Test13427 (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 18: Zeile 18:
| 7
| 7
|-
|-
| 01521
| 01521 (Lycamobile Ltd.)
| nicht vorgesehen
| nicht vorgesehen
| 7
| 7
Zeile 47: Zeile 47:
|-
|-
| 015510 (Lebara Ltd.)
| 015510 (Lebara Ltd.)
|  
| +49-155-'''00'''-10-[Rufnummer] Nicht geschaltet (nicht anrufbar, kein Mobilboxsystem dahinter)
|  
| 6
|-
|-
| 015511 (Lebara Ltd.)
| 015511 (Lebara Ltd.)
|  
| +49-155-'''00'''-10-[Rufnummer] Nicht geschaltet (nicht anrufbar, kein Mobilboxsystem dahinter)
|  
| 6
|-
| 015550..9 (1&1 AG)
| +49-155-'''00'''-5x-[Rufnummer] bis +49-155-'''00'''-59-[Rufnummer] Nur für Abfrage, PIN-Anforderung bei Direktanruf
| 6
|-
|-
| 015560 (1&1 AG)
| 015560 (1&1 AG)
| +49-155-'''00'''-60-[Rufnummer] Nur für Abfrage, PIN-Anforderung bei Direktanruf
| +49-155-'''00'''-60-[Rufnummer] Nur für Abfrage, PIN-Anforderung bei Direktanruf
| 6
|-
| 015563 (1&1 AG)
| +49-155-'''00'''-63-[Rufnummer] Nur für Abfrage, PIN-Anforderung bei Direktanruf
| 6
| 6
|-
|-
Zeile 61: Zeile 69:
| +49-155-'''00'''-66-[Rufnummer] Nur für Abfrage, PIN-Anforderung bei Direktanruf
| +49-155-'''00'''-66-[Rufnummer] Nur für Abfrage, PIN-Anforderung bei Direktanruf
| 6
| 6
|-
| 015630 ([https://multiconnect.de/rufnummern/ MultiConnect GmbH] / spusu Deutschland GmbH, noch nicht als Mobilfunk-Provider gestartet)
| +49-156-'''000'''-30-[Rufnummer] laut BNetzA-Einteilung dieser Gasse
| unbekannt
|-
|-
| 015678
| 015678
| (nicht vorgesehen), bei von Satellite wegportierten Nummern +49-156-'''00'''-78-[Rufnummer_Rest] (erfolgreich getestet mit dem Telekomnetz)
| (nicht vorgesehen), bei von Satellite wegportierten Nummern Funktion mit +49-156-'''00'''-78-[Rufnummer_Rest]
| 6
| 6
|-
|-
| 015679
| 015679
| (nicht vorgesehen), bei von Satellite wegportierten Nummern +49-156-'''00'''-79-[Rufnummer_Rest]
| (nicht vorgesehen), bei von Satellite wegportierten Nummern Funktion mit +49-156-'''00'''-79-[Rufnummer_Rest]
| 6
| 6
|-
|-
Zeile 159: Zeile 171:
|}
|}


Beispiel:
<sup>1</sup> Beispiel:<br/>
Ihre Mobilfunknummer: 01520-1234567<br/>
Ihre Mobilfunknummer: 01520-1234567<br/>
Ihre Mailbox-Nummer zum Eintragen als Anrufweiterleitungsziel (Vorwahl-'''Zwischennummer'''-Nachfolgenummer):  01520-'''50'''-1234567 oder besser +49-1520-'''50'''-1234567.
Ihre Mailbox-Nummer zum Eintragen als Anrufweiterleitungsziel (Vorwahl-'''Zwischennummer'''-Nachfolgenummer):  01520-'''55'''-1234567 oder besser +49-1520-'''50'''-1234567.


Die 0151-Rufnummernbereiche -1, -2, -7, -9 sind nach der [https://www.bundesnetzagentur.de/DE/Sachgebiete/Telekommunikation/Unternehmen_Institutionen/Nummerierung/Rufnummern/MobileDienste/zugeteilte%20RNB/MobileDiensteBelegteRNB_Basepage.html BnetzA (vollständig) "reserviert"]. Das bedeutet, dass sie zum derzeitigen Zeitpunkt zwar nicht vollkommen belegt/beschaltet sind, die Belegung durch einen anderen Anbieter (zum Beispiel 0159x immer Telefónica, obwohl nur 01590 in Verwendung) aber ausgeschlossen sind.
