Vorlage:NORMA Connect Tarife: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Prepaid-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Ion-discard (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(24 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 24: Zeile 24:
!style="background:#75c3b3"|Minutenpreis
!style="background:#75c3b3"|Minutenpreis
|-
|-
|[[0180]]er-Verbindungen||<center>42&nbsp;ct</center>
|[[01801]]er-Verbindungen||<center>3,9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|[[01806]]er-Verbindungen||<center>60&nbsp;ct pro Verbindung</center>
|[[01806]]er-Verbindungen||<center>20&nbsp;ct </center>
|-
|-
|-  
|-  
Zeile 46: Zeile 46:
!style="background:#75c3b3"|Daten-Surf-Flat max. 300 Mbit/s!!style="background:#75c3b3"|
!style="background:#75c3b3"|Daten-Surf-Flat max. 300 Mbit/s!!style="background:#75c3b3"|
|-
|-
|DayFlat light (25&nbsp;MB/24&nbsp;Stunden)||<center>1,0&nbsp;€</center>
|DayFlat light (25&nbsp;MB/24&nbsp;Stunden)||<center>1,00&nbsp;€</center>
|-
|-
|APN||<center>internet.telekom</center>
|NORMA-APN||<center>internet.access</center>
|-  
|-  
!style="background:#75c3b3"|Sonstiges
!style="background:#75c3b3"|Sonstiges
Zeile 59: Zeile 59:
|Startpaket Preis ||<center>9,95&nbsp;€</center>
|Startpaket Preis ||<center>9,95&nbsp;€</center>
|-
|-
|Rufnummernmitnahme Gebühr||<center>6,82&nbsp;€</center>
|Rufnummernmitnahme Gebühr||<center>kostenlos</center>
|}
|}


===Smart S/M/L===
===Smart S/M/L/6===
Auch der Halbjahrestarif inzwischen (07.05.2024) '''mit''' 5G und erhöhten 12 GB regulär erhältlich. Auch o. b. Basic-Tarif in wieder verfügbarem Dokument [https://www.norma-connect.de/wp-content/uploads/2024/04/20240422_NORMAconnect_Preisliste.pdf Preisliste] auf/über https://www.norma-connect.de/rechtliches/#infos mit konkreter Beschreibung (Stand: 18.05.2024).
 
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
|-
|-
Zeile 75: Zeile 77:
!class="unsortable" style="background:#75c3b3"|Drosselung nach Verbrauch
!class="unsortable" style="background:#75c3b3"|Drosselung nach Verbrauch
|-
|-
|Smart S
|Smart S 5G
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''3 GB'''
|'''25 GB'''
|'''7,99 €'''
|'''8,99 €'''
|rowspan="3" style="text-align:center"|28 Tage
|rowspan="3" style="text-align:center"|28 Tage
|rowspan="3" style="text-align:center"|50 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="3" style="text-align:center"|5 Mbit/s
|rowspan="4" style="text-align:center"|64 kbit/s (Download)/16 kbit/s (Upload)
|rowspan="3" style="text-align:center"|64 kbit/s (Download)/16 kbit/s (Upload)
|-
|-
|Smart M
|Smart M 5G
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''5 GB'''
|'''50 GB'''
|'''12,99 €'''
|'''13,99 €'''
|-
|Smart L 5G
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''60 GB'''
|'''18,99 €'''
|-
|-
|Smart L
|Smart 6
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''7 GB'''
|'''18 GB'''
|'''19,99 €'''
|'''29,99 €'''
|Sechs Monate
|50 Mbit/s
|25 Mbit/s
|-
|-
|}
|}
===Tarif für Kinder===
Siehe https://www.norma-connect.de/tarife-kids/ .
Es wird mit dem Vergleichspreis zu einer 28-Tage-Abrechnung geworben. Der Tarif entspricht dem Sechs-Monats-Tarif von {{PAGENAME}}. Nach dem Verbrauch von 18&nbsp;GB wird bis zum Ende der Laufzeit auf 64kbit/s down und 16kbit/s up gedrosselt. Smart6 5G Halbjahrestarif Vermarktungsform.


