imported>DrSeehas
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(55 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:HITmobile_logo.jpg|left|HITmobile Logo]]'''HIT Handelsgruppe GmbH & Co. KG'''
|[[Bild:HITmobile_logo.jpg|right|HITmobile Logo]]'''HIT Handelsgruppe GmbH & Co. KG'''
Alte Lohmarer Str. 59<br/>
Alte Lohmarer Str. 59<br/>
53721 Siegburg
53721 Siegburg


[http://www.hit-mobile.de/ www.hit-mobile.de]
[https://www.hit-mobile.de/ www.hit-mobile.de] - [mailto:kontakt@simplytel.de E-Mail]


Hotline: 6251 (49&nbsp;Cent/Minute)<br/>0171&nbsp;2526251 (Preis für Mobilfunkanruf in das T-Mobile-Netz)
Hotline:<br/>
6251 (49&nbsp;Cent/Minute)<br/>
0171&nbsp;2526251 (Preis für Mobilfunkanruf in das Telekom-Netz)
|}
|}


==Aktuelle Sonderaktionen==
==<span style="color:#ff0000">Der Vertrieb wurde eingestellt.</span style>==
'''Derzeit keine bekannt'''
Bestandskunden wurden an [[congstar]] verkauft.
<br/><span style="color:#ff0000">Aktion '''übersehen''' oder schon '''beendet?'''</span style> Dann bitte schnell eine kurze Mitteilung via <htmlet>kontakt1</htmlet> (auch für Nicht-Mitglieder)
<br/>
 
<htmlet>Google_Test</htmlet>


<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
==Produktdetails==
==Produktdetails==
Den Service übernimmt die [[Simply|'''simply Communication GmbH''']]. HITmobile nutzt das Netz von '''T-Mobile'''.
*Die Marke wird durch die [[Drillisch|'''Drillisch Telecom GmbH''']] im Netz der [[Telekom]] realisiert.
*Displaykennung '''simply free'''
*Displaykennung '''simply free'''
*[[Echtes Prepaid]]
*[[echtes Prepaid]]
*SIM-Karten-Design
*SIM-Karten-Design
{|
{|
Zeile 27: Zeile 32:


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Das Startpaket ist erhältlich in den Märkten der Kette HIT. Online sind zur Zeit keinerlei Informationen über diesen Tarif erhältlich. Die von HITmobile angebotenen Tarifvarianten "HITmobile partner" und "HITmobile easy" sind identisch mit den Tarifen von [http://www.simply-discount.de/ simply discount], werden jedoch unter dem Label und in der Verpackung als HITmobile Prepaid-Karten vertrieben:
Das Startpaket ist erhältlich in den Märkten der Kette HIT. Die von HITmobile angebotenen Tarifvarianten "HITmobile partner" und "HITmobile easy" sind identisch mit den Tarifen von [http://www.simply-discount.de/ simply discount], werden jedoch unter dem Label und in der Verpackung als HITmobile Prepaid-Karten vertrieben:
 
{|
{|
|[[Bild:HITmobily_Flyerv.jpg|thumb|Flyer vorne]]||[[Bild:HITmobile_Flyerh.jpg|thumb|Flyer hinten]]
|[[Bild:HITmobily_Flyerv.jpg|thumb|Flyer vorne]]||[[Bild:HITmobile_Flyerh.jpg|thumb|Flyer hinten]]
Zeile 81: Zeile 85:
!Minutenpreis
!Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz||<center>13&nbsp;ct</center>
|In das deutsche Festnetz||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>13&nbsp;ct</center>
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Netzintern bei Simply||<center>{{0}}3&nbsp;ct</center>
|Netzintern bei Simply||<center>{{0}}3&nbsp;ct</center>
Zeile 94: Zeile 98:
!pro SMS/MMS
!pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS||<center>13&nbsp;ct</center>
|SMS||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS im Netz von Simply||<center>{{0}}3&nbsp;ct</center>
|SMS im Netz von simply||<center>{{0}}3&nbsp;ct</center>
|-
|-
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
Zeile 129: Zeile 133:
!Portierung eingehend
!Portierung eingehend
!Rufnummernauswahl bei Kauf
!Rufnummernauswahl bei Kauf
!Einzelverbindungsnachweis
!kostenloser [[EVN]]
!Rufumleitungen
![[Rufumleitung]]
!Anrufinfo per SMS
!Anrufinfo per SMS
![[Makeln]]
![[Anklopfen]]
![[Konferenzen]]
![[Handyporto]]
|-
|-
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
Zeile 138: Zeile 146:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|?
|?
|?
|?
|}
|}


