Vorlage:FONIC Tarife: Unterschied zwischen den Versionen
→Optionstabelle: PIB zum Classic Daten vom Abruf heute, Tarife ab dem 07.08.2024 |
→FONIC Classic: Quelle APN für's Ausland: Suche nach "APN" auf https://www.fonic.de/service/faq/ Ansonsten funktioniert auch 'internet' (eigene Erfahrungen und selbständige Handykonfiguration) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
!style="background:#5FAAC9"|<center>Daten</center> | !style="background:#5FAAC9"|<center>Daten</center> | ||
!style="background:#5FAAC9"|<center> | !style="background:#5FAAC9"|<center>Preis / Volumen</center> | ||
|- | |- | ||
|WAP||<center>24 ct</center> | |WAP||<center>24 ct/MB</center> | ||
|- | |- | ||
|Internet||<center>24 ct</center> | |Internet||<center>24 ct/MB</center> | ||
|- | |- | ||
|[[Taktung]]||<center> | |[[Taktung]]||<center>100 KB</center> | ||
|- | |- | ||
|APN||<center>pinternet.interkom.de</center> | |APN||<center>''internet'' (Roamingfall: ''pinternet.interkom.de'')</center> | ||
|- | |- | ||
!style="background:#5FAAC9"|<center>Sonstiges</center> | !style="background:#5FAAC9"|<center>Sonstiges</center> | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||<center>-</center> | |Regulärer Bonus für eingehende Portierung||<center>-</center> | ||
|- | |- | ||
|Preis Startpaket | |Preis [https://www.fonic.de/bestellung/ Startpaket]||<center>{{0}}9,99 €</center> | ||
|} | |} | ||
<sup>1</sup> '''Kostenschutz:''' monatlich maximal 40 € für nationale Telefonie und SMS (ausgenommen Service- und Sondernummern) siehe auch: [[Kostenbremse]]<br /> | <sup>1</sup> '''Kostenschutz:''' monatlich maximal 40 € für nationale Telefonie und SMS (ausgenommen Service- und Sondernummern) siehe auch: [[Kostenbremse]] (veraltet).<br /> | ||
<sup>2</sup> Festnetz in Europa und Nordamerika: 9 Cent, Mobilfunknetz in Europa und Nordamerika: 29 Cent, restliche Welt: 99 Cent.<br /> | <sup>2</sup> Festnetz in Europa und Nordamerika: 9 Cent, Mobilfunknetz in Europa und Nordamerika: 29 Cent, restliche Welt: 99 Cent.<br /> | ||
<sup>3</sup> Bei der FONIC Surf-Card stattdessen fünf Surf-Tage gratis. Beim Kauf einer FONIC-Karte mit voraktiviertem [[FONIC#FONIC_Smart_S|Smart S]] entfällt das Startguthaben<br /> zugunsten eines Gratismonats in dieser Tarifoption <ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Screenshot-www_fonic_de_2015-02-24_15-35-24---smart-s-ohne-startguthaben.png Testbestellung im Tarif Smart S: kein Startguthaben, nur Erstaufladung 10 € bleibt auf dem Guthabenkonto. Bei Kauf im Laden gilt sinngemäß dasselbe.]</ref>.<br /> | <sup>3</sup> Bei der FONIC Surf-Card stattdessen fünf Surf-Tage gratis. Beim Kauf einer FONIC-Karte mit voraktiviertem [[FONIC#FONIC_Smart_S|Smart S]] entfällt das Startguthaben<br /> zugunsten eines Gratismonats in dieser Tarifoption <ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Screenshot-www_fonic_de_2015-02-24_15-35-24---smart-s-ohne-startguthaben.png Testbestellung im Tarif Smart S: kein Startguthaben, nur Erstaufladung 10 € bleibt auf dem Guthabenkonto. Bei Kauf im Laden gilt sinngemäß dasselbe.]</ref>.<br /><br /> | ||
===Kostenschutz=== | ===Kostenschutz=== | ||
| Zeile 77: | Zeile 76: | ||
===Optionstabelle=== | ===Optionstabelle=== | ||
* In https://www.fonic.de/content/dam/fonic/documents/FONIC-Preisliste.pdf aufgeführte alte LTE-Tarife im Bestand beim Kunden parallel zur vorherigen verbesserten Tarifgeneration verbleibend (Erfahrungswert von der Ex-Marke FONIC mobile, FONIC-Preisliste Stand 03/2025, abgerufen am 24.04.2025, siehe auch Tarifarchiv FONIC Mobile). Keine automatische Umstellung, da andere Leistungsparameter, bisher kein Wechsel zurück bei vom Kunden vorgenommener Umstellung/Tarifwechsel bekannt. | |||
* Neu hinzugekommener FONIC-"Light 1GB"-Tarif oben bezeichneter Preisliste 03/2025 für FONIC-Kunden eventuell über die Hotline aufschaltbar | |||
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" | ||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
!class="unsortable" style="background:#5FAAC9"|Geschwindigkeit Upload | !class="unsortable" style="background:#5FAAC9"|Geschwindigkeit Upload | ||
!class="unsortable" style="background:#5FAAC9"|Drosselung nach Verbrauch | !class="unsortable" style="background:#5FAAC9"|Drosselung nach Verbrauch | ||
|- | |||
|'''Smart S''' | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''25 GB''' | |||
|'''9,99 €''' | |||
|rowspan="6" style="text-align:center"|1,99 €/2,99 €/5,99 € | |||
|rowspan="6" style="text-align:center"|2/4/9 GB | |||
|rowspan="8" style="text-align:center"|28 Tage | |||
|rowspan="6" style="text-align:center"|25 Mbit/s (aktuelle 5G-Tarife 50 Mbit/s) | |||