Die 0151-Rufnummernbereiche -1, -2, -7, -9 sind nach der [https://www.bundesnetzagentur.de/DE/Sachgebiete/Telekommunikation/Unternehmen_Institutionen/Nummerierung/Rufnummern/MobileDienste/zugeteilte%20RNB/MobileDiensteBelegteRNB_Basepage.html BnetzA (vollständig) "reserviert"]. Das bedeutet, dass sie zum derzeitigen Zeitpunkt zwar nicht vollkommen belegt/beschaltet sind, die Belegung durch einen anderen Anbieter (zum Beispiel 0159x immer Telefónica, obwohl nur 01590 in Verwendung) aber ausgeschlossen sind.
Zeile 167: Zeile 179:
Besitzer einer portierten Rufnummer aus dem Rufnummernbereich 01521 setzen typischerweise folgende Nummern als Mailboxweiterleitungsziel ein (die fett markierten Sequenzen genügen hierbei auch):<br/>
Besitzer einer portierten Rufnummer aus dem Rufnummernbereich 01521 setzen typischerweise folgende Nummern als Mailboxweiterleitungsziel ein (die fett markierten Sequenzen genügen hierbei auch):<br/>
O<sub>2</sub>: +49 1793000'''333'''; T-mobile: +49 171252'''3311'''; Vodafone: +49 172 '''5500'''; E-Plus: +49 177 '''9911'''.<br/>
O<sub>2</sub>: +49 1793000'''333'''; T-mobile: +49 171252'''3311'''; Vodafone: +49 172 '''5500'''; E-Plus: +49 177 '''9911'''.<br/>
Die genannten Mailbox-Auslands-Abfragenummern von Telekom (+491712523311) und Telefónica O<sub>2</sub> (+491793000333, Nummer gefolgt von Raute/Doppelkreuz eingeben) können '''auch aus inländischen''' Fremdnetzen zur Fernabfrage der eigenen Mailbox verwendet werden. Einschränkungen gibt es hierbei nur im (jetztigen Telefónica-)"E-Plus"-Rufnummernraum, wobei der Anruf vom Telefónica-System entweder nicht akzeptiert oder (wahrscheinlicher) fälschlicherweise als (bereits) netzinterner Anruf zur Abfrage der "eigenen" (dann falsch) Mailbox bewertet wird - es kommt bei einem vom Fremdnetz aus getätigten Testanruf eine Fehlgeschlagen-Ansage "Es tut uns leid. Diese Mailbox ist derzeit nicht verfügbar." (gehört am 20.08.2018 von T-D1/Telekom aus).
Die genannten Mailbox-Auslands-Abfragenummern von Telekom (+491712523311) und Telefónica O<sub>2</sub> (+491793000333, Nummer gefolgt von Raute/Doppelkreuz eingeben) können '''auch aus inländischen''' Fremdnetzen zur Fernabfrage der eigenen Mailbox verwendet werden. Einschränkungen gibt es hierbei nur im (jetzigen Telefónica-)"E-Plus"-Rufnummernraum, wobei der Anruf vom Telefónica-System entweder nicht akzeptiert oder (wahrscheinlicher) fälschlicherweise als (bereits) netzinterner Anruf zur Abfrage der "eigenen" (dann falsch) Mailbox bewertet wird - es kommt bei einem vom Fremdnetz aus getätigten Testanruf eine Fehlgeschlagen-Ansage "Es tut uns leid. Diese Mailbox ist derzeit nicht verfügbar." (gehört am 20.08.2018 von T-D1/Telekom aus).


===Spezialfälle===
===Spezialfälle===
*Anrufweiterleitung auf die Mailbox eingerichtet: Rufnummern, welche im aufnehmenden (Portierungsziel-) Netz kein Mailbox-Infix wie z. B. 01520-55-xxxxxxx haben, werden dennoch als Rufnummer angezeigt, etwa bei Kaufland mobil gesehen im Format 01567-008-Rest_der_015678-Nummer (Information aus einer sich aus einigen Forenbeiträgen ergebenden E-Mail-Unterhaltung mit Quelle Internetnutzer [http://invalid.invalid _IP] am 11.01.2021 betreffs eines assoziierten (Weiterleitungs-)Problems). Diese Nummern sind zunächst einmal als virtuelle Nummern zu sehen, die nichts mit dem realen oben [https://www.bundesnetzagentur.de/SharedDocs/Downloads/DE/Sachgebiete/Telekommunikation/Unternehmen_Institutionen/Nummerierung/Rufnummern/Mobile%20Dienste/Nummernplan-2018-03-02.pdf?__blob=publicationFile&v=6 :referenzierten: :Nummernraum:] im PSTN/Telefonnetz zu tun haben.
