Ion-discard (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(28 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:


[https://www.awin1.com/cread.php?s=2485843&v=11933&q=373390&r=399717 www.klarmobil.de] - [http://www.klarmobil.de/service/kontaktform.php Kontaktformular] - [mailto:info@klarmobil.de E-Mail]
[https://www.awin1.com/cread.php?s=2485843&v=11933&q=373390&r=399717 www.klarmobil.de] - [http://www.klarmobil.de/service/kontaktform.php Kontaktformular] - [mailto:info@klarmobil.de E-Mail]
Kontakt:<br/>
Kontakt:<br/>
*Kunden-Hotline: 040&nbsp;34&nbsp;8585&nbsp;300<br/>
*Kunden-Hotline: 040&nbsp;34&nbsp;8585&nbsp;300<br/>
Zeile 20: Zeile 19:
'''Mo.-Fr. 8 bis 20&nbsp;Uhr und Samstag 9 bis 17.30 Uhr, Kosten: Anruf ins deutsche Festnetz '''  
'''Mo.-Fr. 8 bis 20&nbsp;Uhr und Samstag 9 bis 17.30 Uhr, Kosten: Anruf ins deutsche Festnetz '''  


<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>
==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Vertragstarife im Netz der [[Telekom]]
*Vertragstarife im Netz der [[Telekom]]
Zeile 30: Zeile 33:


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Online über die [https://www.awin1.com/cread.php?s=2485843&v=11933&q=373390&r=399717 Internetseite].
Online über die [https://www.awin1.com/cread.php?s=2485843&v=11933&q=373390&r=399717 Internetseite]. Zusätzlich werden u. a. die https://www.crash-tarife.de von klarmobil realisiert (bei CRASH immer Preiserhöhung nach den 24 Monaten MVLZ). Waipu TV von Freenet, nach sechs Monaten selbstbeendend, kostenlos in der Allnetflat enthalten, außer bei Buchung eines monatlich kündbaren Tarifs).
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>


<htmlet>Google_Test</htmlet>
==Tarife==
<span style="color:#ff0000">Bitte beachten Sie, dass der Anbieter {{PAGENAME}} seine Tarife und Optionen in sehr schnellen Wechseln ändert. Aus diesem Grund und weil es sich um [https://www.prepaid-wiki.de/tarife/Kategorie:Vertragstarife spezielle Reseller-'''Postpaid''']-Angebote handelt, können die Tarife von {{PAGENAME}} von prepaid-wiki.de meist nicht aktuell gehalten werden.</span>


==Tarife im Netz der Telekom==
*Nutzung des LTE-Datennetzes in einzelnen Tarifen möglich
*Auslands-Roaming wird erst 6 Wochen nach Aktivierung des Vertrages zum Monatsende freigeschaltet
*Auslands-Roaming wird erst 6 Wochen nach Aktivierung des Vertrages zum Monatsende freigeschaltet


Zeile 84: Zeile 88:


===Allnet Flat / Tarife mit Frei-Minuten===
===Allnet Flat / Tarife mit Frei-Minuten===
Es ergeben sich in der Regel günstigere monatliche Preise durch 24 Monate lang gültige Vergünstigungen.
Es ergeben sich bei MVLZ-24-Mon.-Tarifen günstigere monatliche Preise durch 24 Monate lang (dann nicht mehr!) gültige Vergünstigungen (Vermarktungsschema): Wird eine 1-monatige Vertragslaufzeit (in allen Allnet-Flats wählbar) gewünscht, wird dies mit einer 5€ höheren Grundgebühr erkauft; die Vergünstigung im Vergleich zum regulären Preis (unten nicht immer erwähnt!) gilt dann allerdings dauerhaft. Für die derzeit geltenden Aktionen bitte stets auch die [https://www.awin1.com/cread.php?s=2485843&v=11933&q=373390&r=399717 Anbieter-Homepage] checken (zur Zeit bzw. bis 15.07.2024 einmonatige EM-Aktion erstmals z. B. mit Telekom 5G)!


