imported>Admin
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(52 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:PremiumSIM.jpg|right|link=https://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C11923298T|PremiumSIM Postpaid]]'''PremiumSIM''' ist eine Marke der<br/>
|[[Bild:PremiumSIM.png|400px|right|link=https://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C11923298T|PremiumSIM Postpaid]]'''PremiumSIM''' ist eine Marke der<br/>
Drillisch Online GmbH<br/>
Drillisch Online GmbH<br/>
Ein Unternehmen der 1&1 Drillisch AG<br/>
Ein Unternehmen der 1&1 AG<br/>
Wilhelm-Röntgen-Straße 1 - 5<br/>
Wilhelm-Röntgen-Straße 1-5<br/>
63477 Maintal
63477 Maintal


[https://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C11923298T www.premiumsim.de] - [https://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C11923505T&deeplink=https%3A%2F%2Fwww.premiumsim.de%2Fcontact%23MyForm Kontaktformular]
[https://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C11923298T www.premiumsim.de] - [https://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C11923505T&deeplink=https%3A%2F%2Fwww.premiumsim.de%2Fcontact%23MyForm Kontaktformular]


Kontakt:
Hotline:</br>
*Bestell-Hotline: 06181&nbsp;7074&nbsp;086<br/>
'''Täglich: 0 bis 24&nbsp;Uhr'''
*Kunden-Hotline: 06181&nbsp;7074&nbsp;074<br/>
*Telefon: 06181&nbsp;7074074 (Anruf ins deutsche Festnetz)<br/>
*Fax: 06181&nbsp;7074&nbsp;063
*Fax: 06181&nbsp;7074063
*'''Sperrung der SIM-Karte:''' 06181&nbsp;7074&nbsp;044<br/>
*'''Sperrung der SIM-Karte:''' 06181&nbsp;7074044 ''' Täglich: 0 bis 24&nbsp;Uhr'''
'''Täglich: 0 bis 24&nbsp;Uhr, Kosten: Anruf ins deutsche Festnetz '''  
<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
==Aktuelle Sonderaktionen==
{|class="wikitable"
|-style="background:#ebf3ff"
!Anbieter
!Aktion
!Gültigkeit
{{Sonderaktionen PremiumSIM Postpaid}}
|}
|}
<nowiki>*</nowiki> Link vom Prepaid-Wiki/Aktion [[Prepaid-Wiki unterstützen]]
<span style="color:#ff0000">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder).
<htmlet>Google_Test</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 47: Zeile 37:
==Vertrieb==
==Vertrieb==
*Über die [https://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C11923298T Internetseite]
*Über die [https://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C11923298T Internetseite]
*Bei diversen Online-Händlern wie beispielsweise [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C13423302T DEINHANDY] oder [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C14223369B Handyflash]
*Bei diversen Online-Händlern wie beispielsweise [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C13423302T DEINHANDY]
 
Es existiert ein eigenes Geschäftskundensegment bei {{PAGENAME}}.
 
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>


==Tarife==
==Tarife==
*Tethering ist erlaubt
*[[Tethering]] ist erlaubt und funktioniert
*Je nach Wahl: Verträge mit kurzer '''Laufzeit von nur 1 Monat''' und Verträge mit 24 Monat Laufzeit
*Je nach Wahl: Verträge mit kurzer '''Laufzeit von nur einem Monat''' und Verträge mit 24 Monaten Laufzeit
*'''[[Datenautomatik]] abwählbar'''
*Auch ein "Unlimited"-benannter Allnetflat-Tarif ist auswählbar. Dabei können unbegrenzt ab 50 GB insgesamt 52, 54, 56, 58 GB, ... in Zwei-GB-Schritten, auswählbar in der persönlichen Servicewelt, aufgerufen werden!
*Wechselbonus bei eingehender Rufnummernmitnahme (nicht, wenn Rufnummer von einem [[:Kategorie:Drillisch|Drillisch-Tarif]] kommt): '''10,- Euro'''
*'''[[Datenautomatik]] zum jeweils nächsten Rechnungsturnus abwählbar'''
*'''Achtung:''' LTE S - L mit 24 Monaten Laufzeit wird ab 25. Monat 1 € teurer!
*Wechselbonus bei eingehender Rufnummernmitnahme (nicht, wenn Rufnummer von einem [[:Kategorie:Drillisch|Drillisch-Tarif]] kommt): '''6,82 Euro'''


