imported>Hausmeister
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(26 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
||[[Bild:Spreefone.jpg|left|SPREEFONE Logo]]'''moconta GmbH & Co. KG'''
||[[Bild:Spreefone.jpg|right|SPREEFONE Logo]]'''moconta GmbH & Co. KG'''
 
Avenwedder Str.&nbsp;55a<br/>
Avenwedder Str. 55a
33311&nbsp;Gütersloh
 
33311 Gütersloh


http://www.spreefone.de
http://www.spreefone.de


Hotline: 203430 (49&nbsp;Cent/Minute) 0900&nbsp;1086186 (49&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise)
'''Postanschrift:'''<br/>
SPREEFONE-Kundenbetreuung<br/>
Postfach 36&nbsp;02&nbsp;30<br/>
10972 Berlin


<center>'''Postanschrift:'''<br>
Hotline:<br/>
203430 (49&nbsp;Cent/Minute)<br/>
0900&nbsp;1086186 (49&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise)


SPREEFONE-Kundenbetreuung<br>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
Postfach 36&nbsp;02&nbsp;30<br>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
10972 Berlin</center>
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}


==<span style="color:#ff0000">SPREEFONE abgeschaltet.</span style>==
==<span style="color:#ff0000">SPREEFONE abgeschaltet.</span style>==
*http://www.teltarif.de/prepaid-discounter-spreefone-offline-abgeschaltet/news/36359.html
*http://www.teltarif.de/prepaid-discounter-spreefone-offline-abgeschaltet/news/36359.html
<span style="color:#ff0000">Du hast weitere Informationen zu SPREEFONE?</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder), mit Betreff: SPREEFONE.
<htmlet>Google_Test</htmlet>


==Produktdetails==
==Produktdetails==
Zeile 32: Zeile 34:
==Tariftabelle==
==Tariftabelle==
{|class="wikitable" width="50%"
{|class="wikitable" width="50%"
|-style="background:#FF5500"
|-style="background:#000000;color:#FF5500"
!Telefonie!!Minutenpreis
!Telefonie!!Minutenpreis
|-
|-
Zeile 41: Zeile 43:
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>{{0}}15&nbsp;ct</center>
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>{{0}}15&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Von Deutschland ins Ausland¹||<center>199&nbsp;ct</center>
|Von Deutschland ins Ausland<sup>1</sup>||<center>199&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|-style="background:#FF5500"
|-style="background:#000000;color:#FF5500"
!Servicerufnummern!!Minutenpreis
!Servicerufnummern!!Minutenpreis
|-
|-
|0180er-Verbindungen²||<center>81&nbsp;ct</center>
|0180er-Verbindungen<sup>2</sup>||<center>81&nbsp;ct</center>
|-
|-
|-style="background:#FF5500"
|-style="background:#000000;color:#FF5500"
!Dienste!!pro SMS/MMS
!Dienste!!pro SMS/MMS
|-
|-
Zeile 67: Zeile 69:
|-
|-
|MMS ins Ausland||<center>79&nbsp;ct</center>
|MMS ins Ausland||<center>79&nbsp;ct</center>
|-style="background:#FF5500"
|-style="background:#000000;color:#FF5500"
!Daten!!pro 1&nbsp;MB
!Daten!!pro 1&nbsp;MB
|-
|-
|WAP³||<center>49&nbsp;ct</center>
|WAP³||<center>49&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Internet³||<center>49&nbsp;ct</center>
|Internet<sup>3</sup>||<center>49&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|-
|-
|APN||<center>access.vodafone.de</center>
|APN||<center>access.vodafone.de</center>
|-style="background:#FF5500"
|-style="background:#000000;color:#FF5500"
!Sonstiges!!
!Sonstiges!!
|-
|-
Zeile 84: Zeile 86:
|Preis Startpaket||<center>9,95&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket||<center>9,95&nbsp;€</center>
|}
|}
¹ 60/1-Sekunden-Takt
<sup>1</sup> 60/1-Sekunden-Takt


² 60/30-Sekunden-Takt
<sup>2</sup> 60/30-Sekunden-Takt


³ Das '''SPREEFONE-Portal''' kann mit der SIM-Karte beliebig oft kostenlos abgerufen werden.<br/>Ausschließlich HTTP/HTTPS-Zugriffe über Proxy sowie Zugriff auf die üblichen Mail-Ports (SMTP, POP3, IMAP). Eine Nutzung beliebiger Internetdienste auf anderen Ports ist '''nicht''' möglich.
<sup>3</sup> Das '''SPREEFONE-Portal''' kann mit der SIM-Karte beliebig oft kostenlos abgerufen werden.<br/>Ausschließlich HTTP/HTTPS-Zugriffe über Proxy sowie Zugriff auf die üblichen Mail-Ports (SMTP, POP3, IMAP). Eine Nutzung beliebiger Internetdienste auf anderen Ports ist '''nicht''' möglich.


==Flatrate==
==Flatrate==
Zeile 116: Zeile 118:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|?
|?
|?
|?
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|?
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|}
|}


Zeile 175: Zeile 177:


==Besonderheiten / Hinweise==
==Besonderheiten / Hinweise==
*Kostenlos jede D2-Mailbox anrufbar und besprechbar. Einfach ''Vorwahl''+50+''Restnummer'' z.B.01520'''50'''123456.
*Kostenlos jede Vodafone-Mailbox anrufbar und besprechbar. Einfach ''Vorwahl''+50+''Restnummer'' zum Beispiel 01520'''50'''123456.
 
===Mailbox deaktivieren===
===Mailbox deaktivieren===
  Mailbox deaktivieren: ##004# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
  Mailbox deaktivieren: ##004# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
  Mailbox reaktivieren: **004*5500# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
  Mailbox reaktivieren: **004*5500# [[Bild:Hoerer.png|12px]]
===Bonitätsprüfung===
===Bonitätsprüfung===
Es findet eine '''Bonitätsprüfung''' des Kunden statt:
Es findet eine '''Bonitätsprüfung''' des Kunden statt:
*Vor Vertragsabschluss können Kundendaten mit der Schufa, Infoscore und Informa abgeglichen und eine Auskunft über das bisherige Zahlungsverhalten eingeholt werden. Zumindest bei der Schufa werden tatsächlich keine Anfragen gemacht.
*Vor Vertragsabschluss können Kundendaten mit der [https://www.awin1.com/awclick.php?gid=325473&mid=9350&awinaffid=399717&linkid=2065490&clickref= Schufa], Infoscore und Informa abgeglichen und eine Auskunft über das bisherige Zahlungsverhalten eingeholt werden. Zumindest bei der [https://www.awin1.com/awclick.php?gid=325473&mid=9350&awinaffid=399717&linkid=2065490&clickref= Schufa] werden tatsächlich keine Anfragen gemacht.
*Geregelt in §5 der aktuellen [http://www.bildmobil.de/agb.html AGB].
*Geregelt in §5 der aktuellen [http://www.bildmobil.de/agb.html AGB].


Zeile 192: Zeile 196:
*[http://www.spreefone.de/agb.html AGB des Anbieters]
*[http://www.spreefone.de/agb.html AGB des Anbieters]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/AllgemieneVerzichtserklaerung.pdf Verzichtserklärung]
*[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/AllgemieneVerzichtserklaerung.pdf Verzichtserklärung]
[[Kategorie:Eingestellte Prepaidkarten]]
[[Kategorie:Eingestellte Prepaidkarten]]
[[Kategorie:Vodafone]]
[[Kategorie:moconta]]