DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
CallYa Start/ONE / CallYa Allnet Flat XS/S/M/L / CallYa Black / CallYa Jahrestarif: Quelle: https://www.teltarif.de/callya-jahrestarif-aufgebraucht-180-gb-nachbuchen/news/99031.html
Boedel (Diskussion | Beiträge)
Tarife: Jahrestarife XS/M/XL in der allgemeinen Tabelle zusammengeführt
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
==Tarife==
==Tarife==
===CallYa Classic===
===CallYa Classic===
*Dies war der standardmäßige (default-) Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten. Nicht mehr buchbar für Neukunden über das Portal vodafone.de.<br />(&nbsp;'''Direktlink''' [https://www.vodafone.de/freikarten/callya/?tariff=classic "CallYa Classic bestellen"] funktionierte am 15.05.2025 noch&nbsp;)<br />CallYa ONE ersetzt den CLASSIC als Standard-Tarifeinstellung.
*Dies ist der standardmäßige (default-) Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten. Auch buchbar für Neukunden über das Portal vodafone.de ,<br />(&nbsp;'''Direktlink''' [https://www.vodafone.de/freikarten/callya/?tariff=classic "CallYa Classic bestellen"])<br />CallYa ONE ersetzte den CLASSIC als Standard-Tarifeinstellung, ist aber seit dem 04.10.2025 nicht mehr neu erhältlich
*Er lässt sich durch das Buchen von [[Vodafone#Tarifoptionen|Tarifoptionen]] aufwerten
*Er lässt sich durch das Buchen von [[Vodafone#Tarifoptionen|Tarifoptionen]] aufwerten
*Es stehen weitere Tarife mit monatlichen Kosten zur Verfügung
*Es stehen weitere Tarife mit monatlichen Kosten zur Verfügung
Zeile 64: Zeile 64:
<br />
<br />


===CallYa Start/ONE / CallYa Allnet Flat XS/S/M/L / CallYa Black / CallYa Jahrestarif===
===CallYa Start / ONE / CallYa Allnet Flat XS/S/M/L / CallYa Black / CallYa Jahrestarif XS/M/XL===
 
*'''Anrufumleitungen''' ins dt. Mobilfunk-Netz von Vodafone sind in allen Tarifen kostenlos.
*'''Anrufumleitungen''' ins dt. Mobilfunk-Netz von Vodafone sind in allen Tarifen kostenlos.


Zeile 70: Zeile 71:


*Tarife von Deutschland ins Ausland können je nach Tarif variieren, siehe [https://www.vodafone.de/privat/callya-prepaid-karte/callya-international-calling.html Preisliste InternationalCalling]
*Tarife von Deutschland ins Ausland können je nach Tarif variieren, siehe [https://www.vodafone.de/privat/callya-prepaid-karte/callya-international-calling.html Preisliste InternationalCalling]
* '''Direktlink''' [https://www.vodafone.de/privat/handys-tablets-tarife/prepaid-ohne-vertrag.html "CallYa- und Prepaid-Tarife ohne Vertrag bestellen" | Vodafone]


