imported>DrSeehas
Admin (Diskussion | Beiträge)
K Textersetzung - „<!-- ==Anbieterkennung== Platzhalter - nicht editieren! -->“ durch „==Anbieterkennung==“
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(106 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{|{{Bausteindesign}}
{|{{Bausteindesign}}
|-
|-
|[[Bild:HITmobile_logo.jpg|left|HITmobile Logo]]'''HIT Handelsgruppe GmbH & Co. KG'''
|[[Bild:HITmobile_logo.jpg|right|HITmobile Logo]]'''HIT Handelsgruppe GmbH & Co. KG'''
 
Alte Lohmarer Str. 59<br/>
Alte Lohmarer Str. 59
 
53721 Siegburg
53721 Siegburg


[http://www.simply-discount.de www.simply-discount.de]
[https://www.hit-mobile.de/ www.hit-mobile.de] - [mailto:kontakt@simplytel.de E-Mail]


Hotline: 6251 (49&nbsp;Cent/Minute im Netz von simply) 0171&nbsp;2526251 (Preis für Mobilfunkanruf gemäß Ihrem Tarif)
Hotline:<br/>
6251 (49&nbsp;Cent/Minute)<br/>
0171&nbsp;2526251 (Preis für Mobilfunkanruf in das Telekom-Netz)
|}
|}


<htmlet>Google_Test</htmlet>
==<span style="color:#ff0000">Der Vertrieb wurde eingestellt.</span style>==
Bestandskunden wurden an [[congstar]] verkauft.
<br/>


<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
==Produktdetails==
==Produktdetails==
Den Service übernimmt die [[Simply|'''simply Communication GmbH''']]. HITmobile nutzt das Netz von '''T-Mobile'''.
*Die Marke wird durch die [[Drillisch|'''Drillisch Telecom GmbH''']] im Netz der [[Telekom]] realisiert.
 
*Displaykennung '''simply free'''
* Displaykennung '''simply free'''
*[[echtes Prepaid]]
* [[Echtes Prepaid]]
*SIM-Karten-Design
* Simkartendesign
{|
{|
|[[Bild:Callmobile_vorn.jpg|thumb|Vorderansicht]]||[[Bild:Simplyn_hinten.jpg|thumb|Rückansicht]]
|[[Bild:Callmobile_vorn.jpg|thumb|Vorderansicht]]||[[Bild:Simplyn_hinten.jpg|thumb|Rückansicht]]
Zeile 26: Zeile 32:


==Vertrieb==
==Vertrieb==
Das Startpaket ist erhältlich in den Märkten der Kette HIT. Online sind zur Zeit keinerlei Informationen über diesen Tarif erhältlich. Die von HITmobile angebotenen Tarifvarianten "HITmobile partner" und "HITmobile easy" sind identisch mit den Tarifen von [http://www.simply-discount.de/ simply discount], werden jedoch unter dem Label und in der Verpackung als HITmobile Prepaid-Karten vertrieben:
Das Startpaket ist erhältlich in den Märkten der Kette HIT. Die von HITmobile angebotenen Tarifvarianten "HITmobile partner" und "HITmobile easy" sind identisch mit den Tarifen von [http://www.simply-discount.de/ simply discount], werden jedoch unter dem Label und in der Verpackung als HITmobile Prepaid-Karten vertrieben:
 
{|
{|
|[[Bild:HITmobily_Flyerv.jpg|thumb|Flyer vorne]]||[[Bild:HITmobile_Flyerh.jpg|thumb|Flyer hinten]]
|[[Bild:HITmobily_Flyerv.jpg|thumb|Flyer vorne]]||[[Bild:HITmobile_Flyerh.jpg|thumb|Flyer hinten]]
|}
|}


==Tariftabelle==
==Tariftabellen==
'''HITmobile easy'''
===HITmobile easy===
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#95BCCB;"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Telefonie</center>
!Telefonie
!<center>Minutenpreis</center>
!Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz||<center>9&nbsp;ct</center>
|In das deutsche Festnetz||<center>9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>9&nbsp;ct</center>
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>9&nbsp;ct</center>
|-
|Netzintern bei Simply||<center>9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/60&nbsp;s</center>
|-style="background:#95BCCB;"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Dienste</center>
!Dienste
!<center>pro SMS/MMS</center>
!pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS||<center>9&nbsp;ct</center>
|SMS||<center>{{0}}9&nbsp;ct</center>
|-
|SMS im Netz von Simply||<center>9&nbsp;ct</center>
|-
|-
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|-style="background:#95BCCB;"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Daten</center>
!Daten
!<center>pro 1&nbsp;MB</center>
!pro 1&nbsp;MB
|-
|-
|WAP||<center>49&nbsp;ct</center>
|WAP||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Internet||<center>49&nbsp;ct</center>
|Internet||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|-
|-
|-style="background:#95BCCB;"
|APN||<center>internet.t-mobile</center>
!<center>Sonstiges</center>
|-
|-style="background:#95BCCB"
!Sonstiges
!
!
|-
|-
Zeile 75: Zeile 78:
|Preis Startpaket||<center>14,95&nbsp;€</center>
|Preis Startpaket||<center>14,95&nbsp;€</center>
|}
|}
'''HITmobile partner'''
 