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 90: Zeile 94:
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|Tarifname
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|Tarifname
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|Vertragslaufzeit
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|Vertragslaufzeit
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|Netz
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|Telefon
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|Telefon
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|SMS
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|SMS
Zeile 102: Zeile 107:
|Minuten Tarif 1 GB
|Minuten Tarif 1 GB
|24 Monate
|24 Monate
| rowspan="4" |Telekom
|'''100 min'''
|'''100 min'''
|'''100 SMS'''
|'''100 SMS'''
|'''1000 MB'''
|'''1000 MB'''
|6,99 €
|4,99 €
|rowspan="2" style="text-align:center"|9,99 €
|rowspan="2" style="text-align:center"|9,99 €
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|rowspan="4" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="6" style="text-align:center"|10 Mbit/s oder 5 Mbit/s (widersprüchliche Angaben des Anbieters)
| rowspan="4" style="text-align:center" |10 Mbit/s
|rowspan="6" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch (mindestens 32 kbit/s, widersprüchliche Angaben des Anbieters)
| rowspan="4" style="text-align:center" |64 kbit/s symmetrisch (mindestens 32 kbit/s, widersprüchliche Angaben des Anbieters, ProduktInformationsBlatt sagt 64)
|-
|-
|Minuten Tarif 2 GB
|Minuten Tarif 2 GB
Zeile 117: Zeile 123:
|'''100 SMS'''
|'''100 SMS'''
|'''2000 MB'''
|'''2000 MB'''
|9,99 €  
|5,99 €
|<nowiki>-</nowiki>
|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
|Minuten Tarif 6 GB
|Allnet Flat 10 GB
|24 Monate
|24 Monate
|'''100 min'''
| colspan="2" rowspan="2" style="text-align:center" |'''Flat'''
|'''100 SMS'''
| rowspan="2" |'''10240 MB'''
|'''6000 MB'''
|9,99 €
|19,99 €  
| rowspan="4" |<nowiki>-</nowiki>
|rowspan="4" style="text-align:center"|<nowiki>-</nowiki>
| rowspan="2" |3
|3 €
|-
|Allnet Flat 10 GB
|1 Monat
|14,99
|-
|-
|Allnet Flat 6 GB
|Allnet Flat 25 GB
|24 Monate
|24 Monate
|rowspan="3" |Vodafone
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''6000 MB'''
|'''25 GB'''
|19,99 €
|14,99 €
|3
|inklusive
|rowspan="2" style="text-align:center"|50 Mbit/s
| rowspan="2" |25 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|-
|-
|Allnet Flat 15 GB
|Allnet Flat 30 GB (mit Stand 01.06.2023 nicht mehr aktuell)
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''15000 MB'''
|'''30 GB'''
|24,99 €
|19,99 €
|inklusive
|inklusive
|rowspan="2" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|-
|-
|Allnet Flat 20 GB
|Allnet Flat 40 GB 5G
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''20000 MB'''
|'''40000 MB'''
|29,99 €
|49,99 € <sup>2</sup>
|inklusive
|19,99 € <sup>3</sup>
|inklusive (zusätzl. 5G)
|150 Mbit/s
|25 Mbit/s
|-
|-
|}
|}
<sup>1</sup> Zum Aufpreis von 3 €/Monat ist das LTE-Netz der Deutschen Telekom in einer Geschwindigkeit von bis zu 50 Mbit/s im Download und 25 Mbit/s im Upload nutzbar. Drosselung nach Verbrauch des Inklusivvolumens auf 32 kbit/s symmetrisch.
<sup>1</sup> Zum Aufpreis von 3 €/Monat ist das LTE-Netz der Deutschen Telekom in einer Geschwindigkeit von bis zu 50 Mbit/s im Download und 25 Mbit/s im Upload nutzbar. Drosselung nach Verbrauch des Inklusivvolumens auf 32 kbit/s symmetrisch.<br/>
 
<sup>2</sup> Für die erste Vertragslaufzeit (24 Monate lang) herabgesetzt auf 24,99€/Monat. Danach der Preis von 49,99€ mit monatlicher Kündigungsfrist. Monatlich kündbare Variante 5€ teurer, wie auch die anderen Allnet-Flats von klarmobil<br/>
==Tarife im Netz von Vodafone==
<sup>3</sup> Entfällt bei Buchung der monatlich kündbaren Variante (Stand: 01.06.2023)
Es wird derzeit (Stand: 6.1.2019) ausschließlich das Netz der Deutschen Telekom AG genutzt. Bestandskunden behalten aber ihre bisherigen Konditionen.


==Tarife im Netz von Telefónica==  
==Tarife im Netz von Telefónica==  
Es wird derzeit (Stand: 6.1.2019) ausschließlich das Netz der Deutschen Telekom AG genutzt. Bestandskunden behalten aber ihre bisherigen Konditionen.
Wird aktuell wieder angeboten (Stand: 07.12.2024). Läuft als parallele Schiene zu Telekom-Netz-Tarifen der {{PAGENAME}}.


