Vorlage:ALDI TALK Tarife: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Prepaid-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
Admin (Diskussion | Beiträge)
 
(11 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
==Tarife==
==Tarife==
===Basis-Prepaid-Tarif===
===Basis-Prepaid-Tarif===
*Dies ist der Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten
*Dies ist der Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten.
*Er lässt sich durch das Buchen von [[ALDI TALK#Tarifoptionen|Tarifoptionen]] aufwerten
*Er lässt sich durch das Buchen von [[ALDI TALK#Tarifoptionen|Tarifoptionen]] aufwerten.
*Er ist online (im Aldi-Talk-Webshop) und offline (in den ALDI-Filialen) erhältlich.


{| class="wikitable" width="60%" style="text-align:center"
{| class="wikitable" width="60%" style="text-align:center"
|-  
|-
!style="background-color:#fbc144"|Telefonie
!style="background-color:#fbc144"|Telefonie
!style="background-color:#fbc144"|Minutenpreis
!style="background-color:#fbc144"|Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz&nbsp;<sup>[[ALDI_TALK#fuss_1|1]]</sup>||11&nbsp;ct
|In das deutsche Festnetz&nbsp;<sup>[[#fuss_1|1]]</sup>||11&nbsp;ct
|-
|-
|In alle deutschen Mobilfunknetze||11&nbsp;ct
|In alle deutschen Mobilfunknetze||11&nbsp;ct
|-
|-
|zu Teilnehmern von ALDI TALK||{{0}}3&nbsp;ct
|Zu Teilnehmern von ALDI TALK||{{0}}3&nbsp;ct
|-
|-
|Von Deutschland ins Ausland&nbsp;<sup>[[ALDI_TALK#fuss_2|2]],&nbsp;[[ALDI_TALK#fuss_3|3]]</sup>||ab 12&nbsp;ct
|Von Deutschland ins Ausland&nbsp;<sup>[[#fuss_2|2]],&nbsp;[[#fuss_3|3]]</sup>||ab 12&nbsp;ct
|-
|-
|Mailbox||kostenlos
|Mailbox||kostenlos
|-
|-
|[[Taktung]]||60/1&nbsp;s
|[[Taktung]]||60/1&nbsp;s
|-  
|-
!style="background-color:#fbc144"|Servicerufnummern
!style="background-color:#fbc144"|Servicerufnummern
!style="background-color:#fbc144"|Minutenpreis
!style="background-color:#fbc144"|Minutenpreis
Zeile 36: Zeile 37:
|01806 (Preis pro Anruf)||20&nbsp;ct
|01806 (Preis pro Anruf)||20&nbsp;ct
|-
|-
|0900er-Verbindungen||Preis laut Preisliste für Sonderrufnummern&nbsp;<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Sondernummern-Januar-2019.pdf Preisliste für Sonderrufnummern]</ref>
|0900er-Verbindungen||Preis laut Preisliste für Sonderrufnummern<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Sondernummern-Januar-2019.pdf Preisliste für Sonderrufnummern (Stand 2019, ggf. veraltet)]</ref>
|-  
|-
!style="background-color:#fbc144"|Dienste
!style="background-color:#fbc144"|Dienste
!style="background-color:#fbc144"|pro SMS/MMS
!style="background-color:#fbc144"|pro SMS/MMS
Zeile 47: Zeile 48:
|SMS ins Ausland||13&nbsp;ct
|SMS ins Ausland||13&nbsp;ct
|-
|-
|SMS ins Festnetz&nbsp;<sup>[[ALDI_TALK#fuss_4|4]]</sup>||11&nbsp;ct
|SMS ins Festnetz&nbsp;<sup>[[#fuss_4|4]]</sup>||11&nbsp;ct
|-
|-
|SMS außerhalb der EU nach Deutschland||19&nbsp;ct
|SMS außerhalb der EU nach Deutschland||19&nbsp;ct
|-
|-
|MMS||39&nbsp;ct
|MMS||39&nbsp;ct
|-  
|-
!style="background-color:#fbc144"|Daten
!style="background-color:#fbc144"|Daten
!style="background-color:#fbc144"|pro 1&nbsp;MB
!style="background-color:#fbc144"|pro 1&nbsp;MB
Zeile 60: Zeile 61:
|Internet||24&nbsp;ct
|Internet||24&nbsp;ct
|-
|-
|Taktung||10&nbsp;kB
|Taktung||10&nbsp;KB
|-
|[[APN]]||internet (früher: internet.eplus.de)
|-
|-
|APN||internet.eplus.de
|-
!style="background-color:#fbc144"|Sonstiges
!style="background-color:#fbc144"|Sonstiges
!style="background-color:#fbc144"|
!style="background-color:#fbc144"|
Zeile 69: Zeile 70:
|Guthaben Startpaket||10,00&nbsp;€
|Guthaben Startpaket||10,00&nbsp;€
|-
|-
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||25,00&nbsp;€
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||10,00&nbsp;€ (Aktionsweise höher)
|-
|-
|Preis Startpaket||{{0}}9,99&nbsp;€
|Preis Startpaket||{{0}}9,99&nbsp;€
|-
|-
|Preis Surf-Stick||39,99&nbsp;€
|Preis WLAN-Hotspot (ehem. Surf-Stick)||39,99&nbsp;€
|}
|}
{{Anker|fuss_1}}<sup>1</sup> Verbindungen zur Vorwahl 032 kosten 49&nbsp;Cent<br />
{{Anker|fuss_1}}<sup>1</sup> Verbindungen zur Vorwahl 032 kosten 49&nbsp;Cent<br />
Zeile 81: Zeile 82:


===Aldi Talk Kidswatch===
===Aldi Talk Kidswatch===
"Xplora Kidswatch + gratis ALDI TALK Kidswatch SIM-Karte" (mehr zum Tarif und den Leistungsdaten auf https://www.alditalk.de/kidswatch ).
* '''Xplora Kidswatch + gratis ALDI TALK Kidswatch SIM-Karte'''
Details zum Tarif und den Leistungsdaten finden sich direkt beim Anbieter: [https://www.alditalk.de/kidswatch www.alditalk.de/kidswatch]


==Tarifoptionen==
==Tarifoptionen==
*Folgende Optionen können jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den ALDI TALK Basis-Prepaid-Tarif aufgebucht werden. Zu den evtl. (Erfahrungsberichte im Internet) unter 1155 noch angebotenen (auch im Online-KSC WWW aufschaltbaren) alten, noch nicht 5G-fähigen, Optionen, siehe unten ''Tarifarchiv'', werden im PIB von Aldi Talk unter "Kombi-Optionen (alt)" geführt
*Folgende Optionen können jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den ALDI TALK Basis-Prepaid-Tarif aufgebucht werden. Zu den evtl. (Erfahrungsberichte im Internet) unter 1155 noch angebotenen (auch im Online-KSC WWW aufschaltbaren) alten, noch nicht 5G-fähigen, Optionen, siehe unten ''Tarifarchiv'', werden im PIB von Aldi Talk unter "Kombi-Optionen (alt)" geführt
*Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
*Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
*Einzigartig im deutschen Prepaidsegment: '''Unlimited Tariflinie "Aktion bis 30.06.25"''', neu, siehe https://www.alditalk.de/tarife-unlimited-gb-nachbuchen (ab 15 GB, kostenlose Nachbuchung (jew. 1 GB)
*Erst '''Unlimited Tariflinie "Aktion bis 30.06.25"''', dann '''unbefristetes Angebot''', siehe https://www.alditalk.de/tarife-unlimited-gb-nachbuchen (ab frühestens 25&nbsp;GB mit maximal 50 Mbit/s im Downstream für 9,99&nbsp;€/28&nbsp;Tage mit sich steigernder Leistung und Performance in den zwei höheren Unlimited-Tarifen, kostenlose Nachbuchung (jew. 1 GB) in der AldiTalk-App, im Online-KSC und unter 1155)
*nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im ALDI TALK Basis-Prepaid-Tarif angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
*nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im ALDI TALK Basis-Prepaid-Tarif angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
Zeile 94: Zeile 96:


===Optionstabelle===
===Optionstabelle===
Bei einem Wechsel innerhalb der Optionen erlischt z. B. der Kombi-Paket S Tarif '''sofort''' zugunsten des Aldi Talk mini.
*Bei einem Wechsel innerhalb der Optionen erlischt z. B. der Kombi-Paket S Tarif '''sofort''' zugunsten des ALDI TALK Mini.
*Alte ALDI TALK LTE-Tarife (Laufzeit 28 Tage) sind nach wie vor im Online-KSC WWW buchbar!
*'''Jahrespaketaktion''': Mehr Highspeed-Volumen in den ALDI TALK Jahrespaketen enthalten (siehe unten, Tabelle). Zeitraum vom 13. November bis 31. Dezember 2025. Wird nicht automatisch aktiv für Bestandskunden, außer bei Verlängerung innerhalb des Aktionszeitraums.
**Parallel laufende '''Aktion''': vergünstigte '''Starterpakete''' vom 13. bis 23.11.2025, sowohl in den ALDI SÜD / ALDI Nord Filialen als auch im Aldi-Talk-Webshop.
**Zu Jahrespaket XS (alt) mit nur LTE siehe unten, Fußnote.


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 112: Zeile 118:
!class="unsortable" style="background-color:#fbc144"|Musik-Streaming<br/>„ALDI life powered by Napster“
!class="unsortable" style="background-color:#fbc144"|Musik-Streaming<br/>„ALDI life powered by Napster“
|-
|-
|ALDI TALK mini
|ALDI TALK Mini
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''500 MB'''
|'''500 MB'''
|2,99 €
|2,99&nbsp;
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
Zeile 128: Zeile 134:
|Kombi-Paket S
|Kombi-Paket S
|colspan="2" rowspan="8"|'''Flat'''
|colspan="2" rowspan="8"|'''Flat'''
|'''15 GB'''
|'''25 GB'''
|8,99 €
|8,99&nbsp;
|rowspan="5"|2,99 €/<br />4,99 €/<br/>9,99 €
|rowspan="5"|2,99&nbsp;€ /<br />4,99&nbsp;€ /<br />9,99&nbsp;
|rowspan="5"|1 GB/<br />2 GB/<br/>5 GB
|rowspan="5"|1 GB /<br />2 GB /<br />5 GB
|rowspan="15"|100 Mbit/s
|rowspan="15"|100 Mbit/s
|rowspan="15"|25 Mbit/s
|rowspan="15"|25 Mbit/s
Zeile 137: Zeile 143:
|-
|-
|Kombi-Paket M
|Kombi-Paket M
|'''30 GB'''
|'''50 GB'''
|13,99 €
|13,99&nbsp;
|-
|-
|Kombi-Paket L
|Kombi-Paket L
|'''60 GB'''
|'''100 GB'''
|18,99 €
|18,99&nbsp;
|-
|-
|Musik-Paket M
|Musik-Paket M
|'''2 GB'''
|'''10 GB'''
|9,99 €
|9,99&nbsp;
|rowspan="2" |[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="2" |[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|-
|-
|Musik-Paket L
|Musik-Paket L
|'''5 GB'''
|'''25 GB'''
|14,99 €
|14,99&nbsp;
|-
|-
|Jahrespaket XS<sup>1</sup>
|Jahrespaket XS
|'''40 GB'''
|'''60 GB'''
|69,99 €
|69,99&nbsp;
|5,99 €
|5,99&nbsp;
|1 GB
|1 GB
|rowspan="3"|365 Tage
|rowspan="3"|365 Tage
|rowspan="10" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="10" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|-
|-
|Jahrespaket S<sup>1</sup>
|Jahrespaket S
|'''150 GB'''
|'''250 GB'''
|99,99 €
|99,99&nbsp;
|5,99 €<br />9,99 €
|5,99&nbsp;€<br />9,99&nbsp;
|1 GB<br />2 GB
|1 GB<br />2 GB
|-
|-
|Jahrespaket L<sup>1</sup>
|Jahrespaket L
|'''250 GB'''
|'''450 GB'''
|149,00 €
|149,00&nbsp;
|5,99 €<br />9,99 €<br />14,99 €
|5,99&nbsp;€<br />9,99&nbsp;€<br />14,99&nbsp;
|1 GB<br />2 GB<br />5 GB
|1 GB<br />2 GB<br />5 GB
|-
|-
Zeile 176: Zeile 182:
|rowspan="7" colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="7" colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''1 GB'''
