Rrr56 (Diskussion | Beiträge)
Admin (Diskussion | Beiträge)
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
==Tarife==
==Tarife==
===Basis-Prepaid-Tarif===
===Basis-Prepaid-Tarif===
*Dies ist der Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten
*Dies ist der Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten.
*Er lässt sich durch das Buchen von [[ALDI TALK#Tarifoptionen|Tarifoptionen]] aufwerten
*Er lässt sich durch das Buchen von [[ALDI TALK#Tarifoptionen|Tarifoptionen]] aufwerten.
*Er ist online (im Aldi-Talk-Webshop) und offline (in den ALDI-Filialen) erhältlich.


{| class="wikitable" width="60%" style="text-align:center"
{| class="wikitable" width="60%" style="text-align:center"
|-  
|-
!style="background-color:#fbc144"|Telefonie
!style="background-color:#fbc144"|Telefonie
!style="background-color:#fbc144"|Minutenpreis
!style="background-color:#fbc144"|Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz&nbsp;<sup>[[ALDI_TALK#fuss_1|1]]</sup>||11&nbsp;ct
|In das deutsche Festnetz&nbsp;<sup>[[#fuss_1|1]]</sup>||11&nbsp;ct
|-
|-
|In alle deutschen Mobilfunknetze||11&nbsp;ct
|In alle deutschen Mobilfunknetze||11&nbsp;ct
|-
|-
|zu Teilnehmern von ALDI TALK||{{0}}3&nbsp;ct
|Zu Teilnehmern von ALDI TALK||{{0}}3&nbsp;ct
|-
|-
|Von Deutschland ins Ausland&nbsp;<sup>[[ALDI_TALK#fuss_2|2]],&nbsp;[[ALDI_TALK#fuss_3|3]]</sup>||ab 12&nbsp;ct
|Von Deutschland ins Ausland&nbsp;<sup>[[#fuss_2|2]],&nbsp;[[#fuss_3|3]]</sup>||ab 12&nbsp;ct
|-
|-
|Mailbox||kostenlos
|Mailbox||kostenlos
|-
|-
|[[Taktung]]||60/1&nbsp;s
|[[Taktung]]||60/1&nbsp;s
|-  
|-
!style="background-color:#fbc144"|Servicerufnummern
!style="background-color:#fbc144"|Servicerufnummern
!style="background-color:#fbc144"|Minutenpreis
!style="background-color:#fbc144"|Minutenpreis
Zeile 36: Zeile 37:
|01806 (Preis pro Anruf)||20&nbsp;ct
|01806 (Preis pro Anruf)||20&nbsp;ct
|-
|-
|0900er-Verbindungen||Preis laut Preisliste für Sonderrufnummern&nbsp;<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Sondernummern-Januar-2019.pdf Preisliste für Sonderrufnummern]</ref>
|0900er-Verbindungen||Preis laut Preisliste für Sonderrufnummern<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Sondernummern-Januar-2019.pdf Preisliste für Sonderrufnummern (Stand 2019, ggf. veraltet)]</ref>
|-  
|-
!style="background-color:#fbc144"|Dienste
!style="background-color:#fbc144"|Dienste
!style="background-color:#fbc144"|pro SMS/MMS
!style="background-color:#fbc144"|pro SMS/MMS
Zeile 47: Zeile 48:
|SMS ins Ausland||13&nbsp;ct
|SMS ins Ausland||13&nbsp;ct
|-
|-
|SMS ins Festnetz&nbsp;<sup>[[ALDI_TALK#fuss_4|4]]</sup>||11&nbsp;ct
|SMS ins Festnetz&nbsp;<sup>[[#fuss_4|4]]</sup>||11&nbsp;ct
|-
|-
|SMS außerhalb der EU nach Deutschland||19&nbsp;ct
|SMS außerhalb der EU nach Deutschland||19&nbsp;ct
|-
|-
|MMS||39&nbsp;ct
|MMS||39&nbsp;ct
|-  
|-
!style="background-color:#fbc144"|Daten
!style="background-color:#fbc144"|Daten
!style="background-color:#fbc144"|pro 1&nbsp;MB
!style="background-color:#fbc144"|pro 1&nbsp;MB
Zeile 60: Zeile 61:
|Internet||24&nbsp;ct
|Internet||24&nbsp;ct
|-
|-
|Taktung||10&nbsp;kB
|Taktung||10&nbsp;KB
|-
|[[APN]]||internet (früher: internet.eplus.de)
|-
|-