*Anrufweiterleitung auf die Mailbox eingerichtet: Diese Nummern sind zunächst einmal als virtuelle Nummern zu sehen, die nichts mit dem realen oben [https://www.bundesnetzagentur.de/SharedDocs/Downloads/DE/Sachgebiete/Telekommunikation/Unternehmen_Institutionen/Nummerierung/Rufnummern/Mobile%20Dienste/Nummernplan-2018-03-02.pdf :referenzierten: :Nummernraum:] im PSTN/Telefonnetz zu tun haben
*Mailboxen von reinportierten '''Vodafonemobilfunknummern''' sind, soweit vom aufnehmenden Anbieter technisch realisiert, immer unter der Infix-Notation Vorwahl-'''55'''-Rest_der_Rufnummer erreichbar/besprechbar.
*Mailboxen von reinportierten '''Vodafonemobilfunknummern''' sind, soweit vom aufnehmenden Anbieter technisch realisiert, immer unter der Infix-Notation Vorwahl-'''55'''-Rest_der_Rufnummer erreichbar/besprechbar
*Desweiteren wird bei Vodafone der aufgesprochene Name des Mailboxinhabers abgespielt, wenn dessen Rufnummer von außen mit Mailbox-Abfrage-Infix ''-55-'' (in diesem Beispiel aber nicht portierte Rufnummern), etwa 0172-55-Rest_der_Rufnummer angerufen wird. Der Name ist über den Support wieder löschbar und wird dann wie am Anfang des Vertrags durch die Ansage der zugehörigen Mobilfunkrufnummer ersetzt. Dabei wird die Mailbox komplett neu aufgesetzt, d. h. erst vom Support gelöscht und dann wieder neu aktiviert. Anschließend vergibt man unter 5500 das Passwort und legt dann auf, eine Ansage dass der Name des Mobilfunkvertragsinhabers aufgesprochen werden soll, erfolgt dann nicht mehr.
*Des Weiteren wird bei Vodafone der aufgesprochene Name des Mailboxinhabers abgespielt, wenn dessen Rufnummer von außen mit Mailbox-Abfrage-Infix ''-55-'' (in diesem Beispiel aber nicht portierte Rufnummern), etwa 0172-55-Rest_der_Rufnummer angerufen wird. Der Name ist über den Support wieder löschbar und wird dann wie am Anfang des Vertrags durch die Ansage der zugehörigen Mobilfunkrufnummer ersetzt. Dabei wird die Mailbox komplett neu aufgesetzt, d. h. erst vom Support gelöscht und dann wieder neu aktiviert. Anschließend vergibt man unter 5500 das Passwort und legt dann auf, eine Ansage, dass der Name des Mobilfunkvertragsinhabers aufgesprochen werden soll, erfolgt dann nicht mehr


===Kostenlose netzinterne Anrufe auf (Fremd-) Mailboxen===
===Kostenlose netzinterne Anrufe auf (Fremd-) Mailboxen===
*Im hauptsächlichen Bestandskunden-Tarif [[CallYa_Flex|CallYa Flex]] von Vodafone war die 5500 im letzten Test kostenlos gestellt (siehe genannte wiki-Seite; sonst nur beim CallYa BASIC gegeben, Uralttarif).
*Im hauptsächlichen Bestandskunden-Tarif [[CallYa_Flex|CallYa Flex]] von Vodafone war die 5500 im letzten Test kostenlos gestellt (siehe verlinkte wiki-Seite; sonst nur beim CallYa BASIC gegeben, Uralttarif)
*Möglich mit Karten in Tarifen im Vodafone-Netz (auch Reseller, z. B. Lidl Connect), in denen der Anruf bei der eigenen Mailbox von Haus aus kostenlos ist (gilt allerdings nicht für den Vodafone CallYa-Alttarif [[CallYa Flex]]!). Es sind dabei sowohl Abfrage- als auch Aufsprechanrufe kostenlos gestellt.
*Möglich mit Karten in Tarifen im Vodafone-Netz (auch Reseller, z. B. Lidl Connect), in denen der Anruf bei der eigenen Mailbox von Haus aus kostenlos ist (gilt allerdings nicht für den o. a. Vodafone CallYa-Alttarif [[CallYa Flex]]!). Es sind dabei sowohl Abfrage- als auch Aufsprechanrufe kostenlos gestellt
**Dies gilt auch für Anrufweiterleitungen auf fremde deutsche Vodafone-(Nummer)-Mailboxen, sowie im Rahmen der kostenlosen Anrufweiterleitung von CallYa ins deutsche Vodafone-Netz (diese umfasst auch das Vodafone-Mailboxsystem).
**Dies gilt auch für Anrufweiterleitungen auf fremde deutsche Vodafone-(Nummer)-Mailboxen, sowie im Rahmen der kostenlosen Anrufweiterleitung von CallYa ins deutsche Vodafone-Netz (diese umfasst auch das Vodafone-Mailboxsystem)
*Möglich mit Karten im Telekom-Netz, bei denen der Anruf bei der eigenen Mailbox kostenlos ist. Bei prepaid-wiki.de im Jahr 2022 bekannt gewordene Ausnahmen: [[Kaufland_mobil|KAUFLAND Mobil]], [[FCB_Mobil|FCBmobil]], hier kann zwar die eigene Mailbox immer kostenlos abgefragt werden, diese Flatrate erstreckt sich jedoch nicht auf die offensichtlich als Telekom-Mobilfunknetzziel-im-Tarif (kann abgewählt werden oder geht bei Guthabenmangel in die Inaktivitätsphase) bewerteten Direktanrufe auf angebotsfremde Mailboxen.
