imported>Hausmeister
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(40 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{DISPLAYTITLE:O<sub>2</sub> LOOP}}
Dieser Tarif wurde ursprünglich vom 8.&nbsp;August 2012 bis zum 28.&nbsp;Februar 2017 angeboten. Eine kostenlose SIM gab es zuletzt ohne Unterbrechungen unter http://www.o2-freikarte.de. Der Tarif ist nach wie vor im Bestand gültig, allein hat sich am 1.&nbsp;März 2017 der Vermarktungsname der zubuchbaren Optionen geändert (seit 10.07.2018 wieder "O<sub>2</sub> Prepaid" (für Kunden als "O<sub>2</sub> Loop" sichtbar), wobei u. a. die Internetoptionen den Namen [[O2_my_Prepaid|"o2 my Prepaid"]] erhalten (später ohne das "my" vor dem "Prepaid"), zwischen 01.03.2017 und 09.07.2018 und danach wurde/wird  als Vermarktungsname bevorzugt [[O2_Freikarte|"o2 Freikarte"]] verwendet).
Aktuell ist der Tarif o2 Prepaid. Hier weichen das Highspeed-Volumen und der 24h-Preis bei der enthaltenen selbstaktivierenden Tagesflatrate ab. Es ist unbekannt, ob nach dem Wechsel in den "o2 Prepaid" wieder in den alten LOOP zurück umgestellt werden kann, vermutlich wird dies den Kunden verwehrt, bzw. die Hotline hat keinen handle für ein solches "Tarif-downgrade" (betrifft ja nur die DayFlat, andere Parameter dürften genau gleich sein).
==Tarif==
==Tarif==
{|class="wikitable" width="66%" style="background:#E0FFFF"
{|class="wikitable" width="66%" style="background:#E0FFFF"
|-style="background:#1E90FF"
|-style="background:#1E90FF"
!Telefonie                 !!Minutenpreis
!Telefonie                           !!Minutenpreis
|-
|-
|In alle deutschen Netze¹  ||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
|In alle deutschen Netze            ||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Mailbox¹                  ||<center>{{0}}0&nbsp;ct</center>
|Mailbox<sup>1</sup>                ||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Von Deutschland ins Ausland||<center>ab 29&nbsp;ct</center>
|Von Deutschland ins Ausland         ||<center>ab 29&nbsp;ct</center>
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
Zeile 14: Zeile 19:
!Servicerufnummern!!Minutenpreis
!Servicerufnummern!!Minutenpreis
|-
|-
|0180er-Verbindungen||<center>42&nbsp;ct</center>
|0180er-Verbindungen (außer 01806)||<center>42&nbsp;ct</center>
|-
|01806 (Preis pro Anruf)||<center>60&nbsp;ct</center>
|-
|-
|-style="background:#1E90FF"
|-style="background:#1E90FF"
!Dienste!!pro SMS/MMS
!Dienste!!pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS¹ ||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
|SMS ||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS ins Ausland||<center>29&nbsp;ct</center>
|SMS ins Ausland||<center>29&nbsp;ct</center>
Zeile 27: Zeile 34:
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|-style="background:#1E90FF"
|-style="background:#1E90FF"
!Daten!!pro&nbsp;Minute
!Daten!!pro&nbsp;Kalendertag
|-
|-
|Internet||<center>9&nbsp;ct</center>
|[[O2 Surf Dayflat Smartphone|Internet]] (Drosselung nach 30&nbsp;Megabyte)||<center>99&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Taktung||<center>1&nbsp;Minute</center>
|Taktung||<center>10&nbsp;kb</center>
|-style="background:#1E90FF"
|-style="background:#1E90FF"
!Sonstiges!!
!Sonstiges!!
|-
|-
|Guthaben Startpaket²||<center>1,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket||<center>1,00&nbsp;€</center>
|-
|-
|Preis Startpaket||<center>kostenlos</center>
|Preis Startpaket<sup>2</sup>||<center>kostenlos</center>
|}
|}
¹ Bis zu einem maximalen Betrag von 60&nbsp;im Kalendermonat, danach ohne Kosten. Ab 10.&nbsp;Mai 2010 schon ab 50&nbsp;im Kalendermonat.<br/>
<sup>1</sup> Die Mailbox ist auch in der [[O2_Community-Flat|O2-Community-Flat der O<sub>2</sub> LOOP-Karte]] oder deren (Freikarte, SMART/my Prepaid-Optionen) Inklusiveinheiten nicht von Haus aus enthalten. Dies gilt, da Direktanruf, insbesondere für Anrufe zu allen Fremdmailboxen (auf die Box weitergeleitete Anrufe werden aber nicht als Mailboxabfrage berechnet).<br/>
² Das Startguthaben ist ab Aktivierung '''1&nbsp;Monat''' gültig. Erfolgt innerhalb dieses Zeitraums eine Aufladung, verlängert sich die Gültigkeit des Guthabens um 6&nbsp;Monate.
<sup>2</sup> bei Bestellung &uuml;ber www.[http://ad.zanox.com/ppc/?10019712C535787249T o2-freikarte].de, im Handel teilweise f&uuml;r rund 10 &euro; mit 5 &euro; Startguthaben
 
