Alumni (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(24 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:Sim.de.png|right|sim.de|link=http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C12923010T]]'''sim.de''' ist eine Marke der<br/>
|[[Bild:Sim.de.png|350px|right|sim.de|link=http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C12923010T]]'''sim.de''' ist eine Marke der<br/>
Drillisch Online GmbH<br/>
Drillisch Online GmbH<br/>
Ein Unternehmen der 1&1 Drillisch AG<br/>
Ein Unternehmen der 1&1 AG<br/>
Wilhelm-Röntgen-Straße 1 - 5<br/>
Wilhelm-Röntgen-Straße 1-5<br/>
63477 Maintal
63477 Maintal


Zeile 19: Zeile 19:
*'''Sperrung der SIM-Karte:''' 06181&nbsp;7074044 ''' Täglich: 0 bis 24&nbsp;Uhr'''  
*'''Sperrung der SIM-Karte:''' 06181&nbsp;7074044 ''' Täglich: 0 bis 24&nbsp;Uhr'''  


<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>
|}
 
==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Vertragstarife im Netz von [[Telefonica]]
*Vertragstarife im Netz von [[Telefonica]]
Zeile 31: Zeile 36:


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Online über die [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C12923010T Internetseite].
*Online über die [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C12923010T Internetseite].
 
Es existiert ein [https://www.sim.de/geschaeftskunden eigenes Geschäftskundensegment] bei {{PAGENAME}}.


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>


==Tarife==
==Tarife==
Folgende Preisdarstellung ist nur beispielhaft und bezieht sich auf frühere Werte. Die Grundparameter stimmen aber.
*Tethering ist erlaubt
*Tethering ist erlaubt
*Verträge mit 3 Monaten und 24 Monaten Laufzeit
*Verträge wahlweise mit '''24 Monaten Laufzeit''' oder mit einer Frist von 1 Monat bis zur Wirksamkeit einer Kündigung '''ohne Laufzeit''', 50 MBit/s im Downstream und 32 MBit/s im Upstream verfügbar, abschließbar
*'''[[Datenautomatik]] abschaltbar'''  
*'''[[Datenautomatik]] abschaltbar'''  
*Wechselbonus bei eingehender Rufnummernmitnahme (nicht, wenn Rufnummer von einem [[:Kategorie:Drillisch|Drillisch-Tarif]] kommt): '''6,82 Euro'''
*Unlimited On Demand 50 GB + 2&nbsp;GB-Schritte am 10.05.2025 gesichtet


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 57: Zeile 66:
|-
|-
|LTE ALL 500 MB
|LTE ALL 500 MB
|3 Monate
|nur mit Kündigungsfrist
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
Zeile 67: Zeile 76:
|rowspan="12" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="12" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="12" style="text-align:center"|32 Mbit/s
|rowspan="12" style="text-align:center"|32 Mbit/s
|rowspan="12" style="text-align:center"|16 kbit/s
|rowspan="12" style="text-align:center"|64 kbit/s symmetrisch
|-
|-
|LTE ALL 500 MB
|LTE ALL 500 MB
Zeile 79: Zeile 88:
|-
|-
|LTE ALL 2 GB
|LTE ALL 2 GB
|3 Monate
|nur mit Kündigungsfrist
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
Zeile 97: Zeile 106:
|-
|-
|LTE ALL 4 GB
|LTE ALL 4 GB
|3 Monate
|nur mit Kündigungsfrist
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
Zeile 115: Zeile 124:
|-
|-
|LTE ALL 6 GB
|LTE ALL 6 GB
|3 Monate
|nur mit Kündigungsfrist
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
Zeile 133: Zeile 142:
|-
|-
|LTE ALL 8 GB
|LTE ALL 8 GB
|3 Monate
|nur mit Kündigungsfrist
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
Zeile 151: Zeile 160:
|-
|-
|LTE ALL 20 GB
|LTE ALL 20 GB
|3 Monate
|nur mit Kündigungsfrist
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
|'''Flat'''
Zeile 189: Zeile 198:
==Bezahlung==
==Bezahlung==
* per Lastschrift
* per Lastschrift
* per Überweisung


==Datendienste==
==Datendienste==
Zeile 199: Zeile 207:
!HSUPA
!HSUPA
!LTE
!LTE
!5G
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 211: Zeile 221:
*Der Vertrag kann über das [https://service.sim.de/ Kundenportal] administriert werden
*Der Vertrag kann über das [https://service.sim.de/ Kundenportal] administriert werden
*Die Datenautomatik lässt sich zum nächsten Kalendermonat durch Umstellung des Vertrags in den "Tarifoptionen" deaktivieren
*Die Datenautomatik lässt sich zum nächsten Kalendermonat durch Umstellung des Vertrags in den "Tarifoptionen" deaktivieren
*Man bekommt als Bestandskunde die Sonderangebote von Sim.de nicht, außer im Rahmen einer kostenpflichtigen Tarifumstellung über den Kundenservice (dabei auch für einen Tarif mit gleichbleibender Grundgebühr möglich), welche mit 19,99€ pro Vorgang und zus. 4,66€ bei vorzeitigem Wechsel (zum Anfang des Folgemonats) vergebührt wird
*Man bekommt als Bestandskunde die Sonderangebote von Sim.de nicht, außer im Rahmen einer kostenpflichtigen Tarifumstellung über den Kundenservice (dabei auch für einen Tarif mit gleichbleibender Grundgebühr möglich), welche mit 19,99€ pro Vorgang und zus. 4,66€ bei vorzeitigem Wechsel (zum Anfang des Folgemonats) vergebührt wird, außer er findet innerhalb der vereinbarten Kündigungsfristen statt.
*Direkte Verbindungen zu Mailboxen im o2-Mobilfunknetz (z. B. 0179-33-xxxxxxx o2-Mobilfunknetz) einschließlich Weiterleitungen dorthin sind auch dann kostenlos, wenn lediglich (keine Flatrate) Freiminuten im Tarif (entsprechende Aktionen seit dem ersten Sonderangebot 2020) vorhanden sind
*Entsprechende Freiminuten/Einheiten-statt-Flatrate-Tarife (160-Zeichen-SMSen à 9,9 Cent oder 19 Cent, Telefonie nur Freieinheiten) wurden in letzter Zeit (Stand: 06.07.2021) desöfteren bei {{PAGENAME}} gesichtet. Hierbei erhält der Kunde meist einen besonders günstigen Preis und verzichtet dafür darauf, dass er die Telefonie- und Allnet-Flatrate der Standard-Tarife zur Verfügung hat.


==Links und Formulare==
==Links und Formulare==