Blau Postpaid: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Prepaid-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Alumni (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(18 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 17: Zeile 17:
90345 Nürnberg  
90345 Nürnberg  


<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>
==Produktdetails==
==Produktdetails==
Blau bietet [[Blau|Prepaidkarten]] und Laufzeitverträge im Netz von [[Telefonica]]
Blau bietet [[Blau|Prepaidkarten]] und Laufzeitverträge im Netz von [[Telefonica]]
*im folgenden geht es ausschließlich um die Postpaidvarianten  
*im Folgenden geht es ausschließlich um die Postpaidvarianten  
*Displaykennung: '''Blau''' oder '''o2 - de'''
*Displaykennung: '''Blau''' oder '''o2 - de'''
*[[Postpaid]]
*[[Postpaid]]
*[[Micro-SIM]] und [[Nano-SIM]] verfügbar (Auslieferung als [[Triple-SIM]])
*[[ESIM|eSIM]], [[Micro-SIM]] und [[Nano-SIM]] verfügbar (Plastik-SIM-Auslieferung als [[Triple-SIM]])
*SIM-Karten-Design '''Blau''' (Stand:12/2016):
*SIM-Karten-Design '''Blau''' (Stand:12/2016):
{|
{|
Zeile 33: Zeile 37:
*[[ältere Blau SIM-Karten-Designs]]
*[[ältere Blau SIM-Karten-Designs]]
*[[Blau alt|Produktdetails Altkarten bis Juli 2016]]
*[[Blau alt|Produktdetails Altkarten bis Juli 2016]]


==Vertrieb==
==Vertrieb==
*'''Der Vertrieb von Blau-Postpaidtarifen ist auf den Zeitraum bis zum 31.12.2021 beschränkt worden: https://www.teltarif.de/blau-postpaid-vermarktung-eingestellt/news/86207.html'''
*Online über die [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C15224084T Internetseite von BLAU.de]. Hierbei auch [[BASE]], [https://www.simyo.de Simyo] (beide Postpaid).
*Online über die [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C15224084T Internetseite]  
*teilweise mit interessanten Hardwarezugaben bei diversen Online-Händlern wie beispielsweise [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C17325219B Modeo].


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>


==Tarife==
==Tarife==
*Tethering ist erlaubt
*Tethering ist erlaubt
*Verträge mit 1 Monat und 24 Monaten Laufzeit
*Verträge mit 1 Monat und 24 Monaten Laufzeit
*'''Keine [[Datenautomatik]]'''  
*'''Keine [[Datenautomatik]]'''
*Wechselbonus bei eingehender Rufnummernmitnahme '''25,- Euro''' (Die Gutschrift für die Rufnummernmitnahme erfolgt in 10 monatlichen Raten á 2,50 Euro und wird mit allen Rechnungsposten verrechnet)
*Der Anruf zur Mailbox ist in allen Tarifen kostenfrei
*Der Anruf zur Mailbox ist in allen Tarifen kostenfrei
*Es gibt immer wieder Aktions-Tarife mit abweichenden Konditionen, diese werden hier nicht gelistet. Des Weiteren gibt es Sonderangebote für eine Zielgruppe 28&nbsp;Jahre abwärts (bis zur Vollendung des 28. Lebensjahres wirksam)
**Abweichende Konditionen bleiben (Stand: 23.06.2024) auch nach der (z. B. 24-monatigen) MVLZ erhalten, davon abgesehen gilt, dass man dann monatlich kündigen oder ein neues Vertragsverlängerungsangebot anfordern kann
*5G-Option ab einer bestimmten Tarifstufe, monatlich kündbar, kostenlos zubuchbar (Bestandskunden; Neukunden von BLAU (Postpaid) und Neuabschlüsse haben immer 5G dabei)


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 65: Zeile 68:
|1 Monat
|1 Monat
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''3 GB'''
|'''6 GB'''
|6,99 €
|6,99 €
|0
|29,99
|rowspan="6" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="6" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="6" style="text-align:center"|11,2 Mbit/s
|rowspan="6" style="text-align:center"|11,2 Mbit/s
Zeile 75: Zeile 78:
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''3 GB'''
|'''6 GB'''
|6,99 €
|6,99 €
|0 €
|0 €
Zeile 82: Zeile 85:
|1 Monat
|1 Monat
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''10 GB'''
|'''12 GB'''
|9,99 €
|8,99 €
|29,99 €
|29,99 €
|-
|-
Zeile 89: Zeile 92:
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''10 GB'''
|'''12 GB'''
|9,99 €
|8,99 €
|0 €
|0 €
|-
|-
|Allnet Plus Flex
|Allnet Max Flex
|1 Monat
|1 Monat
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''15 GB'''
|'''36 GB'''
|15,99 €
|14,99 €
|0
|29,99
|-
|-
|Allnet Plus
|Allnet Max
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''15 GB'''
|'''36 GB'''
|15,99 €
|14,99 €
|0 €
|0 €
|-
|-
Zeile 111: Zeile 114:
==Servicefunktionen==
==Servicefunktionen==
===Servicenummern===
===Servicenummern===
Derzeit bietet der Vertragspartner Blau keine Möglichkeit der telefonischen Kontaktaufnahme.<br/>
Offizielle Kontaktnummer für Postpaid-Kunden: 0177&nbsp;177&nbsp;1160 (Kurzwahlpreise können abweichen!). Ersatznummer (wurde im Prepaid-Online-KSC für Postpaid-Angebote angegeben) eventuell verwendbar: 0800-0202022. Außerdem wurde (Stand: 26.09.2024) die 0800&nbsp;4040410 erfolgreich für einen IVR-Vorspann und anschließenden Postpaid-Kundensupprt benutzt.<br/>
 
