imported>Sebastianbecker
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(77 dazwischenliegende Versionen von 14 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:vistream]]
{{DISPLAYTITLE:sipgate one}}
<span style="color:#ff0000">'''Der Vertrieb von sipgate one wurde eingestellt. sipgate hat mittlerweile die Marke [[simquadrat]] als Nachfolger für sipgate one auf den Markt gebracht.'''</span style>


{{DISPLAYTITLE:igge & ko}}
==Anbieterkennung==
==Anbieterkennung==
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:Index_resources_about.jpg‎|left|sipgate Logo]]'''sipgate GmbH'''
|[[Bild:Index_resources_about.jpg‎|right|sipgate Logo]]'''sipgate GmbH'''


Gladbacher Strasse 74
Gladbacher Straße 74


40219 Düsseldorf
40219 Düsseldorf


[http://www.sipgate.de www.sipgate.de] - [mailto:support@support.sipgate.de E-Mail]
[http://www.sipgate.de/one www.sipgate.de] - [mailto:support@support.sipgate.de E-Mail]


Hotline: 01803 - 747428 ((Mo-Fr von 9 - 18 Uhr 9 ct/min vom Festnetz, Mobilfunk max. 42 ct/min.)
Hotline: 0211-63553355
|}
|}


==Aktuelle Sonderaktionen==
==Produktnachfolge==
*'''Derzeit kein bekannt.'''
*'''sipgate one wurde zum 31. Juli 2013 eingestellt'''
*Zwischenzeitlich gab es neben dem SIM-basierten Produkt [[Simquadrat|"Simquadrat"]] (das seinerseits den Nachfolger "Sipgate" bekommen hat) einen angedachten (nur [[VoIP]], keine Weiterleitung auf reale Handynummern mehr) zweiten Nachfolger für {{PAGENAME}}, nicht mehr gültiger Einstiegslink http://www.getsatelliteapp.com/ , Beschreibung [[Simquadrat#Besonderheiten.2FHinweise|:hier:]] (neu unter [[Satellite]])
**Simquadrat ging in [[Sipgate]], inzwischen ein reines Geschäftskundenprodukt auf. Man kann dort in einem Neuen-Plattform-Produkt außerhalb des Mindestaccounts von Sipgate für Privatkunden im Bestand die Cloud-Telefonanlage von Sipgate mit Satellite kombinieren (ergänzen), nicht jedoch Satellite um eine Festnetz- oder originäre 01579-Nummer/Anschluss (früheres [[Simquadrat]]) ergänzen
----
----
<span style="color:#ff0000">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung über unser <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für unregistrierte Besucher)


<htmlet>Google_Test</htmlet>
 
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}


==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Prepaidprodukt im Netz von [[vistream]] (Nutzt als [http://de.wikipedia.org/wiki/MVNE MVNE] die Sendeanlagen von [[E-Plus]])
*Prepaidprodukt im Netz von [[Telogic]] (Nutzt als [http://de.wikipedia.org/wiki/MVNE MVNE] die Sendeanlagen von [[E-Plus]])
*[[echtes Prepaid]]
*[[echtes Prepaid]]


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Erhältlich über die Internetseite des Anbieters und in allen sky- und plaza-Filialen in Hamburg und Schleswig-Holstein.
Erhältlich über die Internetseite des Anbieters sowie durch Einladungscode über Freunde und Bekannte.


