Boedel (Diskussion | Beiträge)
K CallYa Classic: Die Angabe "/Min" ist in der Spalte "Minutenpreis" wohl überflüssig.
Boedel (Diskussion | Beiträge)
Tarife: CallYa Digital aus aktuellen Tarifen entfernt, aufgeräumt, entsprechende Fußnoten entfernt, Direktlink zur Buchung der Tarife eingefügt
Zeile 1: Zeile 1:
==Tarife==
==Tarife==
===CallYa Classic===
===CallYa Classic===
*Dies war der standardmäßige (default-) Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten. Nicht mehr buchbar für Neukunden über das Portal vodafone.de.<br />(Direktlink https://www.vodafone.de/freikarten/callya/?tariff=classic funktionierte im Test am 25.04.2025 noch)<br />CallYa ONE ersetzt den CLASSIC als Standard-Tarifeinstellung.
*Dies war der standardmäßige (default-) Starttarif von {{PAGENAME}} ohne verbrauchsunabhängige Kosten. Nicht mehr buchbar für Neukunden über das Portal vodafone.de.<br />(&nbsp;'''Direktlink''' [https://www.vodafone.de/freikarten/callya/?tariff=classic CallYa Classic bestellen] funktionierte am 15.05.2025 noch&nbsp;)<br />CallYa ONE ersetzt den CLASSIC als Standard-Tarifeinstellung.
*Er lässt sich durch das Buchen von [[Vodafone#Tarifoptionen|Tarifoptionen]] aufwerten
*Er lässt sich durch das Buchen von [[Vodafone#Tarifoptionen|Tarifoptionen]] aufwerten
*Es stehen weitere Tarife mit monatlichen Kosten zur Verfügung
*Es stehen weitere Tarife mit monatlichen Kosten zur Verfügung
Zeile 64: Zeile 64:
<br />
<br />


===CallYa Start/ONE / CallYa Allnet Flat XS/S/M/L / CallYa Digital (läuft aus) / CallYa Black / CallYa Jahrestarif===
===CallYa Start/ONE / CallYa Allnet Flat XS/S/M/L / CallYa Black / CallYa Jahrestarif===
*'''Anrufumleitungen''' ins dt. Mobilfunk-Netz von Vodafone sind in allen Tarifen kostenlos.
*'''Anrufumleitungen''' ins dt. Mobilfunk-Netz von Vodafone sind in allen Tarifen kostenlos.
*'''Anrufumleitungen''' in alle anderen deutschen Netze sind für '''aktive Tarife ab''' Tarifvariante '''CallYa START''' kostenlos.
 
*'''Anrufumleitungen''' in alle anderen deutschen Netze sind für '''aktive Tarife ab''' Tarifvariante '''CallYa Start''' kostenlos.


*Tarife von Deutschland ins Ausland können je nach Tarif variieren, siehe [https://www.vodafone.de/privat/callya-prepaid-karte/callya-international-calling.html Preisliste InternationalCalling]
*Tarife von Deutschland ins Ausland können je nach Tarif variieren, siehe [https://www.vodafone.de/privat/callya-prepaid-karte/callya-international-calling.html Preisliste InternationalCalling]
* Mit Datum vom vergangenen Freitag dem 04.04.2025 wurde am Montag 07.04.2025 folgender Link aus einer Vodafone-SMS extrahiert: www.vodafone.de/46300-NEU . Der Wechsel in den CallYa Allnet Flat L, der CallYa Digital werde frühestens mit Stand 09.04.2025 des verlinkten PDF-Dokuments ab der nächsten Basispreisabbuchung in diesen umgewandelt. Dies kommt zeitgleich zu den sonstigen Änderungen an den bereits bestehenden Tarifen und der Einführung des neuen CallYa ONE, wie bereits auf Prepaid-wiki.de [https://www.prepaid-wiki.de/prepaid/frischer-schwung-zum-fruehling-vodafone-verbessert-callya-tarife-mit-mehr-daten-und-neuen-angeboten/ :hier:] berichtet. Am 08.04.2025 um 05:16 Uhr sowohl als auch am 09.04.2025 um 04:31 Uhr wurde der neue START in der Mein Vodafone-App und auf www.vodafone.de (Mobilfunk, Prepaid) noch nicht gesichtet. Er wird inzwischen aber eindeutig beschrieben und dokumentiert.
 
* Direktlink [https://www.vodafone.de/privat/handys-tablets-tarife/prepaid-ohne-vertrag.html CallYa- und Prepaid-Tarife ohne Vertrag bestellen | Vodafone]


