Alumni (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 19: Zeile 19:
'''Mo.-Fr. 8 bis 20 Uhr und Samstag 9 bis 17.30 Uhr, Kosten: Anruf ins deutsche Festnetz '''  
'''Mo.-Fr. 8 bis 20 Uhr und Samstag 9 bis 17.30 Uhr, Kosten: Anruf ins deutsche Festnetz '''  


<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>
==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Vertragstarife im Netz der [[Telekom]]
*Vertragstarife im Netz der [[Telekom]]
Zeile 29: Zeile 33:


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Online über die [https://www.awin1.com/cread.php?s=2485843&v=11933&q=373390&r=399717 Internetseite].
Online über die [https://www.awin1.com/cread.php?s=2485843&v=11933&q=373390&r=399717 Internetseite]. Zusätzlich werden u. a. die https://www.crash-tarife.de von klarmobil realisiert (bei CRASH immer Preiserhöhung nach den 24 Monaten MVLZ). Waipu TV von Freenet, nach sechs Monaten selbstbeendend, kostenlos in der Allnetflat enthalten, außer bei Buchung eines monatlich kündbaren Tarifs).
<htmlet>Google_Test</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>


==Tarife==
==Tarife==
<span style="color:#ff0000">Bitte beachten Sie, dass der Anbieter {{PAGENAME}} seine Tarife und Optionen in sehr schnellen Wechseln ändert. Aus diesem Grund und weil es sich um [https://www.prepaid-wiki.de/tarife/Kategorie:Vertragstarife spezielle Reseller-'''Postpaid''']-Angebote handelt, können die Tarife von {{PAGENAME}} von prepaid-wiki.de meist nicht aktuell gehalten werden.</span>
*Auslands-Roaming wird erst 6 Wochen nach Aktivierung des Vertrages zum Monatsende freigeschaltet
*Auslands-Roaming wird erst 6 Wochen nach Aktivierung des Vertrages zum Monatsende freigeschaltet


Zeile 82: Zeile 88:


===Allnet Flat / Tarife mit Frei-Minuten===
===Allnet Flat / Tarife mit Frei-Minuten===
Es ergeben sich in der Regel günstigere monatliche Preise durch 24 Monate lang gültige Vergünstigungen (Vermarktungsschema). Wird eine 1-monatige Vertragslaufzeit (in allen Allnet Flats wählbar) gewünscht, wird dies mit einer 5€ höheren Grundgebühr erkauft. Für die derzeit geltenden Aktionen bitte stets auch die [https://www.awin1.com/cread.php?s=2485843&v=11933&q=373390&r=399717 Anbieter-Homepage] checken!
Es ergeben sich bei MVLZ-24-Mon.-Tarifen günstigere monatliche Preise durch 24 Monate lang (dann nicht mehr!) gültige Vergünstigungen (Vermarktungsschema): Wird eine 1-monatige Vertragslaufzeit (in allen Allnet-Flats wählbar) gewünscht, wird dies mit einer 5€ höheren Grundgebühr erkauft; die Vergünstigung im Vergleich zum regulären Preis (unten nicht immer erwähnt!) gilt dann allerdings dauerhaft. Für die derzeit geltenden Aktionen bitte stets auch die [https://www.awin1.com/cread.php?s=2485843&v=11933&q=373390&r=399717 Anbieter-Homepage] checken (zur Zeit bzw. bis 15.07.2024 einmonatige EM-Aktion erstmals z. B. mit Telekom 5G)!


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 132: Zeile 138:
|14,99 €
|14,99 €
|-
|-
|Allnet Flat 20 GB
|Allnet Flat 25 GB
|24 Monate
|24 Monate
|rowspan="3" |Vodafone
|rowspan="3" |Vodafone
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''20 GB'''
|'''25 GB'''
|14,99 €
|14,99 €
|inklusive
|inklusive
|rowspan="2" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="2" style="text-align:center"|50 Mbit/s
| rowspan="2" |25 Mbit/s
| rowspan="2" |25 Mbit/s
|32 kbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|-
|-
|Allnet Flat 30 GB
|Allnet Flat 30 GB (mit Stand 01.06.2023 nicht mehr aktuell)
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
Zeile 149: Zeile 155:
|19,99 €
|19,99 €
|inklusive
|inklusive
|64 kbit/s symmetrisch
|-
|-
|Allnet Flat 40 GB 5G
|Allnet Flat 40 GB 5G
Zeile 156: Zeile 161:
|'''40000 MB'''
|'''40000 MB'''
|49,99 € <sup>2</sup>
|49,99 € <sup>2</sup>
|<nowiki>-</nowiki>
|19,99 € <sup>3</sup>
|inklusive (zusätzl. 5G)
|inklusive (zusätzl. 5G)
|150 Mbit/s
|150 Mbit/s
|25 Mbit/s
|25 Mbit/s
|64 kbit/s symmetrisch
|-
|-
|}
|}
<sup>1</sup> Zum Aufpreis von 3 €/Monat ist das LTE-Netz der Deutschen Telekom in einer Geschwindigkeit von bis zu 50 Mbit/s im Download und 25 Mbit/s im Upload nutzbar. Drosselung nach Verbrauch des Inklusivvolumens auf 32 kbit/s symmetrisch.<br/>
<sup>1</sup> Zum Aufpreis von 3 €/Monat ist das LTE-Netz der Deutschen Telekom in einer Geschwindigkeit von bis zu 50 Mbit/s im Download und 25 Mbit/s im Upload nutzbar. Drosselung nach Verbrauch des Inklusivvolumens auf 32 kbit/s symmetrisch.<br/>
<sup>2</sup> Für die erste Vertragslaufzeit (24 Monate lang) herabgesetzt auf 29,99€/Monat. Danach der Preis von 49,99€ mit monatlicher Kündigungsfrist. Monatlich kündbare Variante 5€ teurer, wie auch die anderen Allnet-Flats von klarmobil
<sup>2</sup> Für die erste Vertragslaufzeit (24 Monate lang) herabgesetzt auf 24,99€/Monat. Danach der Preis von 49,99€ mit monatlicher Kündigungsfrist. Monatlich kündbare Variante 5€ teurer, wie auch die anderen Allnet-Flats von klarmobil<br/>
<sup>3</sup> Entfällt bei Buchung der monatlich kündbaren Variante (Stand: 01.06.2023)