*Möglich mit Karten im Telekom-Netz, bei denen der Anruf bei der eigenen Mailbox kostenlos ist. Bei prepaid-wiki.de im Jahr 2022 bekannt gewordene Ausnahmen: [[Kaufland_mobil|KAUFLAND Mobil]], [[FCB_Mobil|FCBmobil]], hier kann zwar die eigene Mailbox immer kostenlos abgefragt werden, diese Flatrate erstreckt sich jedoch nicht auf die offensichtlich als Telekom-Mobilfunknetzziel-im-Tarif (kann abgewählt werden oder geht bei Guthabenmangel in die Inaktivitätsphase) bewerteten Direktanrufe auf angebotsfremde Mailboxen
**Von [[Kaufland mobil]] aus sind Anrufe zu Mailboxen der Telekom Deutschland GmbH (z. B. "MagentaMobil Prepaid") möglich, kosten aber, wenn keine Flatrate gebucht worden ist.
**Von [[Kaufland mobil]] aus kosten Anrufe zu Mailboxen der Telekom Deutschland GmbH (z. B. "MagentaMobil Prepaid") aber, wenn keine Flatrate gebucht worden ist
*War '''früher einmal''' möglich mit [https://www.prepaid-wiki.de/tarife/Kategorie:Prepaidanbieter Prepaid]-Karten im O<sub>2</sub>-Netz, bei denen der Anruf bei der eigenen Mailbox kostenlos ist, mit Ausnahme von [[Tchibo_mobil|Tchibo mobil]]-Mailboxen, diese kosteten trotzdem (galt auch von Tchibo aus). Inzwischen (getestet am 20.08.2018 von Blau, Fonic und K-Classic mobil aus, Hinweis im Monat Oktober bzgl. Aldi Talk, weitere Tests mit Tchibo mobil und [[Free-prepaid|FREE:prepaid]]), verlangen alle Prepaid-Anbieter im Telefónica-Netz Gebühren für den Anruf zu Fremdmailboxen, auch wenn die eigene Mailbox im Tarif kostenlos ist (eine Ausnahme wurde bei einem [https://www.prepaid-wiki.de/tarife/Kategorie:Pseudo-Prepaidanbieter '''Pseudo-Prepaid'''-Angebot] von winSIM (auf einer Vertrags-/Postpaidplattform laufend) beobachtet, Stand: 25.02.2019, kostenlos). Letzter Test: Am 15.01.2021 wurde von einer [[Sim.de_Postpaid|sim.de (=Postpaid)]] Karte aus eine o2-Prepaid-Netz-Mailbox (FONIC mobile) kostenlos direkt angerufen.
*War '''früher einmal''' möglich mit [https://www.prepaid-wiki.de/tarife/Kategorie:Prepaidanbieter Prepaid]-Karten im O<sub>2</sub>-Netz, bei denen der Anruf bei der eigenen Mailbox kostenlos ist, mit Ausnahme von [[Tchibo_mobil|Tchibo mobil]]-Mailboxen, diese kosteten trotzdem (galt auch von Tchibo aus). Inzwischen (getestet am 20.08.2018 von Blau, Fonic und K-Classic mobil aus, Hinweis im Monat Oktober bzgl. Aldi Talk, weitere Tests mit Tchibo mobil und [[Free-prepaid|FREE:prepaid]]), verlangen alle Prepaid-Anbieter im Telefónica-Netz Gebühren für den Anruf zu Fremdmailboxen, auch wenn die eigene Mailbox im Tarif kostenlos ist (eine Ausnahme wurde bei einem [https://www.prepaid-wiki.de/tarife/Kategorie:Pseudo-Prepaidanbieter '''Pseudo-Prepaid'''-Angebot] von winSIM (auf einer Vertrags-/Postpaidplattform laufend) beobachtet, Stand: 25.02.2019, kostenlos). Letzter Test: Am 15.01.2021 wurde von einer [[Sim.de_Postpaid|sim.de (=Postpaid)]] Karte aus eine o2-Prepaid-Netz-Mailbox (FONIC mobile) kostenlos direkt angerufen
**Vertragskarten (=Postpaid-Segment) im deutschen Telefónica-Netz können (ohne Gewähr) bei im Vertrag so eingestellter kostenloser Mailboxabfrage sowohl andere TEF-Mailboxen direkt anrufen als auch zu diesen weiterleiten, ohne dass im Vertrag Kosten entstehen. Dies gilt auch für das Reseller-Segment (auch bei [[PremiumSIM_Postpaid|Premiumsim]] entsprechend getestet, Stand: 2021).