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 88: Zeile 90:
|-
|-
|CallYa Start
|CallYa Start
|rowspan="9" colspan="2"|'''Flat'''
|rowspan="8" colspan="2"|'''Flat'''
|rowspan="3"|'''200 Einheiten'''
|rowspan="3"|'''200 Einheiten'''
|rowspan="9" colspan="3"|'''Flat'''
|rowspan="8" colspan="3"|'''Flat'''
|'''{{0}}1 GB'''
|'''{{0}}1 GB'''
|'''{{0}}4,99 €'''
|'''{{0}}4,99 €'''
|rowspan="7"|28 Tage
|rowspan="6"|28 Tage
|rowspan="9"|300 Mbit/s
|rowspan="8"|300 Mbit/s
|rowspan="9"|100 Mbit/s
|rowspan="8"|100 Mbit/s
|rowspan="9"|64 kbit/s (symmetrisch)
|rowspan="8"|64 kbit/s (symmetrisch)
|-
|-
|[[CallYa_Allnet_Flat_XS|CallYa Allnet Flat XS]]
|[[CallYa_Allnet_Flat_XS|CallYa&nbsp;Allnet&nbsp;Flat&nbsp;XS]]
|'''{{0}}8 GB'''
|'''{{0}}8 GB'''
|'''{{0}}7,99 €'''
|'''{{0}}7,99 €'''
Zeile 107: Zeile 109:
|-
|-
|CallYa Allnet Flat M
|CallYa Allnet Flat M
|rowspan="2"|'''500 Einheiten'''
|rowspan="3"|'''500 Einheiten'''
|'''30 GB'''
|'''30 GB'''
|'''14,99 €'''
|'''14,99 €'''
|-
|-
|&nbsp;&nbsp;CallYa&nbsp;Allnet&nbsp;Flat&nbsp;L&nbsp;<sup>3</sup>
|CallYa&nbsp;Allnet&nbsp;Flat&nbsp;L
|'''60 GB'''
|'''60 GB'''
|'''19,99 €'''
|'''19,99 €'''
|-
|&nbsp; [[CallYa_Digital|CallYa Digital]]&nbsp;<sup>4</sup>
|'''9 ct.'''
|'''35 GB'''
|'''20 €'''
|-
|-
|[[CallYa_Black|CallYa Black]]  
|[[CallYa_Black|CallYa Black]]  
|'''500 Einheiten'''
|'''500 Einheiten'''
|{{0}}'''Flat'''&nbsp;<sup>5</sup>
|{{0}}'''Flat'''&nbsp;<sup>3</sup>
|'''79,99 €'''
|'''79,99 €'''
|-
|-
|[[CallYa_Jahrestarif|CallYa Jahrestarif]]  
|[[CallYa_Jahrestarif|CallYa Jahrestarif]]  
|'''2400 Einheiten'''&nbsp;<sup>6</sup>
|'''2400 Einheiten'''&nbsp;<sup>4</sup>
|'''180 GB'''&nbsp;<sup>6</sup>
|'''180 GB'''&nbsp;<sup>4</sup>
|'''99,99 €'''
|'''99,99 €'''
|365 Tage
|365 Tage
Zeile 134: Zeile 131:
|'''nach Preisliste'''
|'''nach Preisliste'''
|'''50 MB''' oder low-speed gratis
|'''50 MB''' oder low-speed gratis
|'''1,00 €'''<sup>7</sup>
|'''1,00 €'''<sup>5</sup>
|< 1 Tag (0:00-23:59)
|< 1 Tag (0:00-23:59)
|-
|-
Zeile 141: Zeile 138:
<sup>1</sup> Einheiten nutzbar für Gespräche und SMS aus Deutschland in das EU-Ausland<br />
<sup>1</sup> Einheiten nutzbar für Gespräche und SMS aus Deutschland in das EU-Ausland<br />
<sup>2</sup> Gilt für Telefonie und SMS zu allen Rufnummern im inländischen Vodafone-Netz<br />
<sup>2</sup> Gilt für Telefonie und SMS zu allen Rufnummern im inländischen Vodafone-Netz<br />
<sup>3</sup> Buchung nur über https://www.vodafone.de/freikarten/callya-allnet-flat-l-form/ oder https://www.vodafone.de/freikarten/callya-black/<br />
<sup>3</sup> Unbegrenzt im Inland und ''im EU-Ausland maximal'' 104 GB nutzbar (Stand: 09.04.2025)<br />
<sup>4</sup> Angabe einer Bankverbindung zum Lastschrifteinzug alle 4 Wochen bei Vertragsbeginn obligatorisch,<br />
<sup>4</sup> Die Einheiten und das Datenvolumen können über ein Jahr hinweg beliebig verbraucht werden.<br />
diese in der App vollständig entfernbar oder aber Deaktivierung der automatischen Aufladungen<br />
<sup>5</sup> Tagespreis von 1,00 € wird nur berechnet, wenn Karte am betreffenden Tag aktiv genutzt wird (abgehende Telefonate, SMS, die Datennutzung 50&nbsp;MB highspeed ist anschließend freigeschaltet, bisher funktioniert sie auch schon so, s. o.)
<sup>5</sup> Unbegrenzt im Inland und ''im EU-Ausland maximal'' 104 GB nutzbar (Stand: 09.04.2025)<br />
<sup>6</sup> Die Einheiten und das Datenvolumen können über ein Jahr hinweg beliebig verbraucht werden.<br />
<sup>7</sup> Tagespreis von 1,00 € wird nur berechnet, wenn Karte am betreffenden Tag aktiv genutzt wird (abgehende Telefonate, SMS, die Datennutzung 50&nbsp;MB highspeed ist anschließend freigeschaltet, bisher funktioniert sie auch schon so, s. o.)
<br />
<br />