Admin (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(22 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
==Tarife==
==Tarife==
Es gilt eine Abrechnung des Internet-Surfvolumens in 100KB-Blöcken (Quelle: Preisliste der Telekom, Marke EDEKA smart, abgerufen am 03.08.2023).
===talk===
===talk===
*Dies ist der Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten
*Dies ist der Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten
*Er lässt sich durch das Buchen von [[EDEKA smart#Tarifoptionen|Tarifoptionen]] aufwerten
*Es lassen sich keine Tarifoptionen Buchen
*Beim Zugriff auf Onlinedienste wird automatisch die Tagesflat von EDEKA Smart gebucht
*Es stehen weitere Tarife mit monatlichen Kosten zur Verfügung
*Es stehen weitere Tarife mit monatlichen Kosten zur Verfügung
{| class="wikitable" width="60%"
{| class="wikitable" width="60%"
Zeile 61: Zeile 63:


===kombi S/M/L/XL===
===kombi S/M/L/XL===
 
Für 2,95€ pro Abrechnungszeitraum ist in bestimmten Tarifen eine Erhöhung der Highspeedgeschwindigkeit verfügbar, [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/610153-edeka-smart-ab-2018-im-telekom-lte-netz-5g-ab-07-25 Quelle>>>].
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
|-
|-
Zeile 71: Zeile 73:
!style="background:#009DE2"|Paket-<br/>preis
!style="background:#009DE2"|Paket-<br/>preis
!class="unsortable" style="background:#009DE2"|Hotspot-<br/>Flat<sup>2</sup>
!class="unsortable" style="background:#009DE2"|Hotspot-<br/>Flat<sup>2</sup>
!class="unsortable" style="background:#009DE2"|5G
!class="unsortable" style="background:#009DE2"|Paket-<br/>laufzeit
!class="unsortable" style="background:#009DE2"|Paket-<br/>laufzeit
!class="unsortable" style="background:#009DE2"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable" style="background:#009DE2"|Geschwindigkeit Download
Zeile 82: Zeile 85:
|'''1 GB'''
|'''1 GB'''
|'''4,95 €'''
|'''4,95 €'''
|[[Bild:Frage-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="4" style="text-align:center"|28 Tage
|rowspan="5" style="text-align:center"|28 Tage
|rowspan="4" style="text-align:center"|300 Mbit/s
|style="text-align:center"|300 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|32 kbit/s (Download)/14,4 kbit/s (Upload)
|rowspan="5" style="text-align:center"|64&nbsp;kbit/s (Downstream) / 16&nbsp;kbit/s (Upstream)
|-
|-
|kombi M
|kombi M
|'''200 min'''
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''9 Ct.'''
|'''25 GB'''
|'''Flat'''
|'''3 GB'''
|'''9,95 €'''
|'''9,95 €'''
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="2" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="2" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|-
|-
|kombi L
|kombi L
|'''300 min'''
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''9 Ct.'''
|'''50 GB'''
|'''Flat'''
|'''5 GB'''
|'''14,95 €'''
|'''14,95 €'''
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|-
|-
|kombi XL
|kombi XL
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''8 GB'''
|'''100 GB'''
|'''24,95 €'''
|'''19,95 €'''
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="2" style="text-align:center"|100 Mbit/s
|rowspan="2" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|-
|kombi MAX
|colspan="3" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''unbegrenzt'''
|'''94,95 €'''
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|style="text-align:center"|<nowiki>-</nowiki>
|-
|-
|}
|}
<sup>1</sup> Gilt für Telefonie und SMS zu allen mobilen Rufnummern im deutschen Telekom-Netz<br/>
<sup>1</sup> Gilt für Telefonie und SMS zu allen mobilen Rufnummern im deutschen Telekom-Netz<br/>
<sup>2</sup> Kostenlose Nutzung aller WLAN-Hotspots der Telekom, im Tarif "kombi S" fraglich, siehe [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/610153-edeka-smart-ab-2018-im-telekom-netz-mit-lte/?postID=10015525#post10015525 :hier:] (vor Buchung/Kundenverhältnis nicht aufgefunden, also möglicherweise "Nein")
<sup>2</sup> Kostenlose Nutzung aller "Telekom_SIM"-WLAN-Hotspots der Telekom, im Tarif "kombi S" fraglich, siehe [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/610153-edeka-smart-ab-2018-im-telekom-netz-mit-lte/?postID=10015525#post10015525 :hier:] (vor Buchung/Kundenverhältnis nicht aufgefunden, also möglicherweise "Nein")


===Jahrespakete===
===Jahrespakete===
Zeile 134: Zeile 149:
|'''1200 SMS'''
|'''1200 SMS'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''12 GB'''
|'''25 GB''' Taktung (wie oben im Text angegeben) jeweils in 100KB-Blöcken
|'''59,95 €'''
|'''59,95 €'''
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|365 Tage
|365 Tage
|rowspan="3" style="text-align:center"|300 Mbit/s
|rowspan="2" style="text-align:center"|300 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="2" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|32 kbit/s (Download)/14,4 kbit/s (Upload)
|rowspan="2" style="text-align:center"|32 kbit/s (Download)/16 kbit/s (Upload)
|-
|-
|PREMIUM
|PREMIUM
|'''200 min'''
|'''9 ct'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''2 GB'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''13 GB'''
|'''94,95 €'''
|'''94,95 €'''
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|13x 4 Wochen
|12&nbsp;x&nbsp;1&nbsp;Monat
|}
|}
<sup>1</sup> Gilt für Telefonie und SMS zu allen mobilen Rufnummern im Telekom-Netz<br/>
<sup>1</sup> Gilt für Telefonie und SMS zu allen mobilen Rufnummern im Telekom-Netz<br/>
Zeile 162: Zeile 177:
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
*Die Minutenpakte Allnet 100 und Allnet 500 waren eigentlich Zubuchoptionen im Tarif der ersten Generation und machen bei den aktuellen Tarifen nur begrenzt Sinn, werden aber in der aktuell gültigen Preisliste weiterhin ausgewiesen
*Die Minutenpakte Allnet 100 und Allnet 500 waren eigentlich Zubuchoptionen im Tarif der ersten Generation und machen bei den aktuellen Tarifen nur begrenzt Sinn, werden aber in der aktuell gültigen Preisliste weiterhin ausgewiesen
*Ist die automatisch greifende DayFlat 50&nbsp;MB gebucht und aktiv, wird ihr Kaufpreis/Gebühr von dem/der der Unlimited DayFlat abgezogen, wenn man diese nachfolgend aufschaltet


'''nur in den Tarifen EDEKA smart kombi M/kombi L/kombi XL buchbar:'''
'''nur in den Tarifen EDEKA smart kombi M/kombi L/kombi XL buchbar:'''
Zeile 213: Zeile 229:
|}
|}
<sup>1</sup> Keine automatische Verlängerung<br/>
<sup>1</sup> Keine automatische Verlängerung<br/>
<sup>2</sup> Greift nur dann, wenn das Guthaben aktuell nicht ausreicht, um den Grundpreis des Tarifes abzubuchen. Also dann, wenn der Tarif vorübergebend ruht. Muss vom Kunden aktiv gebucht werden und gilt nur im Inland
<sup>2</sup> Greift z. B. dann, wenn das Guthaben aktuell nicht ausreicht, um den Grundpreis des Tarifes abzubuchen. Also dann, wenn der Tarif vorübergebend ruht.


'''in allen Tarifen von EDEKA smart voreingestellt:'''
'''in allen Tarifen von EDEKA smart voreingestellt:'''