===Zusatzoptionen zum Tarif===
====Allgemein====
Siehe [[O2#Tarife_.26_Optionen|hier, O<sub>2</sub>-Startseite im prepaid-wiki]]. Hierbei erfolgt, wenn man noch im alten "O<sub>2</sub> o LOOP" ist (dies gilt auch für die zeitlich korrespondierenden Produkte "Loop Smart" und "Loop Smartphone"), ein unwiderruflicher Wechsel in den neueren "Basistarif Loop". Tarifwechsel können unter ''*107#'' oder im Online-KundenServiceCenter [[USSD-Code|angefragt]] werden.
 
====Roaming====
*[[O2_Travel_Day_Pack|Travel Day Pack]]
*[[EU DayPack]]
 
===Rufnummernmitnahme bei Wechsel von Vertrag (Postpaid) zu Loop===
Der Wechsel von einem Laufzeitvertrag bei o2 zu Prepaid (Loop) ist seit einiger Zeit (Stand: Januar, 2017) über Umwege möglich. Seit dieser Zeit erlaubt O<sub>2</sub> auch Prepaidkunden (übrigens ebenfalls bei zahlreichen Discountermarken wie exemplarisch [[Blau]]) eine [[Nachträgliche Portierung]]. Hierbei registriert man zuerst eine Prepaidkarte und portiert anschließend auf die '''im Betrieb befindliche Karte''' die Rufnummer des Postpaidvertrags. Dabei ist eine Portierung sowohl zum Ende der Vertragslaufzeit (des Postpaidvertrages) als auch eine vorzeitige Portierung möglich. Im zweiten Fall wird auf dem Postpaidvertrag eine neue Nummer zugeteilt, die zur Weiterführung des Vertrages erforderlich ist. Soll umgekehrt eine Prepaidrufnummer in einen Postpaidvertrag übernommen werden, ist dies wie bei den meisten anderen Anbietern nur mittels [https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Dokumente/o2/2017/prepaid-guthabenauszahlung_28_01_2017.pdf Verzichtserklärung] unter Kündigung des betreffenden Prepaidvertrages möglich. Die Angabe des Portierungswunsches von Vertrag auf eine Prepaidkarte kann auch direkt bei der Bestellung einer O<sub>2</sub> Freikarte erfolgen.
 
==Links==
*[http://static2.o2.de/blob/10317106/v=38/Binary/preisliste-prepaid.pdf‎ Preisliste Prepaid (im Juni 2013)]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/O2_Loop_Freikarte_Tarifdetails_2012-08-06.pdf Preisliste LOOP Freikarte]
 
[[Kategorie:Archiv Tarife]]
[[Kategorie:Vertrieb eingestellt]]