Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<htmlet>Kontakt</htmlet>“ durch „<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>“
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(11 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 26: Zeile 26:
0172&nbsp;1243333 (Kosten einer Verbindung ins dt. Vodafone Mobilfunknetz, mit Aufladebonus Community-Flat kostenlos)<br/>
0172&nbsp;1243333 (Kosten einer Verbindung ins dt. Vodafone Mobilfunknetz, mit Aufladebonus Community-Flat kostenlos)<br/>
Fax: 02102-986575 (deutsche Festnetznummer)<br/><br/>
Fax: 02102-986575 (deutsche Festnetznummer)<br/><br/>
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>
==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Vertragstarife im Netz von [[Vodafone]]
*Vertragstarife im Netz von [[Vodafone]]
*Displaykennung '''otelo'''
*Displaykennung '''otelo'''
*[[Postpaid]]
*[[Postpaid]]
*[[Micro-SIM]] und [[Nano-SIM]] erhältlich (Auslieferung als [[Triple-SIM]])
*[[Micro-SIM]] und [[Nano-SIM]] erhältlich (Auslieferung als [[Triple-SIM]]), ebenfalls eSIM


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Zeile 39: Zeile 43:
*Teilweise mit attraktiver Hardware (Smartphone, Tablet) bei diversen Online-Händlern wie beispielsweise [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C13423302T DEINHANDY], [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C17325110T modeo], [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C13122992T preisboerse24] oder [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C17525135T talkthisway]
*Teilweise mit attraktiver Hardware (Smartphone, Tablet) bei diversen Online-Händlern wie beispielsweise [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C13423302T DEINHANDY], [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C17325110T modeo], [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C13122992T preisboerse24] oder [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C17525135T talkthisway]


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>


==Tarife==
==Tarife==
Zeile 45: Zeile 49:
*'''Keine [[Datenautomatik]]'''  
*'''Keine [[Datenautomatik]]'''  
*Wechselbonus bei eingehender Rufnummernmitnahme: '''nicht bekannt'''
*Wechselbonus bei eingehender Rufnummernmitnahme: '''nicht bekannt'''
*Wer einen Vodafone Festnetzanschluss hat, bekommt in den Allnet-Flats folgende Vergünstigungen: + 1/5/10 GB und LTE 100 gratis ([https://www.otelo.de/handytarife Quelle>>>])
*Die Allnet-Flats sind aktionsweise/regelmäßig mit mehr Datenvolumen ausgestattet, als die untenstehende Tabelle (hier nur die regulären bzw. Basis-Preise) wiedergibt
*Die YOUNG-Tarife bleiben erhalten, solange man nicht nach Ablauf der MVLZ älter als das Aktionsalter ist und dann in einen anderen (Young-) Tarif wechseln will
*Neuerdings (Stand: Sept. 2025) auch Unlimited on demand bei otelo, [https://www.otelo.de/handytarife?selectedTariff=N43 :hier:] beschrieben, für Vodafone-Vertragskunden gibt es Vorteile auch hier (otelo) im Vertrag


