Klarmobil Postpaid: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) K Textersetzung - „<htmlet>Kontakt</htmlet>“ durch „<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>“ |
|||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|} | |} | ||
=== | ===Allnet Flat / Tarife mit Frei-Minuten=== | ||
Es ergeben sich in der Regel günstigere monatliche Preise durch 24 Monate lang gültige Vergünstigungen. | |||
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" | ||
| Zeile 99: | Zeile 100: | ||
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|Drosselung nach Verbrauch | !class="unsortable" style="background:#33CC00"|Drosselung nach Verbrauch | ||
|- | |- | ||
| | |Minuten Tarif 1 GB | ||
| | |24 Monate | ||
|'''100 min''' | |'''100 min''' | ||
|''' | |'''100 SMS''' | ||
|''' | |'''1000 MB''' | ||
|6,99 € | |6,99 € | ||
| | |rowspan="2" style="text-align:center"|9,99 € | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|rowspan=" | |rowspan="4" style="text-align:center"|25 Mbit/s | ||
|rowspan=" | |rowspan="6" style="text-align:center"|10 Mbit/s oder 5 Mbit/s (widersprüchliche Angaben des Anbieters) | ||
|rowspan=" | |rowspan="6" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch (mindestens 32 kbit/s, widersprüchliche Angaben des Anbieters) | ||
|- | |- | ||
| | |Minuten Tarif 2 GB | ||
|24 Monate | |24 Monate | ||
|'''100 min''' | |'''100 min''' | ||
|''' | |'''100 SMS''' | ||
|''' | |'''2000 MB''' | ||
| | |9,99 € | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Minuten Tarif 6 GB | ||
|24 Monate | |24 Monate | ||
|''' | |'''100 min''' | ||
|'''100''' | |'''100 SMS''' | ||
|''' | |'''6000 MB''' | ||
|19,99 € | |||
|19,99 € | |rowspan="4" style="text-align:center"|<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |3 € | ||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Allnet Flat 6 GB | ||
|24 Monate | |24 Monate | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|''' | |'''6000 MB''' | ||
|19,99 € | |19,99 € | ||
| | |3 € | ||
|- | |- | ||
|Allnet Flat | |Allnet Flat 15 GB | ||
|24 Monate | |24 Monate | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|''' | |'''15000 MB''' | ||
| | |24,99 € | ||
| | |inklusive | ||
| | |rowspan="2" style="text-align:center"|50 Mbit/s | ||
|- | |- | ||
|Allnet Flat | |Allnet Flat 20 GB | ||
|24 Monate | |24 Monate | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|''' | |'''20000 MB''' | ||
|29,99 € | |29,99 € | ||
| | |inklusive | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<sup>1</sup> Zum Aufpreis von 3 €/Monat ist das LTE-Netz der Telekom | <sup>1</sup> Zum Aufpreis von 3 €/Monat ist das LTE-Netz der Deutschen Telekom in einer Geschwindigkeit von bis zu 50 Mbit/s im Download und 25 Mbit/s im Upload nutzbar. Drosselung nach Verbrauch des Inklusivvolumens auf 32 kbit/s symmetrisch. | ||
==Tarife im Netz von Vodafone== | ==Tarife im Netz von Vodafone== | ||
Version vom 3. März 2022, 13:28 Uhr
| Achtung: Postpaidtarife!
Die nachfolgend gelisteten Informationen beziehen sich auf Vertragstarife des Anbieters. Solltest du auf der Suche nach Prepaid sein, so folge bitte dem unter dieser Nachricht angegebenen Link. |
Link zum Prepaid-Tarif von klarmobil
Anbieterkennung
Wollinstr. 1 Postanschrift: www.klarmobil.de - Kontaktformular - E-Mail Kontakt:
Mo.-Fr. 8 bis 20 Uhr und Samstag 9 bis 17.30 Uhr, Kosten: Anruf ins deutsche Festnetz <htmlet>Linkblock1</htmlet> |
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>
Produktdetails
- Vertragstarife im Netz der Telekom
- Displaykennung ???
- Postpaid
- Micro-SIM und Nano-SIM erhältlich (Auslieferung als Triple-SIM)
Vertrieb
Online über die Internetseite.