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
|-style="background:#f0f23d"
|-
!class="unsortable"|Tarifname
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Tarifname
!class="unsortable"|Vertragslaufzeit
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Vertragslaufzeit
!class="unsortable"|Telefon
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Telefon
!class="unsortable"|SMS
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|SMS
!data-sort-type="number"|Daten-<br/>volumen
!data-sort-type="number" style="background:#f0f23d"|Daten-<br/>volumen
!Paket-<br/>preis
!style="background:#f0f23d"|Paket-<br/>preis
!Anschluss-<br/>preis
!style="background:#f0f23d"|Anschluss-<br/>preis
!class="unsortable"|Datenautomatik<sup>1</sup><br/>nach Verbrauch  
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Datenautomatik<sup>1</sup><br/>nach Verbrauch  
!class="unsortable"|Datenautomatik<br/>Volumen
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Datenautomatik<br/>Volumen
!class="unsortable"|Datenautomatik<br/>abschaltbar
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Datenautomatik<br/>abschaltbar
!class="unsortable"|Data<sup>2</sup><br/>Snack
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Data<sup>2</sup><br/>Snack
!class="unsortable"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable"|Drosselung nach Verbrauch
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Drosselung nach Verbrauch
|-
|LTE XS
|3 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''100 MB'''
|4,99 €
|19,99 €
|2 €
|200 MB
|rowspan="12" style="text-align:center"|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|21,6 Mbit/s
|11,2 Mbit/s
|rowspan="12" style="text-align:center"|16 kbit/s symmetrisch
|-
|LTE XS
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''100 MB'''
|4,99 €
|0 €
|2 €
|200 MB
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="11" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="11" style="text-align:center"|32 Mbit/s
|-
|-
|LTE S
|LTE S
|1 Monat
|3 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''2 GB'''
|'''2 GB'''
|6,99 €
|6,99 €
|9,99 €
|19,99 €
|2 €
|2 €
|0,2 GB
|200 MB
|rowspan="8" style="text-align:center"|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|4,99 €
|4,99 €
|rowspan="8" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="8" style="text-align:center"|32 Mbit/s
|rowspan="8" style="text-align:center"|16 kbit/s
|-
|-
|LTE S
|LTE S
Zeile 94: Zeile 110:
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,2 GB
|200 MB
|4,99 €
|4,99 €
|-
|-
|LTE M
|LTE M
|1 Monat
|3 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''4 GB'''
|'''4 GB'''
|9,99 €
|9,99 €
|9,99 €
|19,99 €
|2 €
|2 €
|0,2 GB
|200 MB
|4,99 €
|4,99 €
|-
|-
Zeile 114: Zeile 130:
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,3 GB
|300 MB
|4,99 €
|4,99 €
|-
|-
|LTE L
|LTE L
|1 Monat
|3 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''5 GB'''
|'''6 GB'''
|14,99 €
|12,99 €
|9,99 €
|19,99 €
|2 €
|2 €
|0,2 GB
|300 MB
|4,99 €
|4,99 €
|-
|-
Zeile 130: Zeile 146:
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''5 GB'''
|'''6 GB'''
|14,99 €
|12,99 €
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,3 GB
|300 MB
|4,99 €
|4,99 €
|-
|-
|LTE XL
|LTE XL
|1 Monat
|3 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''8 GB'''
|'''8 GB'''
|14,99 €
|19,99 €
|19,99 €
|9,99 €
|2 €
|2 €
|0,2 GB
|300 MB
|4,99 €
|4,99 €
|-
|-
Zeile 151: Zeile 167:
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''8 GB'''
|'''8 GB'''
|14,99 €
|0 €
|2 €
|300 MB
|4,99 €
|-
|LTE 4XL
|3 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''20 GB'''
|19,99 €
|19,99 €
|2 €
|300 MB
|4,99 €
|-
|LTE 4XL
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''20 GB'''
|19,99 €
|19,99 €
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,3 GB
|300 MB
|4,99 €
|4,99 €
|-
|-
|}
|}
<sup>1</sup> Nach Verbrauch des monatlichen Inklusiv-Volumens wird automatisch bis zu 3 x pro Monat je nach Vertrag 100 MB oder 300 MB zusätzliches Datenvolumen für jeweils nur 2 € aufgebucht<br/>
<sup>1</sup> Nach Verbrauch des monatlichen Inklusiv-Volumens wird automatisch bis zu 3 x pro Monat je nach Vertrag 100 MB oder 300 MB zusätzliches Datenvolumen für jeweils nur 2 € aufgebucht<br/>
<sup>2</sup> Datasnack: 1 GB bei vorhandener [[Datenautomatik]] und dann erst nach Verbrauch der [[Datenautomatik]]pakete buchbar. Das Volumen reduziert sich bei Abschaltung der [[Datenautomatik]] auf 500 MB. Bis zu neun Mal im betreffenden Monat buchbar und gültig bis zum Ende des Monats
<sup>2</sup> Data Snack 1 GB: Bei vorhandener [[Datenautomatik]] erst nach Verbrauch der [[Datenautomatik]]pakete buchbar. Das Volumen reduziert sich bei Abschaltung der [[Datenautomatik]] auf 500 MB (Data Snack 500 MB, gleicher Preis). Bis zu neun Mal im betreffenden Monat buchbar und gültig bis zum Ende des Monats