==Tariftabelle==
==Tariftabelle==
===einfach prepaid===
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#000033;color:#ffffff"
|-style="background:#000033;color:#ffffff"
Zeile 37: Zeile 42:
!<center>Minutenpreis</center>
!<center>Minutenpreis</center>
|-
|-
|Deutsches Festnetz||<center>8&nbsp;ct</center>
|Deutsches Festnetz||<center>1,79&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Alle deutschen Mobilfunknetze||<center>8&nbsp;ct</center>
|Alle deutschen Mobilfunknetze||<center>7,9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Anbieterintern||<center>5&nbsp;ct</center>
|Anbieterintern||<center>5&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Von Deutschland ins Ausland¹||<center>ab 69&nbsp;ct</center>
|Von Deutschland ins Ausland¹||<center>ab 1,9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
Zeile 49: Zeile 54:
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|-style="background:#000033;color:#ffffff"
|-style="background:#000033;color:#ffffff"
!<center>Servicerufnummern</center>
!<center>Sonderrufnummern</center>
!<center>Minutenpreis</center>
!<center>Minutenpreis</center>
|-
|-
|[[0180]]er-Verbindungen||<center>42&nbsp;ct</center>
|[[01801*]]er-Verbindungen||<center>3,90&nbsp;ct</center>
|-
|-
|0700er-Verbindungen||<center>69&nbsp;ct</center>
|[[01802*]]er-Verbindungen||<center>6&nbsp;ct/Verbdg.</center>
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>60/1&nbsp;s</center>
|[[01803*]]er-Verbindungen||<center>9&nbsp;ct</center>
|-style="background:#000033;color:#ffffff"
!<center>Dienste</center>
!<center>pro SMS/MMS</center>
|-
|-
|SMS in deutsche Mobilfunknetze||<center>{{0}}8&nbsp;ct</center>
|[[01805*]]er-Verbindungen||<center>14&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS ins deutsche Festnetz||<center>{{0}}8&nbsp;ct</center>
|[[01888*]]er-Verbindungen||<center>6&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS anbieterintern||<center>{{0}}8&nbsp;ct</center>
|[[0700*]]er-Verbindungen||<center>12&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS ins Ausland||<center>29&nbsp;ct</center>
|[[0800*]]er-Verbindungen||<center>0,00&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS aus dem Ausland nach Deutschland²||<center>ab 49&nbsp;ct</center>
|[[Taktung]]||<center>60/1&nbsp;s</center>
|-
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|-style="background:#000033;color:#ffffff"
|-style="background:#000033;color:#ffffff"
!<center>Daten</center>
!<center>Dienste</center>
!<center>pro 1&nbsp;MB</center>
!<center>pro SMS</center>
|-
|-
|WAP||<center>29&nbsp;ct</center>
|SMS in deutsche Mobilfunknetze||<center>{{0}}7,9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Internet||<center>29&nbsp;ct</center>
|SMS ins deutsche Festnetz||<center>{{0}}7,9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|SMS anbieterintern||<center>{{0}}7,9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Handykonfiguration für Datendienste||<center>[http://www.igge-und-ko.de/service/handyeinstellungen/ Tabelle]
|-style="background:#000033;color:#ffffff"
|-style="background:#000033;color:#ffffff"
!Sonstiges</center>
!<center>Extras</center>
!
!<center>Preis</center>
|-
|-
|Guthaben Startpaket||<center>5,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket||<center>1,00&nbsp;€</center>
|-
|-
|Preis Startpaket||<center>9,95&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket||<center>0,00&nbsp;€</center>
|}
|}
¹ von 69 bis 189 Cent/Minute für Details siehe [http://www.igge-und-ko.de/downloads/einfach_prepaid_2009.pdf Preisliste]. 60/1-Sekunden Takt<br/>
* 0137, 0138, 01212, 0185, 0181, 0188, 032, 0900 sowie 118xx nicht möglich. 01801 kostenlos, wenn Nummer eines sipgate Anschlusses. Aus Sicherheitsgründen sind alle anderen Sonderrufnummern vom sipgate Netz aus nicht erreichbar.
² von 69 bis 99 Cent/SMS für Details siehe [http://www.igge-und-ko.de/downloads/einfach_prepaid_2009.pdf Preisliste].


==Kartengültigkeit==
==Produktgültigkeit==
Die Karte ist '''unbegrenzt''' gültig vorbehaltlich einer Kündigung durch Nutzer oder Kartenbetreiber. Im Falle einer wirksamen Kündigung wird das Restguthaben ausgezahlt.
Das Produkt ist '''unbegrenzt''' gültig vorbehaltlich einer Kündigung durch Nutzer oder Betreiber.