*Die eigene Mailbox erreicht man in einem '''älteren''' (?) Allnet-Flat- (?) Tarif von o2 (?) oder einem sonstigen das Rufziel o2 enthaltenden Tarif (letzteres im Test mit der o2Flat bestätigt) '''noch nicht''' kostenlos, sondern die Abfrage wird nach Preisliste abgerechnet, es sei denn man richtet erst eine sofortige Weiterleitung auf diese ein (z. B. in TELEFON ''**21*333# (Hörer)'' geben) und ruft sich [[O2 Mailbox-Trick|dann selbst an]], hierbei ist die Eingabe des Mailboxpassworts vorgeschaltet (Erhalt, wenn unbekannt, durch '*' geben). Alternativ kann man auch von einer anderen (o2 Prepaid-, ...) Karte aus mit deren Flatrate die Mailbox der betreffenden Karte kostenlos fernabfragen oder dort aufsprechen. In dem aktuellen o2 Prepaid Allnetflat-Tarifgefüge verursacht die Anwahl der 333 / Mailbox '''keine''' Kosten mehr (Tests am 21.10.2024 und am 17.11.2025 im o2 Prepaid mit dem Tarif "o2 Prepaid S" und am 14.01.2025 mit Alt-Basistarif "Loop" im "Prepaid M", also unabhängig vom jeweils vorhandenen Primärtarif)
*Die [[O2 Mailbox-Trick|eigene Mailbox]] erreicht man in einem Allnet-Flat-Tarif von o2 '''nicht''' kostenlos, sondern die Abfrage wird nach Preisliste abgerechnet, es sei denn man richtet erst eine sofortige Weiterleitung auf diese ein (z. B. in TELEFON ''**21*333# (Hörer)'' geben) und ruft sich dann selbst an, hierbei ist die Eingabe des Mailboxpassworts vorgeschaltet (Erhalt, wenn unbekannt, durch '*' geben). Alternativ könnte man auch von einer anderen o2 Prepaid-Karte aus mit deren Flatrate die Mailbox der betreffenden Karte kostenlos fernabfragen oder dort aufsprechen.
*Telefónica Germany Vertragskarten "o2" können laut Preisliste nur zu ebenfalls (genau Marke) "o2" kostenlos (außer Business UNITE Basic, hier kostet alles bis auf die eigene Mailbox!) weiterleiten, siehe u. a. [https://hilfe.o2online.de/o2-mobilfunk-vertrag-tarife-15/kosten-rufumleitung-ins-o2-netz-was-ist-jetzt-o2-netz-64191?tid=64191&fid=15 :hier:], teilweise offen ist noch, ob, wie früher bei Drillisch Online o2 Postpaidplattform beobachtet, das Weiterleiten innerhalb des eigenen Mobilboxsystems, wenn dort erwähnter [https://www.o2business.de/service/netz-technik/mailbox-rufumleitung/rufumleitung/ business o2], kostet, und fremder, aber noch im Telefónica Germany-Netz befindlicher (Fremdmarken-) Mailboxen (z. B. BLAU und Mailbox-Direktanruf/-Weiterleitung) Kosten verursacht oder aber kostenlos gestellt ist. Hinsichtlich einer o2-Mailbox-Direktweiterleitung, z. B. ''*21*0176-33-Rest_der_Nummer#'', fand im Postpaid-Tarif o2 Mobile M (2024) eine solche Überprüfung statt, hier wurden zunächst keine Weiterleitungsgebühren berechnet, was sich erst bei einer BLAU Prepaid- und später auch bei einer ALDI TALK-Mailbox, beide direkt als Weiterleitungsziel eingerichtet, bestätigte (NETTOKOM ebenfalls abgeschlossen, WhatsAppSIM und Tchibo mobil Mailboxen als direktes Weiterleitungsziel von o2 aus ebenfalls kostenlos), allerdings gibt es im Tarif o2 PREPAID mit o2 Community Flat direkt angerufen auf Nicht-Marke-o2-Vorspann-Mailboxen '''schon''' eine Außer-Flat-Berechnung, deshalb ist hier prinzipiell erst einmal Vorsicht geboten; eine Direktverbindung über Rufumleitung mit o2 Vertrag zu NettoKOM mit Abheben am Anschluss (nicht nur Mailboxnummer als Weiterleitungsziel) verursachte keine Kosten, weder in der App, noch auf der Monatsrechnung, dieser und verwandte Tests sind aber noch mit Vorsicht zu genießen (Stichworte: "blaues oder grünes o2").