==Datentarife==
==Datentarife==


*Tethering ist erlaubt
*Tethering ist erlaubt
*Verträge wahlweise mit einer MVLZ von 1 Monat oder 24 Monaten
*Verträge wahlweise mit '''24 Monaten Laufzeit''' oder mit einer Frist von 1 Monat bis zur Wirksamkeit einer Kündigung '''ohne Laufzeit''' abschließbar
*Unterschiedliche LTE-Geschwindigkeiten je nach Vertrag sind zu beachten
*Unterschiedliche LTE-Geschwindigkeiten je nach Vertrag sind zu beachten
*Telefonie und SMS möglich, aber vergleichsweise teuer
*Telefonie und SMS möglich, aber vergleichsweise teuer
Zeile 170: Zeile 206:


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
|-style="background:#f0f23d"
|-
!class="unsortable"|Tarifname
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Tarifname
!class="unsortable"|Vertragslaufzeit
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Vertragslaufzeit
!class="unsortable"|Telefon
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Telefon
!class="unsortable"|SMS
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|SMS
!data-sort-type="number"|Daten-<br/>volumen
!data-sort-type="number" style="background:#f0f23d"|Daten-<br/>volumen
!Paket-<br/>preis
!style="background:#f0f23d"|Paket-<br/>preis
!Anschluss-<br/>preis
!style="background:#f0f23d"|Anschluss-<br/>preis
!class="unsortable"|Datenautomatik<sup>1</sup><br/>nach Verbrauch  
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Datenautomatik<sup>1</sup><br/>nach Verbrauch  
!class="unsortable"|Datenautomatik<br/>Volumen
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Datenautomatik<br/>Volumen
!class="unsortable"|Datenautomatik<br/>abschaltbar
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Datenautomatik<br/>abschaltbar
!class="unsortable"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Geschwindigkeit Download
!class="unsortable"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable"|Drosselung nach Verbrauch
!class="unsortable" style="background:#f0f23d"|Drosselung nach Verbrauch
|-
|-
|LTE Internet S
|LTE Internet S
Zeile 193: Zeile 229:
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,2 GB
|200 MB
|rowspan="8" style="text-align:center"|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="8" style="text-align:center"|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|rowspan="4" style="text-align:center"|21,6 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|21,6 Mbit/s
Zeile 207: Zeile 243:
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,2 GB
|200 MB
|-
|-
|LTE Internet M
|LTE Internet M
Zeile 217: Zeile 253:
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,2 GB
|200 MB
|-
|-
|LTE Internet M
|LTE Internet M
Zeile 227: Zeile 263:
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,2 GB
|200 MB
|-
|-
|LTE Internet L
|LTE Internet L
Zeile 237: Zeile 273:
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,5 GB
|500 MB
|rowspan="4" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|32 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|32 Mbit/s
Zeile 250: Zeile 286:
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,5 GB
|500 MB
|-
|-
|LTE Internet XL
|LTE Internet XL
Zeile 260: Zeile 296:
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,5 GB
|500 MB
|-
|-
|LTE Internet XL
|LTE Internet XL
Zeile 270: Zeile 306:
|0 €
|0 €
|2 €
|2 €
|0,5 GB
|500 MB
|-
|-
|}
|}
Zeile 287: Zeile 323:


===Wunschrufnummern===
===Wunschrufnummern===
[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Screenshot_2018-11-04_PremiumSIM_G%C3%BCnstige_LTE_Handytarife_mit_Allnet_Flat_Handyvertrag.png Einmaliger Aufpreis] von 19,99€.
 
[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Screenshot_2018-11-04_PremiumSIM_G%C3%BCnstige_LTE_Handytarife_mit_Allnet_Flat_Handyvertrag.png Einmaliger Aufpreis] von (inzwischen auch wieder; 01556-6-Nummern) 19,99€.


<small>Die auf den oben gezeigten Verkaufspackungen aufgedruckten Rufnummern sind elektronisch verändert und nicht gültig. Prepaid-wiki.de benutzt keine dieser Rufnummern.</small>
<small>Die auf den oben gezeigten Verkaufspackungen aufgedruckten Rufnummern sind elektronisch verändert und nicht gültig. Prepaid-wiki.de benutzt keine dieser Rufnummern.</small>
Zeile 324: Zeile 361:
!HSUPA
!HSUPA
!LTE
!LTE
!5G
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 334: Zeile 373:


==Besonderheiten / Hinweise==
==Besonderheiten / Hinweise==
*Vertrag monatlich kündbar mit einer Frist von 30 Tagen zum Monatsende
*Vertrag ist mit einer dreimonatlichen Frist in der Zukunft kündbar
*Tethering ist ausdrücklich erlaubt
*Tethering ist ausdrücklich erlaubt
*[[Datenautomatik]] ist seit April 2018 deaktivierbar
*Circuit Switched Data kann seit dem 01.01.2018 in keiner Form mehr genutzt werden ([https://www.premiumsim.de/faq/circuit-switched-data-csd Link>>>])
*Die Taktung beträgt (Quelle: Eigene Erfahrungen/Rechnung Nutzer 'Alumni' und [https://www.prepaid-wiki.de/tarife/PremiumSIM_Postpaid#Datenupgrade_500_MB :hier:] angegebene Quelle) 10 KB
*Das Weiterleiten auf fremde Mailboxen im deutschen Telefónica-Mobilfunknetz (Direktwahlnummern) ist wie der Direktanruf selbst (z. B. +49&nbsp;176-33-...) kostenfrei (Stand: 03.03.2022). Andere Nummern sind aber nicht in der Telefonie-Flatrate von PremiumSIM enthalten, Weiterleitungen kosten hierbei.
*Die [[Datenautomatik]] ist seit April 2018 bei PremiumSIM deaktivierbar
*Der schnelle Weg zum vergünstigten Tarif aus einer laufenden Aktion geht leider nur über die Zahlung einer Tarifwechselgebühr (zuzüglich dem vorzeitigen Wechsel), oder man lässt das gebuchte Produkt in diesem Fall neu laufen (dann aber unter Einhaltung der vereinbarten Kündigungsfrist, in beiden Fällen kostet "ohne Laufzeit" die Anschlussgebühr von 19,99€). Hat man eine Kündigung ausgesprochen, erhält man weitere vergünstigte Angebote (dann im Webfrontend auswählbar).


==Links und Formulare==
==Links und Formulare==