|'''1 GB'''
|3,99 €
|3,99&nbsp;
|2,99 €
|2,99&nbsp;
|1 GB
|1 GB
|rowspan="5"|28 Tage
|rowspan="5"|28 Tage
|-
|-
|Daten-Paket S
|Daten-Paket S (bis 31.12.2025 zusätzlich mit ALDI-Flat)
|'''2 GB'''
|'''2 GB'''
|4,99 €
|4,99&nbsp;
|2,99 €/<br />4,99 €/<br/>9,99 €
|2,99&nbsp;€ /<br />4,99&nbsp;€ /<br />9,99&nbsp;
|1 GB/<br />2 GB/<br/>5 GB
|1 GB /<br />2 GB /<br />5 GB
|-
|-
|Internet-Option 3GB (alt)
|Internet-Option 3GB (alt)
|'''3 GB'''
|'''3 GB'''
|6,99 €
|6,99&nbsp;
|2,99 €/<br />4,99 €
|2,99&nbsp;€ /<br />4,99&nbsp;
|1 GB/<br />2 GB
|1 GB /<br />2 GB
|-
|-
|Daten-Paket M
|Daten-Paket M
|'''5 GB'''
|'''5 GB'''
|9,99 €
|9,99&nbsp;
|rowspan="2"|2,99 €/<br/>4,99 €/<br />9,99 €
|rowspan="2"|2,99&nbsp;€ /<br />4,99&nbsp;€ /<br />9,99&nbsp;
|rowspan="2"|1 GB/<br/>2 GB/<br />5 GB
|rowspan="2"|1 GB /<br />2 GB /<br />5 GB
|-
|-
|Daten-Paket L
|Daten-Paket L
|'''10 GB'''
|'''10 GB'''
|14,99 €
|14,99&nbsp;
|-
|-
|Surf-Ticket S
|Surf-Ticket S
|'''1 GB'''
|'''1 GB'''
|1,99 €
|1,99&nbsp;
|rowspan="2" colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="2" colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="2"|24 Stunden<sup>2</sup>
|rowspan="2"|24 Stunden<sup>[[#fuss_1|1]]</sup>
|rowspan="2"|<sup>3</sup>
|rowspan="2"|<sup>[[#fuss_2|2]]</sup>
|-
|-
|Surf-Ticket L
|Surf-Ticket L
|'''10 GB'''
|'''10 GB'''
|3,99 €
|3,99&nbsp;
|}
|}
<sup>1</sup> Nur temporär im Verkauf (Stand vom 25.05.2025: wieder für den Folgemonat [https://prospekt.aldi-sued.de/kw24-25-vop/page/28-29 angekündigt]) / ~ Online-KSC (letzte Erfassung 14.11.2024-31.12.2024; "die ALDI TALK Jahres-Pakete waren im Rahmen einer befristeten Aktion bis 07.07.2024 erhältlich" (vorgeschaltete Erläuterung im Online-KSC, Stand: 05.10.2024)), danach in der App verlängerbar oder einlösbar (bei letzterem werden alle vorhandenen Tarife einschließlich evtl. gebuchten Jahrespaketen auf der Karte überschrieben!). Newsletter über oder Information zur Erhältlichkeit jederzeit auf https://www.alditalk.de/jahres-paket . Auch nachträglich in einen anderen Tarif umstellbar (z. B. beendetes Jahrespaket). Dies sind die zuletzt erhältlich gewesenen Tarife des Verkaufszeitraums 06.06.2024-07.07.2024, alte bisher nicht in die neuen verlängerbar! Andere Nachbuchoptionen und Surf-Tickets als bei den aktuellen (Stand: 10.03.2022) anderen Tarifen. Zusätzlich zwei 24h-Datenboosts erhältlich. Bei Verlängerung 5G inklusive, außer im Tarif Jahrespaket XS (hier für 5G im Vertrag Neubuchung / neue Version erforderlich).<br />
{{Anker|fuss_1}}<sup>1</sup> Keine automatische Verlängerung.<br/>
<sup>2</sup> Keine automatische Verlängerung.<br/>
{{Anker|fuss_2}}<sup>2</sup> Kein weiteres geschwindigkeitsreduziertes Datenvolumen, denn nach Deaktivierung des Surf-Tickets wird das ggf. noch vorhandene Datenvolumen der aktiven Tarifoption genutzt. Ohne gebuchte Tarifoption gelten die Preise des ALDI TALK Basistarifs.<br/>
<sup>3</sup> Kein weiteres geschwindigkeitsreduziertes Datenvolumen, denn nach Deaktivierung des Surf-Tickets wird das ggf. noch vorhandene Datenvolumen der aktiven Tarifoption genutzt. Ohne gebuchte Tarifoption gelten die Preise des ALDI TALK Basistarifs.<br/>