===HITmobile partner===
{|class="wikitable" width="60%"
{|class="wikitable" width="60%"
|-style="background:#95BCCB;"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Telefonie</center>
!Telefonie
!<center>Minutenpreis</center>
!Minutenpreis
|-
|-
|In das deutsche Festnetz||<center>14&nbsp;ct</center>
|In das deutsche Festnetz||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>14&nbsp;ct</center>
|In alle deutschen Mobilfunknetze||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Netzintern bei Simply||<center>4&nbsp;ct</center>
|Netzintern bei Simply||<center>{{0}}3&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|Mailbox||<center>kostenlos</center>
|-
|-
|[[Taktung]]||<center>60/1&nbsp;s</center>
|[[Taktung]]||<center>60/1&nbsp;s</center>
|-style="background:#95BCCB;"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Dienste</center>
!Dienste
!<center>pro SMS/MMS</center>
!pro SMS/MMS
|-
|-
|SMS||<center>14&nbsp;ct</center>
|SMS||<center>11&nbsp;ct</center>
|-
|-
|SMS im Netz von Simply||<center>4&nbsp;ct</center>
|SMS im Netz von simply||<center>{{0}}3&nbsp;ct</center>
|-
|-
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|MMS||<center>39&nbsp;ct</center>
|-style="background:#95BCCB;"
|-style="background:#95BCCB"
!<center>Daten</center>
!Daten
!<center>pro 1&nbsp;MB</center>
!pro 1&nbsp;MB
|-
|-
|WAP||<center>49 ct*</center>
|WAP||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Internet||<center>49&nbsp;ct</center>
|Internet||<center>35&nbsp;ct</center>
|-
|-
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|Taktung||<center>10&nbsp;kB</center>
|-
|-
|-style="background:#95BCCB;"
|APN||<center>internet.t-mobile</center>
!<center>Sonstiges</center>
|-
|-style="background:#95BCCB"
!Sonstiges
!
!
|-
|-
Zeile 120: Zeile 126:
==Kartengültigkeit==
==Kartengültigkeit==
Die Karte hat ein Gültigkeitszeitraum von '''12&nbsp;Monaten''' (Phonetime). Bei Nichtaufladung folgen 3&nbsp;Monate "Messagetime", in der ankommende Anrufe, der Empfang von SMS sowie das Aufladen weiterhin möglich sind. Erfolgt nach spätestens 15&nbsp;Monaten keine erneute Aufladung, wird die Karte endgültig deaktiviert.
Die Karte hat ein Gültigkeitszeitraum von '''12&nbsp;Monaten''' (Phonetime). Bei Nichtaufladung folgen 3&nbsp;Monate "Messagetime", in der ankommende Anrufe, der Empfang von SMS sowie das Aufladen weiterhin möglich sind. Erfolgt nach spätestens 15&nbsp;Monaten keine erneute Aufladung, wird die Karte endgültig deaktiviert.
==Rufnummern==


==Möglichkeiten der Aufladung==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
{|class="wikitable" style="text-align:center"
|-style="background:#B5B5B5"
!Portierung eingehend
!Rufnummernauswahl bei Kauf
!kostenloser [[EVN]]
![[Rufumleitung]]
!Anrufinfo per SMS
![[Makeln]]
![[Anklopfen]]
![[Konferenzen]]
![[Handyporto]]
|-
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|?
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|?
|?
|?
|?
|}


===Offizielle Auflademöglichkeiten===
==Datendienste==
 
{|class="wikitable" style="text-align:center"
* mit Aufladekarte - erhältlich in allen HIT-Märkten
!GPRS
 
!EDGE
* Online unter [http://www.simply-discount.de simply]
!UMTS
!HSDPA
!HSUPA
!LTE
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup><small>1</small></sup>
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup><small>1</small></sup>
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|}
<sup><small>1</small></sup> Der maximale Datendurchsatz ist in diesem Tarif auf 384&nbsp;Ki­lo­bit/s im Downstream sowie auf 32&nbsp;Ki­lo­bit/s im Upstream beschränkt.


===Inoffizielle Auflademöglichkeiten (Ohne Gewähr)===
==Aufladung==
===Offiziell===
*Mit Aufladekarte - erhältlich in allen HIT-Märkten
*Online unter [https://www.load-your-phone.de/simply-discount/payment.php simply]


Einfach als Heimnetz T-Mobile wählen und das Guthaben wird dann gutgeschrieben.
===Inoffiziell===
 