==Angebotene Funktionen/Dienste==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
Zeile 110: Zeile 108:
![[Handyporto]]
![[Handyporto]]
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
Zeile 122: Zeile 120:


==Benutzte Rufnummernbereiche==
==Benutzte Rufnummernbereiche==
Durch Portierungen von igge & ko-Rufnummern zu anderen Anbietern lässt sich an der Rufnummer nicht mehr erkennen, ob es sich um eine igge & ko-Rufnummer handelt. Hier werden jedoch die original von igge & ko vergebenen Bereiche gesammelt.
Portierungen zu und von sipgate one sind derzeit technisch nicht möglich!
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
!Rufnummern
!Rufnummern
|01570 / 35xxxxx
|01570 / 35xxxxx
|}
|}
[http://www.sipgateblog.de/sipgate-one-wir-geben-auf/ http://www.sipgateblog.de/sipgate-one-wir-geben-auf/ sipgate one wird Ende Juli 2013 eingestellt] -
[http://www.sipgateblog.de/faq-was-wird-aus-meinem-sipgate-one-account/ Was wird aus sipgate one und der Rufnummer]


==Servicefunktionen==
==Servicefunktionen==
Zeile 136: Zeile 136:
!Was wird abgefragt  !!USSD-Code
!Was wird abgefragt  !!USSD-Code
|-
|-
|Aktueller Kontostand      ||*100# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|Guthaben aufladen          ||*101*(Aufladecode) # [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|Eigene Rufnummer abfragen  ||*111# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|-
|Mailbox deaktivieren      ||##002# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
|}
|}
USSD-Codes sind nicht verfügbar!
|valign="top" width="33%"|
|valign="top" width="33%"|
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
Zeile 149: Zeile 143:
!Service      !!Kurzwahl/Rufnummer    !!Kosten
!Service      !!Kurzwahl/Rufnummer    !!Kosten
|-
|-
|rowspan="2"|Kundendienst<br/>Servicezeiten:<br/>Montag bis Freitag:<br/>8 bis 20&nbsp;Uhr<br/>Samstag, Sonntag, Feiertag:<br/>9 bis 18&nbsp;Uhr
|rowspan="2"|Kundendienst<br/>Servicezeiten:<br/>Montag bis Freitag:<br/>9 bis 18&nbsp;Uhr<br/>
||1050                                ||49&nbsp;Cent/Minute²
|-
|-
|01805&nbsp;288444||14&nbsp;Cent/Minute aus dem deutschen Festnetz, Mobilfunkpreise können abweichen
|01803&nbsp;747428||9 ct/min vom Festnetz, Mobilfunk max. 42 ct/min.
|-
||Zielnetzabfrage||10667                                ||kostenlos
|}
|}
|}
|}
²Die Preisliste sagt 49 Cent/Minute und die Homepage sagt 50 Cent/Minute.


==Aufladung==
==Aufladung==
*'''bar aufladen''' per [[Cash-Karte|igge & ko-Guthabenkarten]], in allen sky- und plaza-Filialen in Hamburg und Schleswig-Holstein erhältlich, fixe vorgegebene Beträge ab '''5&nbsp;Euro'''
*frei wählbarer Betrag ab 0,01&nbsp;Euro per Überweisung
*recht frei wählbarer Betrag ab 5&nbsp;Euro ''in 5-Euro-Schritten'' [https://www.igge-und-ko.de/mein_igge_ko/aufladen.php?area=directtopup per Überweisung]
*über das sipgate-System angestoßene automatische '''Lastschrift-Aufladung''', alternativ per '''PayPal''' oder '''Kreditkarte''', vorgegebene Beträge über 10&nbsp;Euro, '''guthabengesteuert - Achtung, Kostenkontrolle wird weitgehend aufgeweicht.'''
*manuell angestoßene einmalige '''Lastschrift-Aufladung''', alternativ per '''Kreditkarte''', telefonisch (01805&nbsp;288444 für 14&nbsp;Cent/Minute <nowiki>[Festnetz]</nowiki>), vorgegebene Beträge bis 100&nbsp;Euro in 5-Euro-Schritten
*über das Online-Portal angestoßene einmalige '''Lastschrift-Aufladung''', alternativ per '''Kreditkarte''', vorgegebene Beträge bis 100&nbsp;Euro in 5-Euro-Schritten
*über das igge&ko / vistream-System angestoßene automatische '''Lastschrift-Aufladung''', alternativ per '''Kreditkarte''', vorgegebene Beträge bis 100&nbsp;Euro in 5-Euro-Schritten, '''guthabengesteuert - Achtung, Kostenkontrolle wird weitgehend aufgeweicht.'''
*per [[viload]]
*per paysafecard


