Vorlage:Blau Tarife: Unterschied zwischen den Versionen
→9 Cent Tarif: Um Missverständnisse zu vermeiden entfernt |
|||
| (12 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|MMS||<center>39 ct</center> | |MMS||<center>39 ct</center> | ||
|- | |- | ||
!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Daten | !style="background:#009DE2;color:#ffffff"|Daten!!style="background:#009DE2;color:#ffffff"|pro 1 MB | ||
|- | |- | ||
|WAP||<center>24 ct</center> | |WAP||<center>24 ct</center> | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|Guthaben Startpaket||<center>{{0}}10,00 €</center> | |Guthaben Startpaket||<center>{{0}}10,00 €</center> | ||
|- | |- | ||
| | |Bonus für eingehende Portierung (Stand: 29.07.2021)||<center>25,00 €</center> | ||
|- | |- | ||
|Preis Startpaket||<center>{{0}}9,99 €</center> | |Preis Startpaket||<center>{{0}}9,99 €</center> | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
<sup>2</sup> 60/60-Sekunden Takt. | <sup>2</sup> 60/60-Sekunden Takt. | ||
====Kostenschutz==== | ====Kostenschutz==== | ||
" | "Kostenschutz: Kosten für die Datennutzung im Ausland werden maximal bis zu einem Betrag von 59,50 € pro | ||
Abrechnungszeitraum in Rechnung gestellt. Nach Deaktivierung dieses Kostenschutzes durch den Kunden, werden die | |||
Kosten für die Datennutzung im Ausland bis maximal 119,00 € pro Abrechnungszeitraum in Rechnung gestellt. Nach | |||
Deaktivierung des Kostenschutzes bis 119 € wird nicht mehr garantiert, dass die Gesamtausgaben für | |||
Datenroamingdienste während des Abrechnungszeitraums einen angegebenen Höchstbetrag nicht überschreiten. Der | |||
Kunde verliert dadurch für den Abrechnungszeitraum seinen Kostenschutz und somit eine Kostenkontrolle zur | |||
Vermeidung zu hoher Rechnungen. Der Kunde kann den Kostenschutz jederzeit wieder aktivieren." (Quelle: blau-pricelist-prepaid-1.pdf, abgerufen am 03.05.2024) | |||
==Tarifoptionen== | ==Tarifoptionen== | ||
| Zeile 69: | Zeile 73: | ||
*nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im Basis-Prepaid-Tarif von {{PAGENAME}} angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung | *nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im Basis-Prepaid-Tarif von {{PAGENAME}} angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung | ||
*'''Optionen verlängern sich''', soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und '''falls nicht abbestellt''' wird (zu sofort oder zum Laufzeitende möglich, Tarife hingegen nur zu sofort) automatisch | *'''Optionen verlängern sich''', soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und '''falls nicht abbestellt''' wird (zu sofort oder zum Laufzeitende möglich, Tarife hingegen nur zu sofort) automatisch | ||
* App-Bonus 1 GB bei den (auch wegen Guthabenmangels inaktiv gewordenen! Stand: 03.11.2024) Allnet-Flats im Bestand verfügbar (hier ggf. wenn auslaufend) | |||
===Optionstabelle=== | ===Optionstabelle=== | ||
| Zeile 78: | Zeile 83: | ||
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |SMS | !class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |SMS | ||
!data-sort-type="number" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Daten-<br/>volumen | !data-sort-type="number" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Daten-<br/>volumen | ||
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |5G | |||
!style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Paket-<br/>preis | !style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Paket-<br/>preis | ||
!class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Paket-<br/>laufzeit | !class="unsortable" style="background:#009DE2;color:#ffffff" |Paket-<br/>laufzeit | ||
| Zeile 87: | Zeile 93: | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''150 Einheiten''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''150 Einheiten''' | ||
|'''150 MB''' | |'''150 MB''' | ||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Frage-Zeichen.png|15px]] | |||
|4,99 € | |4,99 € | ||
|rowspan=" | |rowspan="4" style="text-align:center"|28 Tage | ||
| | |style="text-align:center"|25 Mbit/s | ||
| | |style="text-align:center"|11,2 Mbit/s | ||
|rowspan=" | |rowspan="12" style="text-align:center"|64 kbit/s (symmetrisch) | ||
|- | |- | ||
|Allnet S | |Allnet S | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|''' | |'''15 GB''' | ||
| | |style="text-align:center"|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] | ||
|8,99 € | |||
|rowspan="3" style="text-align:center"|50 Mbit/s | |||
|rowspan="3" style="text-align:center"|25 Mbit/s | |||
|- | |- | ||
|Allnet M | |Allnet M | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|''' | |'''30 GB''' | ||
| | |style="text-align:center"|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] | ||
|14,99 € | |||
|- | |- | ||
|Allnet L | |Allnet L | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat''' | ||
|''' | |'''60 GB''' | ||
| | |style="text-align:center"|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] | ||
|19,99 € | |||
|- | |||
|Surf Dayflat | |||