==Tarife im Netz von Telefónica==  
==Tarife im Netz von Telefónica==  
Es wird derzeit (Stand: 6.1.2019) ausschließlich das Netz der Telekom Deutschland GmbH und der Vodafone genutzt. Bestandskunden behalten aber ihre bisherigen Konditionen.
Wird aktuell wieder angeboten (Stand: 07.12.2024). Läuft als parallele Schiene zu Telekom-Netz-Tarifen der {{PAGENAME}}.


==Optionen==
==Optionen==
Zeile 307: Zeile 312:
!LTE Telefónica
!LTE Telefónica
!LTE D-Netze
!LTE D-Netze
!5G
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 314: Zeile 320:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]/[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>1</sup>
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|}
|}
<sup>1</sup> nur teilweise verfügbar und aufpreispflichtig (Option LTE 50)


==Besonderheiten / Hinweise==
==Besonderheiten / Hinweise==
*klarmobil bietet Verträge im Netz der Telekom und von Vodafone einheitlich als Tarife im "D-Netz" an. Eine Unterscheidung ist auf den ersten Blick nicht möglich. Bei Ansicht der zugehörigen Tarifinformationen unter "Tarifdetails" wird aber unter dem Punkt "Allgemeines"-->"Technologiepartner" beschrieben, ob der betreffende Tarif im Netz der Telekom Deutschland GmbH oder der Vodafone GmbH geschaltet wird (im PIB möglich)
*klarmobil bietet Verträge im Netz der Telekom und von Vodafone einheitlich als Tarife im "D-Netz" an. Eine Unterscheidung ist auf den ersten Blick nicht möglich. Bei Ansicht der zugehörigen Tarifinformationen unter "Tarifdetails" wird aber unter dem Punkt "Allgemeines"-->"Technologiepartner" beschrieben, ob der betreffende Tarif im Netz der Telekom Deutschland GmbH oder der Vodafone GmbH geschaltet wird (im PIB möglich)
*Der Vertrag kann über das [https://onlineservice.klarmobil.de/login Kundenportal] administriert werden
*Der Vertrag kann über das [https://onlineservice.klarmobil.de/login Kundenportal] administriert werden
*Klarmobil betreut diverse "[https://www.crash-tarife.de/shop/tarife CRASH Tarife]". Dabei ist das Firmendach die [https://www.prepaid-wiki.de/tarife/Kategorie:Freenet FREENET AG]. CRASH-Tarife sind unter https://www.klarmobil.de/onlineservice/meinvertrag/tarifwechsel/ wechselfähig. Dabei werden jedoch andere Preise als die vergünstigten auf der Homepage angeboten.
*Klarmobil betreut diverse "[https://www.crash-tarife.de/shop/tarife CRASH Tarife]". Dabei ist das Firmendach die [https://www.prepaid-wiki.de/tarife/Kategorie:Freenet FREENET AG].
*CRASH-Tarife sind unter https://www.klarmobil.de/onlineservice/meinvertrag/tarifwechsel/ wechselfähig (nicht innerhalb von CRASH!). Dabei werden in der Regel andere Offerten als die speziellen vergünstigten der Klarmobil-Homepage geführt.


==Links und Formulare==
==Links und Formulare==
Zeile 333: Zeile 340:
[[Kategorie:Telefonica]]
[[Kategorie:Telefonica]]
[[Kategorie:Vertragstarife]]
[[Kategorie:Vertragstarife]]
[[Kategorie:klarmobil]]
[[Kategorie:Freenet]]