SURF-SPOT: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Prepaid-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
imported>Hausmeister
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(46 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:Ftdstick.png|left|FTD Logo]]'''Vodafone D2 GmbH'''
|[[Bild:SURFSPOT.png|right|SURF-SPOT Logo]]'''Vodafone GmbH'''
Am Seestern 1<br/>
Ferdinand-Braun-Platz 1<br/>
40547 Düsseldorf<br/>
40549 Düsseldorf<br/>


[http://www.surfstick.ftd.de www.surfstick.ftd.de] - [http://www.surfstick.ftd.de/kontaktformular.html Kontaktformular]
[http://www.prosiebengames.de/surfspot www.prosiebengames.de/surfspot] - [http://www.prosiebengames.de/surfspot-kontakt Kontaktformular]


FTD-Surfstick Kundenbetreuung<br/>
SURF-SPOT Service Team:<br/>
Postfach 50 01 16<br/>
Postfach 10&nbsp;02&nbsp;65<br/>
99048 Erfurt
76256 Ettlingen


Hotline: 0180&nbsp;5&nbsp;383999 (14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, maximal 42&nbsp;Cent/Minute aus dem Mobilfunknetz)<br/><small>Montag bis Samstag von 7 bis 23&nbsp;Uhr</small><br/>
Hotline:<br/>
Fax: 0180&nbsp;5&nbsp;383777 (14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, maximal 42&nbsp;Cent/Minute aus dem Mobilfunknetz)
0180&nbsp;5&nbsp;172728 (14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, maximal 42&nbsp;Cent/Minute aus dem Mobilfunknetz)<br/>
Montag bis Samstag von 7 bis 23&nbsp;Uhr<br/>
Fax: 0391&nbsp;24242942 (deutscher Festnetzanschluss)
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}


<htmlet>Google_Test</htmlet>
==<span style="color:#ff0000">Die Marke, also Ver- und Betrieb wurden zum 1. Halbjahr 2012 eingestellt.</span style>==
* Laut Information eines Lesers wurden alle verbliebenen Surfspot-Verträge nun von Vodafone '''zum 30.04.2017 gekündigt'''. Auf den Umgang mit eventuellen Restguthaben wurde in der Kündigung nicht eingegangen.


==Produktdetails==
==Produktdetails==
*Reine Daten-Prepaidkarte im Netz von [[Vodafone]]
*Reine Daten-Prepaidkarte im Netz von [[Vodafone]]
*[[echtes Prepaid]]
*[[echtes Prepaid]]
*[[Micro-SIM]] verfügbar
<!--
<!--
*SIM-Karten-Design
*SIM-Karten-Design
Zeile 28: Zeile 35:
|}
|}
-->
-->
==Vertrieb==
==Vertrieb==
Ausschließlich über Telefon und die Internetseite.
Der Vertrieb erfolgte ausschließlich über Telefon und die Internetseite. Er wurde im 1. Halbjahr 2012 mangels Erfolg eingestellt.


==Tarif==
==Tarif==
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#000066;color:#FFE4B5"
|-style="background:#000000;color:#FFFFFF"
!Zeitpaket für Zugang zum Internet!!Preis
!Zeitpaket für Zugang zum Internet!!Preis
|-
|-
|12-Stunden<sup>1</sup>||<center>{{0}}1,99&nbsp;€</center>
|12-Stunden<sup>1</sup>||<center>{{0}}{{0}}1,99&nbsp;€</center>
|-
|-
|7-Tage-Paket<sup>2</sup>||<center>{{0}}7,77&nbsp;€</center>
|7-Tage-Paket<sup>2</sup>||<center>{{0}}{{0}}7,77&nbsp;€</center>
|-
|-
|Monats-Paket<sup>2</sup>||<center>19,99&nbsp;€</center>
|Monats-Paket<sup>3</sup>||<center>{{0}}19,99&nbsp;€</center>
|-
|-
|APN||<center>event.vodafone.de</center>
|APN||<center>event.vodafone.de</center>
|-style="background:#000066;color:#FFE4B5"
|-style="background:#000000;color:#FFFFFF"
!Hardware!!Betrag
!Hardware!!Betrag
|-
|-
|Preis Startpaket mit Surf-Stick<sup>3</sup>||<center>14,95&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket mit Surf-Stick<sup>4</sup>||<center>{{0}}24,95&nbsp;€</center>
|-
|-
|Guthaben Startpaket mit SurfStick||<center>{{0}}5,00&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket SURF-SPOT||<center>{{0}}49,95&nbsp;€</center>
|-
|-
|Preis Startpaket ohne Surf-Stick||<center>{{0}}9,95&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket TABLET-PC||<center>349,95&nbsp;€</center>
|-
|-
|Guthaben Startpaket||<center>10,00&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket ohne Surf-Stick||<center>{{0}}{{0}}4,95&nbsp;€</center>
|-
|-
|Versandkosten||<center>{{0}}5,00&nbsp;€</center>
|Versandkosten||<center>{{0}}{{0}}5,00&nbsp;€</center>
|}
|}
<sup>1</sup> maximal 500&nbsp;Megabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende<br/>
<sup>1</sup> maximal 500&nbsp;Megabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende<br/>
<sup>2</sup> maximal 3&nbsp;Gigabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende<br/>
<sup>2</sup> maximal 1&nbsp;Gigabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende<br/>
<sup>3</sup> USB-Stick Huawei E160E
<sup>3</sup> maximal 3&nbsp;Gigabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende<br/>
<sup>4</sup> USB-Stick Huawei E173
===zusätzliche Tarifoptionen===
===zusätzliche Tarifoptionen===
*'''International'''<sup>1</sup>: 24-Stunden-Paket International 19,95&nbsp;(maximal 50&nbsp;MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)
*'''International'''<sup>1</sup>: 24-Stunden-Paket International 19,95&nbsp;Euro (maximal 50&nbsp;MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)
*'''International Pro'''<sup>2</sup>: 24-Stunden-Paket International 34,95&nbsp;(maximal 50&nbsp;MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)
*'''International Pro'''<sup>2</sup>: 24-Stunden-Paket International 34,95&nbsp;Euro (maximal 50&nbsp;MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)


