Benutzer Diskussion:Thomsen und Internet-Zugangsdaten: Unterschied zwischen den Seiten
Aus Prepaid-Wiki
(Unterschied zwischen Seiten)
Zur Navigation springenZur Suche springen
https://www.teltarif.de/e-plus-mobiles-internet-apn/news/72457.html / https://www.o2online.de/service/smartphones-tablets-router/handyhilfe/?pagina=device/apple/iphone-x/topic/internet/apn-einstellungen/4
imported>Hausmeister Keine Bearbeitungszusammenfassung |
imported>Rollout (https://www.teltarif.de/e-plus-mobiles-internet-apn/news/72457.html / https://www.o2online.de/service/smartphones-tablets-router/handyhilfe/?pagina=device/apple/iphone-x/topic/internet/apn-einstellungen/4) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
--[[ | {|class="wikitable" | ||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
!Anbieter!![[APN]]!!Benutzername!!Passwort | |||
|- | |||
|rowspan="3"|[[Xtra]], [[klarmobil]], [[simply]], [[eBay-Prepaidkarte|eBay]], [[congstar]], [[RTLmobil|RTL]], [[callmobile]], [[ja! mobil]], [[PENNY MOBIL]], [[Sparkassen-Tarif|SPARKASSE]], [[maXXim]] (BigSIM), [[simply free]], [[fiotel]], [[newstarif]] und [[rewecom]] | |||
|internet.t-mobile¹||rowspan="3"|t-mobile||rowspan="3"|tm | |||
|- | |||
|internet.telekom¹ | |||
|- | |||
|internet.t-d1.de² | |||
|- | |||
|[[Vodafone Websessions]]||event.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[CallYa]] (WAP)||wap.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[CallYa]]||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[smobil]], [[allmobil]], [[McSIM]], [[mobi]] und [[D3 Mobile]]||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[EDEKAmobil]] (früherer APN)||data.access.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[EDEKAmobil]] (aktueller kommunizierter APN) ||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[o.tel.o]]||data.otelo.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[Free&Easy]], [[VIVA]], [[schwarzfunk]], [[Jamba! SIM]], [[YOUNI]], [[blau]], [[ALDI TALK]], [[PLUSKOM]], [[NettoKOM]], [[Mein BASE Prepaid]], [[ay yildiz]], [[BVB FAN FON]], [[blauworld]], [[Mobilka]], [[Disney Young Stars]], [[sim69]], [[wir mobil]], [[travel&talk]], [[Conrad FairPay]], [[ptt mobile]], [[KANDY MOBILE]], [[simVOICE]], [[ortelMOBILE]]||internet.eplus.de³ ''oder''<br/>pinternet.interkom.de³||beliebig||beliebig | |||
|- | |||
|[[mp3.de mobile]], [[Globus MOBIL]], [[A.T.U talk]]||gprs.gtcom.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[EXPRESSmobil]] ||EXPRESS.de ||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[MobileWorld]], [[Fenercell]] und [[TalkTiger]]||internet.mobileworld.de||gprs||gprs | |||
|- | |||
|[[COSMO MOBILE]]||internet.ecotel.de||beliebig||beliebig | |||
|- | |||
|[[FYVE]], [[Callmobile clever9|Callmobile clever9]]||web.vodafone.de||beliebig||beliebig | |||
|- | |||
|[[O2|O<sub>2</sub> Prepaid oder LOOP]], [[FONIC]], [[freenetMobile]], [[SCHLECKER Prepaid]], [[wetter.com]] und [[Yahoo]]||beliebig<sup>4</sup>||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[Simsay]], [[Simsay global]], [[SIM MOBILE]], [[FoneEze]], [[solomo]], [[SUNSIM]], [[igge & ko]], [[Speach]], [[TouristMobile]], [[envacom MOBILE]], [[Berlet Mobil]], [[PAM mobile]]||internet.vistream.net ||WEB||Vistream | |||
|- | |||
|[[BILDmobil]]||access.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[ring]], [[Minutel]] ||internet.ring.de ||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[simyo]] ||beliebig³||beliebig ||beliebig | |||
|- | |||
|[[Tchibo mobil]]||webmobil1 ||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[helloMobil]], [[discoTEL]]||internet.victorvox||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |||
|[[Simquadrat]]||sipgate||sipgate||sipgate | |||
|}¹ Eintrag beliebig, falls in (undokumentierter) Liste enthalten (z. B. funktionieren ''internet.eplus.de'' und ''web.vodafone.de''). internet.telekom für IPv6- und LTE-Nutzung und als Standard bei den MMS (für LTE funktioniert neuerdings auch internet.t-mobile).<br/> | |||
² Kein offenkundiges [https://de.wikipedia.org/wiki/Network_Address_Translation NAT], das heißt "echte IP-Adresse" beim Gerät empfangen/rückgemeldet.<br/> | |||
³ Eintrag im Inland beliebig. [https://www.teltarif.de/e-plus-mobiles-internet-apn/news/72457.html Eventuell auch ''internet''] (eigentlich immer noch für Vertragstarife reserviert).<br/> | |||
<sup>4</sup> Eintrag beliebig, im Ausland sollte allerdings wie von O<sub>2</sub> empfohlen ''pinternet.interkom.de'' verwendet werden. | |||
[[Kategorie:Nützliches]] | |||