*Telefónica Germany Vertragskarten "o2" können laut Preisliste nur zu ebenfalls "o2" kostenlos (außer Business UNITE Basic, hier kostet alles bis auf die eigene Mailbox!) weiterleiten, siehe u. a. [https://hilfe.o2online.de/o2-mobilfunk-vertrag-tarife-15/kosten-rufumleitung-ins-o2-netz-was-ist-jetzt-o2-netz-64191?tid=64191&fid=15 :hier:], offen ist noch (gerade im Test bei NettoKOM Mailboxsystem), ob, wie früher bei Drillisch Online o2 Postpaidplattform beobachtet, das Weiterleiten innerhalb des eigenen Mobilboxsystems, wenn dort erwähnter [https://www.o2business.de/service/netz-technik/mailbox-rufumleitung/rufumleitung/ business o2], kostet, und fremder, aber noch im Telefónica Germany-Netz befindlicher (Fremdmarken-) Mailboxen (z. B. BLAU und Mailbox-Direktanruf/-Weiterleitung) Kosten verursacht oder aber kostenlos gestellt ist. Hinsichtlich einer o2-Mailbox-Direktweiterleitung, z. B. ''*21*0176-33-Rest_der_Nummer#'', fand im aktuellen o2 Mobile M bereits eine solche Überprüfung statt, hier wurden keine Weiterleitungsgebühren berechnet, was sich später bei einer BLAU Prepaid- und einer ALDI TALK-Mailbox bestätigte (allerdings gibt es im Tarif o2 PREPAID mit o2 Community Flat direkt angerufen auf Nicht-Marke-o2-Vorspann-Mailboxen '''schon''' eine Außer-Flat-Berechnung!).


==Offizielle Mailbox-Dokumentation der Netzbetreiber==
==Offizielle Mailbox-Dokumentation der Netzbetreiber==
Zeile 213: Zeile 224:


==Mailbox per kostenloser Kurzwahl und Apps==
==Mailbox per kostenloser Kurzwahl und Apps==
#Bei [[Telefonica|Telefónica]] kann man die 332 benutzen und die Mailbox damit entsprechend den USSD-Befehlen ''**004*333*11*10#'', ''**004*333*11*20#'' oder ''**004*333*11*30#'' aktiveren. Die Erstvergabe einer PIN erfolgt unter der 332 automatisch, Bedingung dafür (anschließender Erhalt der SMS) ist aber, dass man dabei in das Menü zum Aufsprechen einer Mailboxansage oder des eigenen Namens geht. Ebenfalls kann bei vorhandener PIN keine PIN-Änderung oder, wie unter der Direktanwahlnummer der Mailbox mittels "*" möglich, Anforderung einer informativen SMS (neue PIN) unter dieser Nummer erfolgen. Es wird das Aufsprechen einer persönlichen Begrüßung gefordert, die in diesem Dialog erstellte Aufnahme kann gleich im Anschluss wieder gelöscht werden, es wird dann eine Standardbegrüßung verwendet.
#Bei [[Telefonica|Telefónica]] kann man die 332 benutzen und die Mailbox damit entsprechend den USSD-Befehlen ''**004*333*11*10#'', ''**004*333*11*20#'' oder ''**004*333*11*30#'' aktiveren. Die Erstvergabe einer Mailbox-PIN erfolgt unter der 332 automatisch, Bedingung dafür (anschließender Erhalt der SMS) ist aber, dass man dabei in das Menü zum Aufsprechen einer Mailboxansage oder des eigenen Namens geht. Ebenfalls kann bei vorhandener PIN keine PIN-Änderung oder, wie unter der Direktanwahlnummer der Mailbox mittels "*" möglich, Anforderung einer informativen SMS (neue PIN) unter dieser Nummer erfolgen. Es wird das Aufsprechen einer persönlichen Begrüßung gefordert, die in diesem Dialog erstellte Aufnahme kann gleich im Anschluss wieder gelöscht werden, es wird dann eine Standardbegrüßung verwendet
#Hierfür gibt es bei [[Vodafone]] die kostenlose Kurzwahl 22750222. Bei noch nicht konfigurierter Mailbox-PIN kann man diese erstmalig festlegen. Man wird bei jedem Anruf unter dieser Nummer dazu aufgefordert, eine persönliche Begrüßung aufzusprechen (anfangs den Namen, was man aber abbrechen kann). Dies kann nicht umgangen oder widerrufen werden, sonst kommt man im Menü nicht weiter. Der Anruf unter der 22750222 war im Test am 22.10.2022 kostenlos. Es konnten in früheren Versuchen anschließend u. a. die PIN und die Ansageart Standardansage-ohne-Name-kein-individueller-Text eingestellt werden. Am 28.10.2022 wurde die Rufnummer (im Tarif CallYa Classic) wieder kostenlos erreicht und es konnte das komplette Einstellungs- und anschließend nach Drücken der Sterntaste auch das Nachrichten-abhören-Menü ohne Mehrkosten/agio genutzt werden; am 25.08.2024 gelang dies auch im Tarif CallYa Talk&SMS. Erfolgreiche Wiederholung des Tests mit ''* 1'' im erreichten Einstellungsmenü, nach Aufsprechen der persönlichen Begrüßung und deren anschließendem wieder Löschen im Menü, es wurde nichts für das Abhören und anschließende Löschen einer Mailboxnachricht berechnet (Anwahl der Mailboxkonfigurationsnummer 22750222)