===Sondertarife===
===Sondertarife===
Zeile 229: Zeile 234:
====Unlimited (on demand)====
====Unlimited (on demand)====
Siehe oben Einführung zum Topic.
Siehe oben Einführung zum Topic.
====Aldi Zuhause Tarife====
Inklusive Hardwareangebot (ALDI-Online-Shop schließt Ende September 2025!). Für ALDI Nord und ALDI Süd angekündigt, siehe Abteilung [https://www.alditalk.de/home https://www.alditalk.de/'''home''']. Besprochen auch auf https://www.prepaid-wiki.de/prepaid/revolution-im-homeoffice-schnelles-internet-per-5g-stationaerloesung/ . Verfügbar seit dem 25.09.2025. Die bisherigen (Sprach-) Aldi-Talk-SIM-Karten können nicht auf diesen Tarif umgestellt werden, Quelle: Blick ins Online-KSC WWW am 30.10.2025.
==Tarifarchiv==
[[Tarifarchiv ALDI TALK|Tarifarchiv ALDI TALK]]
==EU/EWR-Roaming==
Ankommende Anrufe und SMS innerhalb der EU/EWR-Länder sind kostenlos. Abgehende Anrufe/SMS/Daten werden bei Aufenthalt in einem der genannten Länder nach gleichen Konditionen wie beim gebuchten Tarif in Deutschland verrechnet. Mehr Informationen zur EU-Regulierung bei Mobilfunktarifen sind [[Roaming#Roaming_in_der_EU|hier]] zu finden.<br />
Unter "EU/EWR-Staaten" versteht {{PAGENAME}} laut Roamingpreisliste<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Roaming-Preisliste-01.10.2018.pdf Roamingpreisliste]</ref> folgende Destinationen:<br />
Belgien, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Frankreich (inkl. Französisch-Guayana, Guadeloupe, La Réunion, Martinique, Mayotte, Saint-Barthélemy, Saint-Martin), Griechenland, Großbritannien (inkl. Gibraltar, Guernsey, Isle of Man, Jersey, Nordirland), Irland, Island<sup>1</sup>, Italien (inkl. Vatikanstadt, San Marino), Kroatien, Lettland, Liechtenstein<sup>1</sup>, Litauen, Luxemburg, Malta, Niederlande, Norwegen<sup>1</sup>, Österreich, Polen, Portugal (inkl. Azoren und Madeira), Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Spanien (inkl. Kanarische Inseln), Tschechien, Ungarn, Zypern (südlicher Teil) <br />
<br />
<sup>1</sup>EWR-Staaten, die aber ebenfalls wie Ländergruppe 1 (EU-Länder) behandelt werden.