Zeile 147: Zeile 159:
!HSDPA
!HSDPA
!HSUPA
!HSUPA
!LTE
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup><small>1</small></sup>
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup><small>1</small></sup>
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
|}
Der maximale Datendurchsatz ist in diesem Tarif auf 384&nbsp;kbit/s im Downstream sowie auf 32&nbsp;kbit/s im Upstream bechränkt.
<sup><small>1</small></sup> Der maximale Datendurchsatz ist in diesem Tarif auf 384&nbsp;Ki­lo­bit/s im Downstream sowie auf 32&nbsp;Ki­lo­bit/s im Upstream beschränkt.


==Aufladung==
==Aufladung==
Zeile 162: Zeile 176:


===Inoffiziell===
===Inoffiziell===
Einfach als Heimnetz T-Mobile wählen und das Guthaben wird dann gutgeschrieben.
Einfach als Heimnetz [[Telekom]] wählen und das Guthaben wird dann gutgeschrieben.
*Xtra-Cash Cards
*Xtra-[[Cash-Karte|Cash-Card]] --> *101*''Aufladecode''# [[Bild:Hoerer.png|12px]] oder 9577 anwählen (gratis)
*Tankstelle
*Tankstelle, POST-Filialen, LOTTO-Läden, Drogeriemärkte etc. --> *101*''Aufladecode''# [[Bild:Hoerer.png|12px]] oder 9577 anwählen (gratis)
*Bankautomat
*Bankautomat [[Liste der Anbieter]]
*Online Direktaufladung simply bei [https://www.acprepaid.com/shop/index.php?partner=aufladen&page=shop&step=2 Aufladen.de]
*Online Direktaufladung simply bei [https://www.acprepaid.com/shop/index.php?partner=aufladen&page=shop&step=2 Aufladen.de]


Zeile 183: Zeile 197:
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
!Servicenummer      ||Kurzwahl/Rufnummer    ||Kosten
!Service            ||Kurzwahl/Rufnummer    ||Kosten
|-
|-
|Kontoservice      ||9577                  ||kostenlos
|Kontoservice      ||9577                  ||kostenlos
Zeile 189: Zeile 203:
|Hotline            ||6251                  ||49&nbsp;Cent/Minute
|Hotline            ||6251                  ||49&nbsp;Cent/Minute
|-
|-
|Hotline            ||0171&nbsp;2526251      ||Minutenpreis zu D1
|Hotline            ||0171&nbsp;2526251      ||Minutenpreis zu Telekom
|-
|-
|Aktivierungshotline||0180&nbsp;5&nbsp;060513||14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
|Aktivierungshotline||0180&nbsp;5&nbsp;060513||14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
|}
|}
|}
|}
==Besonderheiten / Hinweise==
*EU-Datenroaming ist deaktiviert. Unter 0800&nbsp;1007473 kann man es reaktivieren. Zur eigenen Sicherheit wird man bei jedem Verbrauch von 20&nbsp;€ per SMS informiert und kann nicht mehr als das vorhandene Guthaben versurfen.


==Links==
==Links==
*[http://www.simply-discount.de/download/simply_free_preisuebersicht1.pdf Gesamtpreisliste]
*[http://www.hit-mobile.de/download/simply_free_preisuebersicht1.pdf Gesamtpreisliste]
*[http://www.simply-discount.de/download/roaming2.pdf Preisliste Roaming]
*[http://www.hit-mobile.de/download/roaming2.pdf Roaming]
*[http://www.simply-discount.de/download/GPRS_MMS_simply_free.pdf Preisliste MMS & GPRS]
*[http://www.hit-mobile.de/download/GPRS_MMS_simply_free.pdf Preisliste MMS & GPRS]
*[http://www.hit-mobile.de/index.php?page=faq '''FAQ - Häufig gestellte Fragen''' des Anbieters]
*[http://www.hit-mobile.de/index.php?page=faq FAQ - Häufig gestellte Fragen]
*[http://www.hit-mobile.de/download/0812_AGB.pdf '''AGB''' von HITmobile]
*[http://www.hit-mobile.de/download/AGB.pdf AGB]
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
*[http://www.hit-mobile.de/download/0812_AGB.pdf AGB Stand 12.2008]
[[Kategorie:T-Mobile]]
[[Kategorie:eingestellte Prepaidkarten]]
[[Kategorie:simply free]]
[[Kategorie:Drillisch]]