===Kundenservice===
===Kundenservice===
Kunden erreichen den elektronisch erreichbaren Kundenservice "offiziell" ausschließlich per [https://www.blau.de/chat-ui/chat.html?source=button&cfgpath=%2Fservice%2Fkontakt%2F Chat]. Die im Gegensatz zu der früheren Kurzwahlnummer 1159 immer noch verfügbaren Telefonnummern Mobilfunk (0177-1771159) und 0800 (s. o.) funktionieren jedoch nach wie vor.
Kunden erreichen den elektronisch erreichbaren Kundenservice "offiziell" ausschließlich per [https://www.blau.de/chat-ui/chat.html?source=button&cfgpath=%2Fservice%2Fkontakt%2F Chat]. Die im Gegensatz zu der früheren Kurzwahlnummer 1159 immer noch verfügbaren Telefonnummern Mobilfunk (0177-1771159) und 0800 (s. o.) funktionieren jedoch nach wie vor.
Zeile 141: Zeile 145:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>1</sup>
|}
|}
<sup>1</sup> "Die 5G-Option kann zu allen Blau Allnet Laufzeit-Mobilfunktarifen („zugehöriger Blau Tarif“) zugebucht werden. Mindestlaufzeit beträgt 1 Monat ab Buchung. Sofern die 5G-Option nicht gekündigt wird, verlängert sich diese automatisch um jeweils einen weiteren Monat (Preis: 1,00 €/Monat) und ist jederzeit zum Ende der jeweiligen Abrechnungsperiode kündbar." (Information von BLAU aus https://www.blau.de/ ). Dabei gilt, dass die 5G-Option nicht mehr greift, wenn Allnet Laufzeit verlassen wird.<br/>


==Kunden werben Kunden==
==Kunden werben Kunden==
Zeile 152: Zeile 157:
*Einige günstige Hardwarebundles stehen als [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C15224692T Top-Bundles] zur Verfügung
*Einige günstige Hardwarebundles stehen als [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C15224692T Top-Bundles] zur Verfügung
*Blau-Postpaid-Kunden wurden von der bisherigen Prepaid-Plattform auf eine reine Postpaid-Plattform von Telefónica o2 umgestellt
*Blau-Postpaid-Kunden wurden von der bisherigen Prepaid-Plattform auf eine reine Postpaid-Plattform von Telefónica o2 umgestellt
*Bei Blau Postpaid kostet jede Weiterleitung, Netz egal, im Gegensatz zur "Mutter" o2 (dort allerdings ausgenommen: Produkt O<sub>2</sub> SIM Plus, hier ebenfalls Berechnung (z. Zt. 9 Cent/Min., Stand: 28.05.2025)


==Dokumente==
==Dokumente==

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 18:15 Uhr

Achtung: Postpaidtarife!

Die nachfolgend gelisteten Informationen beziehen sich auf Vertragstarife des Anbieters. Solltest du auf der Suche nach Prepaid sein, so folge bitte dem unter dieser Nachricht angegebenen Link.

Link zum Prepaid-Tarif von Blau

Anbieterkennung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

blau Logo
blau Logo
Blau ist eine Marke der:

Telefónica Germany GmbH & Co. OHG
Georg-Brauchle-Ring 50
80992 München

www.blau.de - Onlineverwaltungsportal - Kontakseite

Postanschrift:
Telefónica Germany GmbH & Co. OHG
Blau Kundenbetreuung
90345 Nürnberg

Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular

Produktdetails[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Blau bietet Prepaidkarten und Laufzeitverträge im Netz von Telefonica

  • im Folgenden geht es ausschließlich um die Postpaidvarianten
  • Displaykennung: Blau oder o2 - de
  • Postpaid
  • eSIM, Micro-SIM und Nano-SIM verfügbar (Plastik-SIM-Auslieferung als Triple-SIM)
  • SIM-Karten-Design Blau (Stand:12/2016):
Vorderansicht
Rückansicht

