RCS als Funktion/Dienst hinzugefügt
Rrr56 (Diskussion | Beiträge)
(14 dazwischenliegende Versionen von 11 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 40: Zeile 40:
* [[Video-Ident]] bzw. Videochat am PC oder Smartphone ''oder''
* [[Video-Ident]] bzw. Videochat am PC oder Smartphone ''oder''
* [[POSTIDENT]] in einer Filiale der Deutschen Post, ausgewählten Sparkassen-Filialen und Shops des Paketdienstes DPD<br />
* [[POSTIDENT]] in einer Filiale der Deutschen Post, ausgewählten Sparkassen-Filialen und Shops des Paketdienstes DPD<br />
* [[eID]] mit neuem Personalausweis
* [[eID]] mit neuem Personalausweis (die Möglichkeit der Identitätsprüfung mittels eID funktioniert nicht, letzter Stand: 08.11.2024)
zur Durchführung der gesetzlich vorgeschriebenen [[Identitätsprüfung]] entscheiden
zur Durchführung der gesetzlich vorgeschriebenen [[Identitätsprüfung]] entscheiden
* Je nach gewählter Identitätsprüfung erfolgt die Freischaltung der Karte sofort ([[eID]]), in wenigen Stunden oder Tagen
* Je nach gewählter Identitätsprüfung erfolgt die Freischaltung der Karte sofort ([[eID]]), in wenigen Stunden oder Tagen


==Kartengültigkeit==
==Kartengültigkeit==
Nach zwölf Monaten ohne eine Aufladung wird die NORMA Connect-Karte auf Abgeschaltet im Netz umgeschaltet. Zuvor erfolgen [https://www.norma-connect.de/assets/pdf/NORMAConnect_AGB.pdf laut AGB] bei den Kündigungen aber noch Benachrichtigungen: "Von der TDM kann das Vertragsverhältnis mit einer Frist von zwei Wochen gekündigt werden. Die Kündigung kann in Textform (z. B. per Brief oder E-Mail) erfolgen." (Absatz 10.2 dort). Es empfehlen sich deshalb jeweils rechtzeitige Aufladungen.
Entsprechend den Angaben in den FAQs (Stand 08/2023) wird die SIM-Karte gekündigt, wenn die Karte innerhalb von 15 Monaten oder mehr nicht aufgeladen wurde. Zuvor erfolgen [https://www.norma-connect.de/assets/pdf/NORMAConnect_AGB.pdf laut AGB] bei den Kündigungen aber noch Benachrichtigungen: "Von der TDM kann das Vertragsverhältnis mit einer Frist von zwei Wochen gekündigt werden. Die Kündigung kann in Textform (z. B. per Brief oder E-Mail) erfolgen." (Absatz 10.2 dort). Es empfehlen sich deshalb jeweils rechtzeitige Aufladungen. Notfalls hat man noch zwei Wochen Zeit, um damit die angekündigte Kündigung abzuwenden.


==Angebotene Funktionen/Dienste==
==Angebotene Funktionen/Dienste==
Zeile 66: Zeile 66:
|[[Anrufinfo per SMS]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Anrufinfo per SMS]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Anklopfen]] und [[Makeln]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||Laut Hotline nicht möglich (Stand 02.09.2024)
|-
|-
|[[Konferenzen]]||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|[[Konferenzen]]||[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]||
|-
|-
|Videotelefonie||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
|Videotelefonie||[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]||
Zeile 100: Zeile 100:
Durch Portierungen von Rufnummern zu anderen Anbietern lässt sich an der Rufnummer nicht mehr erkennen, um welchen Anbieter/Tarif es sich handelt. Hier werden die original vergebenen Rufnummer-Bereiche gesammelt.
Durch Portierungen von Rufnummern zu anderen Anbietern lässt sich an der Rufnummer nicht mehr erkennen, um welchen Anbieter/Tarif es sich handelt. Hier werden die original vergebenen Rufnummer-Bereiche gesammelt.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|'''01515'''
|-
|'''01516'''
|'''0151'''
|0151 / 5xxxxxxx
|0151 / 6xxxxxxx
|'''0160'''
|0160 / xxxxxxx
|'''0170'''
|'''0170'''
|'''0175'''
|'''0175'''
|-
|}
|}


Zeile 159: Zeile 164:
*Mit Vouchern für EDEKA smart (Hinweis auf siehe [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/9942826-kaufland-mobil-im-telekom-netz/?postID=9962354#post9962354 Quelle>>>])
*Mit Vouchern für EDEKA smart (Hinweis auf siehe [https://www.telefon-treff.de/forum/thread/9942826-kaufland-mobil-im-telekom-netz/?postID=9962354#post9962354 Quelle>>>])
*Da Codes mit 13 Stellen erwartet werden (Quelle: Online-Kundenbereich WWW), schlägt die Aufladung mit [[FCB Mobil|"FCBmobil"]]-Guthaben und KAUFLAND MOBIL-Guthaben (16-stelliger Code) unbedingt fehl!
*Da Codes mit 13 Stellen erwartet werden (Quelle: Online-Kundenbereich WWW), schlägt die Aufladung mit [[FCB Mobil|"FCBmobil"]]-Guthaben und KAUFLAND MOBIL-Guthaben (16-stelliger Code) unbedingt fehl!
*Per Onlinebanking (ursprünglich getestet: POSTBANK, inzwischen nicht mehr dort verfügbar!) oder Bankautomat (Anbieter "Telekom" auswählen)
*Per Onlinebanking oder Bankautomat (Anbieter "Telekom" auswählen)
*Der 29,99€-Voucher "smart6 Guthabenkarte" verhält sich wie gewöhnliches Norma Connect-Guthaben und wurde im Test einwandfrei auf einer Telekom Magenta Prepaid-Karte eingelöst (Datum: 13.11.2021)
*Der 29,99€-Voucher "smart6 Guthabenkarte" verhält sich wie gewöhnliches Norma Connect-Guthaben und wurde im Test einwandfrei auf einer Telekom Magenta Prepaid-Karte eingelöst (Datum: 13.11.2021)


Zeile 170: Zeile 175:
!HSUPA
!HSUPA
!LTE
!LTE
!5G
|-
|-
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
Zeile 177: Zeile 183:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]  
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]  
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]] <sup>1</sup>
|}
|}
<sup>1</sup> Einschränkungen der Verfügbarkeit im Basic-Tarif (nur im smart6 und den anderen Allnetflat-Optionen nebst deren SpeedOn's nutzbar)


==Besonderheiten/Hinweise==
==Besonderheiten/Hinweise==