|APN||internet.eplus.de
|-
!style="background-color:#fbc144"|Sonstiges
!style="background-color:#fbc144"|Sonstiges
!style="background-color:#fbc144"|
!style="background-color:#fbc144"|
Zeile 69: Zeile 70:
|Guthaben Startpaket||10,00&nbsp;€
|Guthaben Startpaket||10,00&nbsp;€
|-
|-
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||25,00&nbsp;€
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||10,00&nbsp;€ (Aktionsweise höher)
|-
|-
|Preis Startpaket||{{0}}9,99&nbsp;€
|Preis Startpaket||{{0}}9,99&nbsp;€
|-
|-
|Preis Surf-Stick||39,99&nbsp;€
|Preis WLAN-Hotspot (ehem. Surf-Stick)||39,99&nbsp;€
|}
|}
{{Anker|fuss_1}}<sup>1</sup> Verbindungen zur Vorwahl 032 kosten 49&nbsp;Cent<br />
{{Anker|fuss_1}}<sup>1</sup> Verbindungen zur Vorwahl 032 kosten 49&nbsp;Cent<br />
Zeile 81: Zeile 82:


===Aldi Talk Kidswatch===
===Aldi Talk Kidswatch===
"Xplora Kidswatch + gratis ALDI TALK Kidswatch SIM-Karte" (mehr zum Tarif und den Leistungsdaten auf https://www.alditalk.de/kidswatch ).
* '''Xplora Kidswatch + gratis ALDI TALK Kidswatch SIM-Karte'''
Details zum Tarif und den Leistungsdaten finden sich direkt beim Anbieter: [https://www.alditalk.de/kidswatch www.alditalk.de/kidswatch]


==Tarifoptionen==
==Tarifoptionen==
*Folgende Optionen können jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den ALDI TALK Basis-Prepaid-Tarif aufgebucht werden. Zu den evtl. (Erfahrungsberichte im Internet) unter 1155 noch angebotenen (auch im Online-KSC WWW aufschaltbaren) alten, noch nicht 5G-fähigen, Optionen, siehe unten ''Tarifarchiv'', werden im PIB von Aldi Talk unter "Kombi-Optionen (alt)" geführt
*Folgende Optionen können jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den ALDI TALK Basis-Prepaid-Tarif aufgebucht werden. Zu den evtl. (Erfahrungsberichte im Internet) unter 1155 noch angebotenen (auch im Online-KSC WWW aufschaltbaren) alten, noch nicht 5G-fähigen, Optionen, siehe unten ''Tarifarchiv'', werden im PIB von Aldi Talk unter "Kombi-Optionen (alt)" geführt
*Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
*Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
*Einzigartig im deutschen Prepaidsegment: '''Unlimited Tariflinie "Aktion bis 30.06.25"''', neu, siehe https://www.alditalk.de/tarife-unlimited-gb-nachbuchen (ab 15 GB ohne Nachbuchung (jew. 1 GB))
*Erst '''Unlimited Tariflinie "Aktion bis 30.06.25"''', dann '''unbefristetes Angebot''', siehe https://www.alditalk.de/tarife-unlimited-gb-nachbuchen (ab frühestens 25&nbsp;GB mit maximal 50 Mbit/s im Downstream für 9,99&nbsp;€/28&nbsp;Tage mit sich steigernder Leistung und Performance in den zwei höheren Unlimited-Tarifen, kostenlose Nachbuchung (jew. 1 GB) in der AldiTalk-App, im Online-KSC und unter 1155)
*nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im ALDI TALK Basis-Prepaid-Tarif angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
*nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im ALDI TALK Basis-Prepaid-Tarif angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
Zeile 94: Zeile 96:


===Optionstabelle===
===Optionstabelle===
Bei einem Wechsel innerhalb der Optionen erlischt z. B. der Kombi-Paket S Tarif '''sofort''' zugunsten des Aldi Talk mini.