<htmlet>Google_Test</htmlet>
Tarife im Netz der Telekom
- Nutzung des LTE-Datennetzes in einzelnen Tarifen möglich
- Auslands-Roaming wird erst 6 Wochen nach Aktivierung des Vertrages zum Monatsende freigeschaltet
Handy-Spar-Tarif
| Telefonie | Minutenpreis |
|---|---|
| In das deutsche Festnetz | |
| In alle deutschen Mobilfunknetze | |
| Mailbox | |
| Taktung | |
| Dienste | pro SMS/MMS |
| SMS | |
| SMS ins Ausland | |
| SMS aus dem Ausland (außer EU) nach Deutschland | |
| MMS | |
| Daten | pro 200 MB |
| Internet | |
| Taktung | |
| APN | |
| Sonstiges | |
| Guthaben Startpaket | |
| Preis Startpaket | |
| Gebühr bei Nichtnutzung (Definition von Klarmobil: Rechnungsbetrag unter 3,- €) ab 4. Vertragsmonat |
Allnet Flat / Tarife mit Frei-Minuten
Es ergeben sich in der Regel günstigere monatliche Preise durch 24 Monate lang gültige Vergünstigungen.
| Tarifname | Vertragslaufzeit | Telefon | SMS | Daten- volumen |
Paket- preis |
Anschluss- preis |
LTE 50 Option1 |
Geschwindigkeit Download | Geschwindigkeit Upload | Drosselung nach Verbrauch |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Minuten Tarif 1 GB | 24 Monate | 100 min | 100 SMS | 1000 MB | 6,99 € | 9,99 € | - | 25 Mbit/s | 10 Mbit/s oder 5 Mbit/s (widersprüchliche Angaben des Anbieters) | 64 kbit/s symmetrisch (mindestens 32 kbit/s, widersprüchliche Angaben des Anbieters) |
| Minuten Tarif 2 GB | 24 Monate | 100 min | 100 SMS | 2000 MB | 9,99 € | - | ||||
| Minuten Tarif 6 GB | 24 Monate | 100 min | 100 SMS | 6000 MB | 19,99 € | - | 3 € | |||
| Allnet Flat 6 GB | 24 Monate | Flat | 6000 MB | 19,99 € | 3 € | |||||
| Allnet Flat 15 GB | 24 Monate | Flat | 15000 MB | 24,99 € | inklusive | 50 Mbit/s | ||||
| Allnet Flat 20 GB | 24 Monate | Flat | 20000 MB | 29,99 € | inklusive | |||||
1 Zum Aufpreis von 3 €/Monat ist das LTE-Netz der Deutschen Telekom in einer Geschwindigkeit von bis zu 50 Mbit/s im Download und 25 Mbit/s im Upload nutzbar. Drosselung nach Verbrauch des Inklusivvolumens auf 32 kbit/s symmetrisch.
Tarife im Netz von Vodafone
Es wird derzeit (Stand: 6.1.2019) ausschließlich das Netz der Deutschen Telekom AG genutzt. Bestandskunden behalten aber ihre bisherigen Konditionen.
Tarife im Netz von Telefónica
Es wird derzeit (Stand: 6.1.2019) ausschließlich das Netz der Deutschen Telekom AG genutzt. Bestandskunden behalten aber ihre bisherigen Konditionen.
Optionen
- Nur buchbar im Handy-Spar-Tarif
Datentarife im D-Netz
- Ausschließlich Verträge mit 24 Monaten Mindestvertragslaufzeit
- keine Nutzung des LTE-Datennetzes möglich
- Zum einmaligen Preis von 29,99 € kann ein Surf Stick (7,2 Mbit/s) mitbestellt werden
Servicefunktionen
Servicenummern
| Service | Kurzwahl/Rufnummer | Kosten |
|---|---|---|
| Hotline | +49(0)40 34 8585 300 | Anruf ins deutsche Festnetz |
| Mailbox | 333 | kostenlos |
Kundenportal
Änderungen an persönlichen Daten, vertragsrelevante Änderungen und Buchungen von Optionen lassen sich bequem über "Mein Onlineservice" durchführen.
Bezahlung
- per Lastschrift
Datendienste
| GPRS | EDGE | UMTS | HSDPA | HSUPA | LTE Telefónica | LTE D-Netze |
|---|---|---|---|---|---|---|
1 nur teilweise verfügbar und aufpreispflichtig (Option LTE 50)
Besonderheiten / Hinweise
- klarmobil bietet Verträge im Netz der Telekom und von Vodafone einheitlich als Tarife im "D-Netz" an. Eine Unterscheidung ist auf den ersten Blick nicht möglich. Bei Ansicht der zugehörigen Tarifinformationen unter "Tarifdetails" wird aber unter dem Punkt "Allgemeines"-->"Technologiepartner" beschrieben, ob der betreffende Tarif im Netz der Telekom Deutschland GmbH oder der Vodafone GmbH geschaltet wird
- Der Vertrag kann über das Kundenportal administriert werden