##[[O2 Mailbox-Trick|Workaround Telefónica:]] Sofortige Anrufweiterleitung auf die Mailbox und Sich-selbst-Anrufen (o2 Voicemail App nur im Vertrag / bei Postpaid nutzbar)
#Im [[Telekom]]-Mobilfunknetz besteht die Möglichkeit der kostenlosen Konfiguration auch einer nicht kostenlos gestellten (wie im Netz von [[Vodafone]] erfolgt dies auch im Rahmen einer Flatrate für das eigene Mobilfunknetz, bei Telefónica hingegen ist der direkte (z. B. ''333'') Mailboxzugriff außerhalb des geschilderten ersten Menüs der 332 auch bei vorhandener [[O2_Flatrate|o2-Flat]] '''nicht''' kostenlos!) Mailbox über eine Telefonnummer nicht, auch ist die erforderliche erstmalige Konfiguration der PIN im Rahmen einer Nutzung der "Voicemail"-App der Deutschen Telekom für Mobilfunkverträge und Prepaid nur durch 3311 möglich, ansonsten aber kostenloser Zugriff von einem Smartphone aus, auch auf einem anderen Handy per SMS an die Mobilfunknummer, auf der Mobilbox Pro eingerichtet wird, möglich. [[O2 Mailbox-Trick|Workaround Telefónica:]] Sofortige Anrufweiterleitung auf die Mailbox und Sich-selbst-Anrufen (o2 Voicemail App nur im Vertrag / bei Postpaid nutzbar).
#Hierfür gibt es bei [[Vodafone]] die kostenlose Kurzwahl 22750222. Bei noch nicht konfigurierter Mailbox-PIN kann man diese erstmalig festlegen. Man wird dann bei jedem weiteren Anruf unter dieser Nummer dazu aufgefordert, eine persönliche Begrüßung (irgendein Tonfetzen, der anschließend vor dem Piepton der Mailbox kommt, reicht) aufzusprechen. Dies kann nicht umgangen oder widerrufen werden, sonst kommt man im Menü nicht weiter. Der Anruf unter der 22750222 war im Test am 22.10.2022 kostenlos. Es konnten in früheren Versuchen anschließend u. a. die PIN und die Ansageart Standardansage-ohne-Name-kein-individueller-Text eingestellt werden. Am 28.10.2022 wurde die Rufnummer (im Tarif CallYa Classic) wieder kostenlos erreicht und es konnte das komplette Einstellungs- und anschließend nach Drücken der Sterntaste auch das Nachrichten-abhören-Menü ohne Mehrkosten/agio genutzt werden; am 25.08.2024 und am 13.01.2025 gelang dies zuletzt auch im Tarif CallYa Talk&SMS. Erfolgreiche Wiederholung des Tests mit ''* 1'' im erreichten "Einstellungen"-Menü, nach Aufsprechen der persönlichen Begrüßung (im ersten Durchlauf initiale Definition der Mailbox-PIN und dann Umgehung des Aufsprechens des Namens durch Auflegen) und deren anschließendem wieder Löschen im Menü, es wurde nichts für das Abhören und anschließende Löschen einer Mailboxnachricht berechnet (Anwahl der Mailboxkonfigurationsnummer 22750222, ebenfalls so wiederholt am 25.05.2025 mit einem CallYa-ONE-Prepaidvertrag)
##Löscht man im Online-Kundenbereich WWW die Mailbox PRO, das heißt den Zugriff per App, mittels einer Abbestellung des Features zugunsten der "normalen" Mailbox mit reiner telefonischer Abfrage, so tritt dies erst nach mehreren Tagen inkraft. Danach müssen die bisher angemeldeten Clients aber neu per SMS-Code-Eingabe mit dem System verbunden werden (Kundenerfahrung am 12.04.2024)  