*Bei einem Wechsel innerhalb der Optionen erlischt z. B. der Kombi-Paket S Tarif '''sofort''' zugunsten des ALDI TALK Mini.
*Alte ALDI TALK LTE-Tarife (Laufzeit 28 Tage) sind nach wie vor im Online-KSC WWW buchbar!
*'''Jahrespaketaktion''': Mehr Highspeed-Volumen in den ALDI TALK Jahrespaketen enthalten (siehe unten, Tabelle). Zeitraum vom 13. November bis 31. Dezember 2025. Wird nicht automatisch aktiv für Bestandskunden, außer bei Verlängerung innerhalb des Aktionszeitraums.
**Parallel laufende '''Aktion''': vergünstigte '''Starterpakete''' vom 13. bis 23.11.2025, sowohl in den ALDI SÜD / ALDI Nord Filialen als auch im Aldi-Talk-Webshop.
**Zu Jahrespaket XS (alt) mit nur LTE siehe unten, Fußnote.


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 112: Zeile 118:
!class="unsortable" style="background-color:#fbc144"|Musik-Streaming<br/>„ALDI life powered by Napster“
!class="unsortable" style="background-color:#fbc144"|Musik-Streaming<br/>„ALDI life powered by Napster“
|-
|-
|ALDI TALK mini
|ALDI TALK Mini
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''500 MB'''
|'''500 MB'''
|2,99 €
|2,99&nbsp;
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
Zeile 128: Zeile 134:
|Kombi-Paket S
|Kombi-Paket S
|colspan="2" rowspan="8"|'''Flat'''
|colspan="2" rowspan="8"|'''Flat'''
|'''15 GB'''
|'''25 GB'''
|8,99 €
|8,99&nbsp;
|rowspan="5"|2,99 €/<br />4,99 €/<br/>9,99 €
|rowspan="5"|2,99&nbsp;€ /<br />4,99&nbsp;€ /<br />9,99&nbsp;
|rowspan="5"|1 GB/<br />2 GB/<br/>5 GB
|rowspan="5"|1 GB /<br />2 GB /<br />5 GB
|rowspan="15"|100 Mbit/s
|rowspan="15"|100 Mbit/s
|rowspan="15"|25 Mbit/s
|rowspan="15"|25 Mbit/s
Zeile 137: Zeile 143:
|-
|-
|Kombi-Paket M
|Kombi-Paket M
|'''30 GB'''
|'''50 GB'''
|13,99 €
|13,99&nbsp;
|-
|-
|Kombi-Paket L
|Kombi-Paket L
|'''60 GB'''
|'''100 GB'''
|18,99 €
|18,99&nbsp;
|-
|-
|Musik-Paket M
|Musik-Paket M
|'''2 GB'''
|'''10 GB'''
|9,99 €
|9,99&nbsp;
|rowspan="2" |[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="2" |[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|-
|-
|Musik-Paket L
|Musik-Paket L
|'''5 GB'''
|'''25 GB'''
|14,99 €
|14,99&nbsp;
|-
|-
|Jahrespaket XS<sup>1</sup>
|Jahrespaket XS
|'''40 GB'''
|'''60 GB'''
|69,99 €
|69,99&nbsp;
|5,99 €
|5,99&nbsp;
|1 GB
|1 GB
|rowspan="3"|365 Tage
|rowspan="3"|365 Tage
|rowspan="10" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="10" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|-
|-
|Jahrespaket S<sup>1</sup>
|Jahrespaket S
|'''150 GB'''
|'''250 GB'''
|99,99 €
|99,99&nbsp;
|5,99 €<br />9,99 €
|5,99&nbsp;€<br />9,99&nbsp;
|1 GB<br />2 GB
|1 GB<br />2 GB
|-
|-
|Jahrespaket L<sup>1</sup>
|Jahrespaket L
|'''250 GB'''
|'''450 GB'''
|149,00 €
|149,00&nbsp;
|5,99 €<br />9,99 €<br />14,99 €
