Ion-discard (Diskussion | Beiträge)
DPQKYQR (Diskussion | Beiträge)
 
(19 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 17: Zeile 17:
90345 Nürnberg  
90345 Nürnberg  


<htmlet>Linkblock1</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>
 
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
|-
!style="background-color:#fbc144"|[https://www.prepaid-wiki.de/kontaktformular/ Hinweise und Anfragen zu Prepaid-Wiki über unser Kontaktformular]
|}
|}
|}
<htmlet>Kontaktformular1</htmlet>
==Produktdetails==
==Produktdetails==
Blau bietet [[Blau|Prepaidkarten]] und Laufzeitverträge im Netz von [[Telefonica]]
Blau bietet [[Blau|Prepaidkarten]] und Laufzeitverträge im Netz von [[Telefonica]]
*im folgenden geht es ausschließlich um die Postpaidvarianten  
*im Folgenden geht es ausschließlich um die Postpaidvarianten  
*Displaykennung: '''Blau''' oder '''o2 - de'''
*Displaykennung: '''Blau''' oder '''o2 - de'''
*[[Postpaid]]
*[[Postpaid]]
*[[Micro-SIM]] und [[Nano-SIM]] verfügbar (Auslieferung als [[Triple-SIM]])
*[[ESIM|eSIM]], [[Micro-SIM]] und [[Nano-SIM]] verfügbar (Plastik-SIM-Auslieferung als [[Triple-SIM]])
*SIM-Karten-Design '''Blau''' (Stand:12/2016):
*SIM-Karten-Design '''Blau''' (Stand:12/2016):
{|
{|
Zeile 33: Zeile 37:
*[[ältere Blau SIM-Karten-Designs]]
*[[ältere Blau SIM-Karten-Designs]]
*[[Blau alt|Produktdetails Altkarten bis Juli 2016]]
*[[Blau alt|Produktdetails Altkarten bis Juli 2016]]


==Vertrieb==
==Vertrieb==
*Online über die [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C15224084T Internetseite]  
*Online über die [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C15224084T Internetseite von BLAU.de]. Hierbei auch [[BASE]], [https://www.simyo.de Simyo] (beide Postpaid).
*teilweise mit interessanten Hardwarezugaben bei diversen Online-Händlern wie beispielsweise [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C17325219B Modeo].


<htmlet>Google_Test</htmlet>
<!-- Google Banner Infobox --></span><ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-client="ca-pub-8364518671409152" data-ad-slot="1520729425" data-ad-format="link"></ins><span></span><span></span>


==Tarife==
==Tarife==
*Tethering ist erlaubt
*Tethering ist erlaubt
*Verträge mit 1 Monat und 24 Monaten Laufzeit
*Verträge mit 1 Monat und 24 Monaten Laufzeit
*'''Keine [[Datenautomatik]]'''  
*'''Keine [[Datenautomatik]]'''
*Wechselbonus bei eingehender Rufnummernmitnahme '''25,- Euro''' (Die Gutschrift für die Rufnummernmitnahme erfolgt in 10 monatlichen Raten á 2,50 Euro und wird mit allen Rechnungsposten verrechnet)
*Der Anruf zur Mailbox ist in allen Tarifen kostenfrei
*Der Anruf zur Mailbox ist in allen Tarifen kostenfrei
*Es gibt immer wieder Aktions-Tarife mit abweichenden Konditionen, diese werden hier nicht gelistet. Des Weiteren gibt es Sonderangebote für eine Zielgruppe 28&nbsp;Jahre abwärts (bis zur Vollendung des 28. Lebensjahres wirksam)
**Abweichende Konditionen bleiben (Stand: 23.06.2024) auch nach der (z. B. 24-monatigen) MVLZ erhalten, davon abgesehen gilt, dass man dann monatlich kündigen oder ein neues Vertragsverlängerungsangebot anfordern kann
*5G-Option ab einer bestimmten Tarifstufe, monatlich kündbar, kostenlos zubuchbar (Bestandskunden; Neukunden von BLAU (Postpaid) und Neuabschlüsse haben immer 5G dabei)