#Im [[Telekom]]-Mobilfunknetz besteht die Möglichkeit der kostenlosen Konfiguration auch einer nicht kostenlos gestellten (wie im Netz von [[Vodafone]] erfolgt dies auch im Rahmen einer Flatrate für das eigene Mobilfunknetz, bei Telefónica hingegen ist der direkte (z. B. ''333'') Mailboxzugriff außerhalb des geschilderten ersten Menüs der 332 auch bei vorhandener [[O2_Flatrate|o2-Flat]] '''nicht''' kostenlos!) Mailbox über eine Telefonnummer nicht durchgehend, denn es ist die erforderliche '''erstmalige''' Konfiguration der PIN im Rahmen einer Nutzung der "Voicemail"-App der Deutschen Telekom für Mobilfunkverträge und Prepaid nur durch einen Anruf bei der 3311 möglich, ansonsten aber kostenloser Zugriff von einem Smartphone aus, auch auf einem anderen Handy per SMS an die Mobilfunknummer, auf der Mobilbox Pro eingerichtet wird, möglich
##Weitere Beobachtung bei VOICEMAIL PRO (App): Es ist möglich, einzustellen, dass zusätzlich zur App-Benachrichtigung auch eine SMS über einen Anruf auf der Mobilbox erfolgt (SMS jeweils nur in dem Handy, in dem die jeweilige SIM aktiv ist), ebenfalls lassen sich die Nachrichten für den Fall ein- oder ausschalten, dass der Anrufer nach der Mobilboxansage keine Nachricht hinterlässt. Verwendete Mobilbox PRO- / VOICEMAIL App-Version: 4.6.0_11 vom 15.12.2022
##'''Archiv, durch Appfunktion ersetzt:''' Löscht man im Online-Kundenbereich WWW die Mailbox PRO, das heißt den Zugriff per App, mittels einer Abbestellung des Features zugunsten der "normalen" Mailbox mit reiner telefonischer Abfrage, so tritt dies erst nach mehreren Tagen inkraft. Danach müssen die bisher angemeldeten Clients aber neu per SMS-Code-Eingabe mit dem System verbunden werden (Kundenerfahrung am 12.04.2024, zwischenzeitlich aber Umstellung des Online-KSC Startseite(n) zugunsten eines neuen, seinerzeit (07.11.2024) aber noch abwählbar gewesenen interface)  
##Weitere Beobachtung bei VOICEMAIL PRO (App): Es ist möglich, einzustellen, dass zusätzlich zur App-Benachrichtigung auch eine SMS über einen Anruf auf der Mobilbox erfolgt (SMS jeweils nur in dem Handy, in dem die jeweilige SIM aktiv ist), ebenfalls lassen sich die Nachrichten für den Fall ein- oder ausschalten, dass der Anrufer nach der Mobilboxansage keine Nachricht hinterlässt
##Die Mobilbox Pro respektive VOICEMAIL App (Android, iOS schon jetzt, Herbst 2025 eingestellt) wird noch bis 31.12.2026 unterstützt und danach aus dem Programm genommen


==Mailbox und Auslandsaufenthalte==
==Mailbox und Auslandsaufenthalte==
Zeile 225: Zeile 238:
[[Vodafone]] bietet seinen direkten Kunden mit [[Visual Mailbox]] einen besonderen Service. Wer diesen Dienst aktiviert, erhält seine Mailboxnachrichten kostenlos in Form einer [[MMS]].
[[Vodafone]] bietet seinen direkten Kunden mit [[Visual Mailbox]] einen besonderen Service. Wer diesen Dienst aktiviert, erhält seine Mailboxnachrichten kostenlos in Form einer [[MMS]].


Bei [[Telekom]] Mobilfunk gibt es für Nutzer der Betriebssysteme Android und iOS die Möglichkeit der Nutzung eines (Android) App- oder (Apple) Visual Voicemail-basierten Zugangs. Dabei kann im Online-KSC jederzeit wieder zur "normalen" Mailbox zurückgewechselt werden (bereits angelegte VOICEMAIL-Apps funktionieren allerdings trotzdem bis zur expliziten (?) Löschung durch den Telekom-Support).
Bei [[Telekom]] Mobilfunk gibt es für Nutzer der Betriebssysteme Android und iOS die Möglichkeit der Nutzung eines (Android) App- oder (Apple) Visual Voicemail-basierten Zugangs. Dabei konnte im alten Online-KSC WWW (Stand: 22.07.2025) jederzeit wieder zur "normalen" Mailbox zurückgewechselt werden (bereits angelegte VOICEMAIL-Apps funktionierten allerdings trotzdem bis zur expliziten (?) Löschung durch den Telekom-Support). Neuerdings (selber Stand) kann in der Voicemail App der Deutschen Telekom unter "Rufnummern" ein Logoff/Cut  aller anderen verbundenen Apps bis auf die, in der die Löschung durchgeführt wird, angestoßen werden.


[[Kategorie:Nützliches]]
[[Kategorie:Nützliches]]