imported>Hausmeister
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(84 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:HITmobile_logo.jpg|left|HITmobile Logo]]'''HIT Handelsgruppe GmbH & Co. KG'''
|[[Bild:HITmobile_logo.jpg|right|HITmobile Logo]]'''HIT Handelsgruppe GmbH & Co. KG'''
 
Alte Lohmarer Str. 59<br/>
Alte Lohmarer Str. 59
 
53721 Siegburg
53721 Siegburg


[http://www.simply-discount.de www.simply-discount.de]
[https://www.hit-mobile.de/ www.hit-mobile.de] - [mailto:kontakt@simplytel.de E-Mail]


Hotline: 6251 (49&nbsp;Cent/Minute) 0171&nbsp;2526251 (Preis für Mobilfunkanruf gemäß Ihrem Tarif)
Hotline:<br/>
6251 (49&nbsp;Cent/Minute)<br/>
0171&nbsp;2526251 (Preis für Mobilfunkanruf in das Telekom-Netz)
|}
|}
==Aktuelle Sonderaktionen==
'''Derzeit keine bekannt'''
<br/><span style="color:#ff0000">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder)


<htmlet>Google_Test</htmlet>
==<span style="color:#ff0000">Der Vertrieb wurde eingestellt.</span style>==
Bestandskunden wurden an [[congstar]] verkauft.
<br/>


<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
==Produktdetails==
==Produktdetails==
Den Service übernimmt die [[Simply|'''simply Communication GmbH''']]. HITmobile nutzt das Netz von '''T-Mobile'''.
*Die Marke wird durch die [[Drillisch|'''Drillisch Telecom GmbH''']] im Netz der [[Telekom]] realisiert.
*Displaykennung '''simply free'''
*Displaykennung '''simply free'''
*[[Echtes Prepaid]]
*[[echtes Prepaid]]
*SIM-Karten-Design
*SIM-Karten-Design
{|
{|
Zeile 28: Zeile 32:


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Das Startpaket ist erhältlich in den Märkten der Kette HIT. Online sind zur Zeit keinerlei Informationen über diesen Tarif erhältlich. Die von HITmobile angebotenen Tarifvarianten "HITmobile partner" und "HITmobile easy" sind identisch mit den Tarifen von [http://www.simply-discount.de/ simply discount], werden jedoch unter dem Label und in der Verpackung als HITmobile Prepaid-Karten vertrieben:
Das Startpaket ist erhältlich in den Märkten der Kette HIT. Die von HITmobile angebotenen Tarifvarianten "HITmobile partner" und "HITmobile easy" sind identisch mit den Tarifen von [http://www.simply-discount.de/ simply discount], werden jedoch unter dem Label und in der Verpackung als HITmobile Prepaid-Karten vertrieben:
 
{|
{|
|[[Bild:HITmobily_Flyerv.jpg|thumb|Flyer vorne]]||[[Bild:HITmobile_Flyerh.jpg|thumb|Flyer hinten]]
|[[Bild:HITmobily_Flyerv.jpg|thumb|Flyer vorne]]||[[Bild:HITmobile_Flyerh.jpg|thumb|Flyer hinten]]
Zeile 38: Zeile 41:
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#95BCCB"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Telefonie</center>
!Telefonie
!<center>Minutenpreis</center>
!Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz||<center>9&nbsp;ct</center>
|In das deutsche Festnetz||<center>9&nbsp;ct</center>
Zeile 49: Zeile 52:
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|-style="background:#95BCCB"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Dienste</center>
!Dienste
!<center>pro SMS/MMS</center>
!pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
|SMS||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
Zeile 56: Zeile 59:
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|-style="background:#95BCCB"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Daten</center>
!Daten
!<center>pro 1&nbsp;MB</center>
!pro 1&nbsp;MB
|-
|-
|WAP||<center>49&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Internet||<center>49&nbsp;ct</center>
|Internet||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
Zeile 68: Zeile 71:
|-
|-
|-style="background:#95BCCB"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Sonstiges</center>
!Sonstiges
!
!
|-
|-
Zeile 79: Zeile 82:
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#95BCCB"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Telefonie</center>
!Telefonie
!<center>Minutenpreis</center>
!Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz||<center>14&nbsp;ct</center>
|In das deutsche Festnetz||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>14&nbsp;ct</center>
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Netzintern bei Simply||<center>{{0}}4&nbsp;ct</center>
|Netzintern bei Simply||<center>{{0}}3&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
Zeile 92: Zeile 95:
|[[Taktung]]||<center>60/1&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/1&nbsp;s</center>
|-style="background:#95BCCB"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Dienste</center>
!Dienste
!<center>pro SMS/MMS</center>
!pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS||<center>14&nbsp;ct</center>
|SMS||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS im Netz von Simply||<center>{{0}}4&nbsp;ct</center>
|SMS im Netz von simply||<center>{{0}}3&nbsp;ct</center>
|-
|-
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|-style="background:#95BCCB"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Daten</center>
!Daten
!<center>pro 1&nbsp;MB</center>
!pro 1&nbsp;MB
|-
|-
|WAP||<center>49&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Internet||<center>49&nbsp;ct</center>
|Internet||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
Zeile 113: Zeile 116:
|-
|-
|-style="background:#95BCCB"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Sonstiges</center>
!Sonstiges
!
!
|-
|-
Zeile 123: Zeile 126:
==Kartengültigkeit==
==Kartengültigkeit==
Die Karte hat ein Gültigkeitszeitraum von '''12&nbsp;Monaten''' (Phonetime). Bei Nichtaufladung folgen 3&nbsp;Monate "Messagetime", in der ankommende Anrufe, der Empfang von SMS sowie das Aufladen weiterhin möglich sind. Erfolgt nach spätestens 15&nbsp;Monaten keine erneute Aufladung, wird die Karte endgültig deaktiviert.
Die Karte hat ein Gültigkeitszeitraum von '''12&nbsp;Monaten''' (Phonetime). Bei Nichtaufladung folgen 3&nbsp;Monate "Messagetime", in der ankommende Anrufe, der Empfang von SMS sowie das Aufladen weiterhin möglich sind. Erfolgt nach spätestens 15&nbsp;Monaten keine erneute Aufladung, wird die Karte endgültig deaktiviert.
==Rufnummern==


