Zehnsation PREPAID Plus: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Prepaid-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
imported>Hausmeister
Admin (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(22 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
==Zehnsation PREPAID==
==Zehnsation PREPAID Plus==
Tarif wurde offenbar eingestellt: Einem Prepaid-Wiki-Leser wurde die Prepaid-Karte in diesem Tarif schriftlich(!) mit einer Frist von gut einem Monat zum 05.08.25 gekündigt. Im Brief ist eine Telefonnummer angegeben, unter der man dann  in den Tarif "[[Telefonica#O2_Prepaid|o2 Prepaid]]" wechseln kann, um die Abschaltung zu vermeiden. Begründung: Der Tarif wird eingestellt - das dürfte also alle Kunden betreffen.


===Nur für Bestandskunden buchbar, eine Verkaufs-Vermarktung gibt es nicht.===
===Nur für Bestandskunden buchbar, eine Verkaufs-Vermarktung gibt es nicht.===
Zur Zeit (Stand 16.3.2010) ist der Tarif noch über [[mobilcom-debitel]] zu deren u.U. abweichenden Konditionen (Vertragspartner, AGB, Preislisten) zu bekommen.
Seit August 2010 können alle original E-Plus-Prepaid-Kunden diesen Tarif buchen.
Per Anruf über die 0800 9177177 oder per SMS mit "Ja" an die Kurzwahl 77770 (kostenlos).


==Tabelle==
==Tabelle==
Zeile 9: Zeile 11:
! !!Minutenpreis in Cent
! !!Minutenpreis in Cent
|-
|-
|Aufladebetrag bis 19,99&nbsp;Euro: Festnetz, alle deutschen Mobilfunketze||<center>25</center>
|Festnetz, alle deutschen Mobilfunketze||<center>10</center>
|-
|Aufladebetrag ab 20,00&nbsp;Euro: Festnetz, alle deutschen Mobilfunketze¹||<center>10</center>
|-
|-
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
Zeile 21: Zeile 21:
!Dienste!!pro SMS/MMS
!Dienste!!pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS||<center>20</center>
|SMS||<center>10 ct</center>
|-
|SMS ins deutsche Festnetz||<center>20 ct</center>
|-
|SMS ins Ausland||<center>20 ct</center>
|-style="background:#336633;color:#ffffff"
|-style="background:#336633;color:#ffffff"
!Daten!!pro 1&nbsp;MB in Cent
!Daten!!pro 1&nbsp;MB in Cent
Zeile 33: Zeile 37:
|[[Internet-Zugangsdaten|APN]]||<center>internet.eplus.de</center>
|[[Internet-Zugangsdaten|APN]]||<center>internet.eplus.de</center>
|-style="background:#336633;color:#ffffff"
|-style="background:#336633;color:#ffffff"
!Sonstiges!!
|-style="background:#336633;color:#ffffff"
|-
|Guthaben Startpaket||<center>10,00&nbsp;€</center>
|-
|Preis Startpaket||<center>19,99&nbsp;€</center>
|}
|}
¹ gültig einen 30 Tage lang ab Aufladung


==Online-Vorteil==
==Links==
25 [[Frei-SMS]]/Monat. Gilt nur bei Erwerb der Karte im [http://www.eplus.de/Beratung_und_Kauf/Tarife/Prepaid/Prepaid.asp E-Plus Onlineshop].
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/E-Plus_Prepaid_ZDL_GPRS.pdf Datenpreise]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/E-plus_Preisliste_Zehnsation_Prepaid_PLUS.pdf Preisliste]
*[http://www.teltarif.de/e-plus-zehnsation-prepaid-plus/news/39606.html teltarif.de Meldung]


==Links==
[[Kategorie:Archiv Tarife]]
*[http://www.eplus.de/download/pdf/agb/preisliste_gprs_fe.pdf Datenpreise]
[[Kategorie:Vertrieb eingestellt]]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/100301_eplus_Preisliste_Prepaid_03_2010_endg.pdf Preisliste]
*[http://www.eplus.de/download/pdf/agb/081128_eplus_Preisliste_Prepaid_12_2008_endg.pdf alte Preisliste]
[[Kategorie:E-Plus]]
[[Kategorie:Tarife]]

Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 16:41 Uhr

Zehnsation PREPAID Plus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tarif wurde offenbar eingestellt: Einem Prepaid-Wiki-Leser wurde die Prepaid-Karte in diesem Tarif schriftlich(!) mit einer Frist von gut einem Monat zum 05.08.25 gekündigt. Im Brief ist eine Telefonnummer angegeben, unter der man dann in den Tarif "o2 Prepaid" wechseln kann, um die Abschaltung zu vermeiden. Begründung: Der Tarif wird eingestellt - das dürfte also alle Kunden betreffen.

Nur für Bestandskunden buchbar, eine Verkaufs-Vermarktung gibt es nicht.[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Seit August 2010 können alle original E-Plus-Prepaid-Kunden diesen Tarif buchen. Per Anruf über die 0800 9177177 oder per SMS mit "Ja" an die Kurzwahl 77770 (kostenlos).

Tabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Minutenpreis in Cent
Festnetz, alle deutschen Mobilfunketze
10
Mailbox
kostenlos
Taktung
60/60 s
In das Ausland
184
Dienste pro SMS/MMS
SMS
10 ct
SMS ins deutsche Festnetz
20 ct
SMS ins Ausland
20 ct
Daten pro 1 MB in Cent
WAP
2900
Internet
0900
Taktung
1 kB
APN
internet.eplus.de

Links[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]