|rowspan="6" style="text-align:center"|10 MBit/s (aktuelle 5G-Tarife 25 Mbit/s) | |||
|rowspan="9" style="text-align:center"|64 kbit/s (symmetrisch) | |||
|- | |||
|'''Smart M''' | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''50 GB''' | |||
|'''14,99 €''' | |||
|- | |||
|'''Smart L''' | |||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |||
|'''100 GB''' | |||
|'''19,99 €''' | |||
|- | |- | ||
|'''Smart 12 GB''' (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder) | |'''Smart 12 GB''' (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder) | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|'''12 GB''' | |'''12 GB''' (16 GB; neu auch 5 GB/7,99€) | ||
|'''10,99 €''' | |'''10,99 €''' (12,99€; neu auch 7,99€) | ||
|- | |- | ||
|'''Smart 24 GB - | |'''Smart 24 GB - Alttarif ohne 5G''' | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|'''24 GB''' | |'''24 GB''' | ||
|'''16,99 €''' | |'''16,99 €''' | ||
|- | |- | ||
|'''Smart 32 GB''' (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder) | |'''Smart 32 GB''' (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder, Tarif nicht mehr erhältlich) | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|'''30 GB''' | |'''30 GB''' | ||
|'''21,99 €''' | |'''21,99 €''' | ||
|- | |- | ||
|'''Classik & Surf-Flat 3,5 GB''' | |'''Classik & Surf-Flat 3,5 GB''' (nach wie vor verfügbar) | ||
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
|'''3,5 GB''' | |'''3,5 GB''' | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 20:58 Uhr
Tarife[Quelltext bearbeiten]
FONIC Classic[Quelltext bearbeiten]
- Dies ist der Starttarif von FONIC Tarife ohne verbrauchsunabhängige Kosten
- Er lässt sich durch das Buchen von Tarifoptionen aufwerten
| In das deutsche Festnetz1 | |
| In alle deutschen Mobilfunknetze1 | |
| von Deutschland ins Ausland2 | |
| Mailbox | |
| Taktung | |
| 0180er-Verbindungen (außer 01806) | |
| 01806 (Preis pro Anruf) | |
| 01371, 01372, 01373, 01374, 01375, 01376 | |
| 01377, einmalig 1,09 Euro + Minutenpreis | |
| SMS¹ | |
| SMS ins Ausland | |
| SMS außerhalb der EU nach Deutschland | |
| MMS | |
| WAP | |
| Internet | |
| Taktung | |
| APN | |
| Guthaben Startpaket 3 | |
| Regulärer Bonus für eingehende Portierung | |
| Preis Startpaket |
1 Kostenschutz: monatlich maximal 40 € für nationale Telefonie und SMS (ausgenommen Service- und Sondernummern) siehe auch: Kostenbremse (veraltet).
2 Festnetz in Europa und Nordamerika: 9 Cent, Mobilfunknetz in Europa und Nordamerika: 29 Cent, restliche Welt: 99 Cent.
3 Bei der FONIC Surf-Card stattdessen fünf Surf-Tage gratis. Beim Kauf einer FONIC-Karte mit voraktiviertem Smart S entfällt das Startguthaben
zugunsten eines Gratismonats in dieser Tarifoption [1].
Kostenschutz[Quelltext bearbeiten]
Für Neu- und Bestandskunden gibt es seit dem 3. Januar 2011 einen Kostenschutz, der bei 40 € liegt. Siehe Fußnote 1 oben in der Tariftabelle und Kostenbremse.
Tarifoptionen[Quelltext bearbeiten]
- Folgende Optionen können als neuer Tarif jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den FONIC Basis-Prepaid-Tarif aufgebucht werden
- Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
- nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im FONIC Basis-Prepaid-Tarif angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
- Optionen/Tarife verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben
- Sollte man beim Wechsel in den Tarif eine Fehlermeldung bekommen und Banklastschrift verlangt werden (trotz vorherigem Auswahlfenster in der WWW-Kundenbetreuung), richtet die Hotline von FONIC gerne ein auf Prepaidguthaben basierendes Abrechnungsmodell für den gewählten Tarif mit diesem ein (Beobachtung, mitgeteilt von Anonym am 28.04.2019 :hier:).
Optionstabelle[Quelltext bearbeiten]
- In https://www.fonic.de/content/dam/fonic/documents/FONIC-Preisliste.pdf aufgeführte alte LTE-Tarife im Bestand beim Kunden parallel zur vorherigen verbesserten Tarifgeneration verbleibend (Erfahrungswert von der Ex-Marke FONIC mobile, FONIC-Preisliste Stand 03/2025, abgerufen am 24.04.2025, siehe auch Tarifarchiv FONIC Mobile). Keine automatische Umstellung, da andere Leistungsparameter, bisher kein Wechsel zurück bei vom Kunden vorgenommener Umstellung/Tarifwechsel bekannt.
- Neu hinzugekommener FONIC-"Light 1GB"-Tarif oben bezeichneter Preisliste 03/2025 für FONIC-Kunden eventuell über die Hotline aufschaltbar
1 Das zusätzliche Datenvolumen kann erst nach Verbrauch des inkludierten Datenvolumens aktiviert werden und gilt maximal bis zum Ende der Laufzeit der zugrundeliegenden Datenoption. Eine Mehrfachbuchung ist aber möglich.
2 Auf max. 20 €/Kalendermonat begrenzt, zusätzlich aber auf 5 GB im selben erfassten Zeitraum.