Internet-Zugangsdaten: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
imported>Hausmeister (CallYa nur mit wap ohne gebuchter Option.) |
imported>Rollout Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
!Anbieter!![[APN]]!!Benutzername!!Passwort | !Anbieter!![[APN]]!!Benutzername!!Passwort | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="3"|[[Xtra]], [[klarmobil]], [[simply]], [[eBay-Prepaidkarte|eBay]], [[congstar]], [[RTLmobil|RTL]], [[callmobile]], [[ja! mobil]], [[PENNY MOBIL]], [[Sparkassen-Tarif|SPARKASSE]], [[maXXim]] (BigSIM), [[simply free]], [[fiotel]], [[newstarif]] und [[rewecom]] | ||
|internet.t- | |internet.t-mobile¹||rowspan="3"|t-mobile||rowspan="3"|tm | ||
|- | |||
|internet.telekom¹ | |||
|- | |- | ||
|internet.t-d1.de² | |internet.t-d1.de² | ||
Zeile 10: | Zeile 12: | ||
|[[Vodafone Websessions]]||event.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |[[Vodafone Websessions]]||event.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[CallYa]]||wap.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |[[CallYa]] (WAP)||wap.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |||
|[[CallYa]]||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |- | ||
|[[smobil]], [[allmobil]], [[McSIM]], [[mobi]] und [[D3 Mobile]]||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |[[smobil]], [[allmobil]], [[McSIM]], [[mobi]] und [[D3 Mobile]]||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[EDEKAmobil]]||data.access.de||''freilassen''||''freilassen'' | |[[EDEKAmobil]] (früherer APN)||data.access.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |||
|[[EDEKAmobil]] (aktueller kommunizierter APN) ||web.vodafone.de||''freilassen''||''freilassen'' | |||
|- | |- | ||
|[[o.tel.o]]||data.otelo.de||'' | |[[o.tel.o]]||data.otelo.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[Free&Easy]], [[VIVA]], [[schwarzfunk]], [[Jamba! SIM]], [[YOUNI]], [[blau]], [[ALDI TALK]], [[PLUSKOM]], [[NettoKOM]], [[Mein BASE Prepaid]], [[ay yildiz]], [[BVB FAN FON]], [[blauworld]], [[Mobilka]], [[Disney Young Stars]], [[sim69]], [[wir mobil]], [[travel&talk]], [[Conrad FairPay]], [[ptt mobile]], [[KANDY MOBILE]], [[simVOICE | |[[Free&Easy]], [[VIVA]], [[schwarzfunk]], [[Jamba! SIM]], [[YOUNI]], [[blau]], [[ALDI TALK]], [[PLUSKOM]], [[NettoKOM]], [[Mein BASE Prepaid]], [[ay yildiz]], [[BVB FAN FON]], [[blauworld]], [[Mobilka]], [[Disney Young Stars]], [[sim69]], [[wir mobil]], [[travel&talk]], [[Conrad FairPay]], [[ptt mobile]], [[KANDY MOBILE]], [[simVOICE]], [[ortelMOBILE]]||internet³ ''oder''<br/>pinternet.interkom.de³ ''oder (veraltet)''<br/>internet.eplus.de³||beliebig||beliebig | ||
|- | |- | ||
|[[mp3.de mobile]], [[Globus MOBIL]], [[A.T.U talk]]||gprs.gtcom.de||''freilassen''||''freilassen'' | |[[mp3.de mobile]], [[Globus MOBIL]], [[A.T.U talk]]||gprs.gtcom.de||''freilassen''||''freilassen'' | ||
Zeile 28: | Zeile 34: | ||
|[[COSMO MOBILE]]||internet.ecotel.de||beliebig||beliebig | |[[COSMO MOBILE]]||internet.ecotel.de||beliebig||beliebig | ||
|- | |- | ||
| | |[[FYVE]], [[Callmobile clever9|Callmobile clever9]]||web.vodafone.de||beliebig||beliebig | ||
|- | |- | ||
|[[O2|O<sub>2</sub> Prepaid oder LOOP]], [[FONIC | |[[O2|O<sub>2</sub> Prepaid oder LOOP]], [[FONIC]], [[freenetMobile]], [[SCHLECKER Prepaid]], [[wetter.com]] und [[Yahoo]]||internet<sup>4</sup>||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[Simsay]], [[Simsay global]], [[SIM MOBILE]], [[FoneEze]], [[solomo]], [[SUNSIM]], [[igge & ko]], [[Speach]], [[TouristMobile]], [[envacom MOBILE]], [[Berlet Mobil]], [[PAM mobile]]||internet.vistream.net ||WEB||Vistream | |[[Simsay]], [[Simsay global]], [[SIM MOBILE]], [[FoneEze]], [[solomo]], [[SUNSIM]], [[igge & ko]], [[Speach]], [[TouristMobile]], [[envacom MOBILE]], [[Berlet Mobil]], [[PAM mobile]]||internet.vistream.net ||WEB||Vistream | ||
Zeile 38: | Zeile 44: | ||
|[[ring]], [[Minutel]] ||internet.ring.de ||''freilassen''||''freilassen'' | |[[ring]], [[Minutel]] ||internet.ring.de ||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[simyo]] || | |[[simyo]] ||beliebig³||beliebig ||beliebig | ||
|- | |- | ||
|[[Tchibo mobil]]||webmobil1 ||''freilassen''||''freilassen'' | |[[Tchibo mobil]]||webmobil1 ||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|- | |- | ||
|[[helloMobil]], [[ | |[[helloMobil]], [[discoTEL]]||internet.victorvox||''freilassen''||''freilassen'' | ||
|}¹ Eintrag beliebig | |- | ||
² | |[[Simquadrat]]||sipgate||sipgate||sipgate | ||
|}¹ Eintrag beliebig, falls in (undokumentierter) Liste enthalten (z. B. funktionieren ''internet.eplus.de'' und ''web.vodafone.de''). internet.telekom für IPv6- und LTE-Nutzung und als Standard bei den MMS (für LTE funktioniert neuerdings auch internet.t-mobile).<br/> | |||
² Kein offenkundiges [https://de.wikipedia.org/wiki/Network_Address_Translation NAT], das heißt "echte IP-Adresse" beim Gerät empfangen/rückgemeldet.<br/> | |||
³ Eintrag im Inland beliebig. Bei einer Blau-Karte wurde am 26.05.2018 per SMS von 80215 ein Konfigurationsschema angekündigt, welches dann als APN ''internet'' und unter APN-Typ ''default'' eintrug (Bildnachweis[https://www.prepaid-wiki.de/wiki/images/Screenshot_2018-05-26---blau-konfig-nachricht.png >>>]).<br/> | |||
<sup>4</sup> Eintrag nicht vorgegeben, für die Internet-Nutzung im Ausland sollte allerdings wie von O<sub>2</sub> empfohlen/eingestellt ''internet'' oder aber (frühere Angabe, Angabe in manuellen Konfigurationsanleitungen) ''pinternet.interkom.de'' verwendet werden. | |||
[[Kategorie:Nützliches]] | [[Kategorie:Nützliches]] |