imported>Hausmeister
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(73 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:HITmobile_logo.jpg|left|HITmobile Logo]]'''HIT Handelsgruppe GmbH & Co. KG'''
|[[Bild:HITmobile_logo.jpg|right|HITmobile Logo]]'''HIT Handelsgruppe GmbH & Co. KG'''
 
Alte Lohmarer Str. 59<br/>
Alte Lohmarer Str. 59
 
53721 Siegburg
53721 Siegburg


[http://www.simply-discount.de www.simply-discount.de]
[https://www.hit-mobile.de/ www.hit-mobile.de] - [mailto:kontakt@simplytel.de E-Mail]


Hotline: 6251 (49&nbsp;Cent/Minute) 0171&nbsp;2526251 (Preis für Mobilfunkanruf zu D1)
Hotline:<br/>
6251 (49&nbsp;Cent/Minute)<br/>
0171&nbsp;2526251 (Preis für Mobilfunkanruf in das Telekom-Netz)
|}
|}


==Aktuelle Sonderaktionen==
==<span style="color:#ff0000">Der Vertrieb wurde eingestellt.</span style>==
'''Derzeit keine bekannt'''
Bestandskunden wurden an [[congstar]] verkauft.
<br/><span style="color:#ff0000">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder)
<br/>
 
<htmlet>Google_Test</htmlet>


<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
==Produktdetails==
==Produktdetails==
Den Service übernimmt die [[Simply|'''simply Communication GmbH''']]. HITmobile nutzt das Netz von '''T-Mobile'''.
*Die Marke wird durch die [[Drillisch|'''Drillisch Telecom GmbH''']] im Netz der [[Telekom]] realisiert.
*Displaykennung '''simply free'''
*Displaykennung '''simply free'''
*[[Echtes Prepaid]]
*[[echtes Prepaid]]
*SIM-Karten-Design
*SIM-Karten-Design
{|
{|
Zeile 29: Zeile 32:


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Das Startpaket ist erhältlich in den Märkten der Kette HIT. Online sind zur Zeit keinerlei Informationen über diesen Tarif erhältlich. Die von HITmobile angebotenen Tarifvarianten "HITmobile partner" und "HITmobile easy" sind identisch mit den Tarifen von [http://www.simply-discount.de/ simply discount], werden jedoch unter dem Label und in der Verpackung als HITmobile Prepaid-Karten vertrieben:
Das Startpaket ist erhältlich in den Märkten der Kette HIT. Die von HITmobile angebotenen Tarifvarianten "HITmobile partner" und "HITmobile easy" sind identisch mit den Tarifen von [http://www.simply-discount.de/ simply discount], werden jedoch unter dem Label und in der Verpackung als HITmobile Prepaid-Karten vertrieben:
 
{|
{|
|[[Bild:HITmobily_Flyerv.jpg|thumb|Flyer vorne]]||[[Bild:HITmobile_Flyerh.jpg|thumb|Flyer hinten]]
|[[Bild:HITmobily_Flyerv.jpg|thumb|Flyer vorne]]||[[Bild:HITmobile_Flyerh.jpg|thumb|Flyer hinten]]
Zeile 60: Zeile 62:
!pro 1&nbsp;MB
!pro 1&nbsp;MB
|-
|-
|WAP||<center>49&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Internet||<center>49&nbsp;ct</center>
|Internet||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
Zeile 83: Zeile 85:
!Minutenpreis
!Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz||<center>14&nbsp;ct</center>
|In das deutsche Festnetz||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>14&nbsp;ct</center>
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Netzintern bei Simply||<center>{{0}}4&nbsp;ct</center>
|Netzintern bei Simply||<center>{{0}}3&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
Zeile 96: Zeile 98:
!pro SMS/MMS
!pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS||<center>14&nbsp;ct</center>
|SMS||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS im Netz von Simply||<center>{{0}}4&nbsp;ct</center>
|SMS im Netz von simply||<center>{{0}}3&nbsp;ct</center>
|-
|-
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
Zeile 105: Zeile 107:
!pro 1&nbsp;MB
!pro 1&nbsp;MB
|-
|-
|WAP||<center>49&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Internet||<center>49&nbsp;ct</center>
|Internet||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
Zeile 131: Zeile 133:
!Portierung eingehend
!Portierung eingehend
!Rufnummernauswahl bei Kauf
!Rufnummernauswahl bei Kauf
!Einzelverbindungsnachweis
!kostenloser [[EVN]]
!Rufumleitungen
![[Rufumleitung]]
!Anrufinfo per SMS
!Anrufinfo per SMS
![[Makeln]]
![[Anklopfen]]
![[Konferenzen]]
![[Handyporto]]
|-
|-
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
Zeile 140: Zeile 146:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|?
|?
|?
|?
|}
|}


Zeile 149: Zeile 159:
!HSDPA
!HSDPA
!HSUPA
!HSUPA
!LTE
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|?
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup><small>1</small></sup>
|?
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup><small>1</small></sup>
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
|}
<sup><small>1</small></sup> Der maximale Datendurchsatz ist in diesem Tarif auf 384&nbsp;Ki­lo­bit/s im Downstream sowie auf 32&nbsp;Ki­lo­bit/s im Upstream beschränkt.