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|'''10 GB''' | |||
| | |||
|5,99 € | |||
|1 Tag | |||
|rowspan="8" style="text-align:center"|25 Mbit/s | |||
|rowspan="8" style="text-align:center"|11,2 Mbit/s | |||
|- | |- | ||
|Surf XS | |Surf XS | ||
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
|'''300 MB''' | |'''300 MB''' | ||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|2,49 € | |2,49 € | ||
|rowspan="4" style="text-align:center"|28 Tage | |||
|- | |- | ||
|Surf S | |Surf S | ||
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
|'''1 GB''' | |'''1 GB''' | ||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|3,99 € | |3,99 € | ||
|- | |- | ||
| Zeile 121: | Zeile 145: | ||
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
|'''3 GB''' | |'''3 GB''' | ||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|6,99 € | |6,99 € | ||
|- | |- | ||
| Zeile 126: | Zeile 151: | ||
|colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |colspan="2" style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
|'''5 GB''' | |'''5 GB''' | ||
|style="text-align:center" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |||
|9,99 € | |9,99 € | ||
|- | |- | ||
|Talk S | |Talk S | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''200 Einheiten''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''200 Einheiten''' | ||
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
|4,99 € | |4,99 € | ||
|rowspan="3" style="text-align:center"|1 Monat | |rowspan="3" style="text-align:center"|1 Monat | ||
| Zeile 136: | Zeile 162: | ||
|Talk M | |Talk M | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''500 Einheiten''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''500 Einheiten''' | ||
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
|9,99 € | |9,99 € | ||
|- | |- | ||
|Talk L | |Talk L | ||
|colspan="2" style="text-align:center"|'''1000 Einheiten''' | |colspan="2" style="text-align:center"|'''1000 Einheiten''' | ||
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | |colspan="2" class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]] | ||
|14,99 € | |14,99 € | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 25. November 2025, 10:42 Uhr
Tarife[Quelltext bearbeiten]
9 Cent Tarif[Quelltext bearbeiten]
- Dieser Tarif ist der Grundtarif von Blau Tarife ohne monatliche Kosten. Der Tarif kann durch das Buchen von Tarifoptionen aufgewertet werden
- Es sind auch Startersets mit bereits aktivierten Optionen (Blau S, Blau Allnet S, Blau Allnet M, Blau Allnet L) erhältlich; die Leistungen entsprechen dabei den gleichnamigen Optionen
| Telefonie | Minutenpreis |
|---|---|
| In das deutsche Festnetz | |
| In alle deutschen Mobilfunknetze | |
| Netzintern bei Blau | |
| Gespräche in Fest-und Mobilnetze der Zone EU | |
| Von Deutschland ins Ausland (außer EU)1 | |
| Mailbox | |
| Taktung | |
| Servicerufnummern | Minutenpreis |
| 0180er-Verbindungen (außer 01806)2 | |
| 01806 (Preis pro Anruf) | |
| Dienste | pro SMS/MMS |
| SMS | |
| SMS ins Ausland | |
| SMS aus dem Ausland nach Deutschland | |
| MMS | |
| Daten | pro 1 MB |
| WAP | |
| Internet | |
| Taktung | |
| Sonstiges | |
| Guthaben Startpaket | |
| Bonus für eingehende Portierung (Stand: 29.07.2021) | |
| Preis Startpaket | |
| Preis Micro-SIM Startpaket |
1 Preis zuzüglich 15 ct Verbindungsgebühr pro Gespräch für Gespräche ins Festnetz "Zone restliches Europa" und Nordamerika. Mobilfunknetz in Europa und Nordamerika: 29 ct, restliche Welt: 99 ct ohne zusätzliche Verbindungsgebühr.
2 60/60-Sekunden Takt.
Kostenschutz[Quelltext bearbeiten]
"Kostenschutz: Kosten für die Datennutzung im Ausland werden maximal bis zu einem Betrag von 59,50 € pro Abrechnungszeitraum in Rechnung gestellt. Nach Deaktivierung dieses Kostenschutzes durch den Kunden, werden die Kosten für die Datennutzung im Ausland bis maximal 119,00 € pro Abrechnungszeitraum in Rechnung gestellt. Nach Deaktivierung des Kostenschutzes bis 119 € wird nicht mehr garantiert, dass die Gesamtausgaben für Datenroamingdienste während des Abrechnungszeitraums einen angegebenen Höchstbetrag nicht überschreiten. Der Kunde verliert dadurch für den Abrechnungszeitraum seinen Kostenschutz und somit eine Kostenkontrolle zur Vermeidung zu hoher Rechnungen. Der Kunde kann den Kostenschutz jederzeit wieder aktivieren." (Quelle: blau-pricelist-prepaid-1.pdf, abgerufen am 03.05.2024)
Tarifoptionen[Quelltext bearbeiten]
- Folgende Optionen können jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den Basis-Prepaid-Tarif von Blau Tarife aufgebucht werden
- Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
- nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im Basis-Prepaid-Tarif von Blau Tarife angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
- Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird (zu sofort oder zum Laufzeitende möglich, Tarife hingegen nur zu sofort) automatisch
- App-Bonus 1 GB bei den (auch wegen Guthabenmangels inaktiv gewordenen! Stand: 03.11.2024) Allnet-Flats im Bestand verfügbar (hier ggf. wenn auslaufend)