==Tarifoptionen==
==Tarifoptionen==
===Optionstabelle===
===Optionstabelle===
*Folgende Optionen können jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den Basis-Prepaid-Tarif von {{PAGENAME}} aufgebucht werden
*Folgende Optionen können jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den Basis-Prepaid-Tarif von {{PAGENAME}} aufgebucht werden und sind ebenso wie dieser ohne Smart-Option LTE-basiert (kein 5G)
*Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
*Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
*nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im Basis-Prepaid-Tarif von {{PAGENAME}} angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
*nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im Basis-Prepaid-Tarif von {{PAGENAME}} angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
*Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
*Messaging Option buchbar über datapass.de / pass.telekom.de (WLAN muss deaktiviert sein)
'''nur im Tarif NORMA Connect Start buchbar:'''
'''nur im Tarif NORMA Connect Start buchbar:'''
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 114: Zeile 132:
!class="unsortable" style="background:#75c3b3"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable" style="background:#75c3b3"|Geschwindigkeit Upload
!class="unsortable" style="background:#75c3b3"|Drosselung nach Verbrauch
!class="unsortable" style="background:#75c3b3"|Drosselung nach Verbrauch
!class="unsortable" style="background:#75c3b3"|SMS an 33233
|-
|-
|Allnet 100
|Allnet 100
Zeile 129: Zeile 148:
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''4,00 €'''
|'''4,00 €'''
|Allnet-Flat
|-
|-
|Surf-Flat 500
|Surf-Flat 500
Zeile 136: Zeile 156:
|'''3,00 €'''
|'''3,00 €'''
|rowspan="5" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="5" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="5" style="text-align:center"|5 Mbit/s
|rowspan="5" style="text-align:center"|10 Mbit/s
|rowspan="5" style="text-align:center"|64 kbit/s (Download)/16 kbit/s (Upload)
|rowspan="5" style="text-align:center"|64 kbit/s (Downstream)/16 kbit/s (Upstream)
|Surf-Flat 500
|-
|-
|Surf-Flat 1000
|Surf-Flat 1000
Zeile 144: Zeile 165:
|'''1 GB'''
|'''1 GB'''
|'''5,00 €'''
|'''5,00 €'''
|Surf-Flat 1000
|-
|-
|Surf-Flat 3000
|Surf-Flat 3000
Zeile 150: Zeile 172:
|'''3 GB'''
|'''3 GB'''
|'''8,00 €'''
|'''8,00 €'''
|Surf-Flat 3000
|-
|-
|Surf-Flat 5000
|Surf-Flat 5000
Zeile 156: Zeile 179:
|'''5 GB'''
|'''5 GB'''
|'''15,00 €'''
|'''15,00 €'''
|Surf-Flat 5000
|-
|-
|DayFlat
|DayFlat
Zeile 163: Zeile 187:
|'''1,00 €'''
|'''1,00 €'''
|24 Stunden
|24 Stunden
|
|-
|-
|}
|}
Zeile 186: Zeile 211:
|24 Stunden
|24 Stunden
|25,0 Mbit/s
|25,0 Mbit/s
|5,0 Mbit/s
|10 Mbit/s
|64 kbit/s (Download)/16 kbit/s (Upload)
|64 kbit/s (Downstream) / 16 kbit/s (Upstream)
|-
|Messaging Option
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|class="hintergrundfarbe7"|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|'''1 GB'''
|'''0 €'''
|28 Tage
|32 kbit/s
|32 kbit/s
|2 kbit/s (Downstream) / 2 kbit/s (Upstream)
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 25. November 2025, 07:30 Uhr

Tarife[Quelltext bearbeiten]

NORMA Connect START LTE[Quelltext bearbeiten]

  • Dies ist der Starttarif von NORMA Connect Tarife ohne verbrauchsunabhängige Kosten
  • Er lässt sich durch das Buchen von Tarifoptionen aufwerten
  • Es stehen weitere Tarife mit monatlichen Kosten zur Verfügung
Telefonie Minutenpreis
In das deutsche Festnetz
009 ct
In das Mobilfunknetz der Deutschen Telekom
009 ct
In alle anderen deutschen Mobilfunknetze
009 ct
Von Deutschland ins Ausland2
ab 9 ct
Mailbox
kostenlos
Taktung
60/60 s
Servicerufnummern Minutenpreis
01801er-Verbindungen
3,9 ct
01806er-Verbindungen
20 ct
Dienste pro SMS/MMS
SMS In das Mobilfunknetz der Deutschen Telekom
09 ct
SMS
09 ct
SMS ins Ausland
29 ct
SMS außerhalb der EU nach Deutschland
39 ct
MMS
39 ct
MMS ins Ausland
79 ct
Daten-Surf-Flat max. 300 Mbit/s
DayFlat light (25 MB/24 Stunden)
1,00 €
NORMA-APN
internet.access
Sonstiges
Guthaben Startpaket
10,00 €
Regulärer Bonus für Rufnummernmitnahme
10,00 €
Startpaket Preis
9,95 €
Rufnummernmitnahme Gebühr
kostenlos