==Datendienste==
==Datendienste==
{|class="wikitable" style="text-align:center"
Datendienste sind NICHT verfügbar!
!GPRS
!EDGE
!UMTS
!HSDPA
!HSUPA
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]¹
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]²
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
¹ Soll seit Ende 2009 nahezu flächendeckend oder zumindest für 90 % der Deutschen verfügbar sein.<br/>
² In [[HSDPA E+|folgenden Städten]] verfügbar


==Besonderheiten / Hinweise==
==Besonderheiten / Hinweise==
*Igge & ko bietet '''günstige Sprachtarife vom Ausland''' an, die über [http://de.wikipedia.org/wiki/Callback_%28Telekommunikation%29 Callback] realisiert werden.
*Nachfolgeprodukt von sipgate one ist [[simquadrat]], hinzugekommen ist noch "[[Satellite]]" von einer Tochterfirma der Sipgate GmbH
*Bei Mobiltelefonen mit Symbian-Betriebssystem Series60 (z.B. Nokia E-Serie / N-Serie) kann es bei Nutzung der igge & ko SIM-Karte und dem automatischen [http://de.wikipedia.org/wiki/Callback_%28Telekommunikation%29 Callback]-Verfahren zu '''technischen Problemen''' kommen (Handy stürzt ab). Bei Nutzung der oben genannten Handy-Modelle wird empfohlen, das automatische Callback abzuschalten und sich im Internet zu informieren, z.B. bei [http://www.telefon-treff.de/ Telefon-Treff.de].
*sipgate one - siehe [http://www.sipgateblog.de/sipgate-one-wir-geben-auf/ "sipgate one: Wir geben auf!"] https://goo.gl/3eds5 - war ein Privatkundenprodukt, welches Parallelruf, Mailbox und Routing vereint hat sowie zum Ziel hatte, die evtl. zahlreichen Telefonnummern des Nutzers auf eine einzelne Telefonnummer zu reduzieren. Die Kunden bekamen dafür bei sipgate one eine neue Rufnummer geschaltet, die sie dann online administrieren (auf eine jeweils wechselnde Rufnummer oder auf eine Mailbox weiterleiten) konnten. Es handelte sich bei der Rufnummer ursprünglich um eine 01570-Nummer, also eine Nummer aus dem Netz des Mobilfunkanbieters [[Telogic]]. Kurz vor dem Ende von {{PAGENAME}} wurden noch bis auf die "Vorwahl" gleichlautende 01579-Nummern geschaltet. Diese sind jetzt bei Simquadrat angesiedelt.
*Teilweise kommen '''SMS an Igge & ko-Nutzer''' von einigen Serviceprovidern nicht an (z.B. mobilcom und TALKLINE). Durch fehlerhaftes Routing der Provider werden die SMS ins Nirvana gesendet. Jedoch beabsichtigt der Netzbetreiber vistream in Kürze eine Lösung zu realisieren.
 
*EU-Datenroamingbegrenzung ist eine Sperre, welche eintritt, wenn man mehr als 59,90&nbsp;€ im Monat für Datenroaming ausgibt. Optional kann das Limit auch auf 29,50&nbsp;€ oder 99,50&nbsp;€ gesetzt werden.


==Links==
==Links==
*[http://www.igge-und-ko.de/downloads/einfach_prepaid.pdf Igge & ko Preisliste]
*[http://www.sipgate.de/one/tarife sipgate one Preisliste]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Iggeko032010.pdf alte Preisliste Stand März 2010]
[[Kategorie:eingestellte Prepaidkarten]]
*[http://www.igge-und-ko.de/downloads/auslandsgespraeche_callback_neu.pdf Auslandspreise Callback]
*[http://www.igge-und-ko.de/company/agb/ AGB]
*[http://www.igge-und-ko.de/service/handyeinstellungen/ Handyeinstellungen]
*[http://www.igge-und-ko.de/hilfe/ Hilfeseite]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Mnp_formular.pdf Formular zur Rufnummernmitnahme zu igge & ko]
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:vistream]]
[[Kategorie:Mit 10 Euro bar aufladbar]]