Vorlage:FONIC Tarife: Unterschied zwischen den Versionen
→Optionstabelle: PIB zum Classic Daten vom Abruf heute, Tarife ab dem 07.08.2024 |
Rrr56 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
!class="unsortable" style="background:#5FAAC9"|Geschwindigkeit Upload | !class="unsortable" style="background:#5FAAC9"|Geschwindigkeit Upload | ||
!class="unsortable" style="background:#5FAAC9"|Drosselung nach Verbrauch | !class="unsortable" style="background:#5FAAC9"|Drosselung nach Verbrauch | ||
|- | |||
|'''Smart S''' | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''10 GB''' | |||
|'''9,99 €''' | |||
|rowspan="6" style="text-align:center"|1,99 €/2,99 €/5,99 € | |||
|rowspan="6" style="text-align:center"|2/4/9 GB | |||
|rowspan="8" style="text-align:center"|28 Tage | |||
|rowspan="6" style="text-align:center"|25 Mbit/s (neue 50 Mbit/s) | |||
|rowspan="6" style="text-align:center"|10 MBit/s (neue 25 Mbit/s) | |||
|rowspan="9" style="text-align:center"|64 kbit/s (symmetrisch) | |||
|- | |||
|'''Smart M''' | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''20 GB''' | |||
|'''14,99 €''' | |||
|- | |||
|'''Smart L''' | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''30 GB''' | |||
|'''19,99 €''' | |||
|- | |- | ||
|'''Smart 12 GB''' (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder) | |'''Smart 12 GB''' (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder) | ||
| Zeile 97: | Zeile 118: | ||
|'''12 GB''' | |'''12 GB''' | ||
|'''10,99 €''' | |'''10,99 €''' | ||
|- | |- | ||
|'''Smart 24 GB - 2024''' (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder) | |'''Smart 24 GB - 2024''' (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder) | ||
Version vom 17. November 2024, 13:53 Uhr
Tarife
FONIC Classic
- Dies ist der Starttarif von FONIC Tarife ohne verbrauchsunabhängige Kosten
- Er lässt sich durch das Buchen von Tarifoptionen aufwerten
| In das deutsche Festnetz1 | |
| In alle deutschen Mobilfunknetze1 | |
| von Deutschland ins Ausland2 | |
| Mailbox | |
| Taktung | |
| 0180er-Verbindungen (außer 01806) | |
| 01806 (Preis pro Anruf) | |
| 01371, 01372, 01373, 01374, 01375, 01376 | |
| 01377, einmalig 1,09 Euro + Minutenpreis | |
| SMS¹ | |
| SMS ins Ausland | |
| SMS außerhalb der EU nach Deutschland | |
| MMS | |
| WAP | |
| Internet | |
| Taktung | |
| APN | |
| Guthaben Startpaket 3 | |
| Regulärer Bonus für eingehende Portierung | |
| Preis Startpaket 4 |
1 Kostenschutz: monatlich maximal 40 € für nationale Telefonie und SMS (ausgenommen Service- und Sondernummern) siehe auch: Kostenbremse
2 Festnetz in Europa und Nordamerika: 9 Cent, Mobilfunknetz in Europa und Nordamerika: 29 Cent, restliche Welt: 99 Cent.
3 Bei der FONIC Surf-Card stattdessen fünf Surf-Tage gratis. Beim Kauf einer FONIC-Karte mit voraktiviertem Smart S entfällt das Startguthaben
zugunsten eines Gratismonats in dieser Tarifoption [1].
4 In einigen Märkten von SATURN und MediaMarkt nur 9 €. Providerkarten!.
Kostenschutz
Für Neu- und Bestandskunden gibt es seit dem 3. Januar 2011 einen Kostenschutz, der bei 40 € liegt. Siehe Fußnote 1 oben in der Tariftabelle und Kostenbremse.
Tarifoptionen
- Folgende Optionen können als neuer Tarif jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den FONIC Basis-Prepaid-Tarif aufgebucht werden
- Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
- nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im FONIC Basis-Prepaid-Tarif angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
- Optionen/Tarife verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben
- Sollte man beim Wechsel in den Tarif eine Fehlermeldung bekommen und Banklastschrift verlangt werden (trotz vorherigem Auswahlfenster in der WWW-Kundenbetreuung), richtet die Hotline von FONIC gerne ein auf Prepaidguthaben basierendes Abrechnungsmodell für den gewählten Tarif mit diesem ein (Beobachtung, mitgeteilt von Anonym am 28.04.2019 :hier:).
Optionstabelle
Neue Tarife parallel zur vorherigen Tarifgeneration. Keine automatische Umstellung, da andere Leistungsparameter. Die letzten Vorgängertarife weiterhin buchbar (aber evtl. nicht vorteilhaft für den Kunden).
1 Das zusätzliche Datenvolumen kann erst nach Verbrauch des inkludierten Datenvolumens aktiviert werden und gilt maximal bis zum Ende der Laufzeit der zugrundeliegenden Datenoption. Eine Mehrfachbuchung ist aber möglich.
2 Auf max. 20 €/Kalendermonat begrenzt, zusätzlich aber auf 5 GB im selben erfassten Zeitraum.