*Keine Mindestvertragslaufzeit, keine Grundgebühr, kein Mindestumsatz
*Keine Mindestvertragslaufzeit, keine Grundgebühr, kein Mindestumsatz
Zeile 72: Zeile 81:
*[http://www.prosiebengames.de/surfspot-faq Häufig gestellte Fragen und deren Antworten]
*[http://www.prosiebengames.de/surfspot-faq Häufig gestellte Fragen und deren Antworten]
*[http://www.prosiebengames.de/surfspot-agbs AGB]
*[http://www.prosiebengames.de/surfspot-agbs AGB]
[[Kategorie:reine Datentarife]][[Kategorie:Vodafone]]
 
[[Kategorie:Eingestellte Prepaidkarten]]

Aktuelle Version vom 25. April 2025, 12:02 Uhr

Anbieterkennung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

SURF-SPOT Logo
SURF-SPOT Logo
Vodafone GmbH

Ferdinand-Braun-Platz 1
40549 Düsseldorf

www.prosiebengames.de/surfspot - Kontaktformular

SURF-SPOT Service Team:
Postfach 10 02 65
76256 Ettlingen

Hotline:
0180 5 172728 (14 Cent/Minute aus dem Festnetz, maximal 42 Cent/Minute aus dem Mobilfunknetz)
Montag bis Samstag von 7 bis 23 Uhr
Fax: 0391 24242942 (deutscher Festnetzanschluss)

Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular

Die Marke, also Ver- und Betrieb wurden zum 1. Halbjahr 2012 eingestellt.[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Laut Information eines Lesers wurden alle verbliebenen Surfspot-Verträge nun von Vodafone zum 30.04.2017 gekündigt. Auf den Umgang mit eventuellen Restguthaben wurde in der Kündigung nicht eingegangen.

Produktdetails[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vertrieb[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Vertrieb erfolgte ausschließlich über Telefon und die Internetseite. Er wurde im 1. Halbjahr 2012 mangels Erfolg eingestellt.

Tarif[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeitpaket für Zugang zum Internet Preis
12-Stunden1
001,99 €
7-Tage-Paket2
007,77 €
Monats-Paket3
019,99 €
APN
event.vodafone.de
Hardware Betrag
Preis Startpaket mit Surf-Stick4
024,95 €
Preis Startpaket SURF-SPOT
049,95 €
Preis Startpaket TABLET-PC
349,95 €
Preis Startpaket ohne Surf-Stick
004,95 €
Versandkosten
005,00 €

1 maximal 500 Megabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende
2 maximal 1 Gigabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende
3 maximal 3 Gigabyte Übertragungsvolumen, danach automatisch Sessionende
4 USB-Stick Huawei E173

zusätzliche Tarifoptionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • International1: 24-Stunden-Paket International 19,95 Euro (maximal 50 MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)
  • International Pro2: 24-Stunden-Paket International 34,95 Euro (maximal 50 MB Download und Upload, danach automatisch Sessionende)
  • Keine Mindestvertragslaufzeit, keine Grundgebühr, kein Mindestumsatz
  • HSDPA/UMTS falls örtlich verfügbar

1 in mehr als 40 Ländern
2 in folgenden Ländern (Netzen): Hongkong (SmarTone), Indien (Vodafone Essar), Malaysia (Celcom), Singapur (M1), Südafrika (Vodacom), USA (AT&T Mobility)

Links[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]