Smart S/M/L/6[Quelltext bearbeiten]

Auch der Halbjahrestarif inzwischen (07.05.2024) mit 5G und erhöhten 12 GB regulär erhältlich. Auch o. b. Basic-Tarif in wieder verfügbarem Dokument Preisliste auf/über https://www.norma-connect.de/rechtliches/#infos mit konkreter Beschreibung (Stand: 18.05.2024).

Tarifname Telefon SMS Daten-
volumen
Paket-
preis
Paket-
laufzeit
Geschwindigkeit Download Geschwindigkeit Upload Drosselung nach Verbrauch
Smart S 5G Flat 25 GB 8,99 € 28 Tage 50 Mbit/s 25 Mbit/s 64 kbit/s (Download)/16 kbit/s (Upload)
Smart M 5G Flat 50 GB 13,99 €
Smart L 5G Flat 60 GB 18,99 €
Smart 6 Flat 18 GB 29,99 € Sechs Monate 50 Mbit/s 25 Mbit/s

Tarif für Kinder[Quelltext bearbeiten]

Siehe https://www.norma-connect.de/tarife-kids/ .

Es wird mit dem Vergleichspreis zu einer 28-Tage-Abrechnung geworben. Der Tarif entspricht dem Sechs-Monats-Tarif von NORMA Connect Tarife. Nach dem Verbrauch von 18 GB wird bis zum Ende der Laufzeit auf 64kbit/s down und 16kbit/s up gedrosselt. Smart6 5G Halbjahrestarif Vermarktungsform.

Tarifoptionen[Quelltext bearbeiten]

Optionstabelle[Quelltext bearbeiten]

  • Folgende Optionen können jederzeit bei ausreichend Guthaben auf den Basis-Prepaid-Tarif von NORMA Connect Tarife aufgebucht werden und sind ebenso wie dieser ohne Smart-Option LTE-basiert (kein 5G)
  • Optionen beinhalten die angegebenen Leistungen
  • nicht enthaltene Leistungen (rot markiert) werden wie im Basis-Prepaid-Tarif von NORMA Connect Tarife angegeben abgerechnet oder stehen nicht zur Verfügung
  • Optionen verlängern sich, soweit nicht anders angegeben, bei ausreichend Guthaben und falls nicht abbestellt wird automatisch
  • Messaging Option buchbar über datapass.de / pass.telekom.de (WLAN muss deaktiviert sein)

nur im Tarif NORMA Connect Start buchbar:

Tarifname Telefon SMS Daten-
volumen
Paket-
preis
Paket-
laufzeit
Geschwindigkeit Download Geschwindigkeit Upload Drosselung nach Verbrauch SMS an 33233
Allnet 100 100 min 100 SMS 2,00 € 28 Tage
Allnet-Flat Flat 4,00 € Allnet-Flat
Surf-Flat 500 500 MB 3,00 € 25 Mbit/s 10 Mbit/s 64 kbit/s (Downstream)/16 kbit/s (Upstream) Surf-Flat 500
Surf-Flat 1000 1 GB 5,00 € Surf-Flat 1000
Surf-Flat 3000 3 GB 8,00 € Surf-Flat 3000
Surf-Flat 5000 5 GB 15,00 € Surf-Flat 5000
DayFlat 25 MB 1,00 € 24 Stunden

nur in den Tarifen NORMA Connect S/M/L buchbar:

Tarifname Telefon SMS Daten-
volumen
Paket-
preis
Paket-
laufzeit
Geschwindigkeit Download Geschwindigkeit Upload Drosselung nach Verbrauch
Tages-Surf-Flat 25 MB 1,00 € 24 Stunden 25,0 Mbit/s 10 Mbit/s 64 kbit/s (Downstream) / 16 kbit/s (Upstream)
Messaging Option 1 GB 0 € 28 Tage 32 kbit/s 32 kbit/s 2 kbit/s (Downstream) / 2 kbit/s (Upstream)