}}