Vertrieb[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tarife[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Tethering ist erlaubt
  • Verträge mit 1 Monat und 24 Monaten Laufzeit
  • Keine Datenautomatik
  • Der Anruf zur Mailbox ist in allen Tarifen kostenfrei
  • Es gibt immer wieder Aktions-Tarife mit abweichenden Konditionen, diese werden hier nicht gelistet. Des Weiteren gibt es Sonderangebote für eine Zielgruppe 28 Jahre abwärts (bis zur Vollendung des 28. Lebensjahres wirksam)
    • Abweichende Konditionen bleiben (Stand: 23.06.2024) auch nach der (z. B. 24-monatigen) MVLZ erhalten, davon abgesehen gilt, dass man dann monatlich kündigen oder ein neues Vertragsverlängerungsangebot anfordern kann
  • 5G-Option ab einer bestimmten Tarifstufe, monatlich kündbar, kostenlos zubuchbar (Bestandskunden; Neukunden von BLAU (Postpaid) und Neuabschlüsse haben immer 5G dabei)
Tarifname Vertragslaufzeit Telefon SMS Daten-
volumen
Paket-
preis
Anschluss-
preis
Geschwindigkeit Download Geschwindigkeit Upload Drosselung nach Verbrauch
Allnet L Flex 1 Monat Flat 6 GB 6,99 € 29,99 € 25 Mbit/s 11,2 Mbit/s 64 kbit/s symmetrisch
Allnet L 24 Monate Flat 6 GB 6,99 € 0 €
Allnet XL Flex 1 Monat Flat 12 GB 8,99 € 29,99 €
Allnet XL 24 Monate Flat 12 GB 8,99 € 0 €
Allnet Max Flex 1 Monat Flat 36 GB 14,99 € 29,99 €
Allnet Max 24 Monate Flat 36 GB 14,99 € 0 €

Servicefunktionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Servicenummern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Offizielle Kontaktnummer für Postpaid-Kunden: 0177 177 1160 (Kurzwahlpreise können abweichen!). Ersatznummer (wurde im Prepaid-Online-KSC für Postpaid-Angebote angegeben) eventuell verwendbar: 0800-0202022. Außerdem wurde (Stand: 26.09.2024) die 0800 4040410 erfolgreich für einen IVR-Vorspann und anschließenden Postpaid-Kundensupprt benutzt.

Kundenservice[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kunden erreichen den elektronisch erreichbaren Kundenservice "offiziell" ausschließlich per Chat. Die im Gegensatz zu der früheren Kurzwahlnummer 1159 immer noch verfügbaren Telefonnummern Mobilfunk (0177-1771159) und 0800 (s. o.) funktionieren jedoch nach wie vor.

Kundenportal[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Änderungen an persönlichen Daten, vertragsrelevante Änderungen und Buchungen von Optionen lassen sich aber bequem über den Persönlichen Mein-Blau-Bereich durchführen.

Bezahlung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • per Lastschrift
  • per Banküberweisung:
UniCredit Bank - HypoVereinsbank München
IBAN: DE16 7002 0270 0005 7131 53
BIC: HYVEDEMMXXX)

Datendienste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

GPRS EDGE UMTS HSDPA HSUPA LTE 5G
1

1 "Die 5G-Option kann zu allen Blau Allnet Laufzeit-Mobilfunktarifen („zugehöriger Blau Tarif“) zugebucht werden. Mindestlaufzeit beträgt 1 Monat ab Buchung. Sofern die 5G-Option nicht gekündigt wird, verlängert sich diese automatisch um jeweils einen weiteren Monat (Preis: 1,00 €/Monat) und ist jederzeit zum Ende der jeweiligen Abrechnungsperiode kündbar." (Information von BLAU aus https://www.blau.de/ ). Dabei gilt, dass die 5G-Option nicht mehr greift, wenn Allnet Laufzeit verlassen wird.

Kunden werben Kunden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

"Einfach persönliche Empfehlung auswählen und per E-Mail an Ihren Freund senden. Über den persönlichen Link gelangt Ihr Freund direkt zu Ihren ausgewählten Empfehlungen." ( https://freundewerben.blau.de/anmelden?intcmp=fwf_V1 )

Besonderheiten / Hinweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • In den Blau-Tarifen kann eine Multicard auch nicht gegen Aufpreis hinzugebucht werden
  • Blau bietet auf seiner Webseite die Tarife auch gegen Aufpreis mit Smartphones an
  • Einige günstige Hardwarebundles stehen als Top-Bundles zur Verfügung
  • Blau-Postpaid-Kunden wurden von der bisherigen Prepaid-Plattform auf eine reine Postpaid-Plattform von Telefónica o2 umgestellt
  • Bei Blau Postpaid kostet jede Weiterleitung, Netz egal, im Gegensatz zur "Mutter" o2 (dort allerdings ausgenommen: Produkt O2 SIM Plus, hier ebenfalls Berechnung (z. Zt. 9 Cent/Min., Stand: 28.05.2025)

Dokumente[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

AGB[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Preislisten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Formulare[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Archiv[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im Blau Archiv Postpaid finden Sie alte Preislisten und andere Dokumente.

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]