|5,99&nbsp;€<br />9,99&nbsp;€<br />14,99&nbsp;
|1 GB<br />2 GB<br />5 GB
|1 GB<br />2 GB<br />5 GB
|-
|-
Zeile 176: Zeile 182:
|rowspan="7" colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="7" colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''1 GB'''
|'''1 GB'''
|3,99 €
|3,99&nbsp;
|2,99 €
|2,99&nbsp;
|1 GB
|1 GB
|rowspan="5"|28 Tage
|rowspan="5"|28 Tage
|-
|-
|Daten-Paket S
|Daten-Paket S (bis 31.12.2025 zusätzlich mit ALDI-Flat)
|'''2 GB'''
|'''2 GB'''
|4,99 €
|4,99&nbsp;
|2,99 €/<br />4,99 €/<br/>9,99 €
|2,99&nbsp;€ /<br />4,99&nbsp;€ /<br />9,99&nbsp;
|1 GB/<br />2 GB/<br/>5 GB
|1 GB /<br />2 GB /<br />5 GB
|-
|-
|Internet-Option 3GB (alt)
|Internet-Option 3GB (alt)
|'''3 GB'''
|'''3 GB'''
|6,99 €
|6,99&nbsp;
|2,99 €/<br />4,99 €
|2,99&nbsp;€ /<br />4,99&nbsp;
|1 GB/<br />2 GB
|1 GB /<br />2 GB
|-
|-
|Daten-Paket M
|Daten-Paket M
|'''5 GB'''
|'''5 GB'''
|9,99 €
|9,99&nbsp;
|rowspan="2"|2,99 €/<br/>4,99 €/<br />9,99 €
|rowspan="2"|2,99&nbsp;€ /<br />4,99&nbsp;€ /<br />9,99&nbsp;
|rowspan="2"|1 GB/<br/>2 GB/<br />5 GB
|rowspan="2"|1 GB /<br />2 GB /<br />5 GB
|-
|-
|Daten-Paket L
|Daten-Paket L
|'''10 GB'''
|'''10 GB'''
|14,99 €
|14,99&nbsp;
|-
|-
|Surf-Ticket S
|Surf-Ticket S
|'''1 GB'''
|'''1 GB'''
|1,99 €
|1,99&nbsp;
|rowspan="2" colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="2" colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="2"|24 Stunden<sup>2</sup>
|rowspan="2"|24 Stunden<sup>[[#fuss_1|1]]</sup>
|rowspan="2"|<sup>3</sup>
|rowspan="2"|<sup>[[#fuss_2|2]]</sup>
|-
|-
|Surf-Ticket L
|Surf-Ticket L
|'''10 GB'''
|'''10 GB'''
|3,99 €
|3,99&nbsp;
|}
|}
<sup>1</sup> Nur temporär im Verkauf / ~ Online-KSC (letzte Erfassung 14.11.2024-31.12.2024; "die ALDI TALK Jahres-Pakete waren im Rahmen einer befristeten Aktion bis 07.07.2024 erhältlich" (vorgeschaltete Erläuterung im Online-KSC, Stand: 05.10.2024)), danach in der App verlängerbar oder einlösbar (bei letzterem werden alle vorhandenen Tarife einschließlich evtl. gebuchten Jahrespaketen auf der Karte überschrieben!). Newsletter über oder Information zur Erhältlichkeit jederzeit auf https://www.alditalk.de/jahres-paket . Auch nachträglich in einen anderen Tarif umstellbar (z. B. beendetes Jahrespaket). Dies sind die zuletzt erhältlich gewesenen Tarife des Verkaufszeitraums 06.06.2024-07.07.2024, alte bisher nicht in die neuen verlängerbar! Andere Nachbuchoptionen und Surf-Tickets als bei den aktuellen (Stand: 10.03.2022) anderen Tarifen. Zusätzlich zwei 24h-Datenboosts erhältlich. Bei Verlängerung 5G inklusive, außer im Tarif Jahrespaket XS (hier für 5G im Vertrag Neubuchung / neue Version erforderlich).<br />
{{Anker|fuss_1}}<sup>1</sup> Keine automatische Verlängerung.<br/>