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 90: Zeile 89:
|-
|-
|CallYa Start
|CallYa Start
|rowspan="8" colspan="2"|'''Flat'''
|rowspan="10" colspan="2"|'''Flat'''
|rowspan="3"|'''200 Einheiten'''
|rowspan="3"|'''200 Einheiten'''
|rowspan="8" colspan="3"|'''Flat'''
|rowspan="10" colspan="3"|'''Flat'''
|'''{{0}}1 GB'''
|'''{{0}}2 GB'''
|'''{{0}}4,99 €'''
|'''{{0}}4,99 €'''
|rowspan="6"|28 Tage
|rowspan="6"|28 Tage
|rowspan="8"|300 Mbit/s
|rowspan="10"|300 Mbit/s
|rowspan="8"|100 Mbit/s
|rowspan="10"|100 Mbit/s
|rowspan="8"|64 kbit/s (symmetrisch)
|rowspan="10"|64 kbit/s (symmetrisch)
|-
|-
|[[CallYa_Allnet_Flat_XS|CallYa&nbsp;Allnet&nbsp;Flat&nbsp;XS]]
|[[CallYa_Allnet_Flat_XS|CallYa&nbsp;Allnet&nbsp;Flat&nbsp;XS]]
|'''{{0}}8 GB'''
|'''12 GB'''
|'''{{0}}7,99 €'''
|'''{{0}}7,99 €'''
|-
|-
|CallYa Allnet Flat S
|CallYa Allnet Flat S
|'''15 GB'''
|'''25 GB'''
|'''{{0}}9,99 €'''
|'''{{0}}9,99 €'''
|-
|-
|CallYa Allnet Flat M
|CallYa Allnet Flat M
|rowspan="3"|'''500 Einheiten'''
|rowspan="3"|'''500 Einheiten'''
|'''30 GB'''
|'''50 GB'''
|'''14,99 €'''
|'''14,99 €'''
|-
|-
|CallYa&nbsp;Allnet&nbsp;Flat&nbsp;L
|CallYa&nbsp;Allnet&nbsp;Flat&nbsp;L
|'''60 GB'''
|'''100 GB'''
|'''19,99 €'''
|'''19,99 €'''
|-
|-
Zeile 121: Zeile 120:
|'''79,99 €'''
|'''79,99 €'''
|-
|-
|[[CallYa_Jahrestarif|CallYa Jahrestarif]]  
|[[CallYa_Jahrestarif|CallYa&nbsp;Jahrestarif&nbsp;XS]]
|'''2400 Einheiten'''&nbsp;<sup>4</sup>
|rowspan="3"|'''2400 Einheiten'''&nbsp;<sup>4</sup>
|'''20 GB'''&nbsp;<sup>4</sup>
|'''49,99 €'''
|rowspan="3"|365 Tage
|-
|[[CallYa_Jahrestarif|CallYa&nbsp;Jahrestarif&nbsp;M]]
|'''180 GB'''&nbsp;<sup>4</sup>
|'''180 GB'''&nbsp;<sup>4</sup>
|'''99,99 €'''
|'''99,99 €'''
|365 Tage
|-
|-
|[[CallYa_One|CallYa One]]  
|[[CallYa_Jahrestarif|CallYa&nbsp;Jahrestarif&nbsp;XL]]
|'''1000 GB'''&nbsp;<sup>4</sup>
|'''199,99 €'''
|-
|CallYa One<br />''Nicht mehr buchbar''
|'''nach Preisliste'''
|'''nach Preisliste'''
|'''50 MB''' oder low-speed gratis
|'''50 MB''' oder low-speed gratis
Zeile 137: Zeile 144:
<sup>1</sup> Einheiten nutzbar für Gespräche und SMS aus Deutschland in das EU-Ausland<br />
<sup>1</sup> Einheiten nutzbar für Gespräche und SMS aus Deutschland in das EU-Ausland<br />
<sup>2</sup> Gilt für Telefonie und SMS zu allen Rufnummern im inländischen Vodafone-Netz<br />
<sup>2</sup> Gilt für Telefonie und SMS zu allen Rufnummern im inländischen Vodafone-Netz<br />
<sup>3</sup> Unbegrenzt im Inland und ''im EU-Ausland maximal'' 104 GB nutzbar (Stand: 09.04.2025)<br />
<sup>3</sup> Unbegrenzt im Inland und ''im EU-Ausland maximal'' 123 GB nutzbar (Stand: 02.12.2025)<br />
<sup>4</sup> Die Einheiten und das Datenvolumen können über ein Jahr hinweg beliebig verbraucht werden. Eine Addition ist im letzten zeitlichen und mengenmäßigen Stück des Datenvolumenverbrauchs möglich, hierbei wird das Jahrespaket neu hinzugebucht, zu den bisherigen Konditionen, aber wieder für einen Ein-Jahres-Zeitraum (180 GB)<br />
<sup>4</sup> Die Einheiten und das Datenvolumen können über ein Jahr hinweg beliebig verbraucht werden.<br />
<sup>5</sup> Tagespreis von 1,00 € wird nur berechnet, wenn Karte am betreffenden Tag aktiv genutzt wird (abgehende Telefonate, SMS, die Datennutzung 50&nbsp;MB highspeed ist anschließend freigeschaltet, bisher funktioniert eine Datennutzung aber schon so, s. o.); am 11.06.2025 war der Wechsel inkl. beibehaltenem Internet Abo in den im Gegensatz zum ~Classic internet(gebühren)losen Alttarif CallYa Talk&SMS noch möglich, nachdem an der Hotline eine Berechnung eines möglichen Anruf-Versuchs (!) zu einer anfangs lediglich anläutenden (weder bestätigt noch dementiert) Ventelo-Festnetznummer ([[VoIP]]) im Bestand des Prepaid-wiki.de-Nutzers geschildert wurde.
&nbsp; &nbsp;Eine Addtion neuen Datenvolumens ist durch erneute Buchung des entsprechenden Jahrestarifs XS/M/XL vor Laufzeitende möglich.<br />
<sup>5</sup> Tagespreis von 1,00 € wird nur berechnet, wenn Karte am betreffenden Tag aktiv genutzt wird (abgehende Telefonate (einschließlich Anrufversuche ohne Verbindung!), SMS, die Datennutzung 50&nbsp;MB highspeed ist anschließend freigeschaltet, bisher funktioniert eine Datennutzung aber schon so); am 11.06.2025 war der Wechsel in den im Gegensatz zum ~Classic internet(gebühren)losen Alttarif CallYa Talk&SMS zurück über die Vodafone CallYa-Hotline möglich.
<br />
<br />


Zeile 147: Zeile 155:
*nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im zugrundeliegenden Prepaid-Tarif von {{PAGENAME}} angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
*nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im zugrundeliegenden Prepaid-Tarif von {{PAGENAME}} angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
*Ein Tarifwechsel bewirkt die gleichzeitige Deaktivierung der zuvor gebuchten Optionen
{{CallYa Optionan ab 15.09.2020}}
{{CallYa Optionan ab 15.09.2020}}