==Möglichkeiten der Aufladung==
==Aufladung==
===Offiziell===
*Mit Aufladekarte - erhältlich in allen HIT-Märkten
*Online unter [https://www.load-your-phone.de/simply-discount/payment.php simply]


===Offizielle Auflademöglichkeiten===
===Inoffiziell===
 
Einfach als Heimnetz [[Telekom]] wählen und das Guthaben wird dann gutgeschrieben.
* mit Aufladekarte - erhältlich in allen HIT-Märkten
*Xtra-[[Cash-Karte|Cash-Card]] --> *101*''Aufladecode''# [[Bild:Hoerer.png|12px]] oder 9577 anwählen (gratis)
 
*Tankstelle, POST-Filialen, LOTTO-Läden, Drogeriemärkte etc. --> *101*''Aufladecode''# [[Bild:Hoerer.png|12px]] oder 9577 anwählen (gratis)
* Online unter [https://www.load-your-phone.de/simply-discount/payment.php simply]
*Bankautomat [[Liste der Anbieter]]
 
===Inoffizielle Auflademöglichkeiten (Ohne Gewähr)===
Einfach als Heimnetz T-Mobile wählen und das Guthaben wird dann gutgeschrieben.
*Xtra-Cash Cards
*Tankstelle
*Bankautomat
*Online Direktaufladung simply bei [https://www.acprepaid.com/shop/index.php?partner=aufladen&page=shop&step=2 Aufladen.de]
*Online Direktaufladung simply bei [https://www.acprepaid.com/shop/index.php?partner=aufladen&page=shop&step=2 Aufladen.de]


Zeile 187: Zeile 197:
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
!Servicenummer      ||Kurzwahl/Rufnummer    ||Kosten
!Service            ||Kurzwahl/Rufnummer    ||Kosten
|-
|-
|Kontoservice      ||9577                  ||kostenlos
|Kontoservice      ||9577                  ||kostenlos
Zeile 193: Zeile 203:
|Hotline            ||6251                  ||49&nbsp;Cent/Minute
|Hotline            ||6251                  ||49&nbsp;Cent/Minute
|-
|-
|Hotline            ||0171&nbsp;2526251      ||Minutenpreis zu D1
|Hotline            ||0171&nbsp;2526251      ||Minutenpreis zu Telekom
|-
|-
|Aktivierungshotline||0180&nbsp;5&nbsp;060513||14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
|Aktivierungshotline||0180&nbsp;5&nbsp;060513||14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
|}
|}
|}
|}
==Besonderheiten / Hinweise==
*EU-Datenroaming ist deaktiviert. Unter 0800&nbsp;1007473 kann man es reaktivieren. Zur eigenen Sicherheit wird man bei jedem Verbrauch von 20&nbsp;€ per SMS informiert und kann nicht mehr als das vorhandene Guthaben versurfen.


==Links==
==Links==
 
*[http://www.hit-mobile.de/download/simply_free_preisuebersicht1.pdf Gesamtpreisliste]
* [http://www.simply-discount.de/download/simply_free_preisuebersicht1.pdf Gesamtpreisliste]
*[http://www.hit-mobile.de/download/roaming2.pdf Roaming]
 
*[http://www.hit-mobile.de/download/GPRS_MMS_simply_free.pdf Preisliste MMS & GPRS]
* [http://www.simply-discount.de/download/roaming2.pdf Preisliste Roaming]
*[http://www.hit-mobile.de/index.php?page=faq FAQ - Häufig gestellte Fragen]
 
*[http://www.hit-mobile.de/download/AGB.pdf AGB]
* [http://www.simply-discount.de/download/GPRS_MMS_simply_free.pdf Preisliste MMS & GPRS]
*[http://www.hit-mobile.de/download/0812_AGB.pdf AGB Stand 12.2008]
 
[[Kategorie:eingestellte Prepaidkarten]]
* [https://service.simplytel.de/frei/faq/ '''FAQ''' des Anbieters]
 
* [http://simplytel.de/tarife/download/AGB_SIMply_06_2007.pdf '''AGB''' von Simplytel]
 
 
 
 
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:T-Mobile]]
[[Kategorie:simply free]]