Vorlage:FONIC Tarife: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Prepaid-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Signalsenke-q (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
FONIC Classic: Quelle APN für's Ausland: Suche nach "APN" auf https://www.fonic.de/service/faq/ Ansonsten funktioniert auch 'internet' (eigene Erfahrungen und selbständige Handykonfiguration)
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 41: Zeile 41:
|-  
|-  
!style="background:#5FAAC9"|<center>Daten</center>
!style="background:#5FAAC9"|<center>Daten</center>
!style="background:#5FAAC9"|<center>pro 1&nbsp;MB</center>
!style="background:#5FAAC9"|<center>Preis / Volumen</center>
|-
|-
|WAP||<center>24&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>24&nbsp;ct/MB</center>
|-
|-
|Internet||<center>24&nbsp;ct</center>
|Internet||<center>24&nbsp;ct/MB</center>
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>100KB</center>
|[[Taktung]]||<center>100&nbsp;KB</center>
|-
|-
|APN||<center>pinternet.interkom.de</center>
|APN||<center>''internet'' (Roamingfall: ''pinternet.interkom.de'')</center>
|-  
|-  
!style="background:#5FAAC9"|<center>Sonstiges</center>
!style="background:#5FAAC9"|<center>Sonstiges</center>
Zeile 56: Zeile 56:
|Guthaben Startpaket <sup>3</sup>||<center>10,00&nbsp;€</center>
|Guthaben Startpaket <sup>3</sup>||<center>10,00&nbsp;€</center>
|-
|-
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||<center>25,00&nbsp;€</center>
|Regulärer Bonus für eingehende Portierung||<center>-</center>
|-
|-
|Preis Startpaket <sup>4</sup>||<center>{{0}}9,95&nbsp;€</center>
|Preis [https://www.fonic.de/bestellung/ Startpaket]||<center>{{0}}9,99&nbsp;€</center>
|}
|}
<sup>1</sup> '''Kostenschutz:''' monatlich maximal 40&nbsp;€ für nationale Telefonie und SMS (ausgenommen Service- und Sondernummern) siehe auch: [[Kostenbremse]]<br />
<sup>1</sup> '''Kostenschutz:''' monatlich maximal 40&nbsp;€ für nationale Telefonie und SMS (ausgenommen Service- und Sondernummern) siehe auch: [[Kostenbremse]] (veraltet).<br />
<sup>2</sup> Festnetz in Europa und Nordamerika: 9&nbsp;Cent, Mobilfunknetz in Europa und Nordamerika: 29&nbsp;Cent, restliche Welt: 99&nbsp;Cent.<br />
<sup>2</sup> Festnetz in Europa und Nordamerika: 9&nbsp;Cent, Mobilfunknetz in Europa und Nordamerika: 29&nbsp;Cent, restliche Welt: 99&nbsp;Cent.<br />
<sup>3</sup> Bei der FONIC Surf-Card stattdessen fünf Surf-Tage gratis. Beim Kauf einer FONIC-Karte mit voraktiviertem [[FONIC#FONIC_Smart_S|Smart S]] entfällt das Startguthaben<br />&nbsp;&nbsp;zugunsten eines Gratismonats in dieser Tarifoption <ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Screenshot-www_fonic_de_2015-02-24_15-35-24---smart-s-ohne-startguthaben.png Testbestellung im Tarif Smart S: kein Startguthaben, nur Erstaufladung 10 € bleibt auf dem Guthabenkonto. Bei Kauf im Laden gilt sinngemäß dasselbe.]</ref>.<br />
<sup>3</sup> Bei der FONIC Surf-Card stattdessen fünf Surf-Tage gratis. Beim Kauf einer FONIC-Karte mit voraktiviertem [[FONIC#FONIC_Smart_S|Smart S]] entfällt das Startguthaben<br />&nbsp;&nbsp;zugunsten eines Gratismonats in dieser Tarifoption <ref>[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Screenshot-www_fonic_de_2015-02-24_15-35-24---smart-s-ohne-startguthaben.png Testbestellung im Tarif Smart S: kein Startguthaben, nur Erstaufladung 10 € bleibt auf dem Guthabenkonto. Bei Kauf im Laden gilt sinngemäß dasselbe.]</ref>.<br /><br />
<sup>4</sup> In einigen Märkten von SATURN und MediaMarkt nur 9&nbsp;€. [https://fonic.callmobile.de Providerkarten!].<br />


===Kostenschutz===
===Kostenschutz===
Zeile 77: Zeile 76:


===Optionstabelle===
===Optionstabelle===
Neue Tarife "Handy Flatrate" von FONIC (aktuell erhältlich). Keine automatische Umstellung, da höhere Gebühren für mehr Leistung.
* In https://www.fonic.de/content/dam/fonic/documents/FONIC-Preisliste.pdf aufgeführte alte LTE-Tarife im Bestand beim Kunden parallel zur vorherigen verbesserten Tarifgeneration verbleibend (Erfahrungswert von der Ex-Marke FONIC mobile, FONIC-Preisliste Stand 03/2025, abgerufen am 24.04.2025, siehe auch Tarifarchiv FONIC Mobile). Keine automatische Umstellung, da andere Leistungsparameter, bisher kein Wechsel zurück bei vom Kunden vorgenommener Umstellung/Tarifwechsel bekannt.
* Neu hinzugekommener FONIC-"Light 1GB"-Tarif oben bezeichneter Preisliste 03/2025 für FONIC-Kunden eventuell über die Hotline aufschaltbar


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 95: Zeile 95:
|'''Smart S'''
|'''Smart S'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''6 GB'''
|'''25 GB'''
|'''10,99 €'''
|'''9,99 €'''
|rowspan="3" style="text-align:center"|1,99&nbsp;€/2,99&nbsp;€/5,99&nbsp;€
|rowspan="6" style="text-align:center"|1,99&nbsp;€/2,99&nbsp;€/5,99&nbsp;€
|rowspan="3" style="text-align:center"|2/4/9&nbsp;GB
|rowspan="6" style="text-align:center"|2/4/9&nbsp;GB
|rowspan="5" style="text-align:center"|28 Tage
|rowspan="8" style="text-align:center"|28 Tage
|rowspan="3" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="6" style="text-align:center"|25 Mbit/s (aktuelle 5G-Tarife 50 Mbit/s)
|rowspan="3" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="6" style="text-align:center"|10 MBit/s (aktuelle 5G-Tarife 25 Mbit/s)
|rowspan="6" style="text-align:center"|64 kbit/s (symmetrisch)
|rowspan="9" style="text-align:center"|64 kbit/s (symmetrisch)
|-
|-
|'''Smart M'''
|'''Smart M'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''12 GB'''
|'''50 GB'''
|'''14,99 €'''
|-
|'''Smart L'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''100 GB'''
|'''19,99 €'''
|-
|'''Smart 12 GB''' (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder)
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''12 GB''' (16 GB; neu auch 5 GB/7,99€)
|'''10,99 €''' (12,99€; neu auch 7,99€)
|-
|'''Smart 24 GB - Alttarif ohne 5G'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''24 GB'''
|'''16,99 €'''
|'''16,99 €'''
|-
|-
|'''Smart L'''
|'''Smart 32 GB''' (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder, Tarif nicht mehr erhältlich)
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''20 GB'''
|'''30 GB'''
|'''21,99 €'''
|'''21,99 €'''
|-
|-
|'''Classik & Surf-Flat 3,5 GB'''
|'''Classik & Surf-Flat 3,5 GB''' (nach wie vor verfügbar)
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''3,5 GB'''
|'''3,5 GB'''
Zeile 123: Zeile 138:
|rowspan="3" style="text-align:center"|10 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|10 Mbit/s
|-
|-
|Surf-Upgrade 2 GB (permanent im Vertrag)
|Surf-Upgrade 2 GB (permanent im Vertrag, nur Bestandskunden/alte Tarife)
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''2 GB'''
|'''2 GB'''

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 20:58 Uhr

Tarife[Quelltext bearbeiten]

FONIC Classic[Quelltext bearbeiten]

  • Dies ist der Starttarif von FONIC Tarife ohne verbrauchsunabhängige Kosten
  • Er lässt sich durch das Buchen von Tarifoptionen aufwerten
Telefonie
Minutenpreis
In das deutsche Festnetz1
09 ct
In alle deutschen Mobilfunknetze1
09 ct
von Deutschland ins Ausland2
ab 9 ct
Mailbox
kostenlos
Taktung
60/60 s
Servicerufnummern
Minutenpreis
0180er-Verbindungen (außer 01806)
42 ct
01806 (Preis pro Anruf)
60 ct
01371, 01372, 01373, 01374, 01375, 01376
59 ct
01377, einmalig 1,09 Euro + Minutenpreis
59 ct
Dienste
pro SMS/MMS
SMS¹
09 ct
SMS ins Ausland
19 ct
SMS außerhalb der EU nach Deutschland
39 ct
MMS
39 ct
Daten
Preis / Volumen
WAP
24 ct/MB
Internet
24 ct/MB
Taktung
100 KB
APN
internet (Roamingfall: pinternet.interkom.de)
Sonstiges
Guthaben Startpaket 3
10,00 €
Regulärer Bonus für eingehende Portierung
-
Preis Startpaket
09,99 €