==Tarifarchiv==
==Tarifarchiv==

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 12:49 Uhr

Tarife[Quelltext bearbeiten]

Basis-Prepaid-Tarif[Quelltext bearbeiten]

  • Dies ist der Starttarif von ALDI TALK Tarife ohne verbrauchsunabhängige Kosten.
  • Er lässt sich durch das Buchen von Tarifoptionen aufwerten.
  • Er ist online (im Aldi-Talk-Webshop) und offline (in den ALDI-Filialen) erhältlich.
Telefonie Minutenpreis
In das deutsche Festnetz 1 11 ct
In alle deutschen Mobilfunknetze 11 ct
Zu Teilnehmern von ALDI TALK 03 ct
Von Deutschland ins Ausland 23 ab 12 ct
Mailbox kostenlos
Taktung 60/1 s
Servicerufnummern Minutenpreis
01801 04 ct
01802 (Preis pro Anruf) 06 ct
01803 09 ct
01804 (Preis pro Anruf) 20 ct
01805 14 ct
01806 (Preis pro Anruf) 20 ct
0900er-Verbindungen Preis laut Preisliste für Sonderrufnummern[1]
Dienste pro SMS/MMS
SMS 11 ct
SMS zu Teilnehmern von ALDI TALK 03 ct
SMS ins Ausland 13 ct
SMS ins Festnetz 4 11 ct
SMS außerhalb der EU nach Deutschland 19 ct
MMS 39 ct
Daten pro 1 MB
WAP 24 ct
Internet 24 ct
Taktung 10 KB
APN internet (früher: internet.eplus.de)
Sonstiges
Guthaben Startpaket 10,00 €
Regulärer Bonus für eingehende Portierung 10,00 € (Aktionsweise höher)
Preis Startpaket 09,99 €
Preis WLAN-Hotspot (ehem. Surf-Stick) 39,99 €

1 Verbindungen zur Vorwahl 032 kosten 49 Cent
2 Festnetz in Europa und Nordamerika: 12 Cent, Mobilfunknetz in Europa und Nordamerika: 22 Cent, restliche Welt: 99 Cent
3 60/60-Takt
4 SMS-Versand zur Vorwahl 032 kostet 19 Cent

Aldi Talk Kidswatch[Quelltext bearbeiten]

  • Xplora Kidswatch + gratis ALDI TALK Kidswatch SIM-Karte

Details zum Tarif und den Leistungsdaten finden sich direkt beim Anbieter: www.alditalk.de/kidswatch

Tarifoptionen[Quelltext bearbeiten]

  • Folgende Optionen können jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den ALDI TALK Basis-Prepaid-Tarif aufgebucht werden. Zu den evtl. (Erfahrungsberichte im Internet) unter 1155 noch angebotenen (auch im Online-KSC WWW aufschaltbaren) alten, noch nicht 5G-fähigen, Optionen, siehe unten Tarifarchiv, werden im PIB von Aldi Talk unter "Kombi-Optionen (alt)" geführt
  • Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
  • Erst Unlimited Tariflinie "Aktion bis 30.06.25", dann unbefristetes Angebot, siehe https://www.alditalk.de/tarife-unlimited-gb-nachbuchen (ab frühestens 25 GB mit maximal 50 Mbit/s im Downstream für 9,99 €/28 Tage mit sich steigernder Leistung und Performance in den zwei höheren Unlimited-Tarifen, kostenlose Nachbuchung (jew. 1 GB) in der AldiTalk-App, im Online-KSC und unter 1155)
  • nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im ALDI TALK Basis-Prepaid-Tarif angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
  • Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
  • Buchung und Abbestellung innerhalb Deutschlands z. B. über die Kurzwahl 1155 und im Ausland über die 11551. Alternativ kann man die Optionen natürlich auch über die ALDI TALK App oder über das Online-Kundencenter aktivieren (alte Smart-Tarife-Generation evtl. nur über die 1155)
  • Zusätzlich bietet Aldi Talk interessante "Reise-Optionen" an: https://www.alditalk.de/reise-optionen , unter diesen auch z. B. die "Europa-Sprach-Option" 150 Minuten "aus dem EU-Ausland, Großbritannien und der Schweiz ins EU-Ausland, nach Großbritannien und in die Schweiz" für 4,99 € / 7 Tage, oder eine Welt Internet Option mit 100 Roamingländern (dessen ungeachtet gilt selbstverständlich die EU-Roaming-Regelung im gebuchten (Flatrate-) Tarif)
  • Auch eine "Unlimited Surf Day Flat" für neuerdings 4,99€, zubuchbar in der App, ist seit kurzem (Stand: 22.01.2025) im Angebot (Stand: 03.03.2025)