==Möglichkeiten der Aufladung==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
{|class="wikitable" style="text-align:center"
|-style="background:#B5B5B5"
!Portierung eingehend
!Rufnummernauswahl bei Kauf
!kostenloser [[EVN]]
![[Rufumleitung]]
!Anrufinfo per SMS
![[Makeln]]
![[Anklopfen]]
![[Konferenzen]]
![[Handyporto]]
|-
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|?
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|?
|?
|?
|?
|}


===Offizielle Auflademöglichkeiten===
==Datendienste==
{|class="wikitable" style="text-align:center"
!GPRS
!EDGE
!UMTS
!HSDPA
!HSUPA
!LTE
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup><small>1</small></sup>
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup><small>1</small></sup>
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
<sup><small>1</small></sup> Der maximale Datendurchsatz ist in diesem Tarif auf 384&nbsp;Ki­lo­bit/s im Downstream sowie auf 32&nbsp;Ki­lo­bit/s im Upstream beschränkt.


* mit Aufladekarte - erhältlich in allen HIT-Märkten
==Aufladung==
===Offiziell===
*Mit Aufladekarte - erhältlich in allen HIT-Märkten
*Online unter [https://www.load-your-phone.de/simply-discount/payment.php simply]


* Online unter [http://www.simply-discount.de simply]
===Inoffiziell===
 
Einfach als Heimnetz [[Telekom]] wählen und das Guthaben wird dann gutgeschrieben.
===Inoffizielle Auflademöglichkeiten (Ohne Gewähr)===
*Xtra-[[Cash-Karte|Cash-Card]] --> *101*''Aufladecode''# [[Bild:Hoerer.png|12px]] oder 9577 anwählen (gratis)
Einfach als Heimnetz T-Mobile wählen und das Guthaben wird dann gutgeschrieben.
*Tankstelle, POST-Filialen, LOTTO-Läden, Drogeriemärkte etc. --> *101*''Aufladecode''# [[Bild:Hoerer.png|12px]] oder 9577 anwählen (gratis)
*Xtra-Cash Cards
*Bankautomat [[Liste der Anbieter]]
*Tankstelle
*Online Direktaufladung simply bei [https://www.acprepaid.com/shop/index.php?partner=aufladen&page=shop&step=2 Aufladen.de]
*Bankautomat
*Online Direktaufladung Cash and Go (als Heimnetz '''T-Mobile''' wählen) bei [https://secure.verivox.de/cards/index.asp '''Verivox''']


==Servicefunktionen==
==Servicefunktionen==
Zeile 154: Zeile 197:
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
!Servicenummer      ||Kurzwahl/Rufnummer    ||Kosten
!Service            ||Kurzwahl/Rufnummer    ||Kosten
|-
|-
|Kontoservice      ||9577                  ||kostenlos
|Kontoservice      ||9577                  ||kostenlos
Zeile 160: Zeile 203:
|Hotline            ||6251                  ||49&nbsp;Cent/Minute
|Hotline            ||6251                  ||49&nbsp;Cent/Minute
|-
|-
|Hotline            ||0171&nbsp;2526251      ||Mobilfunktarif des jeweiligen Anbieters
|Hotline            ||0171&nbsp;2526251      ||Minutenpreis zu Telekom
|-
|-
|Aktivierungshotline||0180&nbsp;5&nbsp;060513||14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
|Aktivierungshotline||0180&nbsp;5&nbsp;060513||14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
|}
|}
|}
|}
==Besonderheiten / Hinweise==
*EU-Datenroaming ist deaktiviert. Unter 0800&nbsp;1007473 kann man es reaktivieren. Zur eigenen Sicherheit wird man bei jedem Verbrauch von 20&nbsp;€ per SMS informiert und kann nicht mehr als das vorhandene Guthaben versurfen.


==Links==
==Links==
 
*[http://www.hit-mobile.de/download/simply_free_preisuebersicht1.pdf Gesamtpreisliste]
* [http://www.simply-discount.de/download/simply_free_preisuebersicht1.pdf Gesamtpreisliste]
*[http://www.hit-mobile.de/download/roaming2.pdf Roaming]
 
*[http://www.hit-mobile.de/download/GPRS_MMS_simply_free.pdf Preisliste MMS & GPRS]
* [http://www.simply-discount.de/download/roaming2.pdf Preisliste Roaming]
*[http://www.hit-mobile.de/index.php?page=faq FAQ - Häufig gestellte Fragen]
 
*[http://www.hit-mobile.de/download/AGB.pdf AGB]
* [http://www.simply-discount.de/download/GPRS_MMS_simply_free.pdf Preisliste MMS & GPRS]
*[http://www.hit-mobile.de/download/0812_AGB.pdf AGB Stand 12.2008]
 
[[Kategorie:eingestellte Prepaidkarten]]
* [https://service.simplytel.de/frei/faq/ '''FAQ''' des Anbieters]
 
* [http://simplytel.de/tarife/download/AGB_SIMply_06_2007.pdf '''AGB''' von Simplytel]
 
 
 
 
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:T-Mobile]]