==Optionen==
==Optionen==
Zeile 230: Zeile 244:
==Datentarife im D-Netz==
==Datentarife im D-Netz==
*Ausschließlich Verträge mit 24 Monaten Mindestvertragslaufzeit
*Ausschließlich Verträge mit 24 Monaten Mindestvertragslaufzeit
*keine Nutzung des LTE-Datennetzes möglich
*Keine Nutzung des 5G-Datennetzes der Vodafone möglich, nur LTE
*Zum einmaligen Preis von 29,99 € kann ein Surf Stick (7,2 Mbit/s) mitbestellt werden
*Die unten aufgeführten Preise berücksichtigen nicht (regelmäßige) Sonderangebote/Aktionen von {{PAGENAME}}
*Taktung 100KB


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 247: Zeile 262:
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|Drosselung nach Verbrauch
!class="unsortable" style="background:#33CC00"|Drosselung nach Verbrauch
|-
|-
|Daten Flat 1000
|Daten Flat 5 GB LTE
|24 Monate
|24 Monate
|Vodafone
|Vodafone
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''9 ct'''
|'''9 ct'''
|'''1 GB'''
|'''5 GB'''
|9,95
|9,99
|9,95
|19,99
|rowspan="2" style="text-align:center"|14,4 Mbit/s
|rowspan="2" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="2" style="text-align:center"|5,7 Mbit/s
|rowspan="2" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="2" style="text-align:center"|64 kbit/s
|rowspan="2" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|-
|-
|Daten Flat 2000
|Daten Flat 10 GB LTE
|24 Monate
|24 Monate
|Telekom
|Vodafone
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''9 ct'''
|'''9 ct'''
|'''0,5 GB'''
|'''10 GB'''
|14,95
|19,99
|9,95
|19,99
|-
|-
|Daten Flat 5000
|24 Monate
|Vodafone
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''9 ct'''
|'''5 GB'''
|19,95 €
|9,95 €
|21,6 Mbit/s
|5,7 Mbit/s
|64 kbit/s
|}
|}


Zeile 293: Zeile 297:


===Kundenportal===
===Kundenportal===
Änderungen an persönlichen Daten, vertragsrelevante Änderungen und Buchungen von Optionen lassen sich bequem über [https://onlineservice.klarmobil.de/login '''"Mein Onlineservice"'''] durchführen.
Änderungen an persönlichen Daten, vertragsrelevante Änderungen und Buchungen von Optionen lassen sich bequem über [https://onlineservice.klarmobil.de/login '''"Mein Onlineservice"'''] durchführen.<br/>
Kündigung bequem vormerken lassen und anschließend telefonisch durchgeben wie bisher oder (neu) unter https://www.klarmobil.de/service/kuendigung/ unten links "SERVICE - Vertrag kündigen" ([https://www.freenet-digital.de/onlineservice/kuendigung/klarmobil :Link:]).


==Bezahlung==
==Bezahlung==
Zeile 307: Zeile 312:
!LTE Telefónica
!LTE Telefónica
!LTE D-Netze
!LTE D-Netze
!5G
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 314: Zeile 320:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]/[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>1</sup>
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|}
|}
<sup>1</sup> nur teilweise verfügbar und aufpreispflichtig (Option LTE 50)


==Besonderheiten / Hinweise==
==Besonderheiten / Hinweise==
*klarmobil bietet Verträge im Netz der Telekom und von Vodafone einheitlich als Tarife im "D-Netz" an. Eine Unterscheidung ist auf den ersten Blick nicht möglich. Bei Ansicht der zugehörigen Tarifinformationen unter "Tarifdetails" wird aber unter dem Punkt "Allgemeines"-->"Technologiepartner" beschrieben, ob der betreffende Tarif im Netz der Telekom Deutschland GmbH oder der Vodafone GmbH geschaltet wird
*klarmobil bietet Verträge im Netz der Telekom und von Vodafone einheitlich als Tarife im "D-Netz" an. Eine Unterscheidung ist auf den ersten Blick nicht möglich. Bei Ansicht der zugehörigen Tarifinformationen unter "Tarifdetails" wird aber unter dem Punkt "Allgemeines"-->"Technologiepartner" beschrieben, ob der betreffende Tarif im Netz der Telekom Deutschland GmbH oder der Vodafone GmbH geschaltet wird (im PIB möglich)
*Der Vertrag kann über das [https://onlineservice.klarmobil.de/login Kundenportal] administriert werden
*Der Vertrag kann über das [https://onlineservice.klarmobil.de/login Kundenportal] administriert werden
*Klarmobil betreut diverse "[https://www.crash-tarife.de/shop/tarife CRASH Tarife]". Dabei ist das Firmendach die [https://www.prepaid-wiki.de/tarife/Kategorie:Freenet FREENET AG].
*CRASH-Tarife sind unter https://www.klarmobil.de/onlineservice/meinvertrag/tarifwechsel/ wechselfähig (nicht innerhalb von CRASH!). Dabei werden in der Regel andere Offerten als die speziellen vergünstigten der Klarmobil-Homepage geführt.


==Links und Formulare==
==Links und Formulare==
Zeile 332: Zeile 340:
[[Kategorie:Telefonica]]
[[Kategorie:Telefonica]]
[[Kategorie:Vertragstarife]]
[[Kategorie:Vertragstarife]]
[[Kategorie:klarmobil]]
[[Kategorie:Freenet]]