Optionstabelle[Quelltext bearbeiten]

  • Bei einem Wechsel innerhalb der Optionen erlischt z. B. der Kombi-Paket S Tarif sofort zugunsten des ALDI TALK Mini.
  • Alte ALDI TALK LTE-Tarife (Laufzeit 28 Tage) sind nach wie vor im Online-KSC WWW buchbar!
  • Jahrespaketaktion: Mehr Highspeed-Volumen in den ALDI TALK Jahrespaketen enthalten (siehe unten, Tabelle). Zeitraum vom 13. November bis 31. Dezember 2025. Wird nicht automatisch aktiv für Bestandskunden, außer bei Verlängerung innerhalb des Aktionszeitraums.
    • Parallel laufende Aktion: vergünstigte Starterpakete vom 13. bis 23.11.2025, sowohl in den ALDI SÜD / ALDI Nord Filialen als auch im Aldi-Talk-Webshop.
    • Zu Jahrespaket XS (alt) mit nur LTE siehe unten, Fußnote.
Optionsname Tel/SMS
EU-weit
Tel/SMS
zu ALDI TALK
Daten-
volumen
EU-weit
Paket-
preis
Zusatzvolumen
Preis
Zusatzvolumen
nach Verbrauch
Paket-
laufzeit
Geschwindigkeit
Download
Geschwindigkeit
Upload
Drosselung
nach Verbrauch
5G
Nutzung inkl.
Musik-Streaming
„ALDI life powered by Napster“
ALDI TALK Mini Flat 500 MB 2,99 € 28 Tage 0,5 Mbit/s 0,5 Mbit/s 64 kbit/s symmetrisch
Kombi-Paket S Flat 25 GB 8,99 € 2,99 € /
4,99 € /
9,99 €
1 GB /
2 GB /
5 GB
100 Mbit/s 25 Mbit/s
Kombi-Paket M 50 GB 13,99 €
Kombi-Paket L 100 GB 18,99 €
Musik-Paket M 10 GB 9,99 €
Musik-Paket L 25 GB 14,99 €
Jahrespaket XS 60 GB 69,99 € 5,99 € 1 GB 365 Tage
Jahrespaket S 250 GB 99,99 € 5,99 €
9,99 €
1 GB
2 GB
Jahrespaket L 450 GB 149,00 € 5,99 €
9,99 €
14,99 €
1 GB
2 GB
5 GB
Internet-Option 1GB (alt) 1 GB 3,99 € 2,99 € 1 GB 28 Tage
Daten-Paket S (bis 31.12.2025 zusätzlich mit ALDI-Flat) 2 GB 4,99 € 2,99 € /
4,99 € /
9,99 €
1 GB /
2 GB /
5 GB
Internet-Option 3GB (alt) 3 GB 6,99 € 2,99 € /
4,99 €
1 GB /
2 GB
Daten-Paket M 5 GB 9,99 € 2,99 € /
4,99 € /
9,99 €
1 GB /
2 GB /
5 GB
Daten-Paket L 10 GB 14,99 €
Surf-Ticket S 1 GB 1,99 € 24 Stunden1 2
Surf-Ticket L 10 GB 3,99 €

1 Keine automatische Verlängerung.
2 Kein weiteres geschwindigkeitsreduziertes Datenvolumen, denn nach Deaktivierung des Surf-Tickets wird das ggf. noch vorhandene Datenvolumen der aktiven Tarifoption genutzt. Ohne gebuchte Tarifoption gelten die Preise des ALDI TALK Basistarifs.

Sondertarife[Quelltext bearbeiten]

Musik-Streaming[Quelltext bearbeiten]

  • Seit Mitte 2015 bietet ALDI life Music eine Musikflatrate für 7,99 Euro/vier Wochen an
  • Aktuell sind die Musik-Pakete M und L verfügbar (siehe Optionstabelle)
  • Verfügbar sind aktuell circa 50.000.000 Songs und 20.000 Hörbücher
  • Als Endgeräte können Smartphones und Tablets mit iOS, Android oder Windowsphone sowie Desktop PC genutzt werden
  • Das Musik-Streaming kann über alle mobilen und festen Internetanschlüsse genutzt werden, erfolgt die Nutzung mit ALDI TALK, werden auch dort die genutzten Streamingdaten wie normaler Datenverkehr abgezogen
  • ALDI TALK bietet derzeit zwei Musik-Pakete mit inkludiertem ALDI life Music an (auch hier wird kein Unterschied zwischen Musik-Streamig und normalen Daten gemacht)

Unlimited (on demand)[Quelltext bearbeiten]

Siehe oben Einführung zum Topic.