{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
{|class="wikitable sortable" style="text-align:center"
Zeile 64: Zeile 68:
|1 Monat
|1 Monat
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''3 GB'''
|'''6 GB'''
|6,99 €
|6,99 €
|0
|29,99
|rowspan="6" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="6" style="text-align:center"|25 Mbit/s
|rowspan="6" style="text-align:center"|11,2 Mbit/s
|rowspan="6" style="text-align:center"|11,2 Mbit/s
Zeile 74: Zeile 78:
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''3 GB'''
|'''6 GB'''
|6,99 €
|6,99 €
|0 €
|0 €
Zeile 81: Zeile 85:
|1 Monat
|1 Monat
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''10 GB'''
|'''12 GB'''
|9,99 €
|8,99 €
|29,99 €
|29,99 €
|-
|-
Zeile 88: Zeile 92:
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''10 GB'''
|'''12 GB'''
|9,99 €
|8,99 €
|0 €
|0 €
|-
|-
|Allnet Plus Flex
|Allnet Max Flex
|1 Monat
|1 Monat
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''15 GB'''
|'''36 GB'''
|15,99 €
|14,99 €
|0
|29,99
|-
|-
|Allnet Plus
|Allnet Max
|24 Monate
|24 Monate
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|colspan="2" style="text-align:center"|'''Flat'''
|'''15 GB'''
|'''36 GB'''
|15,99 €
|14,99 €
|0 €
|0 €
|-
|-
Zeile 110: Zeile 114:
==Servicefunktionen==
==Servicefunktionen==
===Servicenummern===
===Servicenummern===
Derzeit bietet der Vertragspartner Blau keine Möglichkeit der telefonischen Kontaktaufnahme.<br/>
Offizielle Kontaktnummer für Postpaid-Kunden: 0177&nbsp;177&nbsp;1160 (Kurzwahlpreise können abweichen!). Ersatznummer (wurde im Prepaid-Online-KSC für Postpaid-Angebote angegeben) eventuell verwendbar: 0800-0202022. Außerdem wurde (Stand: 26.09.2024) die 0800&nbsp;4040410 erfolgreich für einen IVR-Vorspann und anschließenden Postpaid-Kundensupprt benutzt.<br/>
 
===Kundenservice===
===Kundenservice===
Kunden erreichen den elektronisch erreichbaren Kundenservice "offiziell" ausschließlich per [https://www.blau.de/chat-ui/chat.html?source=button&cfgpath=%2Fservice%2Fkontakt%2F Chat]. Die im Gegensatz zu der früheren Kurzwahlnummer 1159 immer noch verfügbaren Telefonnummern Mobilfunk (0177-1771159) und 0800 (s. o.) funktionieren jedoch nach wie vor.
Kunden erreichen den elektronisch erreichbaren Kundenservice "offiziell" ausschließlich per [https://www.blau.de/chat-ui/chat.html?source=button&cfgpath=%2Fservice%2Fkontakt%2F Chat]. Die im Gegensatz zu der früheren Kurzwahlnummer 1159 immer noch verfügbaren Telefonnummern Mobilfunk (0177-1771159) und 0800 (s. o.) funktionieren jedoch nach wie vor.
Zeile 140: Zeile 145:
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Nein-Zeichen.png|15px]]
|[[Bild:Ja-Zeichen.png|15px]]<sup>1</sup>
|}
|}
<sup>1</sup> "Die 5G-Option kann zu allen Blau Allnet Laufzeit-Mobilfunktarifen („zugehöriger Blau Tarif“) zugebucht werden. Mindestlaufzeit beträgt 1 Monat ab Buchung. Sofern die 5G-Option nicht gekündigt wird, verlängert sich diese automatisch um jeweils einen weiteren Monat (Preis: 1,00 €/Monat) und ist jederzeit zum Ende der jeweiligen Abrechnungsperiode kündbar." (Information von BLAU aus https://www.blau.de/ ). Dabei gilt, dass die 5G-Option nicht mehr greift, wenn Allnet Laufzeit verlassen wird.<br/>


==Kunden werben Kunden==
==Kunden werben Kunden==
Zeile 151: Zeile 157:
*Einige günstige Hardwarebundles stehen als [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C15224692T Top-Bundles] zur Verfügung
*Einige günstige Hardwarebundles stehen als [http://www.communicationads.net/tc.php?t=10652C15224692T Top-Bundles] zur Verfügung
*Blau-Postpaid-Kunden wurden von der bisherigen Prepaid-Plattform auf eine reine Postpaid-Plattform von Telefónica o2 umgestellt
*Blau-Postpaid-Kunden wurden von der bisherigen Prepaid-Plattform auf eine reine Postpaid-Plattform von Telefónica o2 umgestellt
*Bei Blau Postpaid kostet jede Weiterleitung, Netz egal, im Gegensatz zur "Mutter" o2 (dort allerdings ausgenommen: Produkt O<sub>2</sub> SIM Plus, hier ebenfalls Berechnung (z. Zt. 9 Cent/Min., Stand: 28.05.2025)


==Dokumente==
==Dokumente==