1 Kostenschutz: monatlich maximal 40 € für nationale Telefonie und SMS (ausgenommen Service- und Sondernummern) siehe auch: Kostenbremse (veraltet).
2 Festnetz in Europa und Nordamerika: 9 Cent, Mobilfunknetz in Europa und Nordamerika: 29 Cent, restliche Welt: 99 Cent.
3 Bei der FONIC Surf-Card stattdessen fünf Surf-Tage gratis. Beim Kauf einer FONIC-Karte mit voraktiviertem Smart S entfällt das Startguthaben
  zugunsten eines Gratismonats in dieser Tarifoption [1].

Kostenschutz[Quelltext bearbeiten]

Für Neu- und Bestandskunden gibt es seit dem 3. Januar 2011 einen Kostenschutz, der bei 40 € liegt. Siehe Fußnote 1 oben in der Tariftabelle und Kostenbremse.

Tarifoptionen[Quelltext bearbeiten]

  • Folgende Optionen können als neuer Tarif jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den FONIC Basis-Prepaid-Tarif aufgebucht werden
  • Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
  • nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im FONIC Basis-Prepaid-Tarif angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
  • Optionen/Tarife verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben
  • Sollte man beim Wechsel in den Tarif eine Fehlermeldung bekommen und Banklastschrift verlangt werden (trotz vorherigem Auswahlfenster in der WWW-Kundenbetreuung), richtet die Hotline von FONIC gerne ein auf Prepaidguthaben basierendes Abrechnungsmodell für den gewählten Tarif mit diesem ein (Beobachtung, mitgeteilt von Anonym am 28.04.2019 :hier:).

Optionstabelle[Quelltext bearbeiten]

  • In https://www.fonic.de/content/dam/fonic/documents/FONIC-Preisliste.pdf aufgeführte alte LTE-Tarife im Bestand beim Kunden parallel zur vorherigen verbesserten Tarifgeneration verbleibend (Erfahrungswert von der Ex-Marke FONIC mobile, FONIC-Preisliste Stand 03/2025, abgerufen am 24.04.2025, siehe auch Tarifarchiv FONIC Mobile). Keine automatische Umstellung, da andere Leistungsparameter, bisher kein Wechsel zurück bei vom Kunden vorgenommener Umstellung/Tarifwechsel bekannt.
  • Neu hinzugekommener FONIC-"Light 1GB"-Tarif oben bezeichneter Preisliste 03/2025 für FONIC-Kunden eventuell über die Hotline aufschaltbar
Optionsname Telefon SMS Daten-
volumen
Paket-
preis
Daten-
reset 1
Reset-
Datenvolumen
Paket-
laufzeit
Geschwindigkeit Download Geschwindigkeit Upload Drosselung nach Verbrauch
Smart S Flat 25 GB 9,99 € 1,99 €/2,99 €/5,99 € 2/4/9 GB 28 Tage 25 Mbit/s (aktuelle 5G-Tarife 50 Mbit/s) 10 MBit/s (aktuelle 5G-Tarife 25 Mbit/s) 64 kbit/s (symmetrisch)
Smart M Flat 50 GB 14,99 €
Smart L Flat 100 GB 19,99 €
Smart 12 GB (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder) Flat 12 GB (16 GB; neu auch 5 GB/7,99€) 10,99 € (12,99€; neu auch 7,99€)
Smart 24 GB - Alttarif ohne 5G Flat 24 GB 16,99 €
Smart 32 GB (Bestandskundentarif laut PIB, Preisliste gibt andere Daten neue S/M/L wieder, Tarif nicht mehr erhältlich) Flat 30 GB 21,99 €
Classik & Surf-Flat 3,5 GB (nach wie vor verfügbar) 3,5 GB 9,99 € 5 € 2 GB 25 Mbit/s 10 Mbit/s
Surf-Upgrade 2 GB (permanent im Vertrag, nur Bestandskunden/alte Tarife) 2 GB 5,00 €
Tages-Flatrate 2 500 MB 1,99 € 24 Stunden

1 Das zusätzliche Datenvolumen kann erst nach Verbrauch des inkludierten Datenvolumens aktiviert werden und gilt maximal bis zum Ende der Laufzeit der zugrundeliegenden Datenoption. Eine Mehrfachbuchung ist aber möglich.
2 Auf max. 20 €/Kalendermonat begrenzt, zusätzlich aber auf 5 GB im selben erfassten Zeitraum.