Aldi Zuhause Tarife[Quelltext bearbeiten]

Inklusive Hardwareangebot (ALDI-Online-Shop schließt Ende September 2025!). Für ALDI Nord und ALDI Süd angekündigt, siehe Abteilung https://www.alditalk.de/home. Besprochen auch auf https://www.prepaid-wiki.de/prepaid/revolution-im-homeoffice-schnelles-internet-per-5g-stationaerloesung/ . Verfügbar seit dem 25.09.2025. Die bisherigen (Sprach-) Aldi-Talk-SIM-Karten können nicht auf diesen Tarif umgestellt werden, Quelle: Blick ins Online-KSC WWW am 30.10.2025.

Tarifarchiv[Quelltext bearbeiten]

Tarifarchiv ALDI TALK

EU/EWR-Roaming[Quelltext bearbeiten]

Ankommende Anrufe und SMS innerhalb der EU/EWR-Länder sind kostenlos. Abgehende Anrufe/SMS/Daten werden bei Aufenthalt in einem der genannten Länder nach gleichen Konditionen wie beim gebuchten Tarif in Deutschland verrechnet. Mehr Informationen zur EU-Regulierung bei Mobilfunktarifen sind hier zu finden.
Unter "EU/EWR-Staaten" versteht ALDI TALK Tarife laut Roamingpreisliste[2] folgende Destinationen:
Belgien, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Frankreich (inkl. Französisch-Guayana, Guadeloupe, La Réunion, Martinique, Mayotte, Saint-Barthélemy, Saint-Martin), Griechenland, Großbritannien (inkl. Gibraltar, Guernsey, Isle of Man, Jersey, Nordirland), Irland, Island1, Italien (inkl. Vatikanstadt, San Marino), Kroatien, Lettland, Liechtenstein1, Litauen, Luxemburg, Malta, Niederlande, Norwegen1, Österreich, Polen, Portugal (inkl. Azoren und Madeira), Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Spanien (inkl. Kanarische Inseln), Tschechien, Ungarn, Zypern (südlicher Teil)

1EWR-Staaten, die aber ebenfalls wie Ländergruppe 1 (EU-Länder) behandelt werden.

Tarifarchiv[Quelltext bearbeiten]

Tarifarchiv ALDI TALK

EU/EWR-Roaming[Quelltext bearbeiten]

Ankommende Anrufe und SMS innerhalb der EU/EWR-Länder sind kostenlos. Abgehende Anrufe/SMS/Daten werden bei Aufenthalt in einem der genannten Länder nach gleichen Konditionen wie beim gebuchten Tarif in Deutschland verrechnet. Mehr Informationen zur EU-Regulierung bei Mobilfunktarifen sind hier zu finden.
Unter "EU/EWR-Staaten" versteht ALDI TALK Tarife laut Roamingpreisliste[3] folgende Destinationen:
Belgien, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Frankreich (inkl. Französisch-Guayana, Guadeloupe, La Réunion, Martinique, Mayotte, Saint-Barthélemy, Saint-Martin), Griechenland, Großbritannien (inkl. Gibraltar, Guernsey, Isle of Man, Jersey, Nordirland), Irland, Island1, Italien (inkl. Vatikanstadt, San Marino), Kroatien, Lettland, Liechtenstein1, Litauen, Luxemburg, Malta, Niederlande, Norwegen1, Österreich, Polen, Portugal (inkl. Azoren und Madeira), Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Spanien (inkl. Kanarische Inseln), Tschechien, Ungarn, Zypern (südlicher Teil)

1EWR-Staaten, die aber ebenfalls wie Ländergruppe 1 (EU-Länder) behandelt werden.