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 57: Zeile 65:
!class="unsortable" style="background:#000000;color:#E97f19"|Extra-Data<sup>2</sup><br/>2,99 €/Buchung
!class="unsortable" style="background:#000000;color:#E97f19"|Extra-Data<sup>2</sup><br/>2,99 €/Buchung
!class="unsortable" style="background:#000000;color:#E97f19"|Datenupgrade<sup>3</sup><br/>1 GB  
!class="unsortable" style="background:#000000;color:#E97f19"|Datenupgrade<sup>3</sup><br/>1 GB  
!class="unsortable" style="background:#000000;color:#E97f19"|LTE 50-<sup>4</sup><br/>Option
!class="unsortable" style="background:#000000;color:#E97f19"|LTE 100-<sup>4</sup><br/>Option
!class="unsortable" style="background:#000000;color:#E97f19"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable" style="background:#000000;color:#E97f19"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable" style="background:#000000;color:#E97f19"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable" style="background:#000000;color:#E97f19"|Geschwindigkeit Upload
Zeile 73: Zeile 81:
|rowspan="7" style="text-align:center"|21,6 Mbit/s
|rowspan="7" style="text-align:center"|21,6 Mbit/s
|rowspan="7" style="text-align:center"|3,6 Mbit/s
|rowspan="7" style="text-align:center"|3,6 Mbit/s
|rowspan="7" style="text-align:center"|64 kbit/s
|rowspan="7" style="text-align:center"|64,4 kbit/s
|-
|-
|Go 5 GB
|Go 3 GB
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''5 GB'''
|'''3 GB'''
|14,99 €
|14,99 €
|9,99 €
|9,99 €
Zeile 85: Zeile 93:
|rowspan="6" style="text-align:center"|5 €
|rowspan="6" style="text-align:center"|5 €
|-
|-
|Classic 7 GB
|Classic 5 GB
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''7 GB'''
|'''5 GB'''
|19,99 €
|19,99 €
|9,99 €
|9,99 €
|250 MB
|250 MB
|-
|-
|Max 12 GB
|Max 8 GB
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''12 GB'''
|'''8 GB'''
|29,99 €
|29,99 €
|9,99 €
|9,99 €
|500 MB
|500 MB
|-
|-
|Go Young 6 GB<sup>5</sup>
|Go Young 3 GB<sup>5</sup>
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''6 GB'''
|'''3 GB'''
|14,99 €
|14,99 €
|39,99 €
|39,99 €
|250 MB
|250 MB
|-
|-
|Classic Young 10 GB<sup>5</sup>
|Classic Young 5 GB<sup>5</sup>
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''10 GB'''
|'''5 GB'''
|19,99 €
|19,99 €
|39,99 €
|39,99 €
|250 MB
|250 MB
|-
|-
|Max Young 15 GB<sup>5</sup>
|Max Young 8 GB<sup>5</sup>
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''15 GB'''
|'''8 GB'''
|29,99 €
|29,99 €
|39,99 €
|39,99 €
Zeile 129: Zeile 137:
<sup>2</sup> Einmalige Erhöhung des Inklusiv-Volumens um das genannte Volumen für 2,99 € pro Buchung. Gültig bis das Volumen verbraucht ist bzw. max. zum Monatsende. Mehrfachbuchung möglich<br/>
<sup>2</sup> Einmalige Erhöhung des Inklusiv-Volumens um das genannte Volumen für 2,99 € pro Buchung. Gültig bis das Volumen verbraucht ist bzw. max. zum Monatsende. Mehrfachbuchung möglich<br/>
<sup>3</sup> Zusätzliche 1 GB hinzubuchen zum bereits vorhandenen Inklusivvolumen<br/>
<sup>3</sup> Zusätzliche 1 GB hinzubuchen zum bereits vorhandenen Inklusivvolumen<br/>
<sup>4</sup> Freischaltung der LTE-Nutzung sowie Erhöhung der Datenübertragungsgeschwindigkeit auf bis zu 50 MB im Download und 25 MB im Upload<br>
<sup>4</sup> Freischaltung der LTE-Nutzung sowie Erhöhung der Datenübertragungsgeschwindigkeit auf bis zu 100 MB im Download und 50 MB im Upload<br>
<sup>5</sup> Die Young-Tarife sind nur für Personen im Alter von 18-27 Jahren buchbar (geeigneter Altersnachweis bei Abschluss erforderlich)
<sup>5</sup> Die Young-Tarife sind nur für Personen im Alter von 18-27 Jahren buchbar (geeigneter Altersnachweis bei Abschluss erforderlich)<br>


==Datentarife==
==Datentarife==
Zeile 201: Zeile 209:
!HSUPA
!HSUPA
!LTE
!LTE
!5G
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 208: Zeile 217:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>1</sup>
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>1</sup>
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>2</sup>
|}
|}
<sup>1</sup>LTE (Stand: 15.05.2019) in allen Postpaid-Tarifen von {{PAGENAME}}, LTE 50 verbleibt als "Highspeed Option" weiterhin buchbar.
<sup>1</sup>LTE (Stand: 15.05.2019) in allen Postpaid-Tarifen von {{PAGENAME}}, LTE 50 verbleibt als "Highspeed Option" weiterhin buchbar.<br/>
<sup>2</sup> Monatlich kündbare Option für 5€/Abrechnungszeitraum, inklusive (Stand: 20.05.2024, für Neuabschlüsse) in den Tarifen CLASSIC und MAX.<br/>


==Besonderheiten / Hinweise==
==Besonderheiten / Hinweise==
Zeile 217: Zeile 228:
*otelo bietet auch weitere interessante Tarife auf [[otelo|Prepaid-Basis]] an
*otelo bietet auch weitere interessante Tarife auf [[otelo|Prepaid-Basis]] an
*Zum 17.04.2018 erfolgt eine Verschlechterung der Konditionen hinsichtlich der maximal erzielbaren Surfgeschwindigkeit im Zuge der teilweisen LTE-Einführung als aufpreispflichtige Option (5&nbsp;€). Die Bestandskunden im jeweils gültigen Tarif sind davon aber nicht betroffen.
*Zum 17.04.2018 erfolgt eine Verschlechterung der Konditionen hinsichtlich der maximal erzielbaren Surfgeschwindigkeit im Zuge der teilweisen LTE-Einführung als aufpreispflichtige Option (5&nbsp;€). Die Bestandskunden im jeweils gültigen Tarif sind davon aber nicht betroffen.
*[[VoWiFi]] wird auf Wunsch geschaltet ([https://www.teltarif.de/otelo-aktion-mehr-datenvolumen/news/92619.html :Quelle:])


==Links und Formulare==
==Links und Formulare==