Einfach als Heimnetz [[Telekom]] wählen und das Guthaben wird dann gutgeschrieben.
* Xtra-Cash Cards
*Xtra-[[Cash-Karte|Cash-Card]] --> *101*''Aufladecode''# [[Bild:Hoerer.png|12px]] oder 9577 anwählen (gratis)
* Tankstelle
*Tankstelle, POST-Filialen, LOTTO-Läden, Drogeriemärkte etc. --> *101*''Aufladecode''# [[Bild:Hoerer.png|12px]] oder 9577 anwählen (gratis)
* Bankautomat
*Bankautomat [[Liste der Anbieter]]
* Online Direktaufladung Cash and Go (als Heimnetz '''T-Mobile''' wählen) bei [https://secure.verivox.de/cards/index.asp '''Verivox''']
*Online Direktaufladung simply bei [https://www.acprepaid.com/shop/index.php?partner=aufladen&page=shop&step=2 Aufladen.de]
* Online Direktaufladung Cash and Go (als Heimnetz '''T-Mobile''' wählen) bei Speedload oder deren Ablegern: [https://www.speedload.de/De/ChargingMobile/ChargingMobile.aspx Speedload], [http://www.debitel.de/kunden/kunden_angebote/konto_aufladen/index.php Debitel], [https://www.speedload.de/sipsak.aspx?sc_lang=de-DE AY YILDIZ], [https://pos.freenet.de/prepaidload/app freenet] (alle realisiert über [https://www.luup.com/home/user/de.aspx LUUPAY], daher vorherige Anmeldung dort erforderlich - Rabattaktionen für Neukunden beachten!)


==Servicefunktionen==
==Servicefunktionen==
{|border="0" cellpadding="5" style="background-color:#F9F9F9; border:solid 1px #dfdfdf;"
{|border="0" cellpadding="5" style="background-color:#F9F9F9; border:solid 1px #dfdfdf"
|-
|-
|valign="top" width="33%"|
|valign="top" width="33%"|
<div style="padding: 4px; font-size:130%; border-bottom: solid 2px #dfdfdf;">USSD-Codes</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">USSD-Codes</div>
{|class="prettytable"
{|class="wikitable"
!Was wird abgefragt ||USSD-Code
!Was wird abgefragt ||USSD-Code
|-
|-
Zeile 152: Zeile 195:
|}
|}
|valign="top" width="33%"|
|valign="top" width="33%"|
<div style="padding: 4px; font-size:130%; border-bottom: solid 2px #dfdfdf;">Servicenummern</div>
<div style="padding:4px; font-size:130%; border-bottom:solid 2px #dfdfdf">Servicenummern</div>
{|class="prettytable"
{|class="wikitable"
!Servicenummer      ||Kurzwahl/Rufnummer    ||Kosten
!Service            ||Kurzwahl/Rufnummer    ||Kosten
|-
|-
|Kontoservice      ||9577                  ||kostenlos im Netz von HITmobile
|Kontoservice      ||9577                  ||kostenlos
|-
|-
|Hotline            ||6251                  ||0,49&nbsp;/Minute im Netz von Simply bzw. Mobilfunktarif des jeweiligen Anbieters
|Hotline            ||6251                  ||49&nbsp;Cent/Minute
|-
|-
|Hotline            ||0171&nbsp;2526251      ||Mobilfunktarif des jeweiligen Anbieters
|Hotline            ||0171&nbsp;2526251      ||Minutenpreis zu Telekom
|-
|-
|Aktivierungshotline||0180&nbsp;5&nbsp;060513||0,14&nbsp;/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
|Aktivierungshotline||0180&nbsp;5&nbsp;060513||14&nbsp;Cent/Minute aus dem Festnetz, abweichende Mobilfunkpreise
|}
|}
|}
|}


==Besonderheiten==
==Besonderheiten / Hinweise==
*EU-Datenroaming ist deaktiviert. Unter 0800&nbsp;1007473 kann man es reaktivieren. Zur eigenen Sicherheit wird man bei jedem Verbrauch von 20&nbsp;€ per SMS informiert und kann nicht mehr als das vorhandene Guthaben versurfen.


==Links==
==Links==
 
*[http://www.hit-mobile.de/download/simply_free_preisuebersicht1.pdf Gesamtpreisliste]
* [http://www.simply-discount.de/download/simply_free_preisuebersicht1.pdf Gesamtpreisliste]
*[http://www.hit-mobile.de/download/roaming2.pdf Roaming]
 
*[http://www.hit-mobile.de/download/GPRS_MMS_simply_free.pdf Preisliste MMS & GPRS]
* [http://www.simply-discount.de/download/roaming2.pdf Preisliste Roaming]
*[http://www.hit-mobile.de/index.php?page=faq FAQ - Häufig gestellte Fragen]
 
*[http://www.hit-mobile.de/download/AGB.pdf AGB]
* [http://www.simply-discount.de/download/GPRS_MMS_simply_free.pdf Preisliste MMS & GPRS]
*[http://www.hit-mobile.de/download/0812_AGB.pdf AGB Stand 12.2008]
 
[[Kategorie:eingestellte Prepaidkarten]]
* [https://service.simplytel.de/frei/faq/ '''FAQ''' des Anbieters]
 
* [http://simplytel.de/tarife/download/AGB_SIMply_06_2007.pdf '''AGB''' von Simplytel]
 
 
 
 
[[Kategorie:Prepaidanbieter]]
[[Kategorie:T-Mobile]]