<sup>2</sup> Keine automatische Verlängerung.<br/>
{{Anker|fuss_2}}<sup>2</sup> Kein weiteres geschwindigkeitsreduziertes Datenvolumen, denn nach Deaktivierung des Surf-Tickets wird das ggf. noch vorhandene Datenvolumen der aktiven Tarifoption genutzt. Ohne gebuchte Tarifoption gelten die Preise des ALDI TALK Basistarifs.<br/>
<sup>3</sup> Kein weiteres geschwindigkeitsreduziertes Datenvolumen, denn nach Deaktivierung des Surf-Tickets wird das ggf. noch vorhandene Datenvolumen der aktiven Tarifoption genutzt. Ohne gebuchte Tarifoption gelten die Preise des ALDI TALK Basistarifs.<br/>


===Sondertarife===
===Sondertarife===
Zeile 229: Zeile 234:
====Unlimited (on demand)====
====Unlimited (on demand)====
Siehe oben Einführung zum Topic.
Siehe oben Einführung zum Topic.
====Aldi Zuhause Tarife====
Inklusive Hardwareangebot (ALDI-Online-Shop schließt Ende September 2025!). Für ALDI Nord und ALDI Süd angekündigt, siehe Abteilung [https://www.alditalk.de/home https://www.alditalk.de/'''home''']. Besprochen auch auf https://www.prepaid-wiki.de/prepaid/revolution-im-homeoffice-schnelles-internet-per-5g-stationaerloesung/ . Verfügbar seit dem 25.09.2025. Die bisherigen (Sprach-) Aldi-Talk-SIM-Karten können nicht auf diesen Tarif umgestellt werden, Quelle: Blick ins Online-KSC WWW am 30.10.2025.
==Tarifarchiv==
[[Tarifarchiv ALDI TALK|Tarifarchiv ALDI TALK]]
==EU/EWR-Roaming==
Ankommende Anrufe und SMS innerhalb der EU/EWR-Länder sind kostenlos. Abgehende Anrufe/SMS/Daten werden bei Aufenthalt in einem der genannten Länder nach gleichen Konditionen wie beim gebuchten Tarif in Deutschland verrechnet. Mehr Informationen zur EU-Regulierung bei Mobilfunktarifen sind [[Roaming#Roaming_in_der_EU|hier]] zu finden.<br />
Unter "EU/EWR-Staaten" versteht {{PAGENAME}} laut Roamingpreisliste<ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/ALDI-TALK-Roaming-Preisliste-01.10.2018.pdf Roamingpreisliste]</ref> folgende Destinationen:<br />
Belgien, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Frankreich (inkl. Französisch-Guayana, Guadeloupe, La Réunion, Martinique, Mayotte, Saint-Barthélemy, Saint-Martin), Griechenland, Großbritannien (inkl. Gibraltar, Guernsey, Isle of Man, Jersey, Nordirland), Irland, Island<sup>1</sup>, Italien (inkl. Vatikanstadt, San Marino), Kroatien, Lettland, Liechtenstein<sup>1</sup>, Litauen, Luxemburg, Malta, Niederlande, Norwegen<sup>1</sup>, Österreich, Polen, Portugal (inkl. Azoren und Madeira), Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Spanien (inkl. Kanarische Inseln), Tschechien, Ungarn, Zypern (südlicher Teil) <br />
<br />
<sup>1</sup>EWR-Staaten, die aber ebenfalls wie Ländergruppe 1 (EU-Länder) behandelt werden.


==Tarifarchiv==
==Tarifarchiv==